Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#1461
8&8

8&8
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Попытаться все таки стоит.
Я обдумываю индивидуальный подход, если поток логики будет принят в штыки, то хочу надавить на них с помощью детей. Ну типа вы хотя бы о детях подумайте, а если муж лишиться работы, вы даже месяц не проживете, ну и в таком роде. У них проблема то в принципе не большая, всего навсего надо ограничить свои хотелки, обуздать это желание "купить что понравилось здесь и сейчас ".

Попробуйте! :dandy:
Потом расскажите нам о результатах.

В любом случае это опыт и неважно какой, главное не свой :D .
Лично я участвую в чём-то подобном, но не хочу больше ничего повторять.
Имхо, нужно просто подарить книгу учёта жене друга на новый год с пожеланием Чтобы доходы с расходами совпадали. И ответственным за контроль расходов назначить жену, а за доходы друга. Также пропагандировать теорию ведения семенного бюджета. Ненавязчиво, а то можно потерять друга. За исключением близких. Другим больше 2000 тенге не занимаю. Просто говорю- не могу без комментариев.
  • 0

#1462
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

PS. У меня одна идея недавно возникла. В следующий раз когда будет просить деньги, я скажу - "хорошо дам, но только при условии собеседования вместе с женой о ваших проблемах семейного бюджета". Подготовлю материал, сделаю сам им журнал расхода\приходов. Потому что началось это именно тогда когда он женился, я так думаю что просто не может отказать хотелкам своей жены. 

 

Выскажу свое мнение:

Я очень осторожно отношусь к тому, чтобы обучать кого-либо личным финансам и введению семейного бюджета.

Есть те, кто считают, что они самые умные, т.е. в любом случае умнее меня :), и считают себя финансово-грамотными. Меня многие просто не понимают, а некоторые еще пытаются обучить меня как нужно жить, т.е. "жизни одним днем" и что я неправильно живу, что все в америке живут в кредит и ничего и т.д.

Поэтому, если чувствую, что человек меня не понимает, я прекращаю спор.


Сообщение отредактировал AtSm: 13.06.2017, 14:00:53

  • 7

#1463
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

перестала занимать в долг более 100 у е 

 

Мне всегда было интересно, как вы отказываете когда в долг просят?

 

 

 

 

если в долг просят друзья мужского пола, то я говорю "ты же умный, обязательно сам придумаешь как выкрутиться. У меня все друзья мужчины сильные и умные, и ты такой" 

Пока никто после этого не сказал "нет. я тряпка и дай все равно в долг" 

 

Девченкам еще проще, если просто на хотелки их, то извини дорога, но в этом месяце  себе новые туфли присмотрела и в долг никак дать не могу. 

 

Конечно, бывают ситуации разные и есть пара родных друзей, которым займу в долг без вопросов, но я знаю что они и отдадут когда смогут обязательно. А если из месяца в месяц просят. то извините, вы сами научитесь жить по средствам своим 


  • 2

#1464
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Для вас просто сказать - я не даю в долг,это противоречит моим принципам,не вариант?
 

Вариант. Собственно кто мне не дорог, я ему просто говорю что не могу дать, и не считаю нужным объяснять почему не могу.

 

А вот что делать с близкими и родными, а точнее с дорогими тебе людьми?

 

Вы очень добрый человек и многие этим пользуются.жизнь вас еще не ожесточила. 
 

Дело в том что я не считаю что все вокруг имеет стоимость. Помощь, она ведь не только бывает финансовая.

То есть сейчас я помогаю в материальном плане, завтра может я обращусь за какой нибудь помощью к нему, не обязательно финансовой. Например позвать помочь по хозяйственным делам по дому, а друг тебе взамен - "ты уж извини, а у меня принцип, бесплатно не работаю, в счет долга без проблем помогу"

Или помощь помощью, а деньги это святое!?


  • 0

#1465
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений

То есть сейчас я помогаю в материальном плане, завтра может я обращусь за какой нибудь помощью к нему, не обязательно финансовой.
Для меня эта ситуация тоже  более чем странная,ты мне .я тебе,видимо вы ни такой уж и бескорыстный  :D

Ситуация с каждый другом индивидуально,но ваш друг .по вашему описанию вызывает раздражение,и мне кажется что вы все занимая ему деньги  оказываете медвежью услугу.

У меня подруга 3 месяца рыдала в телефон,задолженность по кредиту по машине .3 месяца..нет.я не дала ни копейки,мы имею более стабильный доход.взяли себе машину попроще.я как то спросила ,раз так все плохо.пусть твой муж таксует,но нет,мы же выше всего  этого ,но сегодня я еду к ней в больницу и везу деньги на лекарства.просто так.


  • 0

#1466
ve4erinka

ve4erinka
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Со стороны забавно наблюдать, как тема превращается в ярмарку тщеславия...


  • 12

#1467
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Поэтому, если чувствую, что человек меня не понимает, я прекращаю спор.

 

 

- Давид Маркович, Вы сильный. Вы сможете!

- Нет, Сеня. Я умный, я даже не возьмусь.

 

(с) старый одесский анекдот


  • 7

#1468
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А вот что делать с близкими и родными, а точнее с дорогими тебе людьми?

 

 

 

Надо понять, настолько ли они дОроги, чтобы перестать считать оказанную им финансовую помощь.

Например:

1. Сын просит денег на новую куртку. Я ему дам.

2. Сосед просит денег на выпивку - я ему не дам.

