Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1009

#36275723
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


  • 0

#36358379
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Как зарабатывать деньги на кредитке

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 27.12.2020, 13:08:30

  • 18

#881
tesak

tesak
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Какие ещё есть варианты?

 

 

 

"Стянуть" доллары через Homebank.


  • 1

#882
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
У меня через хоумбанк даже стянуть тенге с карты другого казахстанского банка не получается. ;) Привязал чужую карту, нажимаешь кнопку "стянуть" в ответ тишина полная... А вот ХКБ хорошо "тянет" деньги. Но думаю что с американской карты ему не под силу.

Я вчера немного неправильно написал. Выслали мне 10 долларов, пришло 8 (2 доллара ФИ) курс получился именно такой какой и сообщили 418. Деньги пришли в течении часа. По сравнению с Вестерном дешевле получается при суммах в 500 примерно баксов. Но может ещё есть вариант более выгодный?
  • 0

#883
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

У меня через хоумбанк даже стянуть тенге с карты другого казахстанского банка не получается. ;) Привязал чужую карту, нажимаешь кнопку "стянуть" в ответ тишина полная... А вот ХКБ хорошо "тянет" деньги. Но думаю что с американской карты ему не под силу.

Я вчера немного неправильно написал. Выслали мне 10 долларов, пришло 8 (2 доллара ФИ) курс получился именно такой какой и сообщили 418. Деньги пришли в течении часа. По сравнению с Вестерном дешевле получается при суммах в 500 примерно баксов. Но может ещё есть вариант более выгодный?

 

каспи грозился что у него переводы с любой карты мира и на любую карту мира.

В пределах лимита можно попробовать через симпли (и на карту и на номер билайна можно попробовать)

у халыка есть сервис  card2card.kz попробуйте им. Не уверен, что он баксы стянет, но тенге точно тягает с валютных карт. Когда говорят про халык, подразумевают использование именно этого сервиса, а не того, что внутри приложения.


  • 0

#884
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Да, спасибо ДН. Попробую ваш вариант.
  • 0

#885
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Ежегодно 31 октября отмечается Всемирный день сбережений. Его ввели еще в 1934 году, чтобы напомнить людям, как важно иметь финансовую подушку безопасности и откладывать средства на будущее. Мы собрали 7 подтвержденных учеными лайфхаков о том, как копить деньги правильно:

https://news.mail.ru...807/?frommail=1



#886
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ежегодно 31 октября отмечается Всемирный день сбережений. Его ввели еще в 1934 году, чтобы напомнить людям, как важно иметь финансовую подушку безопасности и откладывать средства на будущее. Мы собрали 7 подтвержденных учеными лайфхаков о том, как копить деньги правильно:

https://news.mail.ru...807/?frommail=1

 

статейка проходная, не про наши пенаты


  • 0

#887
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

статейка проходная, не про наши пенаты
Это - рекомендации тем, кто хочет пенсию встретить с деньгами, а не со счётом в ЕНПФ.

Конечно всё сводится к банальности - хочешь быть всегда с деньгами, перестань их тратить.

Руки чешутся потратить, переведи с карточки на депозит. Родные требуют всё спустить, сделай добровольный пенсионный взнос.

 

С другой стороны: если не будут тратить, то предприятия закроются.



#888
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

статейка проходная, не про наши пенаты
Это - рекомендации тем, кто хочет пенсию встретить с деньгами, а не со счётом в ЕНПФ.

Конечно всё сводится к банальности - хочешь быть всегда с деньгами, перестань их тратить.

Руки чешутся потратить, переведи с карточки на депозит. Родные требуют всё спустить, сделай добровольный пенсионный взнос.

 

С другой стороны: если не будут тратить, то предприятия закроются.

 

 

все это уже давно описано, расписано и даны рекомендации именно про наши реалии. 

Никогда не будет большинство с деньгами. С деньгами всегда будет меньшинство. Потому что контролировать себя, дисциплинировать себя могут очень не все. 

Большинство живет по принципу унитазного бачка:

1. категория "Работающий унитазный бачок" накапливает на что-то и покупает. И так раз за разом.

2. категория "Сломанный унитазный бачок" не накапливает, а мгновенно сливает все бабло на всякое дерьмо. 


