Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#1801
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Извините, неправильно вас понял тогда. Здесь в каком-то смысле могу согласится с вами.
Вы - на правильной дороге. 

Необходимо заниматься приумножением денег в здравом уме и в хорошем самочувствии. И заранее предполагать, что наступит день, когда придётся уйти от дел или передать их кому то. Мне кажется, что это время необходимо встречать с запасом именно денежным(возможно золото).

Почему? Увы. Мы свои мозги и свои взгляды не передаём и вам будет не очень приятно, когда накопленным распорядятся не так как мы планировали. Например, на подружек или на друзей. Ну типа на Айфоны для всех.

Вариант - хорошая денежная подушка для самочувствия, а остальное - в инвестиции.



#1802
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

удивление дня :confused:  После получки в разговоре с секретаршей всплыла тема замены ее телефона.

Сейчас использует 5-й айфон, хочет 7-й в кредит!

Спрашиваю, зачем так переплачивать, если дома 2 ребенка школьника, нет мужа и есть мама на обеспечении ее же. при этом на работу и с работы на двух пересадках через весь город. Ответ убил: ну и что что переплата, зато телефон хороший.

Твою ж за ногу, в автобусах им хвастаться что ли? :faceoff:  

Вот ценности некоторых семей.... зато телефон хороший. пусть и в кредит и с переплатой 

 

По теме: вы планируете поступление з/п в конкретный день/дату? и под это расходы формируете?  Если задержат как поступите, займете у друзей или у вас есть НЗ на случай задержки

 

Кредитование наше все.

Казалось бы, берешь свои деньги, отдаешь тоже свои, но больше.

Как мне кажется, у нас в Казахстане "Кредит" становится нечто НЗ, от многих слышу, "Если что, кредит возьму" и самое интересное берут, а банки дают.

и тут такая же ситуация, отдать часть жизни за "поболтать", пол автобуса в кредитных "Цацках" Еслиб вы видели, как у многих сердце замирает, когда рядом стакан перевернется, или не дай Бог упадет, осматривают с рентгеновскими возможностями.

 

 

По теме: вы планируете поступление з/п в конкретный день/дату? и под это расходы формируете?  Если задержат как поступите, займете у друзей или у вас есть НЗ на случай задержки

Планирую, но не надеюсь на данную сумму, или на данную дату.

Расходы все запланированы, бюджеты выделены, необходимое куплено.

Если задержат - буду удивлен (без сарказма). Занимать не буду, буду жить на ЗП от прошлого месяца (ну может еще от НЗ откушу, ну если вот прям на месяц задержат) Если на 2-3 месяца, заявление, поиск новой работы - НЗ позволяет.


  • 1

#1803
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

всем доброе утро, прочитав про пенсию вопрос нарисовался, если вы себе и жене /мужу сделали "запас" на пенсию, то сколько в % из этого запаса вы готовы будите детям/внукам отдать для помощи им финансово в жизненных ситуациях?

 Не берем в расчет болезни детей  или внуков (не дай Бог).

 

Для примера возьмем необходимость покупки ими жилья.

Например, у вас собрался миллион долларов США, сын/дочь хотят себе домик купить, но у них есть только пол суммы , будете от миллиона отнимать какой то %, или скажите сами работайте. а это мой НЗ до смерти  ?  :confused:  :hi:


Сообщение отредактировал seller31: 03.07.2017, 11:19:37

  • 0

#1804
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

я залаживаю в свой план то что дам/оплачу хорошее образование детям и мое жилье будет ихнее..

так что старт для них должен быть нормальным

 

опять же "война план покажет" (с)

корректировки вносить никто не запрещает

уменьшить хотелки всегда можно


  • -1

#1805
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

и второй вопрос, больше с моральной стороны интересует: 

ваш ребенок (дочка или сын без стособностей авторемонтника )   катается на купленной вами когда то машине ( не дорогой ни разу) , авто часто ломается и требует ремонта. Ребенок работает и по пол з п в ремонт вкладывает. Тут ваш отпрыск решает продать это корыто и просит у вас денег добавить на покупку нового авто. 

