Перейти к содержимому

Фотография

Как получить и/или вернуть соцвыплату в размере 42500 тенге во время ЧП [часть 2]

социальная помощь во время чп 42500

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1838

#521
Falkona

Falkona
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

пришла вторая выплата сегодня в 13.30. первая была 14 апреля, все на Каспи, как и было заявлено  :dandy: серьезно, спасибо за эти две выплаты, хоть и небольшие, у ИП, в котором я работаю, до сих пор нет разрешения на работу и поездки по городу, а работаем мы как раз "в поле", на вызовах и выездах, так что и 42500 два раза очень поддержали  :bow:


  • 4

#522
FLANKE-R

FLANKE-R
  • Гость
  • 5 сообщений

Я вторую выплату еще не получила.

 

чё то тишина тоже у меня, 13 получал, второй нет

 

Судя по активности в теме, выплаты идут полным ходом. Вам остается только ждать сегодня/завтра


  • 0

#523
FLANKE-R

FLANKE-R
  • Гость
  • 5 сообщений

наконец-то.

 

Побойтесь Бога, люди ждали с 1 апреля и получили 15-го, т.е. ждали 2 недели.

 

А вы так говорите "наконец-то" будто ждали месяц хотя выплаты начались 6 мая с перерывом на праздники


  • 0

#524
Yan20

Yan20
  • Гость
  • 40 сообщений

Сегодня получил вторую. Заявку на первую подавал 15 апреля, получил 16 апреля. В статусе стоит 15 апреля.

Аналогичная ситуация, 15 апреля была родана зяявка, только вторую выплату не получил к сожалению пока что


  • 0

#525
Gemeni72

Gemeni72
  • Читатель
  • 17 сообщений
Дочка первую выплату получила 9 , сегодня получила вторую на Сбербанк

#526
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Заявку подала 11.04 получила 16.04. По второму разу статус о начислении поменялся 6.05. 7.05 ближе к вечеру деньги упали. 

статус второй выплаты как и где проверяете?


  • 0

#527
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений


Добрый день! Вопрос знатокам - родственник долго запрягал, только вчера принес открытый в Жусан банке счет для получения пособия, имеет ли смысл отправлять заявку на получение пособия или поезд ушел? По статусу он безработный, по найму подрабатывал периодический. ЕСП оплатили еще в апреле 1 раз :-(.

Если безработный оплатил ЕСП, то с этой даты он перестал быть безработным и стал самозанятым. И следовательно потерял пособие по безработице.
Если он вчера уже принёс счёт, то почему вчера не подали заявку?
Заявку можно было подавать только в период действия ЧП, то есть, ещё сегодня до 7 часов утра можно было, а в 07:01 уже нельзя - чрезвычайное положение закончилось.
до 18:00 часов 11 мая можно было подать.
Пруф
https://www.gov.kz/m...vershen?lang=ru
Неужели нельзя было подать заявку через енбек без указания счёта?!
  • 0

#528
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Токаев об ЕСП. Теперь возможно надо будет платить ЕСП постоянно, это новорегов касается.

https://www.nur.kz/1...usli-v-ten.html

Слова президента это видимо как поручение для контроля ЕСПшников (которые впервые оплатили ЕСП во время ЧП)
  • 0

#529
Molenass

Molenass
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Токаев об ЕСП. Теперь возможно надо будет платить ЕСП постоянно, это новорегов касается.

https://www.nur.kz/1...usli-v-ten.html

Слова президента это видимо как поручение для контроля ЕСПшников (которые впервые оплатили ЕСП во время ЧП)


"ЕСП - добровольный или обязательный?
Законодательно закреплено, что ЕСП - добровольный платеж. Никаких санкций в виде штрафов и пени за его неуплату не предусматривается, задолженность не образуется. Но в Минтруда очень рекомендуют всё-таки его оплачивать, чтобы в будущем в полном объеме пользоваться всеми социальными благами.

Тем более, что платить ЕСП можно даже не ежемесячно. Установлено, что по усмотрению плательщика ЕСП можно оплачивать ежемесячно, ежеквартально, и даже раз в полгода или год.

