Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#1661
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Вообще это не так. И именно бизнесмен не обязан тебе раскладывать прибыль.  Он пользуется новой авто. В любой бюджетной конторе, зае....  вот как раз такими вопросами.   Поработал - давай прибыль. ГДЕ????  И это никакой не самообман. 
Если решил зарабатывать деньги износом чего нибудь, то не мне, а себе надо отвечать - доходное это дело или так пустая трата времени.

И поэтому не для налоговой или семьи, а для себя надо знать точные цифры потерь (затрат) на владение чем то (офис, техника, завод и т д). А то обычно говорят в семье о прибыли, а на деле - убытки. Многие для людей живут, на показ, а не для себя.

Мой кент притаскивал домой вечером навар жене, а утром брал деньги на бензин. Вечером не заправлялся, чтобы заработок больше выглядел. Вот это - самообман.

Можно вообще все в долларах посчитать.  Именно здесь заблуждение что надо давать эффективность в бумажках. А когда жить?
Стою. Один у другого просит денег на вагон шампанского и что тот получит свою долю в тенге и не понимает, когда речь идёт сколько навар будет в долларах. Т е навар в тенге будет, а в долларах нет. Ну это ж ерунда?

На базаре запчасти из России. Купил в тенге за рубли. Потом наварился 50%. Доволен. В долларах продал дешевле, чем покупал.

И как можно сравнить, возможность одного человека съездить с семьей полным составом, на новой авто /чихать на штрафы, масла, фильтра/, а у другого к примеру ситуация что он целую тысячу тг за день на бензин не потратил, прошелся пешком, проехал автобусом. И...  молодец он их оставил себе и опять же... инфляция их съела.
Я про это и пишу, что если не обманывая себя к этой тысяче в день за бензин прибавить все условно-переменные и условно-постоянные затраты, то понимаешь почему на западе многие пользуются арендой всего везде и всю жизнь.

В СССР стоимость проезда в такси - 20 копеек за км - не с потолка брали, а отталкивались от себестоимости. Поэтому и механизм ценообразования называли не рыночным, а затратным.



#1662
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Кто-нибудь в курсе, что это у НацБанка за ноты такие? Что-то типа IPO. Больше всего заинтересовало, что стоимость одной ноты 100 тенге и покупать/продавать в любой момент без комиссий и посредников. Про процент доходности ни слова... Может он как с пенсионными по результатам определяется?
У вас в семье послевоенные гос облигации СССР не лежали? Я чёт даже забыл когда их выпустили и когда погасили. Ну дед с бабкой то точно померли. Не дождались.

Но интересно, что те послевоенные лежали, но они всё равно какие то покупали другие и сдавали. Хранили вместо денег в шкатулке. 



#1663
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Решил уточнить про автомобили.

Новый покупают потому, что затраты на ремонт имеют такой вид:

clip_image008_0003-2-2.jpg

Немного подержанный покупают исходя из ежегодного падения цены, имеющего такой вид:

clip_image008_0003-1-2.jpg

Их сумма плюс учёт инфляции(рост цены нового другого) и дают нам затраты на амортизацию или затраты на износ.

 

Теперь к цифрам, чтобы было понятно о сумме потерь.

Про 1 тыс тенге в день на бензин мы все помним. 100 долл в месяц - невелика потеря. А другие потери - это сколько?

Вы решили купить машину за 50 тыс(одну для себя, две на двоих или три подешевле с учётом выросшего ребёнка). Вы ещё и ездить не начали, а за год потеряете:

1 - 10% амортизации(сумма 2 графиков вверху)

и ещё то, что вообще никто не учитывает

2 - 10% инвестиционного дохода(вы ж деньги в машину вложили)

 

Их сумма - 10 тысяч долларов в год. (Большинство из вас скажут, что больше)

1 тыс - на бензин и 10 тыс неучтённых. Так зачем считать бензин?

