Перейти к содержимому

Фотография

Как получить и/или вернуть соцвыплату в размере 42500 тенге во время ЧП [часть 2]

социальная помощь во время чп 42500

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1838

#1461
samat2612

samat2612
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

Ураа мне одобрили 42500 выплата назначена по ГПХ,увидел час назад одобрение на Egov до этого 1,5 часа назад проверял было на 4 шаге.

Так что проверяйте и даже ночью одобрение приходит! :smoke:


Сообщение отредактировал samat2612: 21.07.2020, 23:59:18

  • 0

#1462
Ержан Ержан

Ержан Ержан
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

 

 

 

подавал от 19 числа через тоо
статус был Ваша заявка находится на рассмотрении в Штабе занятости
а стало Ваша заявка находится на рассмотрении в Государственном фонде социального страхования
в енбеке с 1 на 4 поменялась лампочка, что это значит?

Это означает, что остался только один шаг: назначена выплата либо отказ

 

спасибо, вот в это больше верю, в ней больше реализма, а то настроение подняло сообщение чуть выше)

 

Верить нужно всегда в лучшее, мы сами творим свою реальность. :)  А если по делу, то насколько я знаю ИП сейчас освобождены от налогов, поэтому и проверять Фонду соц.страхования сейчас особо нечего, платежей то нет. Поэтому этот 4 шаг должен пройти гладко. Не знаю как в ТОО по поводу налогов, возможно тоже освобождены на время карантина, вам виднее.

 

стало 5 шагом и выплата назначена вот 15-20 мин назад

только я ошибся , я оказывается сотрудника иин проверил и ему одобрили)

у меня также в штабе занятости , еще не переводили в гфсс (1 шаг), хотя подавал все вместе


  • 0

#1463
cofiya_m

cofiya_m
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

стало 5 шагом и выплата назначена вот 15-20 мин назад
только я ошибся , я оказывается сотрудника иин проверил и ему одобрили)
у меня также в штабе занятости , еще не переводили в гфсс (1 шаг), хотя подавал все вместе

Не переживайте, и у Вас все будет хорошо! :)


  • 0

#1464
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений
Верить нужно всегда в лучшее, мы сами творим свою реальность.   А если по делу, то насколько я знаю ИП сейчас освобождены от налогов, поэтому и проверять Фонду соц.страхования сейчас особо нечего, платежей то нет. Поэтому этот 4 шаг должен пройти гладко. Не знаю как в ТОО по поводу налогов, возможно тоже освобождены на время карантина, вам виднее.

 

Освобождение от налогов не значит освобождение от исчислени и уплаты (перечисления) взносов и отчислений во внебюджетные фонды вообще и в ГФСС в частности. Но по своим базам и лицевым счетам ГФСС сможет определить потерял ли ИП доход за июль или нет, только после 25 августа, и то не на 100 %. Так что ГФСС  в этом аттракционе невиданной щедрости 42,5К выполняет роль денежного мешка. А определяют  дать или не дать решают другие специально обученные системы :D


Сообщение отредактировал Yuran: 22.07.2020, 00:41:52

  • 0

#1465
cofiya_m

cofiya_m
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Освобождение от налогов не значит освобождение от исчислени и уплаты (перечисления) взносов и отчислений во внебюджетные фонды вообще и в ГФСС в частности. Но по своим базам и лицевым счетам ГФСС сможет определить потерял ли ИП доход за июль или нет, только после 25 августа, и то не на 100 %. Так что ГФСС  в этом аттракционе невиданной щедрости 42,5К выполняет роль денежного мешка. А определяют  дать или не дать решают другие специально обученные системы :D

Освобождение от налогов - это значит нет никаких перечислений, в том числе социального налога.

https://uchet.kz/new...po-osvobozhden/


Сообщение отредактировал cofiya_m: 22.07.2020, 01:15:41

  • 0

#1466
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений
Освобождение от налогов - это значит нет никаких перечислений, в том числе социального налога.

Да кто бы спорил, вот только Соц.отчисления для ИП  никто не отменял вроде:

  Размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу - 3,5 % от самостоятельно заявленного дохода. При этом ежемесячный min доход составляет 1 МЗП, max - 7 МЗП.

В деньгах это от 1 488 до 10 413тг.

 

А вот если ИП в каком либо из месяцев отчётного периода не имел дохода, он вправе не уплачивать эти СО. Другими словами,если ИП потерял доход в июле месяце, он не станет перечислять  эти 1 488 тг. в ГФСС, но ГФСС узнает о том,что ИП потерял доход в июле только после 25 августа  

По Вашей ссылке к стати прямо и указано:

 

Установлен поправочный коэффициент «0» к ставкам: 

....социальных отчисленийвзносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, за исключением уплачиваемых ИП за себя.


Сообщение отредактировал Yuran: 22.07.2020, 01:34:10

  • 0

#1467
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Весной получил оба раза

Сейчас при заявке на Енбек в личном кабинете выходит такой вердикт:

Уважаемый заявитель ИИН [******], просим проверить корректность заполнения Вами IBAN счета [KZ*******]

Счёт в Халыке, несколько раз проверил цифры - всё совпадает.
Что делать в таком случае?


  • 0

#1468
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

работодателям вообще ещё никому ничего не одобрили - ждите 5 рабочих дней после заявки.

разве срок рассмотрения не 2 дня по правилам?

Для ЕСП, когда подключается ОШ, сроки автоматически увеличиваются. 


