Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#1701
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

В доме стоят качественные автоматы которые срабатывают  не после того ,как все поплавилось.Но автоматы  такие и не 500 тенге стоят.
Заглянул в щиток. На вход и на 2 линии стоит С25. Я надеялся увидеть что то поменьше и не такое терпеливое.

У вас что? Я то вот почему задумался - надо ли опасаться в городской квартире 400 В?



#1702
cobalt1917

cobalt1917
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

В доме стоят качественные автоматы которые срабатывают  не после того ,как все поплавилось.Но автоматы  такие и не 500 тенге стоят.

Заглянул в щиток. На вход и на 2 линии стоит С25. Я надеялся увидеть что то поменьше и не такое терпеливое.
У вас что? Я то вот почему задумался - надо ли опасаться в городской квартире 400 В?


Опасаться надо! Дело в том, что 400 вольт может появиться в квартирных розетках по причине обрыва "нуля" либо в этажном щите, либо в ГРЩ дома. "Ноль" просто отгорает по причине плохого контакта. Эти контакты должен регулярно осматривать и протягивать электрик с КСК. Когда Вы видели электрика с КСК? Чаще всего, этот электрик есть только на бумаге, а если реально существует, то этим точно заниматься не будет по причине своего профессионального и ментального уровня. Поэтому, обезопасить свою бытовую технику мы должны сами, т.к. в случае выхода бытовой техники что либо спрашивать с КСК бесполезно. Я установил у себя в квартире на входе линии электроснабжения реле напряжения, которое в случае увеличения напряжения свыше 255 вольт отключит всю квартиру от электропитанмя примерно за 50 милисекунд и включит обратно, когда напряжение придет в норму. Установил я это реле лет 5 назад и не боюсь за свою бытовую технику.
  • 1

#1703
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Я установил у себя в квартире на входе линии электроснабжения реле напряжения
Спасибо.

Так вот меня и интересует - какое(чьё) реле? Зубр в А-Ате не увидел. УЗМ можно поискать. В электромагазине на Толе Би и в Тастаке - преимушественно китай, даже почти даром.

У вас какой фирмы? Полное название? Регулируемое или достаточно с заводскими предустановками порогов(просто оно дешевле)?

 

PS. Зять конечно говорит не было 400 и не будет. Но это его дело.



#1704
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

ы понимаете слово нормальное? Это слово говорит о том, что так живёт большинство. С небольшими отклонениями вправо и влево. Отсюда и знаменитые правила 1 сигма, 2 сигмы, 3 сигмы. Но увы большинство так не живёт. Оклад уборщицы - 3000, преподавателя вуза - 4000, крутого программиста в ОРАКАЛ - 6000. Минус налоги. Где машина?
У меня знакомые (муж с женой) на сегодня имеют он 4500, она более 6000 в месяц с учетом налогов. Он в салоне продавцом машин, она тоже менеджер в одном заведении. Тойота сколько в штатах стоит тысяч 17, так это тойота, за нее америкосы жопу рвут, а есть подешевле брэнды.

 

Опасаться надо! Дело в том, что 400 вольт может появиться в квартирных розетках по причине обрыва "нуля" либо в этажном щите, либо в ГРЩ дома. "Ноль" просто отгорает по причине плохого контакта. Эти контакты должен регулярно осматривать и протягивать электрик с КСК.
Вообщето этим горэлектросети занимаются, а не электрик кск. которого уже лет десять в помине не видел.

Не электрик, но в токе малость шурупю, это каким образом отгорание нуля приведет к 400 вольтам? Вы реально это знаете или так понаслышке? Как я понимаю для этого должно быть несколько условий. Одна фаза как подходила к розетке, так и подходит, вторая фаза должна замкнуть на ноль, далее ноль должен отгореть внизу, а фаза не должна отгореть, что мало выполнимо. Только тогда две фазы зайдут в квартиру. А если ноль просто оторвется, то ничего не будет. Напряжение в розетке будет равняться нулю.


  • 2

#1705
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Да, ещё.

У нас в КСК домов 100. Электрики поставили на линии - С25. Опасаюсь, что они слишком терпеливые. Как вы думаете на алюминиевые провода что лучше - В25 или В16? На сколько ампер была рассчитана советская квартирная проводка?



