Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#381
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Сколько читаю тему почти нет обсуждений по ценам 4х илм 5ти комнатных квартир. Планирую расширение из жвушки в 4шку. Дети разнополые. Чувствую, что продать ее потом будет тяжеловато, спросом не пользуются.
  • 0

#382
aleks_kz

aleks_kz
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

 

а вы бы сначала узнали, что это за место было... и почему там никогда ничего не строили раньше...

а можете сами рассказать?

 

Специально у старожилов спросил, уж больно заинтриговало))) Радиостанция стояла, заброшенная кочегарка, детский сад функционировал.

Ничего более  старики не сказали.


  • 0

#383
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

Добрый день,

Пожалуйста, напишите свое мнение:

1. кирпич, 1978 года, 2 из 5, 69 м2 (46 -жилая, 8,5 - кухня), дорогой ремонт, без мебели, район - Шашкина, выше Альфараби, во дворах, просят 31 000 000

2. панель, 1993 года, 4 из 9. 73 м2 (45,5 - жилая, 9  кухня), ремонт, с мебелью, район - Жарокова - Дунаевского, по Жарокова, просят 32 000 000

Обе - трешки. Цены адекватные? (мне кажется, что цены высокие) Какой из этих вариантов лучше? Спасибо

какие же это адекватные цены? по таким ценам лучше брать в новостройках приличных..



#384
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

а вообще вчера президент приказал Нацбанку ускорить работу с банкам второго уровня с токсичными кредитами...

скоро начнут вбрасывать заложенные квартиры и цены ускорятся вниз)


Сообщение отредактировал tima7: 31.01.2017, 17:46:46


#385
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

продать ее потом будет тяжеловато

А жить в двухкомнатной с двумя детьми проще получается? )))


  • 0

#386
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Сколько читаю тему почти нет обсуждений по ценам 4х илм 5ти комнатных квартир. Планирую расширение из жвушки в 4шку. Дети разнополые. Чувствую, что продать ее потом будет тяжеловато, спросом не пользуются.

Как вариант две квартиры на площадке - возможно даже ваши соседи продадут. Можно и однушку и за счет кухни сделать две доп комнату и санузел еще второй будет.

А при необходимости продать - проще будет сделать как разные квартиры.


  • 0

#387
SultAmir

SultAmir
  • Гость
  • 24 сообщений

В Самале продают квартиру 3-х комн. 2 из 20  в ЖК "Samal towers" 405 000 за квадрат, у застройщика цена от 1500$, что скажете про данное ЖК?     


  • 0

#388
Mui Mui

Mui Mui
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

В Самале продают квартиру 3-х комн. 2 из 20 в ЖК "Samal towers" 405 000 за квадрат, у застройщика цена от 1500$, что скажете про данное ЖК?


Это же долгострой, бывший жк Тристан, наконец его достроили, теперь продают
  • 0

#389
Lockheed Martin

Lockheed Martin
  • Постоялец
  • 412 сообщений

а вообще вчера президент приказал Нацбанку ускорить работу с банкам второго уровня с токсичными кредитами...

скоро начнут вбрасывать заложенные квартиры и цены ускорятся вниз)

 

ускорить работу, не совсем означает выбрасывать заложенные квартиры. ИМХО.

 

Есть 1 000 и 1 способ имитировать бурную деятельность и даже результаты. Понимаете ли, совсем недавно (если не ошибаюсь 2013-2014 г.) декларировали что Казахстанские комм. банки имеют самый высокий уровень неработающих кредитов в мире! Потом дали ответственное задание Нацбанку к 01 январю, то ли 2015, то ли 2016 года довести этот показатель до среднемировых 10%. И шо, вы думаете? Таки довели!

Правда каким способом в одночасье NPL вдруг уменьшился с 38 до 10% сие истории, да и мне неведомо...

