Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#1741
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

теперь учтем изменение курса за  год и выйдем на 90 - 100 т в 2017   но в тг осталось все то же, наврядли кому то теньгушек прибавили после скачка курса 
 

причем тут курс? Мы ведем речь о доходе в тенге, а не тенге в долларовом эквиваленте.

 

в нашей стране курс всегда причем, 100 долларов год назад не равно 100  у е сегодня  :faceoff:


  • 0

#1742
Lya.A

Lya.A
  • Гость
  • 7 сообщений

в нашей стране курс всегда причем, 100 долларов год назад не равно 100  у е сегодня
 

Речь шла о доходах в ТЕНГЕ.


  • 0

#1743
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

для интереса 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_9298.jpg

  • 1

#1744
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

в нашей стране курс всегда причем, 100 долларов год назад не равно 100  у е сегодня 
Увы, так везде. Обесценивание денег. Поэтому и идея использования длинных кредитов - купить всё сейчас, а рассчитаться как можно позже. 

#1745
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений

6 месяцев расхода. 
 

 

а лучше 6 лет



#1746
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

я вот все считаю сколько мне хватит после выхода на раннею пенсию и никак не могу определится со среднем

 

раньше считал что примерно 1500 у.е. - 2000 у.е. в месяц хватит прожить в большинстве стран мира на двоих ( не беру во внимания страны типа США ,Австралия и так далее)

 

а вот сейчас сомневаюсь

 

есть какие нибудь идеи?

 

я понимаю что конечный капитал зависит от того как ты потом его будешь прожигать и с какой скоростью


  • 0

#1747
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

я вот все считаю сколько мне хватит после выхода на раннею пенсию и никак не могу определится со среднем

 

раньше считал что примерно 1500 у.е. - 2000 у.е. в месяц хватит прожить в большинстве стран мира на двоих ( не беру во внимания страны типа США ,Австралия и так далее)

 

а вот сейчас сомневаюсь

 

есть какие нибудь идеи?

 

я понимаю что конечный капитал зависит от того как ты потом его будешь прожигать и с какой скоростью

а какие показатели брались при расчете ? 

* жилье арендованное или выкупленное заграницей 

* мед сторона ( к старости затраты тут только увеличиваются) 

* питание (общее или диета по здоровью) 

* фин помощь от детей/родственников ? 


  • 0

#1748
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

а какие показатели брались при расчете ? 

* жилье арендованное или выкупленное заграницей 

* мед сторона ( к старости затраты тут только увеличиваются) 

* питание (общее или диета по здоровью) 

* фин помощь от детей/родственников ? 

 

*свое

*даже и не думал :)  уходить собираюсь в 50

*обычное

*нет,не расчитываю


  • 0

#1749
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

или у вас есть НЗ на случай задержки
Лучше если от НЗ(неприкосновенного) перейти к собственному ЕНПФ(пенсионному). Вы привыкнете его пополнять и по мере увеличения его и расходовать. 

Поймите меня правильно - беззарплатицу и пенсионный возраст большинство не в состоянии отменить. Поэтому постарайтесь обеспечить свои будущие потребности - создайте собственный пенсионный фонд. Если обрушатся на вас сверх доходы, то и выйти на пенсию сможете значительно раньше.



#1750
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

уходить собираюсь в 50
Лет до 80 большинство доживёт, если конечно слегка придерживаться ЗОЖ, не иметь лишний вес, не нервничать и не насиловать тело. Т е запас нужен лет на 30 - 360 ежемесячных пенсий. Получается: 500-700К - собственный ЕНПФ(на двоих).

я понимаю что конечный капитал зависит от того как ты потом его будешь прожигать и с какой скоростью
Можете его распределить равномерно на все 30 лет. Но по мне - лучше больше в начале за счёт уменьшения в конце. Если начинать с 2К и снижать до 1,5К, то общая требуемая сумма - 630К.

#1751
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

есть какие нибудь идеи?
Подыскать страну с пенсионным и медицинским обеспечением.

#1752
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

уходить собираюсь в 50
Лет до 80 большинство доживёт, если конечно слегка придерживаться ЗОЖ, не иметь лишний вес, не нервничать и не насиловать тело. Т е запас нужен лет на 30 - 360 ежемесячных пенсий. Получается: 500-700К - собственный ЕНПФ(на двоих).

