Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#1441
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


 

да, тут речь о вполне конкретном моем товарище. И то, что он хочет решить свой вопрос - уже гигантский шаг в нужном направлении. Но там такой клубок из здоровья+отношений+родителей+возраста+алкоголя+детей что реально не знаю с какого угла приподнимать дело. Но буду стараться. Одного из в чем-то похожей ситуации вытащил. Его жена и дети - благодарны по самое не могу

 

 

Не вытащил. Не успел. Сегодня утром об этом узнал. 


  • -1

#1442
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

 

Не вытащил. Не успел. Сегодня утром об этом узнал. 

 

Что случилось?


  • 0

#1443
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Не вытащил. Не успел. Сегодня утром об этом узнал. 

 

Что случилось?

 

утром помер


  • 0

#1444
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

соболезную!

друга сократили с работы, таксовал, движок застучал, в добавок аллергия весенне-летняя выскочила, накоплении нема...хорошо, что у него есть банк выдающий беспроцентный кредит на долгосрок, то есть я  :faceoff:


  • 0

#1445
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений
друга сократили с работы, таксовал, движок застучал, в добавок аллергия весенне-летняя выскочила, накоплении нема...хорошо, что у него есть банк выдающий беспроцентный кредит на долгосрок, то есть я 

Есть у меня тоже такие друзья. Причем один работает стабильно, на руки около 200 000 тг., и так же стабильно берет через месяц у меня в долг (и у других наших общих друзей), отдает максимум половину из того что берет.

 

Постоянно звонят с всяких кредитных учреждений, мол "Вы знаете такого то такого, передайте ему что мы будем подавать в суд если не вернет нам деньги".

Несколько раз пытался объяснить, что надо вести бюджет, все записывать, надо жить по средствам, что бы не брал кредиты на не нужные вещи (порой сам удивляюсь, берет у меня в долг, не отдает, говорит денег пока нет, а сам берет телевизор в кредит, смартфон жене новый на днюху, часы смарт, пиво почти каждый день пьет :faceoff: ) а потом в конце месяца чуть ли не со слезами ко мне за деньгами со словами "ты моя последняя надежда, нам кушать нечего".

Я правда не знаю как уже бороться, пытаешься объяснить, начинает психовать, мол сами с усами, просто ЗП не дают второй месяц, что содержит не только свою семью, но и мать с сестрой, что кредиты за них закрывает и тд.

Забыл подчеркнуть, что это длиться больше 6 лет.

 

PS. У меня одна идея недавно возникла. В следующий раз когда будет просить деньги, я скажу - "хорошо дам, но только при условии собеседования вместе с женой о ваших проблемах семейного бюджета". Подготовлю материал, сделаю сам им журнал расхода\приходов. Потому что началось это именно тогда когда он женился, я так думаю что просто не может отказать хотелкам своей жены. 


Сообщение отредактировал Arestion: 13.06.2017, 09:52:23

  • 0

#1446
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

соболезную!

друга сократили с работы, таксовал, движок застучал, в добавок аллергия весенне-летняя выскочила, накоплении нема...хорошо, что у него есть банк выдающий беспроцентный кредит на долгосрок, то есть я  :faceoff:

видимо услугами этого банка он постоянно пользуется  :faceoff:

перестала занимать в долг более 100 у е 


  • 0

#1447
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

PS. У меня одна идея недавно возникла.

Я бы не лез туда!  :dandy:

 

Жалко тратить своё время, нервы, деньги даже на друга, всё равно результат будет нулевой с вероятностью в 95%.

Тем более, это вершина айсберга, реальность окажется куда гораздо пугающе.

Да и не просит он помощи, тупо берёт деньги и всё, а его жене ваши собеседования нафиг не упёрлись.

 

P.S. А там ещё мама с сестрой и кредитами...


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 13.06.2017, 10:19:16

  • 7

#1448
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

перестала занимать в долг более 100 у е 

давненько уже появился принцип, не занимать и не давать никому в долг вообще, придерживаюсь его много лет, сплю лучше

Arestion сказал(а) 13 Июн 2017 - 09:40: PS. У меня одна идея недавно возникла. Я бы не лез туда!   

согласен на 100%, толку скорее всего будет 0, и еще вы же окажетесь жлобом и тп 


  • 6

#1449
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

 

PS. У меня одна идея недавно возникла.