#1706
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Не электрик, но в токе малость шурупю, это каким образом отгорание нуля приведет к 400 вольтам? Вы реально это знаете или так понаслышке? Как я понимаю для этого должно быть несколько условий.
Электричество в доме. Отгорает ноль, или почему в квартире появляется 380В. dizainremont.com/poleznoe/otgoraet-nol.html

Как на самом деле? Подъезд на одной фазе или весь дом на одной фазе? От трансформатора в дом четыре провода заходят или два?

С частным домом понятно - у нас в Татарке 2 провода со столба висели. Но там молния может шарахнуть и прийти в дом по проводу. А вот в многоквартирном как питание организовано(похоже под землёй)?



#1707
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

У нас в КСК домов 100. Электрики поставили на линии - С25. Опасаюсь, что они слишком терпеливые.

Что вы там такое подключаете у себя в квартире? Токарный станок, что ли? Так на него отдельный провод с  отдельным автоматом прокладывается. Аналогично с любым энергоёмким прибором: электротитан, четырёхконфорочная электроплита и т. п. Всем делается отдельный шлейф с персональным автоматом, рассчитанным под этот конкретный электроприбор.

Как вы думаете на алюминиевые провода что лучше - В25 или В16? На сколько ампер была рассчитана советская квартирная проводка?

От диаметра провода зависит. Чем толще жила провода, тем больший ток она держит.

Прикреплённые изображения:

  • 2.jpg

Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 27.06.2017, 18:33:05

  • 0

#1708
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Электричество в доме. Отгорает ноль, или почему в квартире появляется 380В. dizainremont.com/poleznoe/otgoraet-nol.html Как на самом деле? Подъезд на одной фазе или весь дом на одной фазе? От трансформатора в дом четыре провода заходят или два?
Ну да согласен, если нагрузка в одной из квартир, в случае отгорания нуля внизу будет мала, а в другой велика, тоосновная разность потенциалов придется на квартиру, где нагрузка мала. В подьезде идет снизу  вверх три фазы, равномерно распределенные. По статистике у всех нагрузка примерно одинаковая, поэтому обычно "моргание". Ну как бы да, теоретически такое может быть, что у всех на фазе А были включены утюги, а у фазы Б зарядные устройства смартов.
  • 0

#1709
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Тойота сколько в штатах стоит тысяч 17, так это тойота, за нее америкосы жопу рвут, а есть подешевле брэнды.
Королла от 18500 до 23000: www.toyota.com/corolla/#!/models 

Камри от 23000

У меня знакомые (муж с женой) на сегодня имеют он 4500, она более 6000 в месяц с учетом налогов. Он в салоне продавцом машин, она тоже менеджер в одном заведении.
У нас всё просто - 10% подоходный и 10% на пенсию. Далее вычитаются обязательные  расходы на жизнь в конкретном месте чтобы жить. У них тоже самое, но цифры другие.

 

Пример: Брат зарабатывал долларов 400. Мало. В Москве гораздо больше. Поехал. Стал получать 1К. Лет 10 прожил и вернулся. Тогда все узнали, что 700-800 платил за аренду квартиры.

 

Я не отговариваю против переезда. Но ожидаемые 180К(сосед-лётчик рассчитывал) могут обернуться в 20-25-30К(этапы его заработка) в Новой Зеландии.

В интердевочке показано как зарплата распадается на обязательные статьи.

Для США - это налог за проживание в федерации + налог за проживание в конкретном государстве + налог за проживание в конкретном городе + страховка на машины (при отсутствии могут изъять 25% доходов в течение 10 лет) + аренда жилья и ком услуги + пенсионные отчисления(15% , люди кто в теме могут меня поправить что больше). Налог на недвижимость - 1-2% и выше. В каждом государстве(штате) - своя цифра.

Не надо этого бояться. Надо просто про это знать до приезда в США.

PS Обычно миграционный агент(помогайка) говорит: 20к, ну эт в первый месяц, потом 150К(даже не 100), быстро найдёте, зуб дам, главное его консультации и помощь оплатить до переезда. Правда ни сам, ни его дети о таком и не мечтают и в руках не держали.

PPS Напомню про СССР - доцент - 445 зарплата - это значит 387 на руки на жизнь. (-13%). Профессор в партийной ведомости 1100 указывал. Почему то баловали их коммунисты.



#1710
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

В подьезде идет снизу  вверх три фазы, равномерно распределенные.
Так у меня и вопрос: 5 этажей и три квартиры на этаже. В подъезде одна фаза на этаж, или однокомнатные на одной, двухкомнатные на другой, трёхкомнатные на третьей. И интересно - в советских домах на какой ток ставились провода. Мне кажется, что 5,7 кВт не выдержат, в стене сгорят. Да у меня на линии столько и нет.