 

Поручение президента может означать что угодно. Как варианты, ускорить работу по переводу кредитов и связанных с ними залогов в ФПК (Фонд проблемных кредитов) там какие-то законодательные или нормативные заморочки были. Может означать ловкость рук (и никакого мошенства) опять же, то есть реклассификация таких плохих, токсичных активов. Может означать консолидацию/объединение банков - соответственно разводнение портфеля, среди здорового банка (Халык) и не совсем (Казком). Может означать создание новых ФПК. Есть еще варианты, поверьте.

 

По поводу, ваших фантазий, касательно выброса дешевых залогов в виде квартир, то если вы имеете в виду ипотеку и потребительские кредиты, их удельный вес в общей массе неработающих кредитов очень незначителен. Еще при запредельных 38-40% NPL он составлял, если правильно помню, не больше 5% от общей суммы просроченных кредитов.

 

Другое дело, что перспективы роста цен на недвижимость, очень туманные. Вряд ли будет рост. Скорее всего плавное снижение, либо стагнация на несколько лет. Дальше покажут цены на сырье. А если цены на сырье будут еще падать... то надо будет обращать внимание на цены на пшеницу, шерсть и мясо :) (шютка)  


Сообщение отредактировал Lockheed Martin: 31.01.2017, 19:38:54

  • 2

#390
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

В Самале продают квартиру 3-х комн. 2 из 20 в ЖК "Samal towers" 405 000 за квадрат, у застройщика цена от 1500$, что скажете про данное ЖК?

Смотрел, заходил в эти квартиры. Ещё когда цена была 330000 тнг, но эта цена была на квартиры которые были на 2-ом этаже. Что понравилось, то что 3-х комн. смело можно переделать в 4-х комнатную. На этаже две квартиры. Подъезды красиво отделаны на 1-м этаже. Но самый большой минус это то что в квартирах нет балкона, а сделать лоджию -окна маленькие и ещё перед окнами есть пристройки во всех квартирах, необходимо ставить было решетки. И нет гостевой парковки. Дороги узкие. Только покупать паркинг

Сообщение отредактировал taka2000: 31.01.2017, 20:55:10

  • 0

#391
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Как вариант две квартиры на площадке - возможно даже ваши соседи продадут. Можно и однушку и за счет кухни сделать две доп комнату и санузел еще второй будет.

 

А при необходимости продать - проще будет сделать как разные квартиры.

 

Ага, если соседи раньше не успеют донести куда надо по поводу перепланировки.)


Сообщение отредактировал BelleViolet: 31.01.2017, 21:19:25

  • 0

#392
serik114

serik114
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Сколько читаю тему почти нет обсуждений по ценам 4х илм 5ти комнатных квартир. Планирую расширение из жвушки в 4шку. Дети разнополые. Чувствую, что продать ее потом будет тяжеловато, спросом не пользуются.

 

Собираюсь сделать так - к своей 2-комн. приобрести соседнюю 1-комн., отделиться в подъезде тамбуром (с разрешения соседей по площадке), убрать входные двери. Получится 4-комн. квартира, которую можно будет продать по отдельности, и никакой перепланировки.


  • 0

#393
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Сколько читаю тему почти нет обсуждений по ценам 4х илм 5ти комнатных квартир. Планирую расширение из жвушки в 4шку. Дети разнополые. Чувствую, что продать ее потом будет тяжеловато, спросом не пользуются.


Собираюсь сделать так - к своей 2-комн. приобрести соседнюю 1-комн., отделиться в подъезде тамбуром (с разрешения соседей по площадке), убрать входные двери. Получится 4-комн. квартира, которую можно будет продать по отдельности, и никакой перепланировки.
Ну у меня еще район. :) собираюсь переезжать повыше. Поэтому не вариант купить соседскую, да и соседи живут по 30 лет там и продавать не собираются. Поэтому самый простой вариант - купить за деньги.
  • 0

#394
serik114

serik114
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений


Ну у меня еще район. :) собираюсь переезжать повыше. Поэтому не вариант купить соседскую, да и соседи живут по 30 лет там и продавать не собираются. Поэтому самый простой вариант - купить за деньги.


Купите две соседские квартиры тогда 1- и 2-комн. Правда, дороже выйдет.