 

я понимаю что конечный капитал зависит от того как ты потом его будешь прожигать и с какой скоростью
Можете его распределить равномерно на все 30 лет. Но по мне - лучше больше в начале за счёт уменьшения в конце. Если начинать с 2К и снижать до 1,5К, то общая требуемая сумма - 630К.

 

интересная мысль..для расчетов

но я почему то не беру 30летний период.. ограничиваюсь 20 лет.мало ли

а если так то можно и увеличть ежемесячное содержание с 2 до 3-х например.

 

естественно нашу пенсионку я вообще не учитываю..врятли я что то оттуда получу..уж слижком долго там тенге будет лежать


  • 1

#1753
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

По теме: вы планируете поступление з/п в конкретный день/дату? и под это расходы формируете?  Если задержат как поступите, займете у друзей или у вас есть НЗ на случай задержки

Взял две карты банка Астаны - дебетовая с начислением процента на остаток и кредитная с лимитом. На дебетке сумма равная кредитному лимиту второй карты. Трачу с кредитки, грейс 55 дней, в конце льготного периода гашу с ежемесячных доходов, если случается форс-мажор, перевожу с дебитки.


  • 0

#1754
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

 

 

96% населения страны получают доходы ниже 100 тысяч тенге на человека, причём в селе 95% получают доходы менее 80 тысяч тенге.

https://informburo.k...hno-schitat-bo…

 

Средняя зарплата казахстанцев в июле 2016 составила 143 650 тенге Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в июле 2016г. составила 143 650 тенге, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики РК.

 

Это год назад.

 

Я бы больше доверял Информбюро, чем пресс-службе Министерства. Можете даже поговорить с любым студентом из глубинки, он вам все расскажет. Иначе бы не ехали люди в столицы на заработки, не таксовали бы ребята из 13 и 08 региона, нет работы на селе, чего уж там говорить, и едут люди за заработком в Астану и в Алматы. А официальным органм веры нет никакой, лапшу вешать надо в других местах. Чего народу мозги-то пудрить. 1-2% ступудово получает нехилые деньги, которые в общей сумме и деленные на все население страны-получается вполне конкретная номинальная среднемесячная. а нам не надо обольщаться, мало того. что на селе з\п не доходит до 80к. так и в долларовом эквиваленте-это 200-250 бакинских, это уже ниже плинтуса. 

ну да это ладно, хрен с ней, со статистикой. Как научить народ сберегать и приумножать эти копейки, вот в чем вопрос. Слишком много народу понабрали бездумных кредитов, потребительских, авто, и т.д. Налицо- жизнь не по средствам. а все потому, что кроме навязчивой рекламы про кредиты направо и налево-человеку неоткуда брать знания по правильному расходованию денежных средств. Тупо-некому подсказать. Вон в одном селе на границе с соседним государством, люди понабрали потребкредитов уже не по первому, а по второму разу, 90-95% проживающих. Потреблядство какое-то. в школе этому не учат, в институте тоже. Где человеку знаний набираться? Негде. на форуме Все вместе если только, в определенной рубрике. Или. например, если есть у тебя сосед, друг, успешный человек, могущий поделиться с тобой, как это делать.

 

А почему люди все эту берут сейчас? Да потому что, они хотят жить здесь и сейчас, а не через 10-15 лет, когда накопят денежек. Вот так и живем. А как отдавать кредит? Работу потерял, заначки нет, долги висят, коллекторы долбят, что делать? В петлю лезть? и перезанять у соседа? Стресс, угнетенное состояние духа, озлобленность, обострение хронических заболеваний, сердечные приступы.. Мужики вон мрут, как мухи. до 70 не доживают. повально. 

Как говорит Познер-такие нынче времена


  • 1

#1755
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

но я почему то не беру 30летний период.. ограничиваюсь 20 лет.мало ли
Лучше не успеть потратить, чем потратить их раньше.

