Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#1841
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

и еще, я не верю в случайности.... Как правило случайность-это определенная закономерность, долгосрочная или краткосрочная, которая и привела к случайности. Очень редко бывает так, что успешный человек шел по улице, бац-на него упал кирпич, все-нету человека. Более вероятно то, что строитель на стройке забыл одеть каску, ему тот же самый кирпич прилетел в голову-это уже закономерность. Пренебрежение правилами безопасности на стройке. 

Хороших и добрых люди много. Они и формируют ту положительную среду, в которой существуют. И эта среда оберегает их от чего-то негативного. 

Обычное мнение человека из коробки офиса, никуда нос не высовывавшего. Все кто без денег - дегенераты, неспособные тунеядцы. 


  • 1

#1842
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

Потому что беззаконие. Они вам деньги вперед а вы завтра не придете - их тоже никто не защитит.

Вообще против такого правила - утром деньги, вечером стулья.

Не раз обжигалась: отдаешь людям деньги, входишь в их положение, а в итоге - работа не доделана, человек пропал... а ты потерял свои кровно заработанные просто потому, что доверился чужому человеку. С опаской работаю с новыми людьми поэтому.

Другая сторона:

Сама никогда не брала предоплату за работу, но после того, как 1 раз попросили сделать работу и не заплатили, просто не отвечая на телефон и ватсап, не верю людям((

Или когда заказ дали, а через пару дней передумали, хотя часть работы уже была сделана.

Поэтому прошу хотя бы 50% предоплаты, чтобы себя обезопасить. В то же время я всегда стараюсь выполнить всё в срок и именно так, как желает заказчик. Ну и работу выполняю добросовестно, репутация - это главное :)

 

Вывод: никому нельзя доверять, даже себе)) :faceoff:  (как в анекдоте)

Интересно, как вести себя если к тебе обращаются по твоему профилю работы, а ты понимаешь, что этот человек тоже в круг доверия не входит.
Или так - кому-то с кем он дела делал он сделал нормальную оплату, но есть упрямые факты, что кому-то нормально  не заплатил и прочее. 
Я считаю не стоит всех жуликами считать, но есть определенный процент людей, который живет тем, что часто не платит даже нанимаемым людям, или всегда бодается.
Ну типа есть юридическая поддержка хорошая, он всегда ею будет пользоваться, чтоб юрист зарабатывал.


  • 0

#1843
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

есть определенный процент людей, который живет тем, что часто не платит даже нанимаемым людям, или всегда бодается.

 


 

И много он на этом наживется? А сколько негатива в свою жизнь впустит... 

Хотя, вот страховые компании, имхо, только на этом и держатся, что не платят тем, кто платит им. 


  • 1

#1844
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

никто не учит или нет знакомых кто учится в институтах Восточной Европы или Турции?

интересует медицинское направление


  • 0

#1845
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

И много он на этом наживется? А сколько негатива в свою жизнь впустит... 
Наживётся много и негатив к нему обращённый почему то не доходит.

Встречал такой подвид: человек позволяет поработать вместо себя забесплатно, часто называя это стажировкой или испытательным сроком. Некоторые умудряются так использовать своих студентов или учеников с горящими глазами. 



#1846
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений
Видел какую работу делали студенты... когда их пачками вербовали на такую работу. Потом обидно несколько. Идея была хороша, дело не доведено до конца. Профит поймали единицы человек. Если что не нравится - начинай все сначала. И денег снова вбухать не забудь...
  • 0

#1847
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

 

как говорила моя одна знакомая  "вкладывать надо в пацанов, девченки замуж выскочат и все, конец инвестициям"  :D

 

К сожалению, практика показывает, что в большинстве случаев, если брак не сложился, то девочке (или её родителям) не только себя обеспечивать, но и детей. Поэтому, если б у меня были дочери, я бы инвестировала в них так же как и в пацанов, а требовала бы больше.

 

По поводу машины детям: старшему машину не покупаю и пока не помогаю купить (сам пока только на пол машины накопил) по той простой причине, что самостоятельно он её содержать не может. Как его доходы позволят ему это делать- помогу с покупкой (если попросит).

Пока помогаю с учёбой.

 

Плюсанул,

НО мое ИМХО, что из таких могут вырасти прям сильные и не зависимые женщины, с 40 котами ))

Ибо не знаешь где подстелить, поэтому долгие годы тренировок на работе, превращаются в 30 лет менеджерами среднего звена, и за простого Сис.Админа взамуж не пойдут, а как минимум на ранг выше себя.