Я бы не лез туда!  :dandy:

 

Жалко тратить своё время, нервы, деньги даже на друга, всё равно результат будет нулевой с вероятностью в 95%.

Тем более, это вершина айсберга, реальность окажется куда гораздо пугающе.

Да и не просит он помощи, тупо берёт деньги и всё, а его жене ваши собеседования нафиг не упёрлись.

 

P.S. А там ещё мама с сестрой и кредитами...

 

Попытаться все таки стоит.

Я обдумываю индивидуальный подход, если поток логики будет принят в штыки, то хочу надавить на них с помощью детей. Ну типа вы хотя бы о детях подумайте, а если муж лишиться работы, вы даже месяц не проживете, ну и в таком роде. У них проблема то в принципе не большая, всего навсего надо ограничить свои хотелки, обуздать это желание "купить что понравилось здесь и сейчас ".

 

P.S. А там ещё мама с сестрой и кредитами...
 

А да, иногда еще тёща тоже их семейный бюджет истощает


Сообщение отредактировал Arestion: 13.06.2017, 10:38:51

  • 1

#1450
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

PS. У меня одна идея недавно возникла.

 

А да, иногда еще тёща тоже их семейный бюджет истощает

 

в таком разе помимо жены друга, надо еще сестру и тещу тащить на собеседование.....гиблое это дело..... И все-ли так на самом деле, как говорит друг?


  • 1

#1451
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений
перестала занимать в долг более 100 у е 

 

seller31 сказал(а) 13 Июн 2017 - 09:43: перестала занимать в долг более 100 у е  давненько уже появился принцип, не занимать и не давать никому в долг вообще, придерживаюсь его много лет, сплю лучше

Мне всегда было интересно, как вы отказываете когда в долг просят?

Я тоже стремлюсь к этому, реже давать в долг, но сколько раз зарекался что не буду давать и все равно блин даю.

 

Вот к примеру: я не могу отказать другу детства на детское питание, с которым всю жизнь дружим, всегда стояли друг за друга горой, потому что у жены мало своего молока, или скоро отключать электричество отопление и тд. И тут как бы не важно почему у него не осталось денег на данный момент. И мы идем и я лично беру это питание. И так было не раз.

Вот как мне ему отказать, ответить: "братан, я собираюсь на море отдыхать, мне сейчас не до твоих проблем, ты тут давай как нибудь сам, попробуй своей сисей покормить, ну лан я погнал, не отчаивайся, давай держись и хорошего тебе настроения" 

 

Или родная сестра просит что то подобное в связи с временными финансовыми трудностями в долг, так же надавливая на племянников. Тоже ответить -  "сеструха, извянки, сами на мели" и укатить отдыхать на пляж.

Сколько думал об этом, но все рано есть такие моменты, когда ты не можешь не пойти на помощь. И дело не в том что у меня есть много свободных денег, я давал в долг и свои последние, сам оставаясь без ничего практически, понимая что моему близкому человека они сейчас нужнее.

 

И все-ли так на самом деле, как говорит друг?

Не уверен конечно что всегда, но в большинстве случаев думаю именно так как он и говорит, может конечно и приукрашивает что то и не договаривает. 


Сообщение отредактировал Arestion: 13.06.2017, 11:25:40

  • 3

#1452
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Есть у меня тоже такие друзья. Причем один работает стабильно, на руки около 200 000 тг., и так же стабильно берет через месяц у меня в долг (и у других наших общих друзей), отдает максимум половину из того что берет.

Если я правильно понял, то друг ещё и возвращает всегда в лучшем случае половину?
На остальное забивает?
  • 0

#1453
отчаянный алматинец

отчаянный алматинец

    Романтичный до безобразия

  • В доску свой
  • 2 316 сообщений

Мне бы такого друга ) очень не помешал бы моему бюджету 


  • 2

#1454
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

Есть у меня тоже такие друзья. Причем один работает стабильно, на руки около 200 000 тг., и так же стабильно берет через месяц у меня в долг (и у других наших общих друзей), отдает максимум половину из того что берет.
 

