Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#1521
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

А если так?

Просто здорово.



#1522
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Случай из жизни. В апреле у коллеги не было денег отпраздновать д.р. дочери. Заняла. Через время другая коллега попросила денег у нас. При этом в офисе сидела я и еще 2 женщин. К сватам в гости едут. Ну думаю, займу, помогу. Другие 2 женщины слышали, что я согласилась  Сидим в одной конторке. З.п. получили - в тот же день в течение часа обе вернули деньги. Это была пятница. 

На следующую неделю, в понедельник обращается еще одна коллега, которая сидела в офисе в тот раз, с просьбой занять ей. Я была немного в шоке, мало того, что з.п. только получили, не успели потратить. А еще она по мелочи мне должна была... Сын уезжает учиться за границу, на депозите должны быть 1000 баксов, вот и закинула она свои деньги туда, теперь у меня решила взять. Думаю, ну ладно помогу. Сказала, чтобы как деньги возьмет с депозита, пусть сразу вернет. Согласилась. Однако денежку вернула не через 15 дней, как договаривались. И даже не сразу после зп. Пару дней я за ней бегала, мол мне нужны деньги на путевку. Вернула с напутствием "потрать эти деньги себе на благо". Возмущению моему не было предела, вместо спасибо я получаю напутствие? Мои деньги - что хочу то и делаю... 

После этого зареклась вообще никому из коллег не давать деньги. Пусть лучше на депозите крутятся. Или под проценты - хотя это же нелегально. 

Интересный момент. Все эти женщины коллеги замужем. А я  - мама одиночка.  Сейчас мужья вообще не решают финансовые проблемы? 

P.S. Родственникам занимаю... Но уже не жду обычно. Вернут, так вернут. Нет, ну и ладно... Они возращают, но условия дедлайна всегда нарушают. 


  • 5

#1523
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Случай из жизни. В апреле у коллеги не было денег отпраздновать д.р. дочери. Заняла. Через время другая коллега попросила денег у нас. При этом в офисе сидела я и еще 2 женщин. К сватам в гости едут. Ну думаю, займу, помогу. Другие 2 женщины слышали, что я согласилась  Сидим в одной конторке. З.п. получили - в тот же день в течение часа обе вернули деньги. Это была пятница. 

На следующую неделю, в понедельник обращается еще одна коллега, которая сидела в офисе в тот раз, с просьбой занять ей. Я была немного в шоке, мало того, что з.п. только получили, не успели потратить. А еще она по мелочи мне должна была... Сын уезжает учиться за границу, на депозите должны быть 1000 баксов, вот и закинула она свои деньги туда, теперь у меня решила взять. Думаю, ну ладно помогу. Сказала, чтобы как деньги возьмет с депозита, пусть сразу вернет. Согласилась. Однако денежку вернула не через 15 дней, как договаривались. И даже не сразу после зп. Пару дней я за ней бегала, мол мне нужны деньги на путевку. Вернула с напутствием "потрать эти деньги себе на благо". Возмущению моему не было предела, вместо спасибо я получаю напутствие? Мои деньги - что хочу то и делаю... 

После этого зареклась вообще никому из коллег не давать деньги. Пусть лучше на депозите крутятся. Или под проценты - хотя это же нелегально. 

Интересный момент. Все эти женщины коллеги замужем. А я  - мама одиночка.  Сейчас мужья вообще не решают финансовые проблемы? 

P.S. Родственникам занимаю... Но уже не жду обычно. Вернут, так вернут. Нет, ну и ладно... Они возращают, но условия дедлайна всегда нарушают. 

 

Сейчас мужья совсем без ничего!

Их все устраивает, лижбы лижбы, кто довел до такого момента ... ну я судить не берусь, мое мнение виноваты оба, Одна в лепешку расшибается - чтоб что-то было, второй лежит не рыба, не мясо - креветка такая, которая чихать хотела каким потугами все это достается.

Своего мнения нет, амбиций нет, ничего нет. Вернее только пивное пузо, и диван.

Есть одна семья, Жена не так давно родила, в декрет ушла с хорошего оклада, через какое-то время говорит, что сидеть в декрете не будет, ибо у него и ЗП задерживают, и ЗП маленькая ... и т.д, т.е жить он будет на ее зарплату, выводов никаких не делает ... Печалька.


  • 3

#1524
Adaline

Adaline
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

 

 Интересный момент. Все эти женщины коллеги замужем. А я  - мама одиночка.  Сейчас мужья вообще не решают финансовые проблемы? 

Во всех коллективах где работала, тоже заметила, что как правило семейные постоянно стреляют деньги у матерей-одиночек. Видимо жизнь именно их учит правильно вести семейный бюджет.


  • 1

#1525
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

После этого зареклась вообще никому из коллег не давать деньги. Пусть лучше на депозите крутятся. Или под проценты - хотя это же нелегально. 

Интересный момент. Все эти женщины коллеги замужем. А я  - мама одиночка.  Сейчас мужья вообще не решают финансовые проблемы? 