А те кто рангом выше, ищут не 30 летних, а 20 летних ))

 


  • 5

#1848
Сказка для взрослых

Сказка для взрослых
  • Постоялец
  • 372 сообщений

 

НО мое ИМХО, что из таких могут вырасти прям сильные и не зависимые женщины, с 40 котами ))

Ибо не знаешь где подстелить, поэтому долгие годы тренировок на работе, превращаются в 30 лет менеджерами среднего звена, и за простого Сис.Админа взамуж не пойдут, а как минимум на ранг выше себя.

А те кто рангом выше, ищут не 30 летних, а 20 летних ))

 

От одиночества с 40 котами не застрахован никто. По мне так лучше сильной и независимой, чем у мамы с папой на шее и с той же пустотой. Я сама в 30 лет была менеджером среднего звена с ЗП выше средней, 1 котом, 1 ребенком и небольшой 1-комнатной квартирой купленной в "кредит". Пахала сутками, не зависела от родителей, чувствовала себя безумно комфортно в своём "одиночестве" и да, за сис.админа замуж не пошла.))) Но не потому, что ранг не тот.

А вышла совсем за другого парня  с ЗП поменьше, зато с "тараканами" той же породы, что и мои и пониманием, что без него солнце светит не так ярко, как раньше. )))  Что имею в результате? Любимого мужа, 3 детей, кота и понимание, что всё сделала правильно, не смотря на то, что можно было выйти замуж за ранг и деньги и иметь кучу возможностей. А практика показывает, что не всем состоятельным мужчинам за 30  нужны девочки 20 лет модельной внешности. :)


  • 10

#1849
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

несколько дней меня не было, а развели тут соплей - на год платочками вытирать :)

 

С разрешения моего виз-а-ви, конспект Нортонс Баффета 02-07-2017
 
Дано:
Довольно молодая пара, по 27 лет обоим, в браке 4 года. 
Работают оба. Она секретарь, он компьютерщик в небольшом офисе.
Ребенку 3 года, пошел в садик весной. 
Хотят стать максимально финансово независимыми в максимально сжатые сроки.
Но времени заниматься специально финансами особо выделить неоткуда.
То есть хотят самую простую систему.
Что важно? Деньги у них у каждого свои. И траты вроде бы у каждого свои. 
Иногда, на большие покупки скидываются. 
Аренду квартиры платят пополам. 
В итоге никто толком не в курсе, сколько есть денег в семье, на что можно рассчитывать.
Тратятся деньги как получается. Надо купить? Пошел и купил, если нашел денег в кармане.
И часто в конце месяца кушают макароны без сосисок.
Резервного фонда нет. 
Капитала нет.
Страховок нет.
 
Для начала я предложил поменять принципы жизни финансовой.
1. Все входящие деньги сливать в общий котел.
2. Вести полный учет как доходов, так и расходов.
3. Расходовать деньги только на предварительно оговоренные траты.
4. Расходы начинать только после всех сбережений.
 
Что удобно? У них у обоих зарплатный проект с Алтынбанком.
Для удобства и упрощения схемы накоплений и трат, я предложил вариант такой:
1. Открыть в ККБ депозит на мужа
2. Открыть к нему карту в тенге
3. Открыть к этой карте дополнительную карту на жену.
 
Получаем:
1. В начале месяца они оба получают зарплату
2. С помощью сервиса карт-ту-карт выводим всю зарплату обоих на карту ККБ 
3. Далее в Хомбанке часть отправляем на депозит для накопления резервного фонда
4. Еще часть направляем на другой (еще один открытый тут же) депозит на финансовую цель (просили не говорить)
5. Остальное остается доступным для трат обоим с одного счета.
 
Дальше мы договорились о структурировании расходов.
То есть еда покупается раз в неделю, по вторникам вечером (им так удобнее, за малышом в этот день вечером бабушка присматривает)
Все остальное покупается тоже только один раз в неделю, если нужно.
Все покупается по списку. Списки обсуждаются дома, до похода в магазин.
Сначала (после отложенных средств в РФ и ФЦ) - обязательные расходы.
1. Аренда
2. Коммуналка
3. Связь
4. Проездные
5. Садик
 
Потом уже другие текущие слабоструктурируемые расходы. 
 
Следующий этап - страхование источника финансирования семьи.
Так как работают оба, то страховать надо обоих.
Пока взяли годовую страховку от несчастного случая, задумались о накопительном страховании жизни.
 
В цифрах показать все не могу, просили не говорить. 

