Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#1481
Пух

Пух
  • Постоялец
  • 379 сообщений

Всем привет!

Семейные друзья, просили занять в долг 300 тыс., мы отказали, деньги им нужны были для проведения дня рождения друга в кафе.

ДР отпраздновали у них дома, было очень весело.

Через месяц попросили в долг 100 тыс. на выпускной сына (4 класс), опять же отказали, другие друзья им заняли, деньги возвращают до сих пор.

Чувствую, их отношение после нашего отказа очень изменилось в худшую сторону.


  • 0

#1482
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Чувствую, их отношение после нашего отказа очень изменилось в худшую сторону.

Напомню всем:

Сколько бы Вы добра не сделали, будут помнить только Ваш последний отказ.

 

Мало того, многие люди чужую доброту воспринимают как чужую слабость, а себя ощущают великим манипулятором.



#1483
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Съездил купил мёд акациевый этого года - 1200 за кг. По красногвардейскому, в районе рощи Баума, где был уликовый завод.



#1484
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Съездил купил мёд акациевый этого года - 1200 за кг. По красногвардейскому, в районе рощи Баума, где был уликовый завод.

Вроде бы первая откачка сейчас... сахар голимый. Нет?
  • 0

#1485
8&8

8&8
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
люди не стесняясь спрашивают "а почему?". и этот вопрос загоняет в тупик.
1. Китайский мудрец сказал:" хочешь потерять друга, займи ему денег"
2.нет лишних/ свободных денег.
3. Даёшь руками, возвращаешь ногами.
4 оставить вопрос без ответа, взяв паузу.

Дядя Нортон не даёт в долг, он безвозмездно помогает, если считает нужным. +++++для Дяди
  • 0

#1486
Sponge Bob

Sponge Bob
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

люди не стесняясь спрашивают "а почему?". и этот вопрос загоняет в тупик.
1. Китайский мудрец сказал:" хочешь потерять друга, займи ему денег"
2.нет лишних/ свободных денег.
3. Даёшь руками, возвращаешь ногами.
4 оставить вопрос без ответа, взяв паузу.

Дядя Нортон не даёт в долг, он безвозмездно помогает, если считает нужным. +++++для Дяди

тогда резонный вопрос, зачем друзья, которые не могут помочь в трудную минуту? помню как в тяжкие 90е когда не давали зп, родители занимали у друзей, соседей, отдавали всегда и в срок. поэтому всегда занимаю друзьям, иногда и не друзьям. и было всегда окей, но в последнее время, пару человек как-то напрягали. вообщем, дилемма.


  • 0

#1487
8&8

8&8
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Помогать нужно, если есть возможность и желание. Но иногда имеет смысл и отказать.
  • 1

#1488
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
В долг надо давать столько, сколько не жалко потерять. Обычно совестливые люди либо возвращают долг, либо исчезают из твоей жизни. Значит ты просто заплатил денег, чтобы избавиться от не нужного тебе человека. Не совестливые люди могут не только не исчезнуть из твоей жизни, но и сновп попросить в долг. Тогда надо вежливо напомнить о старом долге и отказать пока тот долг не погашен.
Родственники и близкие друзья как правило из категории совестливых.
  • 3

#1489
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Вроде бы первая откачка сейчас... сахар голимый. Нет?

Кто ж их разберёт?

Когда жили в татарке ещё при СССР пчеловоды мешками сахар скармливали пчёлам, хотя и выезжали в предгорья.

 

Веры нет, но всё ещё теплится надежда.

Кстати, на оптовке покупаю мёд в сотах по 1800 за кг.

Там же покупаю калину и клюкву и смешиваем в измельчителе с жидким мёдом 1 к 1.

Поэтому и покупаем мёд то на ярмарке, то на оптовке, теперь опять на уликовом заводе.



#1490
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

Я думаю это им необходимо, вдруг кто то из них задумается.