 

ЗЫ. Там ещё столько статей учёта: штрафы, стоянка, регистраторы, мойка, гараж, украшательства и прочее. Да вы и сами знаете, только не записываете.

Ну ладно мы - частники, но ведь и бизнесмены не учитывают, когда в бизнесе заводят авто парк!

ЗЗЫ. Не отговариваю от пользования. Просто желательно стараться узнать о последствиях ваших решений. Особенно при инвестициях.



#1664
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

сё гораздо проще. НьюЙорк. Сто человек. Кто то нашёл другую менее оплачиваемую, кто то уехал, ну а для двоих увольнение внезапное стало ударом. Крах американской мечты. А рассказал эту поучительную историю их начальник - казах из Казахстана с окладом 270К. Когда его отец спросил - ну как там жизнь то? Вы искренне считаете, что в США всем желающим такие оклады выкатывают? И нет городской бедноты? Рай для всех? ЗЫ Кстати он спокойно говорил, что его оклад - это блажь хозяина.
Да эта история темная. Причины настоящие не раскрыты. Какое нахер повешение? Ну получали 100к(? с учетом налогов), год наверное хоть как отработали по контракту, косанули по любому, есть на что пожить какое то время или поменять страну. В штаты приехали тоже с накоплениями 100%, так как до этого тоже где то работали. Сомневаюсь в правдивости истории.
  • 1

#1665
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Сомневаюсь в правдивости истории.
Жизнь большая. Даст бог все там побываете и всё это сами увидите. Изнанку рая.

Большинство наших знакомых, куда либо перебравшихся, приукрашивают действительность утаивая негатив. Только честные говорят - хорошо там где нас нет и рассказывают с чем пришлось столкнуться:

 

Люди не то что в штаты, а и в столицы из глубинок приезжают в розовых очках. Покорять их как Д"Артаньян Париж. Потом ловят бога за бороду или удачу за хвост. И об этом сообщают всем в своей глубинке. Все в зависти. И тут бац - не только увольнение, но и невозможность найти такой же оклад(а не работу).

Тонким душевным натурам позор (как им кажется) перенести невмоготу. Вот такие и решают, что всё будущее - это уже не жизнь. Вернуться к прошлой жизни не всем под силу.

Кстати, их начальник ни прикладную математику, ни одного языка программирования не знает.

 

Почему взяли начальником? На двери и стенах кабинета - дэн, профессор, заслуженный деятель науки. Хозяину шибко нравится, да и блат в Америке никто не отменял. Правда он у них рекомендациями зовётся. И так бывает.



#1666
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Блин, быстрее бы эта выставка в Астане закрылась. В среду уезжают одни родственники, в четверг приезжают другие :D


  • 0

#1667
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Вернёмся к семейному бюджету.

Настала пора заменить фильтр для воды. В интернете нашёл:

"Получены экспериментальные образцы бытовых компактных фильтров для очистки воды, производство которых планируется запустить уже в этом году. Себестоимость одного фильтра оценивается в 700 тенге". Это про Астану.

Когда сделали, то жаба задушила:

"Ученые Астанинского института ядерной физики изобрели фильтр для очистки пресной воды - "Бұлақ". Весом 100 граммов, он может очистить 20 тысяч литов воды... Стоимость такого новшества - 5 тысяч тенге."

Как вам такие метаморфозы? И где он продаётся?

Российский аналог от производителя - 690 рублей. Ищу как купить.



#1668
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Вернёмся к семейному бюджету.

Настала пора заменить фильтр для воды. В интернете нашёл:

"Получены экспериментальные образцы бытовых компактных фильтров для очистки воды, производство которых планируется запустить уже в этом году. Себестоимость одного фильтра оценивается в 700 тенге". Это про Астану.

Когда сделали, то жаба задушила:

"Ученые Астанинского института ядерной физики изобрели фильтр для очистки пресной воды - "Бұлақ". Весом 100 граммов, он может очистить 20 тысяч литов воды... Стоимость такого новшества - 5 тысяч тенге."