Был у меня тоже такой друг, когда долги накопились, стал настойчиво спрашивать, а он отходить от ответа. Оказалось он уже всем вокруг должен, в конечном итоге через некоторое время вернул где то 70% от того что взял, потом я его редко видел. Сейчас не знаю даже где он.


  • 1

#1455
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Если я правильно понял, то друг ещё и возвращает всегда в лучшем случае половину? На остальное забивает?

Да, отдает если у него фин положение нормализовалось. И то отдает то, что брал в последний раз. Я столько раз давал в долг, что я просто уже не помню какие суммы, что он мне вернул и что не вернул, я не записывал.

Последнее время стал брать намного реже, приспособился к микрокредитам, оставляет в залог телефон, по этому большую часть месяца до него тяжело дозвониться.


  • 1

#1456
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Попытаться все таки стоит.
Я обдумываю индивидуальный подход, если поток логики будет принят в штыки, то хочу надавить на них с помощью детей. Ну типа вы хотя бы о детях подумайте, а если муж лишиться работы, вы даже месяц не проживете, ну и в таком роде. У них проблема то в принципе не большая, всего навсего надо ограничить свои хотелки, обуздать это желание "купить что понравилось здесь и сейчас ".

Попробуйте!  :dandy: 
Потом расскажите нам о результатах.

В любом случае это опыт и неважно какой, главное не свой :D . 
Лично я участвую в чём-то подобном, но не хочу больше ничего повторять.


  • 0

#1457
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Попробуйте!    Потом расскажите нам о результатах.

Я думаю это им необходимо, вдруг кто то из них задумается.

Именно их проблема состоит в том, что они не считают свои траты и не планируют расходы. Проблема не в низком доходе, я уверен, что был бы оклад 300-600 тыс и больше, он бы все равно тратил все под ноль к концу месяца. Были времена когда он получал довольно хорошо, и жил один, но все равно у него никогда не было лишних денег. Получил ЗП, надо срочно куда то потратить, шиковать, кафе-рестораны и тд. А потом ближе к концу месяца ходит сигареты стреляет, да на проезд просит до работы.

Но сейчас у него семья, он отвечает не только за себя теперь.


  • 1

#1458
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

Именно их проблема состоит в том, что они не считают свои траты и не планируют расходы.
 

Как то тут писали ранее, что дисциплину ведение Семейного бюджета нужно внедрять в школьную программу. А то многие даже не представляют почему так все происходит.


  • 2

#1459
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

Или родная сестра просит что то подобное в связи с временными финансовыми трудностями в долг, так же надавливая на племянников. Тоже ответить -  "сеструха, извянки, сами на мели" и укатить отдыхать на пляж.

Сколько думал об этом, но все рано есть такие моменты, когда ты не можешь не пойти на помощь. И дело не в том что у меня есть много свободных денег, я давал в долг и свои последние, сам оставаясь без ничего практически, понимая что моему близкому человека они сейчас нужнее.

знакомо, но у меня чуть по другому. 

родным всегда стараюсь помочь, узнал что один из них взял у коллеги в долг на машину. прочитал лекцию о бюджете и выдал сумму, чтобы закрылся перед коллегой, а мне пусть отдает по мере возможностей и спит спокойно. на днях сразу отдал 30%, остальное думаю до осени отдаст и надеюсь никогда больше не будет брать в долг. 


  • 0

#1460
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений

Мне всегда было интересно, как вы отказываете когда в долг просят? Я тоже стремлюсь к этому, реже давать в долг, но сколько раз зарекался что не буду давать и все равно блин даю.
Для вас просто сказать - я не даю в долг,это противоречит моим принципам,не вариант?

Заметьте.это "профессиональные занималы" всегда начинают с жалостливой истории,на детское питание,на сапожки зимние ребенку.ходим по снегу в сандаликах,на лекарство...и тд.И ничего что они покупают телефоны и телевизоры которые им не по средствам.

Не может в лоб отказать,сочиняйте так же жалостливые истории,вам звонят с просьбой.а вы - ой.а я как раз хотел у тебя в долг попросить,или извини - с утра одолжил все коллеге.пустой как барабан.

Кстати заметила.все эти занималы буквально ненавидят своих кредиторов,даже если ты не напоминаешь о долге.увы.

Вы очень добрый человек и многие этим пользуются.жизнь вас еще не ожесточила. 


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.