Именно их проблема состоит в том, что они не считают свои траты и не планируют расходы. Проблема не в низком доходе, я уверен, что был бы оклад 300-600 тыс и больше, он бы все равно тратил все под ноль к концу месяца. Были времена когда он получал довольно хорошо, и жил один, но все равно у него никогда не было лишних денег. Получил ЗП, надо срочно куда то потратить, шиковать, кафе-рестораны и тд. А потом ближе к концу месяца ходит сигареты стреляет, да на проезд просит до работы.

Но сейчас у него семья, он отвечает не только за себя теперь.

 

имхо. может и грубо, но нафик нужен такой друг, который сам не может наладить свой финансовый быт и помощью друга игнорирует. Да еще обижается, если не поможешь и не дашь денег.  с счастью у меня таких друзей нет, сам стараюсь не брать в долг, когда ситуация того не требует. Но если бы у меня был бы такой друг, я бы ему постарался объяснить, что у меня у самого есть финансовые траты и планирование, он вроде как не маленький мальчик, раз семья есть, нужно уже уметь планировать свои финансовые потоки. А если обидеться, ну и нафик, потом когда одумается, сам придет для конструктивного диалога, а так он у Вас на шею сел, ноги свесил и привык к микрокредитованию с Вашей стороны.  Будьте осторожный в конце осени и начале зимы, если его жена попросить шубу, то я думаю, он уже знает в какой банк ему обратиться.  

 

У Вас кстати есть банковская лицензия на предоставление фин.услуг?  :D

 

p.s. вспомнил анекдот (к Вам он не относиться, просто вспомнил)

 

Один парень говорит своим коллегам по работе.

 

Я у своих друзей по занимал деньги на покупку Айфон 7, теперь я с этими нище бродами не общаюсь  :lol:

 

или 

 

— Я пока не могу отдать тебе 50 тысяч, которые взял в долг год назад.
— И на том спасибо.
— За что спасибо?
— За то, что не взял сто.


  • 2

#1491
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

 

2) Не считаю нужным объяснять отказ, и уж тем более оправдываться почему не могу дать в долг.

 

пробовала, люди не стесняясь спрашивают "а почему?". и этот вопрос загоняет в тупик.

другой раз близкая подруга попросила, чтобы я заняла типа для себя у нашего общего знакомого в районе 40к долларов. промолчала, думая, что человек поймет. через недельку напомнила мне и скрепя сердцем я спросила в долг денег, но единственно сказала, что не для меня, а для той дамы. в итоге - дружбу я закончила

 

 

Мы столько девальваций пережили, а вы дипломатически не можете объяснить? ))

"Ты\Вы знаешь, я не хочу об этом говорить" "А должен ли и я комментировать, за свои деньги" "Можно, я не буду отвечать на поставленный вопрос"

2) Не позволяйте манипулировать вами, 40 тысяч не_наших денег, увы но я не могу позволить себе попросить у него такие деньги, и выступить гарантом за тебя\вас.

Отвечать на вопросы за свои же деньги? нетуж увольте!

Или как Дядя Нортон, на матах отправлять!


  • 1

#1492
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

люди не стесняясь спрашивают "а почему?". и этот вопрос загоняет в тупик.
1. Китайский мудрец сказал:" хочешь потерять друга, займи ему денег"
2.нет лишних/ свободных денег.
3. Даёшь руками, возвращаешь ногами.
4 оставить вопрос без ответа, взяв паузу.

Дядя Нортон не даёт в долг, он безвозмездно помогает, если считает нужным. +++++для Дяди

тогда резонный вопрос, зачем друзья, которые не могут помочь в трудную минуту? помню как в тяжкие 90е когда не давали зп, родители занимали у друзей, соседей, отдавали всегда и в срок. поэтому всегда занимаю друзьям, иногда и не друзьям. и было всегда окей, но в последнее время, пару человек как-то напрягали. вообщем, дилемма.

 

Тогда резонный ответ - а тебе друг нужен, или кошелек? - ну так, следуя вашей логике.