Как вам такие метаморфозы? И где он продаётся?

Российский аналог от производителя - 690 рублей. Ищу как купить.

Поскольку домик у меня со своей скважиной то пришлось озадачиться водоподготовкой дома.узнал много нового.

Скажем если в рекламе написано что фильтр может очистить 2 куба воды ,как у вас то по факту это если через него пропускать практически очищенную воду. Вы анализ своей воды делали? солей жесткости скажем? Если превышение от нормы будет в два раза то фильр ваш очистит в 4 раза меньше..У меня друг фильтров наставил сдвоенных штуки 10 в общей сложности на свои  2 сан узла и кухню. Как  подсчитали специалисты  этих фильтров ему хватит на....неделю! после чего  они уже не будут работать.  у вас  квартира или дом?фильтр стоит на кухне для питья или еще и посуду помыть и посудомойка подключена? Исходя из этого и решите что вам выгоднее.покупать бутилированную воду, чистить этим фильтром или сделать,как я поставить пром установку с автоматической системой регенерации.


  • 0

#1669
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

у вас  квартира или дом?фильтр стоит на кухне для питья или еще и посуду помыть и посудомойка подключена? Исходя из этого и решите что вам выгоднее

У меня квартира. Фильтр использую для получения питьевой воды. С 2005 года. Российские фильтры фирмы РеаТрек. Сейчас этот фильтр - Акватрек-1. Он безнапорный(самотёком). Женщина на абая/биокомбинатская поставкой занималась, но её не стало.

 

Из всех ступеней водоподготовки, нужный - один: производство воды из рассола. Есть мембрана - есть производство, нет - просто очистка. Диаметр сита - разный: от 1 Ангстрема (обратный осмос - на их совести) до 4000 А в трековой мембране. Т е от дистилята до слабого обезвреженного рассола.

Дистилят - вещь опасная.

Если есть желание - займитесь использованием льда при питье, т е талая вода. Производство льда из рассола - альтернатива мембранной чистке, т к при фазовом переходе происходит тоже отделение воды от рассола(айсберги).

 

Хотелось бы акватрек. Озадачил стол заказов меломана. Может кто подскажет другие варианты?



#1670
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

У меня квартира. Фильтр использую для получения питьевой воды. С 2005 года.
Анализ воды делали? до фильтра и после,есть разница?
  • 0

#1671
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Жизнь большая. Даст бог все там побываете и всё это сами увидите. Изнанку рая.
Опять этот поучительный тон. Вот ведь людям нравится всех поучать... то один, то другой. Про программеров знаю жизнь, практически изнутри. Даже не хочу про это говорить. Вам там кто то что рассказал, а я знаю точно. Те что повешались, так это должно было произойти полюбому, где бы они не были, например в том же КЗ, девушка отказала или еще что, он побыстрее веревку и туды.  Просто вы расказали нетипичный случай. Его нельзя воспринимать как стандартный факт. С Америки мало кто возвращается, это я вам точно говорю. Все знакомые, кто туда уехал однозначно повысили свое благосостояние там, одни прям кардинально.
  • 3

#1672
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Анализ воды делали? до фильтра и после,есть разница?
Анализ не делал. До фильтра в банке осадок. На фильтре - жёлтый налёт. После фильтра - чистенькая водичка. Не обессоленная - это ж не обратный осмос. Просто обезвреженная - диаметр отверстия 4000 А не пропускает бактерии. 

#1673
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

 

У меня квартира. Фильтр использую для получения питьевой воды. С 2005 года.
Анализ воды делали? до фильтра и после,есть разница?

 

 

анализ воды, вроде не дешево стоит, но в общем оно того стоит, дабы подобрать нужные комплекты картриджей. вроде кажется анализом воды занимается СЭС кажется или что-то похожее на эту организацию контора. Ростислав, учитывая что вода у Вас используется только для питья, то выходит, что частая замена картриджей Вам не нужна, расходы вроде должны быть не большие на картриджи.  