как поступите? 

1. займете в долг, чтоб с каждой з/п по частям отдавал 

2. дадите без вопросов и обратно не попросите даже. т к сами осознаете что в ремонт на старое авто уходит так же, как если новое купить 

3 откажите, с лозунгом "жить надо по средствам" ? 

 

Интересно просто мнение родителей, кто как относится к финансированию детей в подобных вопросах (как банк или как меценат)  ;)


Сообщение отредактировал seller31: 03.07.2017, 11:19:12

  • -1

#1806
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

1. займете в долг, чтоб с каждой з/п по частям отдавал 
2. дадите без вопросов и обратно не попросите даже. т к сами осознаете что в ремонт на старое авто уходит так же, как если новое купить 
3 откажите, с лозунгом "жить надо по средствам" ?

На самом деле всё просто.
Всё зависит от свободной суммой денег, которыми располагаешь.

Нет денег - живём по средствам.
Отдавать 50% от накопленной суммы за автомобиль тоже неразумно.
Занимать в долг не очень хорошая идея, потому-что у ребёнка нет денег содержать старый автомобиль, то откуда он возьмёт средства на отдачу долга?
Новый автомобиль тоже требует средств на его содержание, долг отдать ребёнок не сможет, а осадок в семье останется.

По возможности отдам свободные деньги за автомобиль, а может и всю сумму.
Ну если нет денег, то извините, но в любом случае автомобиль надо продать.

P.S. У меня был подобный опыт ремонта старой BMW.
  • 1

#1807
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

всем доброе утро, прочитав про пенсию вопрос нарисовался, если вы себе и жене /мужу сделали "запас" на пенсию, то сколько в % из этого запаса вы готовы будите детям/внукам отдать для помощи им финансово в жизненных ситуациях?

 Не берем в расчет болезни детей  или внуков (не дай Бог).

 

Для примера возьмем необходимость покупки ими жилья.

Например, у вас собрался миллион, сын/дочь хотят себе домик купить, но у них есть только пол суммы , будете от миллиона отнимать какой то %, или скажите сами работайте. а это мой НЗ до смерти  ?  :confused:  :hi:

Честно, хочу воспитать детей так, чтоб ни на кого не рассчитывали, даже на родителей.

Почему. Так получилось, что у меня 1 ребенок мальчик (будущий мужчина) второй (Ждем его) тоже мальчик. Чтоб реализовать себя (детей имею ввиду) они должны сами добиться, даже если не в собственном жилье, то в арендном.

От меня зависит, только Где моим детям учиться. И для меня наглядный пример Дядя Нортон, тоже хочу последовать по его примеру, благо время еще есть.

2) На мой взгляд иждивенческие настроение только расслабляют, и не укрепляют. И мы видим на примерах, "Жить на бабушкину пенсию"

или зависеть от нее, или даже рассчитывать на часть пенсии.

Лет через 10-15, когда поколение (Которое живет на Пенсии Бабушек) останется без денег (пенсионных) такой швах будет, что бабушкины\дедушкины квартиры станут имуществом банков (залоговые)

Всем Бобра!


  • 3

#1808
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

и второй вопрос, больше с моральной стороны интересует: 

ваш ребенок (дочка или сын без стособностей авторемонтника )   катается на купленной вами когда то машине ( не дорогой ни разу) , авто часто ломается и требует ремонта. Ребенок работает и по пол з п в ремонт вкладывает. Тут ваш отпрыск решает продать это корыто и просит у вас денег добавить на покупку нового авто. 

как поступите? 

1. займете в долг, чтоб с каждой з/п по частям отдавал 

2. дадите без вопросов и обратно не попросите даже. т к сами осознаете что в ремонт на старое авто уходит так же, как если новое купить 

3 откажите, с лозунгом "жить надо по средствам" ? 