2) Есть определенные обстоятельства, когда трудная минута, а когда на ДР друга в кафе. - согласитесь, сумма одна, а посылы разные.

Друг в принципе должен понимать, что да как, и когда Ты просишь об одолжении, будь готов получить отказ.
 


  • 1

#1493
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

В долг надо давать столько, сколько не жалко потерять. Обычно совестливые люди либо возвращают долг, либо исчезают из твоей жизни. Значит ты просто заплатил денег, чтобы избавиться от не нужного тебе человека. Не совестливые люди могут не только не исчезнуть из твоей жизни, но и сновп попросить в долг. Тогда надо вежливо напомнить о старом долге и отказать пока тот долг не погашен.
Родственники и близкие друзья как правило из категории совестливых.

 

Деньги, заработанные честным путем, не даются просто так, всем достаются тяжелым трудом. Тогда закономерный вопрос, почему часть своей жизни (проведенной на работе) я должен просто так отдать, и забыть.

Почему я, отказав своим близким в чем либо, могу просто одолжить и не ждать назад? ... у меня не укладывается в голове.

Пусть я лучше потрачу на близких (причем даже на "хотелку") чем отдам и оно мне не вернется.


  • 5

#1494
Sponge Bob

Sponge Bob
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

Эхх, ну что сказать, вы правы. Тем не менее, друзья для меня важны. Но именно этому человеку я буду отказывать конечно.

Кстати, мне как-то коллега сказала, чтобы отвалить от себя прилипших псевдо-друзей, надо попросить у них в долг, они сами пропадут. к чему говорю, все-таки, помощь друзей в том числе и финансами это тоже мерило дружбы. Я не хочу друзей с которыми можно только пиво выпить или сплетни погонять. Пиво можно выпить и самому, а пофилософствовать можно и в нете к примеру с вами. Но вы то деньгами не поможете, не друзья же, а от друзей я жду этого и при этом сама всегда готова помочь.


  • 1

#1495
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

тогда резонный вопрос, зачем друзья, которые не могут помочь в трудную минуту? помню как в тяжкие 90е когда не давали зп, родители занимали у друзей, соседей, отдавали всегда и в срок. поэтому всегда занимаю друзьям, иногда и не друзьям. и было всегда окей, но в последнее время, пару человек как-то напрягали. вообщем, дилемма.

 

 

друзья не банкоматы, не кредитные организации. Я их не рассматриваю с этой стороны. Именно поэтому я теряю друзей только по естественным причинам. Между нами никогда не встает вопрос денег. Если я вижу, что друг не обойдется без финансовой помощи, и я могу помочь - помогу. И не жду возврата. Вернет - хорошо. Нет - не проблема. Я был готов к тому, что эти деньги не вернутся.

 

Любые отношения убивают завышенные ожидания. 


  • 2

#1496
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Эхх, ну что сказать, вы правы. Тем не менее, друзья для меня важны. Но именно этому человеку я буду отказывать конечно.

Кстати, мне как-то коллега сказала, чтобы отвалить от себя прилипших псевдо-друзей, надо попросить у них в долг, они сами пропадут. к чему говорю, все-таки, помощь друзей в том числе и финансами это тоже мерило дружбы. Я не хочу друзей с которыми можно только пиво выпить или сплетни погонять. Пиво можно выпить и самому, а пофилософствовать можно и в нете к примеру с вами. Но вы то деньгами не поможете, не друзья же, а от друзей я жду этого и при этом сама всегда готова помочь.

 

я знавал одного человека, он с котом водочку употреблял. Причем кот тоже лакал. Не думаю, что он был счастливым человеком.

 

Друзья, которые образовались из инета у меня, порой помогали мне в финансовых вопросах очень сильно. Один из таких друзей лично привез лекарство моему сыну в 98 году из Москвы. Он сам москвич. Узнал, что надо, а тут я найти тогда не смог. И денег у меня было кот наплакал. Он ноги в руки и приехал сюда. Привез. Денег не взял. "Заодно посмотрел красивый город". Так и дружим уже 20 лет. Видимся больше по скайпу, ну и когда я бываю там. 