  • 0

#889
Доллар

Доллар
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Ежегодно 31 октября отмечается Всемирный день сбережений. Его ввели еще в 1934 году, чтобы напомнить людям, как важно иметь финансовую подушку безопасности и откладывать средства на будущее. Мы собрали 7 подтвержденных учеными лайфхаков о том, как копить деньги правильно:

https://news.mail.ru...807/?frommail=1

Хрень полная. При зарплате в 100 тысяч в месяц и обязательных (!) расходах в 99 тысяч в месяц за год невозможно накопить 300 тысяч.

 

Бенарци и его коллеги из Калифорнийского университета предложили участникам эксперимента три варианта на выбор: 1) откладывать по 5 долларов в день; 2) экономить по 35 долларов в неделю; 3) откладывать по 150 долларов в месяц.

А эти придурки не пробовали откладывать по 5 долларов в день из зарплаты в 235 долларов в месяц? Это реальная зарплата. Есть ещё меньше.


  • 1

#890
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

я так понимаю, оставшиеся 97% с доходом менее 10к в год просто не дисциплинированные типы.

а те 162 человека наоборот, очень дисциплинированные.

и как минимум двое из них тут постоянно в ветке присутствуют

Потому что контролировать себя, дисциплинировать себя могут очень не все.

 

 

 

 

Прикреплённые изображения:

  • 1 процент.jpg

  • 0

#891
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

я так понимаю, оставшиеся 97% с доходом менее 10к в год просто не дисциплинированные типы.

а те 162 человека наоборот, очень дисциплинированные.

и как минимум двое из них тут постоянно в ветке присутствуют

Потому что контролировать себя, дисциплинировать себя могут очень не все.

 

 

10000 долларов в год это 833 доллара в месяц. По нынешнему курсу это 356000 тенге в месяц. Это не маленькая зарплата по меркам КЗ, но вполне доступная. Почему-то мне кажется, что такой доход имеют больше, чем 2,7% населения.

 

Ну и прямо тут, на этой ветке, иной раз появляются люди, чей доход был весьма скромен. Но они начали откладывать, и даже поднимать свой доход. И уже сейчас они имеют существенно больше, чем было до посещения этой ветки. Сейчас они редко посещают этот ресурс, но иногда мелькают.

 

У меня есть более 30 историй только с этого форума. Но я не могу ими делиться здесь. Это не моя информация.

 

P.S. Не путайте зарплату и доход. В нашей стране это разные вещи почти у всех.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 01.11.2021, 23:18:30

  • 3

#892
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Хрень полная. При зарплате в 100 тысяч в месяц и обязательных (!) расходах в 99 тысяч в месяц за год невозможно накопить 300 тысяч.

 

 

В чем ты прав на 100%, это в том, что считать надо не доход, а остающиеся после обязательных расходов деньги. И плясать от них.

И надо всегда думать, как снизить расход и увеличить доход. Чтобы увеличить тот самый остаток, который можно превращать в накопления.


  • 0

#893
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

А эти придурки не пробовали откладывать по 5 долларов в день из зарплаты в 235 долларов в месяц? Это реальная зарплата. Есть ещё меньше.
Эти люди или их родители поуезжали из таких стран в поисках большей зарплаты.

Вариант один: или смена профессии, или смена места жительства для решения проблем с доходом.



#894
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Гениальный совет
  • 0

#895
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Обычно этот гениальный совет западные преподаватели формулируют так: как увеличить зарплату - смена места работы с большей зарплатой(1), смена профессии на лучше оплачиваемую(2), смена места жительства(3).

Ещё более гениальный совет - несколько зарплат лучше чем одна.



#896
Доллар

Доллар
  • Постоялец
  • 334 сообщений

В чем ты прав на 100%, это в том, что считать надо не доход, а остающиеся после обязательных расходов деньги. И плясать от них.

Проблема в том, что расходы постоянно растут и бывают такие незапланированные, как, скажем, штрафы. Распланировал ты бюджет на месяц, а тут тебе нежданчик прилетает - мол, должон, ты гадкий нарушитель, любимому государству, шоп оно было здорово, энную сумму денег. Ладно, если фигня какая, в разумных пределах, а если нет?
Постоянный рост коммуналки, топлива, хавки и прочего при хреново растущих доходах сильно залюбил уже.
 