Sent from my Nexus 5 using Tapatalk
  • 0

#395
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

а вообще вчера президент приказал Нацбанку ускорить работу с банкам второго уровня с токсичными кредитами...

скоро начнут вбрасывать заложенные квартиры и цены ускорятся вниз)

 

ускорение приватизации означает что нужно высвобождать средства - тобишь продавать хаты. 

развитие фондового рынка - это альтернатива тупым инвестициям в хаты - тобишь спрос на хаты как инвестиции тоже будет падать. 

 

в сторону снижения цен - схема субсидирования строителей и заёмщиков через КИК. Скорее всего будет узкая программа по гос.жилью которая установит дно. На нормальное жилье, комфорт и элит это не повлияет особо.  


Сообщение отредактировал Shiney: 01.02.2017, 12:30:14

  • -1

#396
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

а вообще вчера президент приказал Нацбанку ускорить работу с банкам второго уровня с токсичными кредитами...
скоро начнут вбрасывать заложенные квартиры и цены ускорятся вниз)


Имхо, сомневаюсь что так будет. Скорее всего проблемные кредиты, которые заложены недвигой их ждёт реструктуризация, по более льготной ставке для заемщика, может сделают 3-4%, так как списывать эти активы плохие банки не захотят, я вот только думаю, как заемщики потянут и эти 3-4% ведь работа не у всех есть, а у тех у кого есть, свободных денег не так много думаю, для погащения. имхо.....я не экономист, могу ощибаться.

как Вы себе представляете взброс на рынок заложенных квартир? Во многих из них живёт народ, у многих это единственное жильё, будет социальное напряжение....инциденты...банки я думаю по этой причине уже сколько лет не могут продать недвигой свою заложенную, выселением никто не хочет заниматься, ни покупатель, ни банк.
  • 0

#397
Ansuna

Ansuna
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

Сколько читаю тему почти нет обсуждений по ценам 4х илм 5ти комнатных квартир. Планирую расширение из жвушки в 4шку. Дети разнополые. Чувствую, что продать ее потом будет тяжеловато, спросом не пользуются.

Купите позднесоветскую 4ку с узаконенной перепланировкой в трешку. Восстановите недостающую стену гипсокартоном. Соберетесь продавать, снесете ее опять и будете продавать как трешку.
В некоторых новостройках есть комнаты с 2 окнами, квадратура которых позволяет сделать такой же фокус.
  • 0

#398
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

 

а вообще вчера президент приказал Нацбанку ускорить работу с банкам второго уровня с токсичными кредитами...
скоро начнут вбрасывать заложенные квартиры и цены ускорятся вниз)


Имхо, сомневаюсь что так будет. Скорее всего проблемные кредиты, которые заложены недвигой их ждёт реструктуризация, по более льготной ставке для заемщика, может сделают 3-4%, так как списывать эти активы плохие банки не захотят, я вот только думаю, как заемщики потянут и эти 3-4% ведь работа не у всех есть, а у тех у кого есть, свободных денег не так много думаю, для погащения. имхо.....я не экономист, могу ощибаться.

как Вы себе представляете взброс на рынок заложенных квартир? Во многих из них живёт народ, у многих это единственное жильё, будет социальное напряжение....инциденты...банки я думаю по этой причине уже сколько лет не могут продать недвигой свою заложенную, выселением никто не хочет заниматься, ни покупатель, ни банк.

 

субсидии будут за счёт Пр-ва, поэтому схема НБ по рефинансу ипотеки исключается. 


  • -1

#399
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

отделиться в подъезде тамбуром (с разрешения соседей по площадке)

Лестничные площадки являются общедомовой собственностью. Отчуждение лестничных площадок запрещено даже при наличии согласия соседей. Данная перепланировка запрещена.


  • 4

#400
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Лестничные площадки являются общедомовой собственностью. Отчуждение лестничных площадок запрещено даже при наличии согласия соседей. Данная перепланировка запрещена.

отличная информация.
видел на 9-м этаже такой склад всякого хлама, сарай прям.
ну это не в моем доме, но для кругозора (и даже для мер воздействия) за инфо рахмет. :hi:


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.