Некоторые друзья, которых я нашел прямо тут на ВВ, тоже иной раз сильно помогают. В том числе и в финансовых вопросах. Мне. И не только мне. 

 

Но я не жду от друзей финансовой помощи. Ищу всегда сам пути выхода из ситуаций. Но вот и без просьб помогают частенько. 


  • 0

#1497
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Эхх, ну что сказать, вы правы. Тем не менее, друзья для меня важны. Но именно этому человеку я буду отказывать конечно.

Кстати, мне как-то коллега сказала, чтобы отвалить от себя прилипших псевдо-друзей, надо попросить у них в долг, они сами пропадут. к чему говорю, все-таки, помощь друзей в том числе и финансами это тоже мерило дружбы. Я не хочу друзей с которыми можно только пиво выпить или сплетни погонять. Пиво можно выпить и самому, а пофилософствовать можно и в нете к примеру с вами. Но вы то деньгами не поможете, не друзья же, а от друзей я жду этого и при этом сама всегда готова помочь.

 

Опять таки, я повторюсь, но нет правильного ответа на вопрос.

Каждый случай надо рассматривать индивидуально, другу дам на то и на то, и он вернет, расшибется но вернет.

Другим даже не дам, даже прям сильно попросят.


  • 1

#1498
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Про долги - стараюсь вообще не одалживать и сам не занимаю (только у себя).

Пословица "Даёшь руками, возвращаешь ногами" - это в точку.

 

Коллега и друг хороший пару раз занимали крупные суммы, один раз вернули намного позже, чем брали - в сл.раз я ответил, что не дам, т.к. возвращает не вовремя.

Обиделись, больше не просят))

Шефу одолжил на днях, неудобно было отказать, хотя знаю, что другим долго отдает долги, но он хороший человек и руководитель, не жадный на премии, нос личным фин.планированием туго. Вернет невовремя - попадет в мой черный список, это принципиально.

Занял соседке - слезно просила, знаю что у них трудная ситуация со старыми кредитами, 5-ро детей в семье. Дал в долг, а тут у нее муж скончался (повесился), теперь придется списывать на форс-мажор.

 

ИМХО, Если понимаешь, что твои деньги человеку жизненно нужны - одолжить можно, но тогда и возврата не ждать. От Всевышнего вернется в другом.


  • 6

#1499
Gummy bear

Gummy bear

    глама

  • В доску свой
  • 3 251 сообщений

у меня возник следующий вопрос, живу на последнем этаже и как отопительный сезон заканчиваеца так беда с горячей водой, такое ощущение, что по стояку только я пользуюсь ею, с утра так вообще швах, получаеца вода буквально утекает, а стоимость её к сожалению не понижаеца...так вот к чему это я, есть краны с подогревом стоят порядка 16 тысяч +/-...

есть ли смысл такой купить и поставить, насколько это будет экономично?

у кого-нить есть/был опыт пользования данного девайса?


  • 0

#1500
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

у меня возник следующий вопрос, живу на последнем этаже и как отопительный сезон заканчиваеца так беда с горячей водой, такое ощущение, что по стояку только я пользуюсь ею, с утра так вообще швах, получаеца вода буквально утекает, а стоимость её к сожалению не понижаеца...так вот к чему это я, есть краны с подогревом стоят порядка 16 тысяч +/-...

есть ли смысл такой купить и поставить, насколько это будет экономично?

у кого-нить есть/был опыт пользования данного девайса?

 

это может быть экономнее, чем сливать воду в ожидании горячей.

У меня такой был. Работал нормально. Как раз на последнем этаже. Ну и запасной вариант при отключении горячей воды. 

В другой квартире просто поставил бойлер как запас. Но тут редко больше минуты сливаю. Нормально с горячей водой. Не один  я пользуюсь. 


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.