Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#1681
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Соседи поставили стабилизатор на общую площадку, которая иногда закрывается железной дверью. 
Это - наверное самое лучшее из не очень дорогих решений. Но он же в щитке не поместится( где электросчётчики).

#1682
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Если есть желание - займитесь использованием льда при питье, т е талая вода. Производство льда из рассола - альтернатива мембранной чистке, т к при фазовом переходе происходит тоже отделение воды от рассола(айсберги).

 

Наши предки воду просто отстаивали и кипятили - дёшево и сердито.

А производством воды из собственного рассола пусть космонавты занимаются.


  • 0

#1683
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

 

Соседи поставили стабилизатор на общую площадку, которая иногда закрывается железной дверью. 
Это - наверное самое лучшее из не очень дорогих решений. Но он же в щитке не поместится( где электросчётчики).

 

Предполагаю, что в цивилизованных странах потребители защитой не заморачиваются, а, в случае поломки техники из-за скачков напряжения, просто подают в суд на поставщика электроэнергии.

Ну и страховочка существует, как раз для таких случаев.


  • 1

#1684
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Наши предки воду просто отстаивали и кипятили - дёшево и сердито.
Начинали с того, что просто пили не кипятили.

А производством воды из собственного рассола пусть космонавты занимаются.
Всё что вы пьёте рассолом называется, т к содержит природные соли. И осмос - это переход молекул воды из менее солёной части в более солёную через плохо пропускаемую мембрану.

А обессоленная вода - дистиллят, т е дистиллированная. И вода - это вам не просто Н2О. В ней этих Н и этих О разновидностей под 50 в сумме наберётся. Какие то вредные, какие то не очень. Вот такая она - вода. 



#1685
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Предполагаю, что в цивилизованных странах потребители защитой не заморачиваются, а, в случае поломки техники из-за скачков напряжения, просто подают в суд на поставщика электроэнергии. Ну и страховочка существует, как раз для таких случаев.
Что то у всех как я посмотрю прямо откуда то сказка про их цивилизацию появилась.

Правда же в том, что все эти приборы, аппараты, реле в огромных количествах выпускаются уже лет 100 а может и больше изначально для их местного потребителя. Не только щиты электрические, но и наполнение этих щитов. Не знаю то ли судиться дело хлопотное или общий алгоритм поведения населения таков, но в частных домах в Сиэтле мой сосед-строитель монтировал реле контроля на вход. На всякий случай. А в богатых домах как на подлодке инверторы с батареями для чистой синусоиды и автономной работы. Что бригадир говорил, то и монтировал. И чтоб проверяющие доступ имели без всяких уговоров владельца дома.

Ну и страховочка существует, как раз для таких случаев.
Зачем им страховку ежегодно платить, если реле у нас 40 долл стоит(один раз и на всю жизнь).

Конечно щит дороже. А как без него?



#1686
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Зачем им страховку ежегодно платить, если реле у нас 40 долл стоит(один раз и на всю жизнь).

 

Мне рассказывали: в Германии квартирантка уронила что-то на стекло варочной панели и оно раскололось. Договорилась с подругой, чтобы та взяла вину на себя и сказала, что стекло разбила она, и страховая компания оплатила стоимость ремонта по какой-то страховке ответственности перед третьими лицами.

Думаю, понятно зачем им платить страховку. 


  • -2

#1687
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Я не поучаю, а факты из жизни рассказываю. В мире нет ни одной страны, которая бы интересовалась хватит ли двух зарплат на покупку авто.

Я рассказал про то, что людей выбрасывают на улицу. И это типично для США - "Мы в Ваших услугах больше не нуждаемся". Повторяю - США обычная капиталистическая страна, просто печатающая доллары и поэтому платящая за работу больше чем другие. Но надо признавать и тот факт, что много платят далеко не всем.

Ой Ростислав, похоже по балабольству, вы тут практически всех переплюните. Разговор начался с того, что ДН сказал, что в тех странах это нормальное явление, два месяца работы = покупке машины. И это правда, семья даже не слишком богатая может себе это позволить. ДН не сказал, что это могут все, он сказал, что это нормально для них. Вы непонятно для чего, абсолютно не опровергая ДН, хотя цель была именно такая, сказали что там работали русские программисты, получали по миллиону 100к, потом всех уволилили, двое сделали себе харакири. И что?? Смысл сказанного, кого вы опровергли?


