Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#1761
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Я бы больше доверял Информбюро, чем пресс-службе Министерства. Можете даже поговорить с любым студентом из глубинки, он вам все расскажет. Иначе бы не ехали люди в столицы на заработки, не таксовали бы ребята из 13 и 08 региона, нет работы на селе, чего уж там говорить, и едут люди за заработком в Астану и в Алматы. А официальным органм веры нет никакой, лапшу вешать надо в других местах. Чего народу мозги-то пудрить. 1-2% ступудово получает нехилые деньги, которые в общей сумме и деленные на все население страны-получается вполне конкретная номинальная среднемесячная. а нам не надо обольщаться, мало того. что на селе з\п не доходит до 80к. так и в долларовом эквиваленте-это 200-250 бакинских, это уже ниже плинтуса 

 

 

 

ну да это ладно, хрен с ней, со статистикой. Как научить народ сберегать и приумножать эти копейки, вот в чем вопрос. Слишком много народу понабрали бездумных кредитов, потребительских, авто, и т.д. Налицо- жизнь не по средствам. а все потому, что кроме навязчивой рекламы про кредиты направо и налево-человеку неоткуда брать знания по правильному расходованию денежных средств. Тупо-некому подсказать. Вон в одном селе на границе с соседним государством, люди понабрали потребкредитов уже не по первому, а по второму разу, 90-95% проживающих. Потреблядство какое-то. в школе этому не учат, в институте тоже. Где человеку знаний набираться? Негде. на форуме Все вместе если только, в определенной рубрике. Или. например, если есть у тебя сосед, друг, успешный человек, могущий поделиться с тобой, как это делать.

 

А почему люди все эту берут сейчас? Да потому что, они хотят жить здесь и сейчас, а не через 10-15 лет, когда накопят денежек. Вот так и живем. А как отдавать кредит? Работу потерял, заначки нет, долги висят, коллекторы долбят, что делать? В петлю лезть? и перезанять у соседа? Стресс, угнетенное состояние духа, озлобленность, обострение хронических заболеваний, сердечные приступы.. Мужики вон мрут, как мухи. до 70 не доживают. повально. 

Как говорит Познер-такие нынче времена

 

По идее таксуют потому что деньги превыше всего. Считается что все решается ими. У меня есть пример ребят 13 региона.

Не таксуют, работают. Такси будешь ловить, не всегда тебя 13 регион и повезет.

Скажет мало, поедет на второй круг.  А алматинец /с периферии, чаще всего,  из центра ему нафиг не надь/ нормально довезет, просто потому что по пути. Каждый день до работы ехать, бензин дорогой,  более менее приличная работа, как штык должен быть, нефиг опаздывать.


  • 0

#1762
Lya.A

Lya.A
  • Гость
  • 7 сообщений

Я бы больше доверял Информбюро, чем пресс-службе Министерства

Ну я же ничего не утверждала )) Это как том анекдоте: кто мясо ест, а кто капусту, в среднем получаются голубцы.


  • 0

#1763
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

я вот все считаю сколько мне хватит после выхода на раннею пенсию и никак не могу определится со среднем

 

раньше считал что примерно 1500 у.е. - 2000 у.е. в месяц хватит прожить в большинстве стран мира на двоих ( не беру во внимания страны типа США ,Австралия и так далее)

 

а вот сейчас сомневаюсь

 

есть какие нибудь идеи?

 

я понимаю что конечный капитал зависит от того как ты потом его будешь прожигать и с какой скоростью

Странный вопрос. А у на разве указанных денег не хватит прожить?  Или предполагается что отжать могут?

В штатах на такие деньги можно благополучно бомжевать /это правильно заметили/. 
Помоему никто из эммигрантов не приезжает в другую страну с полностью решенной финансовой проблемой.  Не Гитлер ведь с богатством третьего рейха в Аргентину ехать.
Даже если и так, нужно хоть чем-то заниматься. Правда пенсионеров наверное это не касается.


  • 0

#1764
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

Я бы больше доверял Информбюро, чем пресс-службе Министерства

Ну я же ничего не утверждала )) Это как том анекдоте: кто мясо ест, а кто капусту, в среднем получаются голубцы.

 

Мясо оно тоже разное. В союзе к примеру колбаса была. В основном из мяса.

Тогда не было сои. Сейчас есть. Получается палку колбасы за 2500 тг можешь не брать, а взять дешевле.

Поэтому в союзе надо было или овощи есть, или с голоду помрешь, питаться чисто мясом не у всех и тогда получалось.
Сейчас чтоб с голоду помереть надо или из
ысканно питаться, или просто взять кредит побольше.


