Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#1601
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

И еще. Я хороший. Может даже лучший.
:rotate: можно тогда я на второе место?

 

 

а если на этой карте нет для этих нужд, берете с другой или ждете пока появятся? 
на этих картах всегда есть деньги, так же делаю и я :)  

 

 

- Ты знаешь, у кого "Первая ножка Франции"?

- Нет.

- Балда! У меня. Это моя правая нога!

- А у кого вторая?

- Балда! У меня! Это моя левая нога!

 

Короче, второе место у моего сына :)

Третье - у жены. Они борются за втрое место :)


  • 0

#1602
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Вы хотите прожить свою жизнь, как 90% населения Казахстана (которые только думают), и даже не дышать в сторону тех 10 (в числе которых Дядя Нортон) Тогда мне честно, и откровенно жаль вас.

 

 

То есть, условия, в которые люди поставлены системой, вы считаете нормальными? Нормально, когда, в рабочее время, вместо выполнения своих обязанностей, люди занимаются выдумыванием схем добычи денег, а то и откровенным взяточничеством?


  • 0

#1603
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Короче, второе место у моего сына Третье - у жены. Они борются за втрое место
это какой то не правильный рейтинг )) в моем я на первом )
  • 3

#1604
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Короче, второе место у моего сына Третье - у жены. Они борются за втрое место
это какой то не правильный рейтинг )) в моем я на первом )

 

Ну я твой рейтинг ваще не читал :)

 

Ты вот скажи, ты взятки берешь?


  • 0

#1605
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Ты вот скажи, ты взятки берешь?
нет, отчасти потому что мне их не предлагают  :D
  • 3

#1606
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Ты вот скажи, ты взятки берешь?
нет, отчасти потому что мне их не предлагают  :D

 

аналогичная фигня. 

 

"Как бы заработать денег"?

"Работать не пробовали?"

"А что, так тоже можно?"


  • 4

#1607
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Во вторник отделом делали ауызашар в ресторане для тех, кто держит ораза. Собирали по 3000 тенге, те кто идет, 6000. Сдала. Сегодня получаю сообщение, что коллега заплатила со своего кармана 13000, и другая коллега просит, чтобы мы поделили между собой и вернули коллеге деньги. Напрягло 2 вещи, 1) почему организаторы не смогли правильно распределить собранные деньги. Об этом я ничего не сказала. Второе, сообщение получили только женщины. На вопрос почему, она ответила, что ей стыдно, и хотела, чтобы мы по свойски среди своих раскидали деньги.

Я официально ответила, что согласна, если сумма будет разделена среди всех коллег, а не только женщин. 

Остальные дамы ответили, что согласны.

Чувствую себя белой вороной. 

Вот головой понимаю, что права, но минус среди женщин получила. 

Не люблю, когда на работе "по свойски", но и "белой вороной" быть не хочу...


  • 2

#1608
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Вот головой понимаю, что права, но минус среди женщин получила. 

Не люблю, когда на работе "по свойски", но и "белой вороной" быть не хочу...

Читала про принцип амортизации Литвака в "Психологическом айкидо", но тяму не хватает, чтобы придумать, как бы его можно было здесь применить.

А ей стыдно, потому что именно она не смогла их правильно распределить? 


  • 0

#1609
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Читала про принцип амортизации Литвака в "Психологическом айкидо", но тяму не хватает, чтобы придумать, как бы его можно было здесь применить.

 

 

А ей стыдно, потому что именно она не смогла их правильно распределить? 

 

 

Не читала.

А почему стыдно, я не поняла. 

Организовывали 2 коллег.  В нынешней ситуации заплатила одна коллега, а написала письмо - другая, которой стыдно. 


  • 0

#1610
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Так может ей надо просто помочь написать письмо остальным участникам банкета? Если Вам не стыдно, почему-бы не предложить ей помощь в этом? Напридумывают.... Понимаю, когда некоторым для себя просить стыдно... и то в описанной Вами ситуации не вижу тут ничего зазорного, наоборот одолжение всем сделала, не пришлось каждому прям там скидываться, или краснеть, что лишних денег с собой не брали.


  • 0

#1611
Adaline

Adaline
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

 

Не читала.

А почему стыдно, я не поняла. 

Организовывали 2 коллег.  В нынешней ситуации заплатила одна коллега, а написала письмо - другая, которой стыдно. 