 

я в этом году перешел с бутилированной воды, на фильтр. Поставил Украинский EcoSoft (на мой субъективный взгляд вроде лучше Аквафильтра) с осмосом и минерализатором, учитывая малый расход питьевой воды, менять его надо раз с полгода, затраты на замену в среднем около 4000-5000 тг (без замены осмоса и минерализатора). В Астане, я думаю, вода из под крана по хуже будет, чем в Алматы, 3-4 предварительных картриджа грубой очистки подберете после анализа воды, а осмос с минерализатором, думаю нужно ставить обязательно. Если напор в сети большой, можно без помпы ставить. 


  • 0

#1674
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Опять этот поучительный тон. Вот ведь людям нравится всех поучать... то один, то другой.
Я не поучаю, а факты из жизни рассказываю. В мире нет ни одной страны, которая бы интересовалась хватит ли двух зарплат на покупку авто.

Про программеров знаю жизнь, практически изнутри. Даже не хочу про это говорить. Вам там кто то что рассказал, а я знаю точно.
Ещё точнее знаю - АСУ КазПТИ, ОУГП МГИ.

Те что повешались, так это должно было произойти полюбому, где бы они не были, например в том же КЗ, девушка отказала или еще что, он побыстрее веревку и туды.  Просто вы расказали нетипичный случай. Его нельзя воспринимать как стандартный факт.
Я рассказал про то, что людей выбрасывают на улицу. И это типично для США - "Мы в Ваших услугах больше не нуждаемся". Повторяю - США обычная капиталистическая страна, просто печатающая доллары и поэтому платящая за работу больше чем другие. Но надо признавать и тот факт, что много платят далеко не всем.

С Америки мало кто возвращается, это я вам точно говорю. Все знакомые, кто туда уехал однозначно повысили свое благосостояние там, одни прям кардинально.
Так откуда ж там не просто бедные, а нищие берутся? Большинство скрывают главный факт своей жизни на западе - всё набрали в кредиты и боятся, что не дай бог лишатся и не найдут аналогичной работы(зарплаты). Это - самая главная фобия, особенно у жён. После того как закредитовалась. Эйфория и обман родственников сменяются с годами усталостью и страхом. Если не считать тех, кто состоялся как миллионер здесь и с деньгами уехал туда. Здесь не работал и там не работает. Как его можно лишить того, чего отрадясь не было?

 

Я согласен - там рай. Только я уточняю всегда - не для всех.

Все очень просто. Сказки - обман. Солнечный остров скрылся в туман.

Замков воздушных не носит Земля. Кто-то ошибся - ты, или я

Все очень просто - нет гор золотых. Падают звезды в руки других.

Нет райской птицы среди воронья. Кто-то ошибся - ты, или я

Лишь только весною тают снега. И даже у моря есть берега.

Всех нас согреет вера одна. Кто-то успеет - ты, или я?



#1675
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

Анализ воды делали? до фильтра и после,есть разница?
Анализ не делал. До фильтра в банке осадок. На фильтре - жёлтый налёт. После фильтра - чистенькая водичка. Не обессоленная - это ж не обратный осмос. Просто обезвреженная - диаметр отверстия 4000 А не пропускает бактерии. 

 

Советую таки сделать хотя б первичный анализ в ТО аквафор.. 5000 тенге всего стоит. До и после фильтра.Просто судя по российским форумам все хваленые фильтры с рекламой в 20 000 литров еле еле выдерживают 3-5 тысяч при почти чистой воде. большинство же перестают работать после 1000-2000 литров. моя семья потребляет 15 литров  воды в день только на питье и приготовление пищи. Ну я подсчитал примерные  затраты на будущие ремонты стиральной машинки,газкотла.кранов,неприятный налет  на посуде и в сан узлах.,сухость кожи у семьи,затраты на крема и прочую косметику и...потратил 1000 баксов на установку   внутренности которой заменю через 10 лет.
после установки  супруга заметила очень хороший эффект. Вещи которые машинка не могла отстирать до белизны-после первой же стирки стали белоснежными,а порошок  тратит  в половину меньше.тоже экономия бюджета учитывая четверых детей и ежедневную стирку )))


  • 1

#1676
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

анализ воды, вроде не дешево стоит, но в общем оно того стоит, дабы подобрать нужные комплекты картриджей.

