Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 8]

- - - - - алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#3941
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

 

 

Балкарцы.

Сомнительно. Откуда балкарцы в Казахстане в 1930 году? Их стали выселять в Казахстан и Среднюю Азию только в 1944.


  • 1

#3942
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

А как же улица Алии Молдагуловой? Не единственный!  :idea:

 

 

 

Не знал, что такая существует. Ну теперь буду знать.

P.S. Тогда и улицу Панфилова можно сюда же добавить  :)


  • 0

#3943
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Еще довоенная реклама Алма-Аты

 

Плодоконсервный завод.

Черная смородина, джем из урюка, варенье яблочное - можно разглядеть на банках

f942bb8ec9227d573e213a55b75b7f9a5928c130

 

Алма-атинский молочный завод. Оказывается, в те времена стоял на Максима Горького

0c3be271fc6d66e3af7588dea4e5eeda5928c130

 

Управление городского водопровода и канализации.

За отдельную плату поставит всё, что нужно.

На картинке - так выглядела ванная с горячей водой в те времена.

Как сказали бы - энергонезависимая, а если еще и самому воды натаскать с колодца - так и вообще ничего не страшно :)

60f614763d12f8029cdbb4dbbc25ed735928c130

 

Энергоуправление.

Все, конечно, знают, что было такое ЦЭС, центральная электростанция.

Она стояла в начале Каргалинского шоссе (ныне Джандосова), потом на ее месте выстроили хлебзавод, который тоже не дожил до наших дней.

Станция была дизельная и маломощная - но тем не менее ее хватало на тогдашний город. Вот не знаю, трамвай от нее же питался - или где-то была своя электростанция?

575afe158a0b38461ade0ec0742a83295928c130


  • 7

#3944
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

Балкарцы.

Сомнительно. Откуда балкарцы в Казахстане в 1930 году? Их стали выселять в Казахстан и Среднюю Азию только в 1944.

Написано "балкарлар", вроде как балкарцы, в переводе, но балкарцы только в 44-м появились в Казахстане, а вот болгары, уже с начала 20-го века переселились в Кз. Так что, скорее всего, да - болгары.


  • 1

#3945
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений
https://vlast.kz/gor...-pristroek.html

#3946
Natural Blues

Natural Blues
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Еще довоенная реклама Алма-Аты

 

Плодоконсервный завод.

Черная смородина, джем из урюка, варенье яблочное - можно разглядеть на банках

f942bb8ec9227d573e213a55b75b7f9a5928c130

 

Алма-атинский молочный завод. Оказывается, в те времена стоял на Максима Горького

0c3be271fc6d66e3af7588dea4e5eeda5928c130

 

Управление городского водопровода и канализации.

За отдельную плату поставит всё, что нужно.

На картинке - так выглядела ванная с горячей водой в те времена.

Как сказали бы - энергонезависимая, а если еще и самому воды натаскать с колодца - так и вообще ничего не страшно :)

60f614763d12f8029cdbb4dbbc25ed735928c130

 

Энергоуправление.

Все, конечно, знают, что было такое ЦЭС, центральная электростанция.

Она стояла в начале Каргалинского шоссе (ныне Джандосова), потом на ее месте выстроили хлебзавод, который тоже не дожил до наших дней.

Станция была дизельная и маломощная - но тем не менее ее хватало на тогдашний город. Вот не знаю, трамвай от нее же питался - или где-то была своя электростанция?

575afe158a0b38461ade0ec0742a83295928c130

 

У вас удивительные посты, спасибо! Но было бы втройне здорово, если бы фотографии были кликабельны. В ответ на нажатие открывается лишь пустая страница на ifotki. А открывать каждый раз в новой вкладке правой клавишей неудобно с мобильных устройств. Спасибо!


Сообщение отредактировал Natural Blues: 07.03.2018, 16:49:04

  • 1

#3947
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Сообщение удалено.