 

Типичное казахское "уят" )


  • 1

#1612
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Так может ей надо просто помочь написать письмо остальным участникам банкета? Если Вам не стыдно, почему-бы не предложить ей помощь в этом? Напридумывают.... Понимаю, когда некоторым для себя просить стыдно... и то в описанной Вами ситуации не вижу тут ничего зазорного, наоборот одолжение всем сделала, не пришлось каждому прям там скидываться, или краснеть, что лишних денег с собой не брали.

 

Остальные женщины согласились и собирают деньги, не привлекая мужчин. 

Была собрана определенная сумма заранее. Меню заранее оговаривалось.  То есть они не на месте заказывали. Этим занимались организаторы.  

Каждому скидываться на месте не пришлось бы. 

Сдали деньги около 45 чел, пришли на мероприятие где-то 16-18. 

Какое одолжение она сделала для нас, я не поняла. 

Для меня 1000 тенге не проблема, но я не согласна с ее подачей. Почему женщины должны платить. Почему постфактум. 

И почему только я изъявила желание разделить деньги среди всех коллег, а не только среди мужиков? Я чего то не догоняю...


Сообщение отредактировал Лучеделуна: 22.06.2017, 16:06:02

  • 0

#1613
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

всплыл вчера вопрос по учету стоимости авто в семье

вроде как теорию знаю, а на практике к этому вопросу не подходил

может кто расскажет как правильно это делать кто делает

а именно: кто ведет учет авто ПРАВИЛЬНО? с учетом амортизации и накопления к концу срока предыдущего авто на новое и т.д. и т.п.

ведь идеальная схема на мой взгляд такая - имея авто - мы тратим бабло на его содержание в виде налогов, бензина, ремонта, штрафов и так далее, одновременно авто аммортизируется

что такое амортизация по бытовому? это то, что я должен откладывать какую то сумму, которая предположим в течении трех лет составит полную стоимость данного авто

вот это и есть правильный учет? 


  • 1

#1614
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

Сдали деньги около 45 чел, пришли на мероприятие где-то 16-18. 

 

Простите конечно, но зачем делают  ауыз ашар напрягая других? 

Ауыз ашар раньше делали, когда шел путник, и по пути забрел в юрту, дом, к совершенно незнакомым людям. Хозяева кормили, поили гостя, тем что есть в доме.

А сейчас прям мода пошла кормить тех кто держит оразу. У всех дома есть еда. Пусть едят дома. 

Еще есть такие постящиеся, типа при мне не смейте есть, пить, я держу оразу. Если едите при мне, все мои грехи перейдут к вам. Ведут себя некрасиво. 

лучше эти деньги отдать действительон тем, кто  в них нуждается. 

Каждый держит пост для себя. Не для других. 


  • 13

#1615
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

 

 

Простите конечно, но зачем делают  ауыз ашар напрягая других? 

Ауыз ашар раньше делали, когда шел путник, и по пути забрел в юрту, дом, к совершенно незнакомым людям. Хозяева кормили, поили гостя, тем что есть в доме.

А сейчас прям мода пошла кормить тех кто держит оразу. У всех дома есть еда. Пусть едят дома. 

Еще есть такие постящиеся, типа при мне не смейте есть, пить, я держу оразу. Если едите при мне, все мои грехи перейдут к вам. Ведут себя некрасиво. 

лучше эти деньги отдать действительон тем, кто  в них нуждается. 

Каждый держит пост для себя. Не для других. 

 

 

ППКС. Но чтобы опять же не быть "белой вороной", я сдала деньги. Теперь организаторы вот такое делают. Вообще сбор денег у нас часто практикуется. 

В первый год работы я часто отказывалась, мотивируя тем, что коплю на квартиру.

Сейчас вместе со всеми - но неохотно. 

Тема сбора денег на работе уже детально обсуждалась здесь. 

 

 

Сижу и думаю, может я из мухи сделала слона, надо было отдать это 1000 тенге, и им хорошо, и я не переживаю. Ну ладно, что сделано, то сделано. 

P.S. А еще сейчас модно вместо ауызашар говорить "ифтар"...


Сообщение отредактировал Лучеделуна: 22.06.2017, 17:47:23

  • 0

#1616
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Надо признать, что и первый вариант не блещет безопасностью. И испариться он может значительно стремительнее, нежели второй.

Но тем не менее, когда наконец у человека (любого) появляется миллион, он как то предпочитает по другому смотреть на инвестиции вплоть до полного отказа. Ну это только когда он реально появляется, а не в инструментах.