  • 3

#1688
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Думаю, понятно зачем им платить страховку. 
Я понимаю зачем они платят все возможные страховки, но я также понимаю, что есть случаи, которые страховкой не покрываются, а страхуются наличием реле в схеме дома. Профессия такая - электромонтажники. Во всём мире. Без исключения. Не электрики. Они друг друга как то отличают.

И не забывайте - у них своя бюрократия и что положено надо или не надо, а обязан выполнять. Они это называют протокол, а мы последовательность действий(инструкция).



#1689
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Смысл сказанного, кого вы опровергли?
Вы понимаете слово нормальное? Это слово говорит о том, что так живёт большинство. С небольшими отклонениями вправо и влево. Отсюда и знаменитые правила 1 сигма, 2 сигмы, 3 сигмы.

Но увы большинство так не живёт. Оклад уборщицы - 3000, преподавателя вуза - 4000, крутого программиста в ОРАКАЛ - 6000. Минус налоги. Где машина?

Про 6000. До свадьбы ничего не говорил. Только 6000. После свадьбы как в фильме Интердевочка сел, взял листок и столбиком написал куда уходят деньги. На жизнь - в пределах 500 долл. Развод. 

Это всё тайна. Скажут и потом всю жизнь жалеют, что проговорились. По пьяни.

 

Вы абсолютно все правы. Все и всегда - у них всё есть. Но сказав А, надо и говорить Б: что всё в кредит на многие года. Поэтому и 500 долл с 6000. Конечно надо всегда упоминать и процентов 40 налогов, и пенсионные отчисления процентов 15(как я понял добровольные), и мортгейдж и страховки. Кто в курсе те только добавят, но не отнимут. И всё это вычитается из зарплаты.

 

А теперь о главном: этот мир - пазлы и мы даже не в саду Рёандзи. Поэтому каждый описывает свой увиденный пазл, а истинная картина содержит их больше чем два и десять. Поэтому когда люди приезжают куда то, то увиденное не совпадает с ожидаемым. А потом просто начинают жить. Деваться то некуда.



#1690
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Одну девушку напоминаете. Подсмотрел в общественном транспорте.  Переполненный автобус, девушка в условиях этого шума решает вопросы по телефону.

При этом звонят не Серик с Бериком, а человек с которым приходится на английском разговаривать, подбирать слова и выражения... разъяснять ситуации.
Вот такая у нас жизнь. 

 

 

ну я тоже как-то стоя у тещи в огороде в селе Гадюкино по колено в навозе на солнышке рядом с пугалом объяснял некоторые вещи по-английски своему коллеге из Антверпена. Минут 10. Передохнул :)

 

Я не вижу проблемы передвигаться на общественном транспорте и говорить на иностранном языке по телефону. Она ж могла быть секретарем юриста иностранного :)


  • 0

#1691
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

сё гораздо проще. НьюЙорк. Сто человек. Кто то нашёл другую менее оплачиваемую, кто то уехал, ну а для двоих увольнение внезапное стало ударом. Крах американской мечты. А рассказал эту поучительную историю их начальник - казах из Казахстана с окладом 270К. Когда его отец спросил - ну как там жизнь то? Вы искренне считаете, что в США всем желающим такие оклады выкатывают? И нет городской бедноты? Рай для всех? ЗЫ Кстати он спокойно говорил, что его оклад - это блажь хозяина.
Да эта история темная. Причины настоящие не раскрыты. Какое нахер повешение? Ну получали 100к(? с учетом налогов), год наверное хоть как отработали по контракту, косанули по любому, есть на что пожить какое то время или поменять страну. В штаты приехали тоже с накоплениями 100%, так как до этого тоже где то работали. Сомневаюсь в правдивости истории.

 

 

из-за 100к грязынми в Йорке вешаться? неразумно. Вешаться вообще неразумно, и к нормальному программисту такое не применимо. Они обычно разумны и вполне умеют считать. 