  • 5

#1850
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Деньги у них у каждого свои. И траты вроде бы у каждого свои. 
 

странно, семейные уже 4 года и не общий бюджет, и тратит каждый свое, вообще кабздец

3. Далее в Хомбанке часть отправляем на депозит для накопления резервного фонда 4. Еще часть направляем на другой (еще один открытый тут же) депозит на финансовую цель (просили не говорить)

прям по Бодо Шеферу все) а в % отношении сколько они откладывают на рф/фц?


  • 0

#1851
Mikhail88

Mikhail88
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Следующий этап - страхование источника финансирования семьи. Так как работают оба, то страховать надо обоих. Пока взяли годовую страховку от несчастного случая, задумались о накопительном страховании жизни.

А можно на эту тему немного подробнее. Стоит ли инвестировать в эту лотерею-наоборот? Если конечно офисная работа не связанная с рисками и экстремальными видами спорта не заниматься. У меня из опыта страхования только ОГПУ :)


  • 0

#1852
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Далее в Хомбанке часть отправляем на депозит для накопления резервного фонда

Хотел отметить одну небольшую, но на мой взгляд важную вещь.
Небольшую часть резервного фонда лучше держать в близкой доступности, чтобы в случае форс-мажора не бегать по банкам.
Сумма в пределах 300$ - 1000$.
  • 0

#1853
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

 

Далее в Хомбанке часть отправляем на депозит для накопления резервного фонда

Хотел отметить одну небольшую, но на мой взгляд важную вещь.
Небольшую часть резервного фонда лучше держать в близкой доступности, чтобы в случае форс-мажора не бегать по банкам.
Сумма в пределах 300$ - 1000$.

 

каспий голд дает 10% и в любом банке без комиссии до 300К в день можно снимать


  • 0

#1854
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Следующий этап - страхование источника финансирования семьи. Так как работают оба, то страховать надо обоих. Пока взяли годовую страховку от несчастного случая, задумались о накопительном страховании жизни.
  вот не понимаю я, не доходит до меня ценность, нужность и необходимость страховки. Для меня меня это пустая трата денег. Ведь, если за год со мной ничего не случается, то страховка "сгорает", а я должна заново страховаться на следующий год и так все время по кругу. Но за все мои 30 с лишним лет не было у меня случая, чтобы мне подобная страховка понадобилась. Я, конечно, не зарекаюсь ни от чего. Но пока я все равно не вижу в ней смысла и необходимости.
  • 2

#1855
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Но пока я все равно не вижу в ней смысла и необходимости.
когда появляется ответственность чуть больше чем только за себя, необходимость ее становится чуть больше чем очевидна 
  • 1

#1856
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

И часто в конце месяца кушают макароны без сосисок. Резервного фонда нет.  Капитала нет. Страховок нет.
и так у большинства, к сожалению.  
  • 1

#1857
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

  вот не понимаю я, не доходит до меня ценность, нужность и необходимость страховки. Для меня меня это пустая трата денег. Ведь, если за год со мной ничего не случается, то страховка "сгорает", а я должна заново страховаться на следующий год и так все время по кругу. Но за все мои 30 с лишним лет не было у меня случая, чтобы мне подобная страховка понадобилась. Я, конечно, не зарекаюсь ни от чего. Но пока я все равно не вижу в ней смысла и необходимости.

 

ключевое слово тут Если)))

 

мы не знаем когда нас не станет..


  • 0

#1858
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

я долго формировал резервный фонд

я много думал по поводу сабжа в целом и продолжаю думать

я на пути формирования инвестиционного капитала

и вот тут вступают в игру очень много факторов, могущих повлиять на достижение целей, которые надо нивелировать, а делать это можно и нужно страховками

я логически пришел к понимаю необходимости страховок. я начинаю понемногу ими же закрывать различные риски.

чего и всем советую

согласен, скорее всего когда живешь одним днем полезность страховок не так очевидна, однако смотря чуть чуть вдаль все встает на свои места.


  • 1

#1859
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

А если есть квартира. А вместо страховки покупаешь другую в ипотечный кредит и сдаёшь, а вместо страховых взносов платишь проценты по кредиту и основной долг (с учётом получаемой арендной платы). Но при наступлении страхового случая продаёшь квартиру, гасишь кредит, а всё что сверху - страховая премия?


  • 1

#1860
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

а сколько даст страховка стандартная, если этот случай, не дай бог, настанет? чему она равна, годовая зп? не проще ли иметь в резерве определенную сумму на такой случай


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.