Сообщение отредактировал SanKet: 07.03.2018, 17:08:10

  • 0

#3948
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

На фейсбуке на днях выложили фотографию из 1970-х высотного дома на Пушкина-Горького, который находится напротив дома учёных. На первом этаже вывеска гласит "Комиссионный магазин". Кроме того, в доме напротив Универсама тоже была знаменитая комиссионка, где в продаже стояла японская аудио-видеоаппаратура. Традиция нахождения на Горького комиссионок перешла видимо и в 1970-е

 

Доброго времени суток. Еще один из первый магазинов по продаже "электроаппаратуры" был открыт в "Доме ученных" ул.Горького,60 угол ул.Пушкина (арх. Г. Бобович, 1949г.) и назывался "Голубой экран". В 70-80-х магазин знаменит был тем, что в этом доме были проходные подъезды через второй этаж, и там часто обманывали приезжих, желающих приобрести цветной телевизор или др., вне очереди... разыгрывался целый спектакль с переодеванием под грузчика магазина и фразой "Для себя брал...Подождите...Сейчас принесу из квартиры"...))) 


Сообщение отредактировал Таир Ф.: 07.03.2018, 17:57:01

  • 4

#3949
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Я где-то слышал (или читал?), что этот Дом ученых строили после войны военнопленные японцы. И вроде как умирало их много от непривычной им пищи и климата.

На Центральном кладбище Алматы есть участок с захоронениями японских военнопленных Квантунской армии. Возможно, что там лежат те люди, которые строили этот Дом ученых.


  • 0

#3950
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Я где-то слышал (или читал?), что этот Дом ученых строили после войны военнопленные японцы. И вроде как умирало их много от непривычной им пищи и климата.

На Центральном кладбище Алматы есть участок с захоронениями японских военнопленных Квантунской армии. Возможно, что там лежат те люди, которые строили этот Дом ученых.

Этот дом 1949г. постройки, может и пленные японцы... Знаю со слов тетки, что много пленных японцев трудились в Караганде и содержались в "Карлаге", там они построили 2-х этажные добротные дома по ул. Ленина... в одном из этих домов и жила моя тетка.


  • 0

#3951
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Доброго времени суток. Еще один из первый магазинов по продаже "электроаппаратуры" был открыт в "Доме ученных" ул.Горького,60 угол ул.Пушкина (арх. Г. Бобович, 1949г.) и назывался "Голубой экран".

У меня тут накопилось несколько фотографий Дома учëных. Все фото из темы.

Прикреплённые изображения:

  • Дом ученых-1.jpg
  • Дом ученых-2.jpg
  • Дом ученых-1 на Горького(Голубой экран).jpg
  • Дом ученых-2(Голубой экран).jpg
  • Дом учёных - фото с дома напротив-1.jpg
  • Дом учёных - фото с дома напротив-2.jpg

  • 5

#3952
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

У меня тут накопилось несколько фотографий Дома учëных. Все фото из темы.

Архитектурно считается интересным произведением... В плане выглядит как буква "П". Сам я не помню, но по рассказам родителей, в "Доме ученных" одно время был "Детский мир"...  


  • 0

#3953
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

В силу некоторых причин,  каковые умолчу, фото выкладываются именно так как выкладываются. Так что увы.

Еще несколько реклам из 1940 года.

 

Казахский санитарно-бактериологический институт, донорство.

4f6bfd9da51751d1d4e4087937ebd776592acf30

 

Одно из старейших учреждений Алма-Аты, если не самое старое - основано в 1925 году как, если не ошибаюсь, институт эпидемий.

Вопреки рассказам о счастливейшем прошлом - местные края до революции, как и весь Казахстан в целом - кишмя кишели опаснейшими болезнями и глистами\паразитами, каковые по традиции пытались лечить водкой и заговорами.

Чего далеко ходить, если в самом городе (его нижней части) были очаги малярии.

 

Перестроенный до неузнаваемости, он до сих пор (и под другим именем) стоит на Пастера

1bce695ada12ae3938ae626f5aa1feb0592acf30

 

Гостиничное хозяйство, гостиницы №3 и №4 приглашают постояльцев.

82faff86c746e5b686aea03c1a70de3f592acf30

 

Бывшую гостиницу №3 и поныне можно наблюдать ниже парка панфиловцев. По легенде, в ней некоторое время в жил товарищ Троцкий, находясь в ссылке.

6262fd55f8f96e7eb5513e87ef3e32b0592acf30

 

От гостиницы №4 остался корпус №2 вдоль Мира

81b7c78c3100982fd5b10dad7df63247592acf30

 

Алма-атинская протезная мастерская

e87d61f9e4787762d3d68cfa0a0bfab4592acf30

 

По всему получается, что из сохранившихся заводов Алма-Аты нынешний протезно-ортопедический это чуть ли не самый древний :)

Здание, понятное дело, нестарое - но и стоит на том же месте, что и до войны - и работает по профилю.