- Никаких санкций нет. Единственная, можно сказать, санкция - человек остается вне системы медстрахования, соцстрахования. С нашей стороны, со стороны налоговой, никаких штрафов, пени нет, - подчеркнул Мади Такиев."

https://forbes.kz/pr...udut_platit_esp
  • 0

#530
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Токаев об ЕСП. Теперь возможно надо будет платить ЕСП постоянно, это новорегов касается.

https://www.nur.kz/1...usli-v-ten.html

Нур кз так любит вырывать слова из контекста. Просто я читал полный текст обращения Президента РК.
Имхо, он осознает, что новореги плательщики ЕСП это скрытые безработные. Что им надо переучиваться, повышать квалификацию и профессию. Пристальное внимание - это не означает что-то плохое, просто он говорит о том, что они должны иметь возможность в упрощённом порядке встать на биржу труда, пройти курсы, переобучение и найти работу с официальным трудоустройством.
Всё это делается по желанию, ни одного тунеядца насильно не заставишь работать, если человек этого не захочет. Тем более ЕСП платить дальше.
  • 1

#531
G_R_E_E_N

G_R_E_E_N
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Токаев об ЕСП. Теперь возможно надо будет платить ЕСП постоянно, это новорегов касается.

 

У вас какая-то личная неприязнь к новорегам? Понимаю, оплачивали до этого ЕСП, а "эти" только для выплаты?

 

Если посмотрите выступление, а не подачу через СМИ то там не сказано что обяжут платить постоянно, все останется по прежнему: есть доход платишь, нет дохода - нет.

 

Просто дали чиновникам указание открывать для таких людей больше рабочих мест, организовывать для них курсы.


  • 0

#532
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Токаев об ЕСП. Теперь возможно надо будет платить ЕСП постоянно, это новорегов касается.

https://www.nur.kz/1...usli-v-ten.html

Нур кз так любит вырывать слова из контекста. Просто я читал полный текст обращения Президента РК.
Имхо, он осознает, что новореги плательщики ЕСП это скрытые безработные. Что им надо переучиваться, повышать квалификацию и профессию. Пристальное внимание - это не означает что-то плохое, просто он говорит о том, что они должны иметь возможность в упрощённом порядке встать на биржу труда, пройти курсы, переобучение и найти работу с официальным трудоустройством.
Всё это делается по желанию, ни одного тунеядца насильно не заставишь работать, если человек этого не захочет. Тем более ЕСП платить дальше.

 

стать безработным официально - 5 минут и три бумажки. Удостоверение, приказ об увольнении (при наличии), заявление. Я проверял лично. Проще уже некуда.

А вот с ЕСП засада. Оплачиваешь ЕСП и тебя снимают с учета как безработного. А без ЕСП (или других способов оплаты ОСМС) не ставят на учет в поликлинике. 

И без ЕСП не дают пособия 42500. Так что тут есть чем подзаняться разработчикам системы ЕСП и учета безработных


  • 0

#533
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

А вот с ЕСП засада. Оплачиваешь ЕСП и тебя снимают с учета как безработного. А без ЕСП (или других способов оплаты ОСМС) не ставят на учет в поликлинике.

За официально зарегистрированных безработных взносы на ОСМС уплачивает государство, так что они остаются застрахованными.
  • 1

#534
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

 

Заявку подала 11.04 получила 16.04. По второму разу статус о начислении поменялся 6.05. 7.05 ближе к вечеру деньги упали. 

статус второй выплаты как и где проверяете?

 

Вот тут https://42500.enbek.kz/

Проверить заявку.


Сообщение отредактировал Каллисто: 11.05.2020, 19:26:20

  • 0

#535
sergeikalash

sergeikalash
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

 

 

Токаев об ЕСП. Теперь возможно надо будет платить ЕСП постоянно, это новорегов касается.

https://www.nur.kz/1...usli-v-ten.html

Нур кз так любит вырывать слова из контекста. Просто я читал полный текст обращения Президента РК.
Имхо, он осознает, что новореги плательщики ЕСП это скрытые безработные. Что им надо переучиваться, повышать квалификацию и профессию. Пристальное внимание - это не означает что-то плохое, просто он говорит о том, что они должны иметь возможность в упрощённом порядке встать на биржу труда, пройти курсы, переобучение и найти работу с официальным трудоустройством.
Всё это делается по желанию, ни одного тунеядца насильно не заставишь работать, если человек этого не захочет. Тем более ЕСП платить дальше.