3. Тот же сосед просит денег на лекарство матери - дам и не попрошу вернуть.

4. Тот же сын попросит на сигареты - не дам и еще подзатыльником подкреплю. 

 

В Вашем примере описан не друг, а нахлебник, не понимающий, что он уничтожает дружбу своим дурацким поведением. 


  • 5

#1469
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

В Вашем примере описан не друг, а нахлебник, не понимающий, что он уничтожает дружбу своим дурацким поведением.

Ещё печальнее, когда такие нахлебники - близкие родственники.  :faceoff:


  • 1

#1470
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Бывает, что про кредиторов, оказавших помощь в тяжёлой ситуации, говорят и такое:

Жена приятеля мне как то жаловалась - 

"Бессовестные люди. Ведь знают, что у И жена, ребёнок... Раз заняли деньги, то значит они у них - ЛИШНИЕ"



#1471
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений


У меня подруга 3 месяца рыдала в телефон,задолженность по кредиту по машине .3 месяца..нет.я не дала ни копейки,мы имею более стабильный доход.взяли себе машину попроще.я как то спросила ,раз так все плохо.пусть твой муж таксует,но нет,мы же выше всего этого ,но сегодня я еду к ней в больницу и везу деньги на лекарства.просто так.


До больницы довели, теперь совесть мучает, фрукты носите?


Шучу, конечно, ваша мысль понятна, но именно так она выглядит со стороны.
  • 0

#1472
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

3. Тот же сосед просит денег на лекарство матери - дам и не попрошу вернуть.

А сосед купит выпивку.

 

Как отказывать тем, кто просит в долг (видео)

 

(Кто-нибудь знает, как сюда вставлять видеоролики из инстаграм?)


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 13.06.2017, 22:04:34

  • -2

#1473
nikusik

nikusik
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

раньше когда только начинала трудовую деятельность, зарплаты катастрофически не хватало, потому что тратила не считая, и тратила в первую неделю если не меньше)))

потом научилась контролировать расходы на месяц, но случилось что сестра развелась с мужем, с 2 малолетними детьми оказалась на моем иждивении, дети уже вырлсли, прошло больше 15 лет, а привычка ждать от меня мат.помощи осталась (просят в долг но никогда не возвращают), уже и второй раз замуж вышла, и муж есть и старший рбенок работает, а все равно думают у меня деньги лишние помочь обязана.

и что самое интересное, я чувствую себя виноватой если отказываю. Сейчас когда жалуются что не хватает, я молча игнорирую, надеюсь научатся расходы планировать.

один раз заняла подруге очень крупную сумму, 10 лет назад, и до сих пор ее возвращает, уже столько девальваций пережил долг. не общаюсь с ней 

после того случая никому не занимаю (кроме сестры см.выше))) и самое интересное с тех пор и сама ни у кого не занимаю.

так что чтобы сохранить семейный бюджет занимать запрещено! 


  • 0

#1474
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Давать или не давать в Долг, дело и совесть каждого, и уж точно нет правильного ответа. 

Моя политика такова, я могу дать в долг, но Заемщик должен понимать персональную ответственность, я всем говорю, что живу на кредитные деньги, и через Н-дней, мне их возвращать, обнал с кредитной карты стоит столько-то процентов, плюс просрочка платежа, и т.д - Сам решает, как ему быть.

2) Не считаю нужным объяснять отказ, и уж тем более оправдываться почему не могу дать в долг.

3) Есть несколько людей и вариантов, на которые всегда найдутся деньги, в том числе безвозмездно.

 

И не забываем, что самое лучшее противозачаточное средство - это слово "НеТ"

Дай денег в долг - А в долг это как? - это когда на долго - А надолго это как? - это когда совсем не возвращать!


  • 3

#1475
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дай денег в долг - А в долг это как? - это когда на долго - А надолго это как? - это когда совсем не возвращать!

 

Сейчас у меня в долг берут только юрлица. Вот днесь Билайн взял. Поеду щас потороплю с отдачей. :)

 

Давно никто у меня в долг не просит. Видимо я так выгляжу, будто у меня либо денег нет, либо только в морду могу дать, а не денег. ХЗ. Мне при этом, в долг дают много и охотно. 


  • -3

#1476
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

До ближайшего ПО


  • 0

#1477
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Давно никто у меня в долг не просит. Видимо я так выгляжу, будто у меня либо денег нет, либо только в морду могу дать, а не денег. ХЗ. Мне при этом, в долг дают много и охотно

поверю на слово  :D

Скрытый текст


  • 0

#1478
МартиМакфлай

МартиМакфлай
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Друзья, прошу прощения за оффтоп, но по причине снижения качества постов в ветке, хочу поделиться своим мнением по поводу критериев определения ценности сообщений на форуме.
Скрытый текст

  • 10

#1479
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

плюсую, но некоторые вопросы как раз таки всплывают во время непринужденного общения 


  • 0

#1480
Sponge Bob

Sponge Bob
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

 

2) Не считаю нужным объяснять отказ, и уж тем более оправдываться почему не могу дать в долг.

 

пробовала, люди не стесняясь спрашивают "а почему?". и этот вопрос загоняет в тупик.

другой раз близкая подруга попросила, чтобы я заняла типа для себя у нашего общего знакомого в районе 40к долларов. промолчала, думая, что человек поймет. через недельку напомнила мне и скрепя сердцем я спросила в долг денег, но единственно сказала, что не для меня, а для той дамы. в итоге - дружбу я закончила


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.