Даже если приехали без штанов и остались после без штанов (в чем я сомневаюсь), программисты перейдут дорогу и устроятся на аналогичную работу. В Йорке я знаю негритянку, которая в 40 лет первый раз увидела компьютер, прошла трехмесячные курсы по экселю и пристроилась на вполне нормальные 45к "программистом". 


  • 0

#1692
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Осмос без минерализатора - опасен.

Понятно, что остеопороз(поэтому минерализатор), но я думаю этим не кончается.
 

Фильтр для чего ставится собственно - для очистки. И я считаю чем лучше очистка, тем лучше фильтр. А минералы и полезные вещества я обычно получаю черед еду. Потому что ну не могу я выпить для пополнения дневной нормы железа 848 стаканов воды, магния – 1848, фосфора – 168960 стаканов.

 

Вы вроде грамотный человек, а написали каких то стереотипов толщу.

Кстати раскрою секрет - практически вся бутилированная вода, все напитки, водка, пиво, та же кока кола, на всех заводах стоит обратный ОСМОС.

 

Я вот тоже выбираю фильтр, раньше покупали Гейзер с обратным ОСМОСом, без минерализатора. Сейчас смотрю, подорожал в 2 раза, вот ищу есть ли что нибудь побюджетней сейчас?


  • 2

#1693
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

до тех пор, пока "Система" будет иметь определенное значение в вашей жизни, она будет вас "иметь" в коленно-локтевой
...
А то что вы сказали, чем другие занимаются, это воровство ... рабочего времение, таких гнать надо в шею, думать надо в свободное время, например просыпаясь на "час раньше"
Абстрагируйтесь от системы, и смотрите на нее из вне.

Вы, наверное, думаете, что вас система не нагибает?
Или, как Дядя Нортон, думаете, что вокруг меня сплошь плохие люди, потому что я как-то неправильно живу и что-то неправильно делаю?
 
Свежайшие примеры: я оформляю замену водительского удостоверения, и меня сегодня ТРИ РАЗА обманули на деньги.
 
1) Сотрудница казпочты взяла оплату госпошлины 2980 тенге, а в чеке, который она дала после напоминания, указано: приём платежа - 2836 тг, комиссия - 120 тг.
Возвращая 25 тенге, она оправдывалась тем, что должно быть 2980, а почему в чеке меньше она, типа, не знает.
 
2) Сотрудник УВД, который принимает документы на замену ВУ, вместо того чтобы выдать бесплатный бланк заявления для самостоятельного заполнения, отправил меня в соседнее здание, где заявление на компьютере напечатал специальный работник какой-то частной конторы. И стоит эта услуга 900 тенге.
Деньги вернули после жалобы начальнику, что услуга мне навязана его подчинённым.
 
3) Бухгалтер той самой частной конторы, где печатают заявления по 900 тенге штука, сначала взяла с меня почему-то 1800 тенге. Чек дала после напоминания. 
На вопрос: "а чё такие дорогие услуги-то?" показала прейскурант, и сказала, что печатающий работник должен был, кроме заявления, дать ещё какую-то карточку водителя. Которая тоже стоит 900 тенге.
Деньги за невыданную карточку водителя вернула, а за заявление  - отказалась наотрез. Мол услуга оказана, иди нафиг. Но после звонка начальника вернула всё.
 
Вывод. Мы имеем дело с налаженной системой обмана клиентов. И там, где мне удалось увидеть обман и вернуть свои деньги, другие ничего не заметили, или заметили, но махнули рукой.

 

Меня? конечно (тоже часть социума), но не так сильно, как остальных, ибо от меня зависит, на сколько я соприкасаюсь
с Системой, а это происходит не так часто, как у других, все в моих руках, и я как и большинство из тех, кто является
завсегдатаем ветки сводим к минимуму тактильные соприкосновения с оным!

2) От не знания гибнут народы, в начале думаем\читаем потом идем к системе, просим\требуем - настаиваем.

Все хотят денег срубить, но вы не давайте, и тогда победа будет за вами!