Чтобы учесть это обстоятельство, можно предусмотреть ступенчатое снижение(6 ступеней по 5 лет). Но вроде как проще нарисовать прямоугольный треугольник(точнее конечно - трапецию). Площадь трапеции - ваша сумма. Большая сторона(начальная) - 3К, а меньшая - хоть 2К, хоть1К(последние 5 лет - всего 60К можете заложить, а остальное перераспределить - необходимая сумма уменьшится за счёт этого). Заложите эти деньги в расчёт: вас не станет, так жене останется.

Например: 25 лет - с 2,5 до 1,5 = 600К + 5 лет(60К). Итого - 660. 

Учтите, что отложенная вами сумма в 60К через 25 лет превратится во что то весомое( если к ней не прикасаться).



#1756
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Имхуется мне 600к можно вложить во что-то весомое, что может генерить 2к в месяц пассивного дохода. Такая схема более работоспособная для пенсионного плана.
Вопрос во что и где вложить?
  • 2

#1757
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

удивление дня :confused:  После получки в разговоре с секретаршей всплыла тема замены ее телефона.

Сейчас использует 5-й айфон, хочет 7-й в кредит!

Спрашиваю, зачем так переплачивать, если дома 2 ребенка школьника, нет мужа и есть мама на обеспечении ее же. при этом на работу и с работы на двух пересадках через весь город. Ответ убил: ну и что что переплата, зато телефон хороший.

Твою ж за ногу, в автобусах им хвастаться что ли? :faceoff:  

Вот ценности некоторых семей.... зато телефон хороший. пусть и в кредит и с переплатой 

 

По теме: вы планируете поступление з/п в конкретный день/дату? и под это расходы формируете?  Если задержат как поступите, займете у друзей или у вас есть НЗ на случай задержки

 

когда переболеешь всем тогда ничего не надо достаточно миззу с Али за 100 долларов


  • 0

#1758
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Учтите, что отложенная вами сумма в 60К через 25 лет превратится во что то весомое( если к ней не прикасаться).

 

каким образом?

 

депы в тенге я вообще не рассматриваю в своей пенсионной системе

депы в валюте то же так как все это у нас тут


  • 0

#1759
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Имхуется мне 600к можно вложить во что-то весомое, что может генерить 2к в месяц пассивного дохода. Такая схема более работоспособная для пенсионного плана. Вопрос во что и где вложить?

Чота я не понял, про что тут все говрят, про 600000 долларов? Т.е человек сумел заработать 600 К, а теперь не знает, что ему с ними делать? Или я неправильно понял?, извиняюсь заранее. Думаю если сумел их сделать, то уж с какой скоростью потратить и как, додумается сам.

Сообщение отредактировал SIMP: 02.07.2017, 10:10:25

  • 0

#1760
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

удивление дня :confused:  После получки в разговоре с секретаршей всплыла тема замены ее телефона.

Сейчас использует 5-й айфон, хочет 7-й в кредит!

Спрашиваю, зачем так переплачивать, если дома 2 ребенка школьника, нет мужа и есть мама на обеспечении ее же. при этом на работу и с работы на двух пересадках через весь город. Ответ убил: ну и что что переплата, зато телефон хороший.

Твою ж за ногу, в автобусах им хвастаться что ли? :faceoff:  

Вот ценности некоторых семей.... зато телефон хороший. пусть и в кредит и с переплатой 

 

По теме: вы планируете поступление з/п в конкретный день/дату? и под это расходы формируете?  Если задержат как поступите, займете у друзей или у вас есть НЗ на случай задержки

У нее проблема. Она телефон ценит выше мужа.  Хотя с ее точки зрения это никакая ни проблема ни разу.
Две пересадки это не показатель. По статистике среднестатистический алматинец добирается порядка 10км, совершает 1 пересадку.
Вообще а что б
ыло б лучше, если вместо телефона она машину развалюху купила? И в пробках стояла?

По сути у людей нет денег, дачу не купишь, машину не обновишь.

Муж ушел жить попроще. Жизнь проходит. Два спиногрыза есть. Копить им на высшее образование?  А их уже два.
В итоге деньги могли уйти на что-то полезное, уходят на коряв
ый Айфон. Который в китае на ручной сборке собирается, никакой автоматизации,

с себестоимостью 200 долларов, с продажной стоимостью... лучше не будем об этом... 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.