#1617
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Вы хотите прожить свою жизнь, как 90% населения Казахстана (которые только думают), и даже не дышать в сторону тех 10 (в числе которых Дядя Нортон) Тогда мне честно, и откровенно жаль вас.

 
 
То есть, условия, в которые люди поставлены системой, вы считаете нормальными? Нормально, когда, в рабочее время, вместо выполнения своих обязанностей, люди занимаются выдумыванием схем добычи денег, а то и откровенным взяточничеством?

 

Василиса (позвольте)
до тех пор, пока "Система" будет иметь определенное значение в вашей жизни, она будет вас "иметь" в коленно-локтевой, и 2015 г.
яркий тому пример.
Я не против, что 2015г - Девал был не избежен, и оправдан. Но блин, почему не отпускали тенге намного раньше? Соответственно, кому-то
из Системы - это было выгодно, с вами поделились информацией? Сам Келимбетов признался, само-то как!
На работе, я работаю, приношу пользу, на сколько хорошую, ну пока не уволили ... меньше всего мне хочется думать гдеб денег достать?
не нуждаюсь, семья в порядке, кот тоже.

А то что вы сказали, чем другие занимаются, это воровство ... рабочего времение, таких гнать надо в шею, думать надо в свободное время, например просыпаясь на "час раньше"

Абстрагируйтесь от системы, и смотрите на нее из вне.

Всем ДОБРА!


  • 0

#1618
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Во вторник отделом делали ауызашар в ресторане для тех, кто держит ораза. Собирали по 3000 тенге, те кто идет, 6000. Сдала. Сегодня получаю сообщение, что коллега заплатила со своего кармана 13000, и другая коллега просит, чтобы мы поделили между собой и вернули коллеге деньги. Напрягло 2 вещи, 1) почему организаторы не смогли правильно распределить собранные деньги. Об этом я ничего не сказала. Второе, сообщение получили только женщины. На вопрос почему, она ответила, что ей стыдно, и хотела, чтобы мы по свойски среди своих раскидали деньги.
Я официально ответила, что согласна, если сумма будет разделена среди всех коллег, а не только женщин. 
Остальные дамы ответили, что согласны.
Чувствую себя белой вороной. 
Вот головой понимаю, что права, но минус среди женщин получила. 
Не люблю, когда на работе "по свойски", но и "белой вороной" быть не хочу...

Как я понял, уже произошло, отпустите.
В сл. раз делайте выводы, и да, вы все делаете правильно, на сколько? покажет время.
  • 2

#1619
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

В первый год работы я часто отказывалась, мотивируя тем, что коплю на квартиру. Сейчас вместе со всеми - но неохотно. 

Вы не обязаны это делать хотя бы по такой причине:

Мы все в этом мире - попутчики. И как бы вы не хотели идти с кем то вместе, но впереди маячит день расставания. На всю оставшуюся жизнь.

Вы уверены, что с этим коллективом вам суждено проработать всю оставшуюся жизнь( как в Японии - практика пожизненного найма)?

 Тогда не берите в голову что о вас подумают попутчики по поезду - вам всё равно сходить на разных станциях.



#1620
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

а именно: кто ведет учет авто ПРАВИЛЬНО? с учетом амортизации и накопления к концу срока предыдущего авто на новое и т.д. и т.п.

Правильно - это в конце, когда эксплуатация закончена и всё потраченное на авто( вплоть до покупки гаража) сосчитано без обмана втайне от всех, но честно для себя. Т. е. когда автомобиль продан.

что такое амортизация по бытовому? это то, что я должен откладывать какую то сумму, которая предположим в течении трех лет составит полную стоимость данного авто

Амортизация - это наличие у собственника денежного фонда в таком размере, который позволяет в любой текущий момент времени восстановить вещь до первоначального состояния путём ремонта или покупки новой, но такой же.

Т е фактически - 2 составляющие - затраты на ремонт и на восстановление. Но не на восстановление вами потраченных денег на покупку(обычная ошибка бизнесменов). Допустим вам вещь подарили. Следовательно - восстановление - это разница в цене аналогичного авто и ценой продажи вашего. Отсюда и название - восстановление.

Почему ошибка бизнесменов? Вы и сами поняли - они не учитывают рост цены аналогичного авто в магазе или на рынке со временем( т е инфляцию).

 

Ну и потеря инвестдохода или плата по кредиту. Это если совсем всё считать по честному.

Поэтому сколько пылесос высосал денег видно только после его продажи. Если конечно всё записывать как муравей, а не как стрекоза. Это я про Крылова.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.