Сообщение отредактировал Laargo: 02.07.2017, 10:18:51

  • 0

#1765
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Странный вопрос. А у на разве указанных денег не хватит прожить?  Или предполагается что отжать могут?

 

В штатах на такие деньги можно благополучно бомжевать /это правильно заметили/. 
Помоему никто из эммигрантов не приезжает в другую страну с полностью решенной финансовой проблемой.  

 

 

почему странный?

 

хочу узнать сколько и как мне пахать чтоб выйти на пенсию и жить в любой стране и не бомжевать

 

не ограничиваюсь только КЗ

 

а если будут знать конечную сумму то буду расчитывать сколько мне работать и как долго

 

ЗЫ

тут люди уже думают что у меня есть такая сумма и я не знаю что с ней делать))))

если бы. просто решил поставить цель НЕ работать до 55ти-60ти а попытаться выйти раньше и Жить а не существовать


  • 0

#1766
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Скорее всего пахать то как раз не нужно. У того кто пашет горб от работы вырастает раньше, чем деньги приходят. /Приходят ли?/
неправильно в
ыразился.
Раскид
ывать мозгами направо налево, не переходя чисто к пахоте. Иначе деньги потом будет тратить некому.
Будете сам
ым богатым челом на кладбище.


Сообщение отредактировал Laargo: 02.07.2017, 10:53:01

  • 0

#1767
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

ЗЫ тут люди уже думают что у меня есть такая сумма и я не знаю что с ней делать)))) если бы. просто решил поставить цель НЕ работать до 55ти-60ти а попытаться выйти раньше и Жить а не существовать

Ну принимается, что суммы той нет, но вы же не Ванька дурачек с печки, тут по клавишам стучите и спокойно рассуждаете, про отложить денег, чтобы тратить 2000 зелени в месяц, т.е нужная сумма примерно 600000 зелени. Правильно? У вас есть конкретный план исходя из написанного. Поэтому забегая вперед, и условившись, что вы эту сумму уже заработали, я предположил что вы должны знаеть как с ней распорядиться, раз смогли ее добыть. Еще раз повторяю, вариант, что вы сейчас зарабатываете 200 баксов и поковырявшись в носу, решили спросить про 2 К в месяц отложить на старость, отбрасываю.


Сообщение отредактировал SIMP: 02.07.2017, 12:00:31

  • 0

#1768
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

 

Странный вопрос. А у на разве указанных денег не хватит прожить?  Или предполагается что отжать могут?

 

В штатах на такие деньги можно благополучно бомжевать /это правильно заметили/. 
Помоему никто из эммигрантов не приезжает в другую страну с полностью решенной финансовой проблемой.  
 

 

почему странный?

 

хочу узнать сколько и как мне пахать чтоб выйти на пенсию и жить в любой стране и не бомжевать

 

не ограничиваюсь только КЗ

 

а если будут знать конечную сумму то буду расчитывать сколько мне работать и как долго

 

ЗЫ

тут люди уже думают что у меня есть такая сумма и я не знаю что с ней делать))))

если бы. просто решил поставить цель НЕ работать до 55ти-60ти а попытаться выйти раньше и Жить а не существовать

 

Время сейчас такое что можете где угодно не бомжевать. А насчет жить намного сложнее.
Наверное даже проще в Африку уехать, поставить котедж, отгородится и жить нормально.
Правда если дети есть, жить в захолустье не пойдет уже. А Айфон в Африке может обойтись дороже чем у нас.


  • 0

#1769
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 У вас есть конкретный план исходя из написанного. Поэтому забегая вперед, и условившись, что вы эту сумму уже заработали, я предположил что вы должны знаеть как с ней распорядиться, раз смогли ее добыть.

 

нет вопрос был сколько нужно собрать мне чтоб прожить в любой стране)))

 

тут мне предложили 600К вот отсюда и ноги растут..


  • 0

#1770
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

ЗЫ тут люди уже думают что у меня есть такая сумма и я не знаю что с ней делать)))) если бы. просто решил поставить цель НЕ работать до 55ти-60ти а попытаться выйти раньше и Жить а не существовать

Ну принимается, что суммы той нет, но вы же не Ванька дурачек с печки, тут по клавишам стучите и спокойно рассуждаете, про отложить денег, чтобы тратить 2000 зелени в месяц, т.е нужная сумма примерно 600000 зелени. Правильно? У вас есть конкретный план исходя из написанного. Поэтому забегая вперед, и условившись, что вы эту сумму уже заработали, я предположил что вы должны знаеть как с ней распорядиться, раз смогли ее добыть. Еще раз повторяю, вариант, что вы сейчас зарабатываете 200 баксов и поковырявшись в носу, решили спросить про 2 К в месяц отложить на старость, отбрасываю.