P.S. Родственникам занимаю... Но уже не жду обычно. Вернут, так вернут. Нет, ну и ладно... Они возращают, но условия дедлайна всегда нарушают. 

 

создайте легенду. Как-нибудь в офисе, за чаем.....во время типа женский осек, скажите, что брат/сестра, родители и т.д. (только чтобы они не знали этих людей) взяли землю, строят дом или взяли  кредит на что-нибудь (машина, дом), сейчас приходится помогать им, вот блин самой не хватает, но куда деваться родные люди же. 

 

Пусть знают что у Вас сейчас есть напряги в этом.  Если даже нужно, озвучьте даже сумму, которую Вы даете родным,.....блин после этого у меня остается всего ничего, как на это мне жить, ума приложить не могу.  

 

Только говорит это надо очень аккуратно и филигранно, особенно когда такая тема подвернется про родных и кредиты, заранее составьте легенду. А то Вы же знаете же, что у девушек развита хорошая интуиция и женская чувственность врёт/не врёт, или как инспектор Жолпол опытный психолог будет смотреть Вам в глаза прям в зрачок и по зрачку определить. Так что дома заранее театральная репетиция перед зеркалом, а потом уверенно и на одном дыхании и с грустным взглядом. 


  • 2

#1526
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

создайте легенду
нафик еще изза этого врать и что то придумывать

надо просто научиться говорить нет

пофик как и кто на тебя смотрит

ну и цель конечно иметь, без цели можно и в долг все расфуфукать

а имея цель и сам будешь понимать, что не входит в программу финансировать кого то на непонятных условиях 


  • 13

#1527
carbonado

carbonado
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
To Tags - зачем вся эта иллюзорность и вымышленная легенда?;)) Не проще просто сказать - нет и все. Без объяснений причин отказа. Так отсеятся лишние в Вашей жизни люди. Сейчас в наше время думаю отказом дать в долг не удивишь никого. В большинстве люди живут от зп до зп.
  • 4

#1528
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

 

создайте легенду
нафик еще изза этого врать и что то придумывать

 

 

согласен с Вами про цель! Но тут вранье идет в каком то смысле во благо. Можно конечно сказать, просто НЕТ, это тоже вариант, простой вариант, но так как этот коллектив, причем женский, то могу ошибаться, но тут лучше все таки, мягко обойти это НЕТ, так как с этими людьми приходится постоянно общаться в кабинете по работе, и на отказ, какая-нибудь ее коллега/и  с бзиком в голове обидеться и т.д. могут быть сложности при общении по работе, поэтому лучше соврать (не нанося ущерба никому, в первую очередь себе) во благо.  Но допускаю, что я могу ошибаться. А про цель, ДА ВЫ ПРАВЫ!!!!


  • 2

#1529
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

 

согласен с Вами про цель! Но тут вранье идет в каком то смысле во благо. Можно конечно сказать, просто НЕТ, это тоже вариант, простой вариант, но так как этот коллектив, причем женский, то могу ошибаться, но тут лучше все таки, мягко обойти это НЕТ, так как с этими людьми приходится постоянно общаться в кабинете по работе, и на отказ, какая-нибудь ее коллега/и  с бзиком в голове обидеться и т.д. могут быть сложности при общении по работе, поэтому лучше соврать (не нанося ущерба никому, в первую очередь себе) во благо.  Но допускаю, что я могу ошибаться. А про цель, ДА ВЫ ПРАВЫ!!!!

 

 

Кстати да, напрягает, почему я должна объяснять свое "Нет". Для прошлой женщины я сказала, мол деньги на депозите - больше определенной суммы снять не могу, комиссия будет. А она мне напомнила про мою квартиру в другом городе, которая в аренде... Я объясняю, что папа не умеет пользоваться банкоматами, и обычно привозит собранные деньги раз в полгода. На что она говорит, что он может подойти в банк и попросить, чтобы ему помогли. В голове вопрос, почему МОЙ ПАПА должен для КАКОЙ-то коллеги делать лишние движения... Она перебивает мои мысли, и мол - ну у нас же ру один))) Ой у меня столько интересных историй. Просто недавно про долги писали, решила поделиться. 

Пока или "нет" или "под проценты"... И я никому ничего не должна. Сыну да, должна, пока ему 18 не исполнится.  Пусть мужей своих напрягают.

А цели, да, они есть... Долгосрочные... А просят на месяц...


  • 0

#1530
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

 

Сейчас мужья совсем без ничего!

Их все устраивает, лижбы лижбы, кто довел до такого момента ... ну я судить не берусь, мое мнение виноваты оба, Одна в лепешку расшибается - чтоб что-то было, второй лежит не рыба, не мясо - креветка такая, которая чихать хотела каким потугами все это достается.

Своего мнения нет, амбиций нет, ничего нет. Вернее только пивное пузо, и диван.