Удивительно, как не поперли с центра города...как можно было бы тут подштанниками торгануть...

9dee39d0317da2531a419cb537748eec592acf30

 

 


  • 4

#3954
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Одно из старейших учреждений Алма-Аты, если не самое старое - основано в 1925 году как, если не ошибаюсь, институт эпидемий.

Андреич - а пастеровская станция - одноэтажное здание на восток по Пастера, ближе к парку - не старее разве???
Тащемта, я припоминаю что она ещё до революции построена была...какбЭ и не в 19 веке.
Поправьте меня - если я не прав!


  • 1

#3955
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Здание протезного завода, кстати, не такое уж новое. Наверное 50-60-х годов постройки. Его просто реконструировали (облагородили фасад плитками из мангышлакского ракушечника, установили решетки-витражи и т.д.). По-моему это уже в 90-е годы сделали.


  • 0

#3956
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Одно из старейших учреждений Алма-Аты, если не самое старое - основано в 1925 году как, если не ошибаюсь, институт эпидемий.

Андреич - а пастеровская станция - одноэтажное здание на восток по Пастера, ближе к парку - не старее разве???
Тащемта, я припоминаю что она ещё до революции построена была...какбЭ и не в 19 веке.
Поправьте меня - если я не прав!

 

Чистая правда, старее, открыта перед 1-ой Мировой, зданьице стояло (и стоит) на другой стороне Пастера у парка.

Только к санбакинституту, как и к противоэпидемической науке, она имела весьма опосредованное отношение.

Это был, условно говоря, прививочный пункт с весьма ограниченным ассортиментом и возможностями


Сообщение отредактировал soandso: 07.03.2018, 20:52:26

  • 1

#3957
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

На картинке - так выглядела ванная с горячей водой в те времена. Как сказали бы - энергонезависимая, а если еще и самому воды натаскать с колодца - так и вообще ничего не страшно

Юзал такой девайс много лет.
Титан - его фамилия.
Пока газ к нам не провели и я - уже в 1990-91 запустил газовую колонку - проточный водонагреватель.
А поскольку газовых счётчиков тогда не было - и за газ мы платили то ли три, то ли пять рублей в месяц - то я несколько(10-12) дней наслаждался неограниченной горячей водой, принимая ванны с пеной по вечерам))).
Потом надоело чото.
Так вот - титан обязательно должен был иметь подвод холодной воды - чтоб горячая сверху лилась - вытесняемая холодной, подающейся снизу под давлением.

Я потом его ещё ставил, на пару лет - в 1996-97 годы - когда перебои с газом были зимой - помните, как город мёрз???
Официальная версия - братья-узбеки переставали поставлять нужное количество газа братьям-казахам.

А ещё потом он проржавел, дал течь и я его на металлолом сдал впоследствии.
Колонка газовая - неоднократно мною была чинима  - змеевик менял в основном, через 4-5 лет - и ушла на покой окончательно 4 года назад.
Уступив место настенному отопительному котлу с контуром ГВС.
  • 0

#3958
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

На картинке - так выглядела ванная с горячей водой в те времена. Как сказали бы - энергонезависимая, а если еще и самому воды натаскать с колодца - так и вообще ничего не страшно

Юзал такой девайс много лет.
Титан - его фамилия.
 

Вообще-то это называлось водогрейной колонкой.

А титан из имени собственного стало именем нарицательным, как болгарка или ксерокс :)


  • 1

#3959
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Титан - его фамилия.

Такой агрегат видел вплоть, до начала 80-х стояли в старых домах по ул.Фурманова, примерно между Кирова и Комсомольской и Сейфуллина - Виноградова, может еще где... уже не помню.  В таких квартирах они почему то были на кухнях... там же был установлен душ, ванны в квартирах не было... В других частях города началась установка центрального газоснабжения, а кто еще не был охвачен этим процессом, пользовались  привозным в закопанные общие емкости для нескольких 4-5 этажек, места эти были огорожены забором из сетки "рабица" и курить рядом, местные мужики опасались, т.к. газом там, несильно, но пахло.


  • 1

#3960
Romanius

Romanius
  • Постоялец
  • 315 сообщений

По-моему это уже в 90-е годы сделали.

 Да ну вряд ли - в 90-х алюкобонд правил строительной отделкой :) 


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.