Почему 25, а не 16 или 20? Почему С, а не В? Может диверсанты?

 

Где бы узнать сечение провода в советской стене?



#1711
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Что вы там такое подключаете у себя в квартире?
Я ничего не делал. КСК вдруг во всём доме в подъездах на этажах заменило входные и линейные автоматы. И всем поставили С25. То ли они провод видели, то ли им пофиг? Я то в щиток вчера глянул, а спрашивал про реле напряжения. Вот глянул и увидел что всех оболванили как в армии. Зато красиво.

#1712
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
Где бы узнать сечение провода в советской стене?

Розетку выкрутите и посмотрите.  И да на 25А ставьте и больше вопросов не задавайте. На 16 мало, греться будут.


Сообщение отредактировал SIMP: 27.06.2017, 19:15:01

  • 0

#1713
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Что вы там такое подключаете у себя в квартире?

Я ничего не делал. КСК вдруг во всём доме в подъездах на этажах заменило входные и линейные автоматы. И всем поставили С25. То ли они провод видели, то ли им пофиг? Я то в щиток вчера глянул, а спрашивал про реле напряжения. Вот глянул и увидел что всех оболванили как в армии. Зато красиво.
Так вы радоваться должны что вам поставили 25а еще лучше на 50а. Многие платят что бы им больше поставили. После 25А автомата и счетчика ставьте что хотите. Хоть 6-ки.
  • 0

#1714
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

У нас всё просто - 10% подоходный и 10% на пенсию. Далее вычитаются обязательные расходы на жизнь в конкретном месте чтобы жить. У них тоже самое, но цифры другие.
Я ж написал с учетом налогов, это чистоган. Королла вроде около 17. Там ещ можно до опупения торговаться.
  • 0

#1715
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Я ж написал с учетом налогов, это чистоган.

Я как то считал типа чистыми, ну или за вычетом налогов.

Прикинул - 90К грязными у продавца контракт выходит.

У моих знакомых гораздо хуже. То, что узнавал: ассистент профессора - 60К, жена - библиотекарь - 40К, программисты с сертификатами - один 75К другой 100К, финансовый аналитик - 40К.

Риэлторы - много. Так они на проценте от сделок сидят.



#1716
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

@Мафиози, у меня вопрос возник. С месяц как маюсь. Вы как защитили свою технику от скачков напряжения?
Никак.Я технарь.. если что сам починю. В доме стоят качественные автоматы которые срабатывают  не после того ,как все поплавилось.Но автоматы  такие и не 500 тенге стоят.
А потом  моя техника  вся рассчитана  на работу от 120 до 240 вольт. На газкотле только стоит стабилизатор,но там требования такие по пожарной безопасности.

 

Назначение автомата  выбивать по току. Этому автомату пофую, будет у вас там 120 вольт, или 270. Пока режим с превышением тока не пойдет не отщелкнет.
А для защит по напряжению нужн
ы реле перепадов напряжения. Даже если он будет отдаленно как автомат, это совершенно другой прибор.


  • 0

#1717
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Не надо восхвалять СССР. Тогда что-то было лучше чем сейчас /люди обычные знали что такое санаторий, а не избранные/. Цена электричества была 3 копейки киловатт.

Но по кое каким моментам был полный швах.  Когда за обычным чаем стояли в очередях, купить нельзя было. Некторые продукты в семью попадали за счет того что были ветераны войны и прочее...
Хотя  помню в каком-то министерском магазине б
ыло такое как то купили палку рыбной колбасы. Дефицит всего и вся. Конфеты в магазине появлялись перед выборами народных депутатов. 

 

Вообще это не так. И именно бизнесмен не обязан тебе раскладывать прибыль.  Он пользуется новой авто. В любой бюджетной конторе, зае....  вот как раз такими вопросами.   Поработал - давай прибыль. ГДЕ????  И это никакой не самообман. 

Если решил зарабатывать деньги износом чего нибудь, то не мне, а себе надо отвечать - доходное это дело или так пустая трата времени.

И поэтому не для налоговой или семьи, а для себя надо знать точные цифры потерь (затрат) на владение чем то (офис, техника, завод и т д). А то обычно говорят в семье о прибыли, а на деле - убытки. Многие для людей живут, на показ, а не для себя.