 

стать безработным официально - 5 минут и три бумажки. Удостоверение, приказ об увольнении (при наличии), заявление. Я проверял лично. Проще уже некуда.

А вот с ЕСП засада. Оплачиваешь ЕСП и тебя снимают с учета как безработного. А без ЕСП (или других способов оплаты ОСМС) не ставят на учет в поликлинике. 

И без ЕСП не дают пособия 42500. Так что тут есть чем подзаняться разработчикам системы ЕСП и учета безработных

 

Ну, вот...

Заинтересовал тезис намбер  фор... или фор-а???

Считаю, что во имя социальной справедливости пришло время проработать вопрос введения прогрессивной шкалы ИПН в отношении заработных плат и других видов дохода.
Смысл прогрессивной шкалы в том, что граждане с невысокими зарплатами будут платить меньше, чем сегодня, а для высокооплачиваемых работников сумма уплачиваемого налога возрастет.
Уряяя, мы одобрямс...
А тут бац....
Высокооплачиваемый работник...
Приносит справку...
От акимата, ЧС, СЭС, КСК, ВПК, МВФ....
О "высокой расходности"....
Содержания прислуги,  садовника, самолётика, яхточки, детишек в гарварде, квартирки в лАндоне....
И псё...
Так называемый "прогрессивный налог" превращается в "пряник" для:
Наша основная цель – вывести из «тени» наиболее массовый, непрозрачный нижний сегмент заработных плат
 
Ну, собснно...
Что уже и было со "страховой медициной"...
 
Имеющий уши - услышит
Имеющий глаза - увидит
Имеющий мозги - поймёт

Сообщение отредактировал sergeikalash: 11.05.2020, 19:39:06

  • 0

#536
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Токаев об ЕСП. Теперь возможно надо будет платить ЕСП постоянно, это новорегов касается.


У вас какая-то личная неприязнь к новорегам? Понимаю, оплачивали до этого ЕСП, а "эти" только для выплаты?

Если посмотрите выступление, а не подачу через СМИ то там не сказано что обяжут платить постоянно, все останется по прежнему: есть доход платишь, нет дохода - нет.

Просто дали чиновникам указание открывать для таких людей больше рабочих мест, организовывать для них курсы.
Нет неприязни. Жена так получила.
Просто вот читаю новости и офигеваю. А так, как всегда прав ТимурАстана.
Ещё есть новость про прогрессивный ипн. Тоже вот интересно...
  • 0

#537
givlax

givlax
  • Читатель
  • 1 644 сообщений

 Я писал ещё месяц назад,  про ЕСП , что теперь обяжут платить дальше! Кто то тут мне доказывал, что это дело добровольное! Я написал и сделал ШАХ, Токаев сегодня поставил МАТ по ЕСП. :lol:.

 С сегодняшнего дня выплата 42500 официально остановлено! Тему можно закрывать! 

 Те которые засветились  оплатой ЕСП, вошли в базу данных и теперь ОБЯЗАНЫ платить дальше! 


Сообщение отредактировал givlax: 11.05.2020, 19:56:30


#538
Евгений Ермошенко

Евгений Ермошенко
  • Постоялец
  • 468 сообщений

 Я писал ещё месяц назад,  про ЕСП , что теперь обяжут платить дальше! Кто то тут мне доказывал, что это дело добровольное! Я написал и сделал ШАХ, Токаев сегодня поставил МАТ по ЕСП. :lol:.

 С сегодняшнего дня выплата 42500 официально остановлено! Тему можно закрывать! 

 Те которые засветились  оплатой ЕСП, вошли в базу данных и теперь ОБЯЗАНЫ платить дальше! 

выплаты не завершены, завершен этап приема заявок на выплаты, хоть читали бы внимательно


  • 0

#539
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

 

 

Заявку подала 11.04 получила 16.04. По второму разу статус о начислении поменялся 6.05. 7.05 ближе к вечеру деньги упали. 

статус второй выплаты как и где проверяете?

 

Вот тут https://42500.enbek.kz/

Проверить заявку.

Первую выплату получил, проверял, статус менялся.

У меня статус отправлено в банк, но это первая выплата была.

Вы пишите по второй выплате статус меняется, как именно вторую выплату мониторите?


  • 0

#540
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений
Проверка на енбеке сломалась что ли...
  • 3



Темы с аналогичным тегами социальная помощь во время чп, 42500

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.