Вас обманывают. Жулики.

Главное в водопроизводстве - мембрана. Она может вообще ничего не пропускать - обратный осмос. (Ну осмос понятно - соль воду тащит, но обратный - это перебор: просто чистка воды через сито давлением на неё. Ну да ладно). Всё что стоит до - лишнее. Они (картриджи) просто защищают мембрану от повреждения, т е просто буферы. Ну а после мембраны - вообще капец: углём почистим, а то вдруг в бачке испортилась ну и минерализуем, а то она мёртвая и не известно чем организм на неё ответит, т к в природе такой её (дистилята) отродясь не было. Помнится в СССР в аккумулятор заливал.

Забыл - У мембраны дырки в 1 А, поэтому всё что перед ней - ей до лампочки.

а осмос с минерализатором, думаю нужно ставить обязательно.
Осмос без минерализатора - опасен.

 

Если вы хотите для здоровья, то посмотрите на природу. Талая вода - лучшее решение. (Есть правда 2 нюанса).

Не бросать кубики льда в воду, а пить растаявшую воду. 

Не навязываю, просто нам это подсказывает природа.



#1677
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

после установки  супруга заметила очень хороший эффект. Вещи которые машинка не могла отстирать до белизны-после первой же стирки стали белоснежными,а порошок  тратит  в половину меньше.тоже экономия бюджета учитывая четверых детей и ежедневную стирку )))
Естественно. Раньше часть порошка нейтрализовалась солями воды(вступала в химическую реакцию).

.потратил 1000 баксов на установку   внутренности которой заменю через 10 лет.
Обратите внимание на ускоренную замену картриджей после мембраны. Если до мембраны что то заведётся, то ваш осмос всё равно ничего не пропустит. А вот накопительный бачок после может постепенно заселиться, потом конечно угольный фильтр - он тоже со временем может стать общежитием. Ну а далее - минерализатор. Их длительная незамена чревата последствиями. Найдите оптимальный срок замены(после мембраны).

моя семья потребляет 15 литров  воды в день только на питье и приготовление пищи.
Представляете где холодно или морозильная камера имеется - вытащил ведро воды на улицу. Заморозил. Пьёшь чистейший лёд. Ну а для техники от накипи воду чистишь осмосом. Красота.

 

Я вам честно скажу - учёные и сами до конца не представляют последствия потребления дистилята. Просто химия человека вообщем-то не установлена на все 100% да и природа нас создавала для потребления талых и дождевых вод. Понятно, что остеопороз(поэтому минерализатор), но я думаю этим не кончается.



#1678
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

@Мафиози, у меня вопрос возник. С месяц как маюсь.

Вы как защитили свою технику от скачков напряжения?

Всю жизнь жил беззаботно с плавкими предохранителями и пробками. А тут в голову взбрело. Ну зять считает, что автоматы выключат. А сосед говорит(и в магазине) что реле контроля напряжения сопрут из подъездного щитка.

Неужто правда лишняя вещь на входе в квартиру? У вас что в щитке?

 

В дому частном конечно можно и стабилизатор на вход поставить и инвертор с батареей, а вот в квартире?



#1679
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Вспомнил про воду. Важнее не чистота воды, а как она усваивается организмом.

Пускай производители о потребителе подумают. О теле. Что ему надо в плане водообеспечения?



#1680
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

В дому частном конечно можно и стабилизатор на вход поставить и инвертор с батареей, а вот в квартире?

Соседи поставили стабилизатор на общую площадку, которая иногда закрывается железной дверью. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.