Есть одна семья, Жена не так давно родила, в декрет ушла с хорошего оклада, через какое-то время говорит, что сидеть в декрете не будет, ибо у него и ЗП задерживают, и ЗП маленькая ... и т.д, т.е жить он будет на ее зарплату, выводов никаких не делает ... Печалька.

 

 

Радует, что есть "другие" мужчины, признающие наличие вышеописанных.

Подобная ситуация на счет декрета и с коллегой. Вышла на работу, сыну еще 3 месяцев нет... Я спросила, а муж понимает сложившуюся ситуацию? Говорит, да, сказал не работать, можем прожить и на воде с хлебом и в колхоз переехать. Мол это ей нужны деньги, статус и все прочее.

OFF. P.S. Неужели я никогда не выйду замуж? (этот вопрос не к вам, а так, мысли вслух...) 


  • 0

#1531
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

OFF. P.S. Неужели я никогда не выйду замуж? (этот вопрос не к вам, а так, мысли вслух...) 

 

нуу,..Tags холостой))


  • 0

#1532
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

 

OFF. P.S. Неужели я никогда не выйду замуж? (этот вопрос не к вам, а так, мысли вслух...) 

 

нуу,..Tags холостой))

 

И поженимся мы, и будем у матерей одиночек деньги занимать)


  • 6

#1533
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

И поженимся мы, и будем у матерей одиночек деньги занимать)

 

 

а че....я не против, главное, чтобы они были богатыми и честными


  • 0

#1534
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

друзья помогите в одном вопросе

 

я что то завис когда меня спросили..

 

что выгодно

знакомые покупают квартиру

цена 27М в строящемся доме со сдачей через 1.5 года

 

деньги есть

два пути

1) заплатить 70% и остаток платить равными долями в течении 18 месяцев

2) заплатить сразу 100% и получить скидку в 4%

 

деньги у них лежат в у.е. и естественно резонно вопрос что зачем тратить у.е.  сейчас (курс прыгает туда сюда и вероятность что будет расти больше чем вероятность того что тенге будет укрепляться) когда можно в тенге спокойно выплачивать не напрягаясь с каждой зп

 

но и 1 100 000 тенге выгоды на дороге не валяются (4% скидка)


  • -2

#1535
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Только говорит это надо очень аккуратно и филигранно, особенно когда такая тема подвернется про родных и кредиты, заранее составьте легенду. А то Вы же знаете же, что у девушек развита хорошая интуиция и женская чувственность врёт/не врёт, или как инспектор Жолпол опытный психолог будет смотреть Вам в глаза прям в зрачок и по зрачку определить. Так что дома заранее театральная репетиция перед зеркалом, а потом уверенно и на одном дыхании и с грустным взглядом. 

 

 

А просто пару раз послать? На третий уже не спросят. Я проверял.


  • 0

#1536
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А цели, да, они есть... Долгосрочные... А просят на месяц...

 

 

А откуда столько личной инфы у левого человека? 

 

И в сад слать без объяснения причин. Вы имеете на это право. Оно записано в законе по защите прав потребителей. Пусть несет чек, обертку, коробку и неповрежденный товар. Если успеет за 14 дней, тогда еще можно теоретически подумать, если она донесет все это до сервис-центра. А там скажут "Да". То Вы может быть ей дадите в долг. Половину. Потом. Если вспомните.


  • -1

#1537
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

деньги у них лежат в у.е. и естественно резонно вопрос что зачем тратить у.е.  сейчас (курс прыгает туда сюда и вероятность что будет расти больше чем вероятность того что тенге будет укрепляться) когда можно в тенге спокойно выплачивать не напрягаясь с каждой зп

 

но и 1 100 000 тенге выгоды на дороге не валяются (4% скидка)

 

Выгоднее подождать год. Когда станет понятно, обанкротится шарага или нет. И через год скидки будут больше. И шарага податливее


  • 0

#1538
summon

summon
  • Свой человек
  • 510 сообщений

что выгодно

 

Если взять только математику, вот что у меня получилось.

  • Если оплатить 70%, а 30% конвертировать в тенге и положить на депозит, то при ставке 14% сумма составит ~898 тыс. тенге, что меньше 1,1 млн. Для достижения такой суммы при указанных действиях, курс должен составить 358,38 на следующий день после оплаты 70%.
  • Если сохранить вложения в долларах на депозите со ставкой 3% и ежемесячно конвертировать их для погашения долга, то средний курс за 18 месяцев в день конвертации должен составлять 355,36.

Скрытый текст


  • 1

#1539
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

то есть и так и так около того ходим

 

ни прибыли ни убытка существенного

 

ДН

эта шаражка врятли грохнется,а если и грохнется только после того как остальные 90% поплывут


  • -1

#1540
alpamis

alpamis
  • Свой человек
  • 912 сообщений

 

 

 

Выгоднее подождать год. Когда станет понятно, обанкротится шарага или нет. И через год скидки будут больше. И шарага податливее

 

Тогда лучше вообще этот дом не покупать ) чем купить воздух за 19млн


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.