 

Интересно просто мнение родителей, кто как относится к финансированию детей в подобных вопросах (как банк или как меценат)  ;)

Мне кажется, что в конкурсе участвуем, ))

Опять таки, иждивенческие настроения не воспитывать, и не потакать.

Объяснить, что деньги не из тумбочки достаются, а тяжело зарабатываются.

А если ребенок, не может пожертвовать машиной\комфортом, чтоб полгода покататься на автобусе, то сия проблема родителей, которые так воспитали.

У меня брат так делает, пока машина не встанет "колом" он ее до последнего отжимает, когда поставит на СТО, ремонтирует не комплексно, а только то, чтоб машина опять завелась и поехала, и все на этом.


  • 1

#1809
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

Мне кажется, что в конкурсе участвуем, ))

 

 

конкурс под названием Жизнь  :-/


  • 1

#1810
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Для примера возьмем необходимость покупки ими жилья. Например, у вас собрался миллион, сын/дочь хотят себе домик купить, но у них есть только пол суммы , будете от миллиона отнимать какой то %, или скажите сами работайте. а это мой НЗ до смерти  ?   
 

Все зависит от валюты. Я так понимаю вы говорите про доллары (Тенге даже не расматриваю, а то засмеют. Просьба ко всем указывать валюту, а то тут все смешалось, люди кони, 600тыс долларов) я думаю можно детям дать в пределах 200000 долларов, могут впринципе в Европе даже что то прикупить. А если фунты, евро, то поменьше. 


  • -2

#1811
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

 

 

Мне кажется, что в конкурсе участвуем, ))

Опять таки, иждивенческие настроения не воспитывать, и не потакать.

Объяснить, что деньги не из тумбочки достаются, а тяжело зарабатываются.

А если ребенок, не может пожертвовать машиной\комфортом, чтоб полгода покататься на автобусе, то сия проблема родителей, которые так воспитали.

У меня брат так делает, пока машина не встанет "колом" он ее до последнего отжимает, когда поставит на СТО, ремонтирует не комплексно, а только то, чтоб машина опять завелась и поехала, и все на этом.

 

Вы все правильно говорите и у вас правильные абсолютно выводы и умозаключения. Поддерживаю их полностью.

Единственное, обьясняйте детям, что деньги надо обязательно зарабатывать самим, но никогда не говорите, что деньги достаются с трудом, с тяжелым трудом. Пусть вашим детям деньги зарабатываются легко и непринужденно. Говоря, что деньги зарабатываются тяжело, с трудом-мы сами себя запрограммируем на именно тяжкий и тяжелый способ зарабатывания. Среда -она очень умная штука, она дает каждому по запросам, дает то, что вы хотите чтобы с вами было, произошло. Запрограммируете себя на тяжкий труд-будет тяжело. Программируйте нужные суммы, программируйте свою жизнь, работайте над собой и среда вам поможет.


  • 5

#1812
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

Для примера возьмем необходимость покупки ими жилья. Например, у вас собрался миллион, сын/дочь хотят себе домик купить, но у них есть только пол суммы , будете от миллиона отнимать какой то %, или скажите сами работайте. а это мой НЗ до смерти  ?   
 

Все зависит от валюты. Я так понимаю вы говорите про доллары (Тенге даже не расматриваю, а то засмеют. Просьба ко всем указывать валюту, а то тут все смешалось, люди кони, 600тыс долларов) я думаю можно детям дать в пределах 200000 долларов, могут впринципе в Европе даже что то прикупить. А если фунты, евро, то поменьше. 