  • 1

#1694
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Обратите внимание на ускоренную замену картриджей после мембраны. Если до мембраны что то заведётся, то ваш осмос всё равно ничего не пропустит. А вот накопительный бачок после может постепенно заселиться, потом конечно угольный фильтр - он тоже со временем может стать общежитием. Ну а далее - минерализатор. Их длительная незамена чревата последствиями. Найдите оптимальный срок замены(после мембраны).
Мембраны у меня нет ))) у меня  автоматизированный умягчитель воды с функцией  автоматической регенерации  по количеству  пройденой через расходомер воды. ночью аппарат выключает  подачу  в дом и начинает промывать сам себя  хлоридом натрия.(99% очистки) после чего его функция восстанавливается. все засыпанное  в колонну меняется раз в 10 лет.важно только в бак соль насыпать не забывать.я 3 мешка по 20 кг засыпал и забуду на год..он сам берет сколько надо.за промывку почти 2 куба воды сливается в канализацию,Ну вада у меня относительно халявная..так что могу позволить себе))
  • 0

#1695
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

Анализ воды делали?

а где у нас делают подобный анализ? и цена вопроса

фильтрами не замарачивался, стоит кубовый накопитель с поплавком, вода туда поступает с центрального водоснабжения, а оттуда насосом в дом

вот и задумался о качестве воды при такой системе 


  • 0

#1696
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

а где у нас делают подобный анализ? и цена вопроса
По составу воды делает аквафор,Сидят   на Саина чуть ниже домостроительной,метров двести  заезд есть всторону клиники Сункар. цена вопроса 5000 тенге. Они же могут дать адрес на подробный бактериологический анализ  в СЭС. там цена от 35000 тенге.
  • 0

#1697
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Вы вроде грамотный человек, а написали каких то стереотипов толщу. Кстати раскрою секрет - практически вся бутилированная вода, все напитки, водка, пиво, та же кока кола, на всех заводах стоит обратный ОСМОС.
Я поэтому и написал, что химические процессы внутри человека на 100% неизучены(много белых пятен). Дистиллят всегда был(при СССР), но почему то никому в голову не приходило опыты на людях ставить. Поэтому и не полностью изучено влияние на организм. Учёные химики могут только предполагать последствия.

А критерием истины является практика. Поэтому будущее покажет. 

Ещё раз - у всего две стороны: хорошее и плохое.

Осмос чистит от солей - хорошо для техники(накипи нет), но вот насколько он полезен - вопрос.

Я вот тоже выбираю фильтр, раньше покупали Гейзер с обратным ОСМОСом, без минерализатора. Сейчас смотрю, подорожал в 2 раза, вот ищу есть ли что нибудь побюджетней сейчас?
Не агитирую, но в числе первых производителей мембран была фирма Реатрек. Она производит и магистральные фильтры. Есть заводской интернет-магазин.

Но сейчас эту технологию освоили и в институте ядерной физики в Астане. Может кто в Астане видел в продаже? 



#1698
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

@Мафиози, у меня вопрос возник. С месяц как маюсь. Вы как защитили свою технику от скачков напряжения?
Никак.Я технарь.. если что сам починю. В доме стоят качественные автоматы которые срабатывают  не после того ,как все поплавилось.Но автоматы  такие и не 500 тенге стоят.
А потом  моя техника  вся рассчитана  на работу от 120 до 240 вольт. На газкотле только стоит стабилизатор,но там требования такие по пожарной безопасности.
  • 0

#1699
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Мембраны у меня нет ))) у меня  автоматизированный умягчитель воды с функцией  автоматической регенерации 
Теперь понятно.

Я конечно понял, что он изымает кальций и магний, но на что он их меняет не понял. Похоже каждая смола на что то своё меняет.

Но вообще то остальные предпочитают фильтровать мембранами. Т к технология изготовления даже не дырок, а настоящих трубок-тунеллей(тоньше волоса), позволяет не пропускать вирусы, включения, соли. Я использовал 4000 ангстрем, а многие 1 А (как уверяют производители). Может продадут с 2000 А.

 

Я думаю - следующим шагом будет льдогенератор с оттаивателем. Производство тающей сосульки на дому, в ресторанах, на улицах.



#1700
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

вот и задумался о качестве воды при такой системе 
Накопитель со временем может стать источником загрязнения. В фильтрах после бачка 5-10 литров картридж с углём ставят, а у вас куб. Мембрану какую нибудь на вход в дом - магистральный фильтр.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.