Имея хорошую недвижку в Алмате, и даже небольшой источник перекрывающий расходы, можно спокойно  такое планировать.
Но то что возьмете все обналичите куда-то уедете, и будет все заи ись, ну не факт...  не факт.

Пример был, у человека в Алмате было две квартиры, машина, недвижка за городом. Жена даже не работала.
Захотелось жить "как люди", "по-человечески".  
Ну уехал не туда...  явно.
Вначале ничего, а потом даже жена работать стала. Развелись. Лучший друг стала бут
ылкама...  
У многих людей ошибочное мнение, что если легко могут 500 долларов заработать поков
ырявшись в носу, то и 2К можно.  
В носу все в
ыковорено уже. Ну нету там 1.5К, не положили /или не положено/.


  • 0

#1771
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

хочу узнать сколько и как мне пахать чтоб выйти на пенсию и жить в любой стране и не бомжевать

Расскажу про свое видение этого вопроса:
имейте в виду, что 2000 долларов сейчас не равняется 2000 долларов через 20 лет.
Через 20 лет, это будет приблизительно 3000.
Для получения пассивного дохода, нужен соответствующий широко диверсифицированный инвестиционный портфель, ориентированный на получение пассивного дохода.
Например, купонные облигации, дивидендные акции, либо их фонды, также фонды недвижимости и т.д..
Это все за рубежом, КЗ не рассматриваем, если говорим о долларах.
Я ориентируюсь, что доходность будет приблизительно 4-5% годовых.
В этом случае капитал не будет сжигаться, либо будет сжигаться очень медленно и останется потомкам.
В идеале еще, желательно, чтобы сам капитал рос на уровень инфляции.
Соответственно для получения дохода приблизительно в 3000(2000 в текущих деньгах) нужно иметь капитал приблизительно 800 0000 - 900000.
Как правильно накопить 900 000 через 20 лет - это уже другой вопрос.
Цифры все приблизительные. Основной упор сделан сделан на то, чтобы постараться не прожигать капитал и жить долго, затем оставить капитал потомкам.
Как-то так.

Сообщение отредактировал AtSm: 02.07.2017, 12:29:22

  • 1

#1772
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

 У вас есть конкретный план исходя из написанного. Поэтому забегая вперед, и условившись, что вы эту сумму уже заработали, я предположил что вы должны знаеть как с ней распорядиться, раз смогли ее добыть.

 

нет вопрос был сколько нужно собрать мне чтоб прожить в любой стране)))

 

тут мне предложили 600К вот отсюда и ноги растут..

Одним бомжам 500К перепало, при Тасе вообще много чего хорошего было...   Примерно 2 года разгульной жизни. И возврат в начальную точку. 
Наверное только от того что в голове зависит. Если с водой в голове у нас 500К не хватило, хватит ли тому у кого в голове не вода, но там где все дороже - только леший знает.


  • 0

#1773
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

хочу узнать сколько и как мне пахать чтоб выйти на пенсию и жить в любой стране и не бомжевать

имейте в виду, что 2000 долларов сейчас не равняется 2000 долларов через 20 лет.
Это будет приблизительно 3000.
Для получения пассивного дохода, нужен соответствующий инвестиционный портфель, ориентированный на получение пассивного дохода.
Например, купонные облигации, дивидендные акции, либо их фонды, также фонды недвижимости и т.д.
Это все за рубежом, КЗ не рассматриваем, если говорим о долларах.
Ориентироваться нужно будет приблизительно на доходность 4-5% годовых.
В этом случае капитал не будет сжигаться, либо будет сжигаться очень медленно и останется потомкам.
В идеале еще, желательно, чтобы сам капитал рос на уровень инфляции.
Соответственно для получения дохода приблизительно в 3000(2000 в текущих деньгах) нужно иметь капитал приблизительно 800 0000 - 900000.
Как правильно накопить 900 000 через 20 лет - это уже другой вопрос.
Цифры все приблизительные.
Как-то так.

 

Да а еще можно всю сумму вложить не туда, и что могло бы достаться потомкам здесь, уйдет ушлому брокеру за океаном, и себе не хватит.


  • 0

#1774
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

тут мне предложили 600К вот отсюда и ноги растут..

 

Ээ, ваше первое сообщение, из него вытекает нижняя планка 1500-2000 долларов. На пальцах любой третьеклассник, за минуту выведет сумму в 600000. На другие источники вы не надеетесь. Вот и вся арифметика, не тут народ вывел, а вы фактически к этой сумме подвели.