Мой кент притаскивал домой вечером навар жене, а утром брал деньги на бензин. Вечером не заправлялся, чтобы заработок больше выглядел. Вот это - самообман.

Можно вообще все в долларах посчитать.  Именно здесь заблуждение что надо давать эффективность в бумажках. А когда жить?

Стою. Один у другого просит денег на вагон шампанского и что тот получит свою долю в тенге и не понимает, когда речь идёт сколько навар будет в долларах. Т е навар в тенге будет, а в долларах нет. Ну это ж ерунда?

На базаре запчасти из России. Купил в тенге за рубли. Потом наварился 50%. Доволен. В долларах продал дешевле, чем покупал.

 

И как можно сравнить, возможность одного человека съездить с семьей полным составом, на новой авто /чихать на штрафы, масла, фильтра/, а у другого к примеру ситуация что он целую тысячу тг за день на бензин не потратил, прошелся пешком, проехал автобусом. И...  молодец он их оставил себе и опять же... инфляция их съела.

Я про это и пишу, что если не обманывая себя к этой тысяче в день за бензин прибавить все условно-переменные и условно-постоянные затраты, то понимаешь почему на западе многие пользуются арендой всего везде и всю жизнь.

В СССР стоимость проезда в такси - 20 копеек за км - не с потолка брали, а отталкивались от себестоимости. Поэтому и механизм ценообразования называли не рыночным, а затратным.

 

 Между прочим соспоставлять если даже просто автолюбителей того времени и сейчас,  к примеру - бензин был 40 копеек.
Если умеренно двигаться на авто, образно нужно пускай 200 л бензина на месяц. Считаем 0,4руб х 200 итого 80 рублей. Зарплата инженера - 120 рублей....  огого...  Инженеру прокормить авто не просто. Резина на авто - жуткий дефицит. Наварки, переварки...  И нет никакой зимней резин
ы. Зима приходит лучше ставь на прикол.
Считаем сейчас - 200 литров * 142 в
ыходит 28400.  /ну не ездий на авто больше 3 литров, кто заставляет везде понталык наводить/

Зато, считаем по другому - шоферюга, катается на МАЗ, периодически на Татре. Цена солярки - 5 копеек за литр /потом помоему и дороже было, не сильно/.
Дома стоит печь на солярке наз
ывается МЕДЕО /иногда форсунки засирались, развитие ситуации могло быть вплоть до того, что дом сгорит накрен и все, из-за печки Медео/.
Отопление дома полностью на солярке с машин
ы. Иногда за свои покупалось. /ну может треть или четверть от требуемого количества/. Никаких проблем со отоплением. 
Армия - люб
ые сборы, хоть на танке кататься, хоть на уралах, никто ни о ГСМ ни о патронах не задумывался.
 Заходишь в гастроном - мясо опой ешь, цена - 1 руб 50 коп. В Алмате нередко делают завоз, можно пойти купить мясо сайгака. Сколько хочешь, еще дешевле.
Насчет того что все что хочешь б
ыло  - тоже немного натяжки, уборщица работа в школе, туалеты моет. Зарплата 70 рублей.
Много можно б
ыло детям чего-то купить с таким заработком? /не ахти, дети полуголодные... одежда тоже не ахти/
Но, даже этой уборщице
 легко могли давать жилье. Или как часто было, уборщицы сторожа могли жить при школах.

Правда я где-то упустил такой момент, когда крузаки стали доступны. В эволюционном развитии этого нет. В принципе если есть откуда сливать каждый день 15 литров бензы, крузак прокормить 

тоже не проблема. Но совсем впритык... 


  • -5

#1718
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Правда я где-то упустил такой момент, когда крузаки стали доступны.
У нас на метро Студенческая в столовой открыли автосалон. Мы из института когда возвращались несколько раз заходили и удивлялись неужто кто то за такие деньжищи купит. Один заработал 1М на алматинских коврах. Все обзавидовались (зарплата доцента-30К). Помню потом вспоминали, что это было всего 1К$(1Мруб). 

#1719
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Купил туркменское постельное бельё. Мягкое на ощупь и хорошо пахнет.

Кому интересно - у нас на форуме на ветке туркменское постельное бельё.



#1720
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Я про это и пишу
У меня чуть мозг не задымился. Мне кажется или вы на самом деле сами с собой  разговариваете?  :faceoff:
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.