И надо всегда думать, как снизить расход и увеличить доход. Чтобы увеличить тот самый остаток, который можно превращать в накопления.

Тут не до жиру в основном, а как бы в минуса не уйти. Поэтому и выкраиваешь постоянно, через что бы бабки провести, чтобы максимум отбить, либо ищешь, где подешевле. Потом приходится цены на свою работу поднимать, некоторые спрыгивают, некоторые начинают скидку требовать - приходится сокращать число клиентов. Не хочется бесплатно или за доширак работать ))


  • 2

#897
Доллар

Доллар
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

А эти придурки не пробовали откладывать по 5 долларов в день из зарплаты в 235 долларов в месяц? Это реальная зарплата. Есть ещё меньше.

Эти люди или их родители поуезжали из таких стран в поисках большей зарплаты.
Вариант один: или смена профессии, или смена места жительства для решения проблем с доходом.

 


Смена места жительства - нормально, пока молодой и можешь утащить с собой родных. Потом это занимает много времени: язык, документы, деньги на переезд и много всего прочего.
И это не единственный вариант. Можно быть спецом высокой квалификации и получать копейки, а можно быть кретином и получать офигенную зп. Умение продать себя, наличие родственников/друзей в руководстве играет не последнюю роль. Я сменил несколько профессий, знаю, о чём речь.


  • 2

#898
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

В чем ты прав на 100%, это в том, что считать надо не доход, а остающиеся после обязательных расходов деньги. И плясать от них.

Проблема в том, что расходы постоянно растут и бывают такие незапланированные, как, скажем, штрафы. Распланировал ты бюджет на месяц, а тут тебе нежданчик прилетает - мол, должон, ты гадкий нарушитель, любимому государству, шоп оно было здорово, энную сумму денег. Ладно, если фигня какая, в разумных пределах, а если нет?
Постоянный рост коммуналки, топлива, хавки и прочего при хреново растущих доходах сильно залюбил уже.
 

И надо всегда думать, как снизить расход и увеличить доход. Чтобы увеличить тот самый остаток, который можно превращать в накопления.

Тут не до жиру в основном, а как бы в минуса не уйти. Поэтому и выкраиваешь постоянно, через что бы бабки провести, чтобы максимум отбить, либо ищешь, где подешевле. Потом приходится цены на свою работу поднимать, некоторые спрыгивают, некоторые начинают скидку требовать - приходится сокращать число клиентов. Не хочется бесплатно или за доширак работать ))

 

 

у некоторых товарищей в финансовом плане есть графа "непредвиденное" и они туда аж до 40% от всего бюджета пишут. Иногда они правы. Но потом они пересматривают такой бюджет. 

 

Про увеличение дохода Ростислав написал. Ничего другого добавить я не могу. Могу написать иными словами, но то же самое. 


  • 1

#899
Доллар

Доллар
  • Постоялец
  • 334 сообщений

у некоторых товарищей в финансовом плане есть графа "непредвиденное" и они туда аж до 40% от всего бюджета пишут. Иногда они правы. Но потом они пересматривают такой бюджет.

 
Здесь опять баланс между желаниями и возможностями. Если можешь заложить в данную статью расходов максимум 1%, то ни о каких 5 и тем более 40 процентах речи и быть не может.
 

Про увеличение дохода Ростислав написал.


Снова баланс между желаниями и возможностями. В 50+ ты никому нафиг не нужен, даже в 40+. И иммиграция ради дохода становится всё призрачней. Но, как показывает практика, люди 40+ , бывает, дают огромную фору современным малолетним балбесам, ничего не знающим и не умеющим.


  • 0

#900
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Снова баланс между желаниями и возможностями. В 50+ ты никому нафиг не нужен, даже в 40+. И иммиграция ради дохода становится всё призрачней.
Народ даже за большей пенсией умудряется уезжать.

Проблема в том, что те глобальные изменения, которые назрели в мире, приведут к массовой миграции и закрытии границ.

Я так предполагаю, что вес и роль зарплаты в бюджете вырастет со временем. Инфляция этому поспособствует.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.