я вот все считаю сколько мне хватит после выхода на раннею пенсию и никак не могу определится со среднем раньше считал что примерно 1500 у.е. - 2000 у.е. в месяц хватит прожить в большинстве стран мира на двоих ( не беру во внимания страны типа США ,Австралия и так далее) а вот сейчас сомневаюсь есть какие нибудь идеи?

 

Имея хорошую недвижку в Алмате, и даже небольшой источник перекрывающий расходы, можно спокойно такое планировать.
Человек написал, что у него нет этой суммы. А если есть недвижка хорошая, то фактически, эта сумма есть.
  • 0

#1775
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Имхуется мне 600к можно вложить во что-то весомое, что может генерить 2к в месяц пассивного дохода. Такая схема более работоспособная для пенсионного плана. Вопрос во что и где вложить?

Чота я не понял, про что тут все говрят, про 600000 долларов? Т.е человек сумел заработать 600 К, а теперь не знает, что ему с ними делать? Или я неправильно понял?, извиняюсь заранее. Думаю если сумел их сделать, то уж с какой скоростью потратить и как, додумается сам.

Чисто гипотетически можно на 600к купить 6 объектов коммерческой недвижимости и сдавать по 500$. На выходе будет 3000$ в месяц, что позволит безбедно существовать в Европе на берегу Средиземного моря. Не жировать конечно, но и не бомжевать.
  • 0

#1776
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
Одним бомжам 500К перепало, при Тасе вообще много чего хорошего было... Примерно 2 года разгульной жизни. И возврат в начальную точку.

Ну дак я и предположил, что человек не дурак, раз про такие суммы говорит (повторяю 600000 долларов) А дураку советовать что то нет смысла вообще, он все равно найдет свой колодец.

Выше посоветовали (недвижку сдавать) самое простое и дельное, но конечно 100% не гарантирующее благополучие.


Сообщение отредактировал SIMP: 02.07.2017, 12:26:02

  • 0

#1777
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Да а еще можно всю сумму вложить не туда, и что могло бы достаться потомкам здесь, уйдет ушлому брокеру за океаном, и себе не хватит.

Все может быть. Нет ничего гарантированного. Но 900К все равно где-то нужно хранить. Лично я "за рубежом" доверяю больше, чем в КЗ. Считаю, что там капитал защищен лучше, чем здесь. 
Правильная диверсифицикация  и более углубленные финансовые знания многое решает.

Ведь хранят же где-то зарубежные миллионеры свой капитал и путешествуют.


Сообщение отредактировал AtSm: 02.07.2017, 13:02:03

  • 0

#1778
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Чисто гипотетически можно на 600к купить 6 объектов коммерческой недвижимости и сдавать по 500$. На выходе будет 3000$ в месяц, что позволит безбедно существовать в Европе на берегу Средиземного моря. Не жировать конечно, но и не бомжевать.

Пару девальваций и ты уже в Европе, но на берегу Черного Моря.
Хотя тоже неплохо  ;)


Сообщение отредактировал AtSm: 02.07.2017, 12:55:03

  • 0

#1779
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

 

Имхуется мне 600к можно вложить во что-то весомое, что может генерить 2к в месяц пассивного дохода. Такая схема более работоспособная для пенсионного плана. Вопрос во что и где вложить?

Чота я не понял, про что тут все говрят, про 600000 долларов? Т.е человек сумел заработать 600 К, а теперь не знает, что ему с ними делать? Или я неправильно понял?, извиняюсь заранее. Думаю если сумел их сделать, то уж с какой скоростью потратить и как, додумается сам.

Чисто гипотетически можно на 600к купить 6 объектов коммерческой недвижимости и сдавать по 500$. На выходе будет 3000$ в месяц, что позволит безбедно существовать в Европе на берегу Средиземного моря. Не жировать конечно, но и не бомжевать.

Если расширить горизонты, Средиземное море это  не только Европа. Если че. Езжай в Тунис, на кой ляд Европа.  Или впритык нравиться жизнь. Сколько пришло столько ушло.


  • 0

#1780
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

Одним бомжам 500К перепало, при Тасе вообще много чего хорошего было... Примерно 2 года разгульной жизни. И возврат в начальную точку.

Ну дак я и предположил, что человек не дурак, раз про такие суммы говорит (повторяю 600000 долларов) А дураку советовать что то нет смысла вообще, он все равно найдет свой колодец.

Выше посоветовали (недвижку сдавать) самое простое и дельное, но конечно 100% не гарантирующее благополучие.

В союзе миллион рублей была большей суммой. Чем сейчас.
150000 долларов хорошая сумка денег, авоськи хватит. Ну тут 4 сумки. Прям 4 сумки представить никто не сможет.  Весь вопрос - хватит ли?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.