 

добавила про доллары США 


  • -1

#1813
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

я думаю можно детям дать в пределах 200000 долларов

пр.срут же в легкую, тот что нажито непосильным трудом

п.сы. здесь прям не о семейном бюджете, а какой-то клуб анонимных миллионеров, как-то неуютно уже встревать в разговор со своими "дал в долг сто баксов"  :D 


  • 8

#1814
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Тут дело не в том, что клуб миллионеров, тут есть люди которые умеют сберегать и приумножать, а еще они умеют планировать свою жизнь на 20-30 лет вперед. Поэтому разговор идет о таких хороших суммах, для простого обывателя, как 600к или 200к, это все зарабатывается, сберегается, откладывается, приумножается, откладывается, если есть культура обращения с деньгами и в этом нет ничего удивительного, в се в руках каждого из нас. например, по 500 долларов, по 1000 долларов и так ежемесячно, ежегодно, ежепятилеточно, ежедекадно. План, видение будущего, порядок. Бодо Шеффера почитайте


Сообщение отредактировал slava_rgp: 03.07.2017, 11:30:22

  • 0

#1815
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

по мне так вложение в хорошее образование детей один из залогов будущего независимости детей от твоего кошелька

 

получится или нет покажет время

 

мои еще в школу не пошли)))


  • -1

#1816
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

по мне так вложение в хорошее образование детей один из залогов будущего независимости детей от твоего кошелька

 

получится или нет покажет время

 

мои еще в школу не пошли)))

как говорила моя одна знакомая  "вкладывать надо в пацанов, девченки замуж выскочат и все, конец инвестициям"  :D


  • 0

#1817
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений
пр.срут же в легкую, тот что нажито непосильным трудом п.сы. здесь прям не о семейном бюджете, а какой-то клуб анонимных миллионеров, как-то неуютно уже встревать в разговор со своими "дал в долг сто баксов"   

 

Причем так легко и непринужденно, "насобирался очередной миллион долларов" Эт знаете как в лукошко грибы, посусекам поскребли и на собирали.  :D А чо с ним делать этим мильоном, бог его знает.  :)

Пойду я отсюда. а то с моими "насобирался 5к баксов, тут не место.  :)


Сообщение отредактировал DOOB: 03.07.2017, 11:51:29

  • 5

#1818
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

как говорила моя одна знакомая  "вкладывать надо в пацанов, девченки замуж выскочат и все, конец инвестициям"  :D

 

 

если исходить из коррыстных побуждений

то девочки после больше помогают родителям)))) даже если они замужем

 

не всегда канечно но в большинстве случаев,по крайне мере у нас тут


  • 2

#1819
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

по мне так вложение в хорошее образование детей один из залогов будущего независимости детей от твоего кошелька

 

получится или нет покажет время

 

мои еще в школу не пошли)))

как говорила моя одна знакомая  "вкладывать надо в пацанов, девченки замуж выскочат и все, конец инвестициям"  :D

 

Очень призрачно, вкладывать в девочек надо не меньше, чем в мальчиков.

У меня на работе есть несколько индивидумов (Я их называю поколение "Айфон"), вот с ними жить ... это атас (для меня), с ними поговорить то неочем ... Вторая мировая война закончилась 9 мая 1945 + несколько дней на урегулирование отступных (о чем с ними говорить?)


  • 1

#1820
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Бодо Шеффера почитайте

 

кстати, да, скачал уже из шапки, что ДН рекомендовал, еще богатого человека в Вавилоне, в отпуске как раз почитаю, там по сто страниц 

п.с. с другой стороны такая, типа измена, как когда то прочитал Карнеги, и вышел претворять в жизнь на улице его идей, все эти приемчики .. честно, когда намереваюсь читать подобные книги, будто иду на собрания сетевого маркетинга  :D верить то хочется, но не дает покоя инстинктивное чувство, что тебя хотят нае немножко обмануть

 

и еще вот такой список не хилый с одного сайта ниже, пока даже не знаю, как подобраться, и нужно ли. Просто сейчас, окромя чтения постов на форуме, есть желание заполнить пробел, быть может в глубине моей души спит директор или гуру аналитик) скиньте, кто что читал, и что прямо реально помогло, и он начал шарить во всех этих инвестициях и финансовых делах, начал капусту рубить, и мешками денег ворочать

 

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 03.07.2017, 12:46:36

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.