  • 0

#1469
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Весной получил оба раза

Сейчас при заявке на Енбек в личном кабинете выходит такой вердикт:

Уважаемый заявитель ИИН [******], просим проверить корректность заполнения Вами IBAN счета [KZ*******]

Счёт в Халыке, несколько раз проверил цифры - всё совпадает.
Что делать в таком случае?

Если есть счёт в каспи -указать его. Больно уж залюбили в последние годы они Каспи. 


  • 0

#1470
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
А не может быть счёт арестован? Как предположение.
  • 0

#1471
Nimda19

Nimda19
  • Гость
  • 7 сообщений

Здравствуйте, всем. Накатала письмо в Министерство и получила ответ по поводу пособий для плательщиков ЕСП. Кому интересно, почитайте очень заумный ответ.

 

 

         Министерство  труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение сообщает следующее.

    В связи с введением в действие ограничительных мероприятий отдельные категории граждан потеряли доход.

    В этой связи, в целях социальной поддержки данных категорий граждан, по поручению Главы государства Министерством организованы социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования (далее – социальная выплата).

    Одним из основных критериев для назначения социальной выплаты является потеря дохода в связи с введением ограничительных мер.

    Вместе с тем, имеются случаи, когда лица, ранее не осуществлявшие деятельность (как трудовую, так и предпринимательскую), путем оплаты ЕСП направляют заявление на назначение социальной выплаты.

    Кроме того, физическое лицо-плательщик ЕСП не должен быть зарегистрированным в качестве ИП или лица, занимающегося частной практикой (адвокаты, нотариусы, частные судебные исполнители и профессиональные медиаторы) и наемных работников.

Таким образом, к категории физических лиц-плательщиков ЕСП, потерявшим доходы в связи с введением ограничительных мер, относятся лица, которые признаются плательщиками ЕСП при соответствии вышеуказанным требованиям и потеряли доходы в связи с невозможностью оказания услуг или реализации продукции личного подсобного хозяйства другим физическим лицам (не являющимся налоговыми агентами).

Учитывая вышеизложенное, для дополнительного рассмотрения Вам необходимо письменно обратиться на электронные адреса 42500@enbek.kz. 42500@gfss.kz.

 

Вице-министр                                                                                А. Сарбасов


  • 0

#1472
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
А не может быть счёт арестован? Как предположение.

Счет проверяется просто, если арестован, то установлен запрет на расходные операции. Сделать любой перевод с этого счета. На пополнение ограничений нет.


Сообщение отредактировал SIMP: 22.07.2020, 11:33:42

  • 0

#1473
Kuskow

Kuskow
  • Свой человек
  • 525 сообщений

 

работодателям вообще ещё никому ничего не одобрили - ждите 5 рабочих дней после заявки.

разве срок рассмотрения не 2 дня по правилам?

 

Правила прочитал как раз перед тем своим сообщением, поэтому и решил я поумничать, так как теперь знаю, что по правилам рассмотрение 5 рабочих дней, то есть, неделя.


  • 0

#1474
Kuskow

Kuskow
  • Свой человек
  • 525 сообщений

подавал от 19 числа через тоо

статус был Ваша заявка находится на рассмотрении в Штабе занятости

а стало Ваша заявка находится на рассмотрении в Государственном фонде социального страхования

в енбеке с 1 на 4 поменялась лампочка, что это значит?

Это в любом случае значит "ждите 5 рабочих дней".


  • 0

#1475
Kuskow

Kuskow
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Весной получил оба раза

Сейчас при заявке на Енбек в личном кабинете выходит такой вердикт:

Уважаемый заявитель ИИН [******], просим проверить корректность заполнения Вами IBAN счета [KZ*******]

Счёт в Халыке, несколько раз проверил цифры - всё совпадает.
Что делать в таком случае?

Подать заявку ещё раз с правильными данными. Счёт надо всегда копировать, а не набирать вручную. Может быть где-то буква О вместо цифры 0.


  • 0

#1476
Ержан Ержан

Ержан Ержан
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

 

подавал от 19 числа через тоо

статус был Ваша заявка находится на рассмотрении в Штабе занятости

а стало Ваша заявка находится на рассмотрении в Государственном фонде социального страхования

в енбеке с 1 на 4 поменялась лампочка, что это значит?

Это в любом случае значит "ждите 5 рабочих дней".

 

Статус: Выплата 42500 назначена

через час изменился после сообщения статус


  • 0

#1477
Moa

Moa
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Интересно, а новорегам одобряют заявки? Я про тех кто оплатил есп на прошлой неделе.


  • 0

#1478
Kuskow

Kuskow
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Вам необходимо письменно обратиться на электронные адреса 42500@enbek.kz. 42500@gfss.kz.
 

42500@enbek.kz - уже не существует. Туда письма не доходят.


  • 0

#1479
Kuskow

Kuskow
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Интересно, а новорегам одобряют заявки? Я про тех кто оплатил есп на прошлой неделе.

Нет, конечно. ЕСП должен быть уплачен с 1 января по 30 июня 2020.

Кстати, весной одобряли многим даже тем, кто не платил ЕСП, в этот раз их бортанули.


  • 2

#1480
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю XCenturion вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Лязз вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Лязз вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Ержан Ержан вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

Сообщение отредактировал Farmer: 22.07.2020, 12:25:34

  • 0



Темы с аналогичным тегами социальная помощь во время чп, 42500

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.