Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#101
Куба

Куба
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

....

Учитывать сейчас необходимо и тот фактор, что машины в салонах дорожают на раз-два, поэтому когда накопите нужную сумму, ее может не хватить, возможно, лучше тогда взять сейчас по актуальной на сегодняшний момент цене. В общем, делайте расчеты и смотрите, что выгоднее для Вас.

это и заставляет задуматься о покупке в текущее время. завтра будет что-то чего мы не ожидаем. 


  • 0

#102
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

если иметь всю сумму на авто, то можно было бы положить их на депозит, взять авто в кредит и ежемесячно с депозита снимать на погашение, вот тогда профит))

только банк надо найти, который даст депозит 15% на 5 и более лет.


  • 1

#103
Zizou13

Zizou13
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

я бы не рассматривал кредит. даже рассрочку.

лучше найти и взять поддержанную 1-3 года в идеальном состоянии с маленьким пробегом.

либо выехав на новой с салона сразу потеряешь 5-10% стоимости. 


  • 0

#104
Куба

Куба
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

я бы не рассматривал кредит. даже рассрочку.

лучше найти и взять поддержанную 1-3 года в идеальном состоянии с маленьким пробегом.

либо выехав на новой с салона сразу потеряешь 5-10% стоимости. 

1. был опыт покупки подержанного авто. увы, даже это лотерея. понятно, что сейчас куча приборов чтобы проверить авто на наличие в ее историй аварий, но вот не лежит душа к б/у.

2. пускай теряет, это жизнь и ее "прелести", без этого никак. давно смирился с этим.

 

в любом случае еще размышляю, спасибо за ваш комментарий. самый верный вариант подсобрать и купить, но пугает полное отсутствие уверенности в будущем нашей валюты.


Сообщение отредактировал Куба: 01.11.2016, 15:44:19

  • -1

#105
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

либо выехав на новой с салона сразу потеряешь 5-10% стоимости.

Ой не факт)) Выехала на новой с салона и сейчас могу продать ее гораздо дороже, чем купила :)

даже это лотерея

Согласна, именно поэтому БУ даже не рассматривала, потому как тратить на запчасти такую же сумму, как на кредит на новую, мне не хотелось.


  • 0

#106
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Выехала на новой с салона и сейчас могу продать ее гораздо дороже, чем купила
Надо полагать, что дороже в тенге, но никак не в долларах? :D
  • 1

#107
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Надо полагать, что дороже в тенге, но никак не в долларах? :D

Злые вы)) :faceoff:

С учетом того, что доллар подорожал почти 2 раза, это не реально.


  • 0

#108
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

 

Надо полагать, что дороже в тенге, но никак не в долларах? :D

Злые вы)) :faceoff:

С учетом того, что доллар подорожал почти 2 раза, это не реально.

 

 

но есть вариант кредита под 4% на 5 лет ? в прошлом году перед девальвацией многие его использовали


  • 0

#109
Asai82

Asai82
  • Постоялец
  • 379 сообщений

 

так как 4 это ниже темпов ежегодной инфляции

Только вот реальный процент там от 7... 

 

 

в тенгриньюс писали что закончились деньги по этой программе, люди подают заявки и ждут по полгода. Ждать нужно пока те кто ранее взял начнут возвращать и с этих денег опять выдают


  • 0

#110
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

в тенгриньюс писали что закончились деньги по этой программе

Деньги есть, просто банки выдают кредиты неохотно. Да и желающих не сказать, чтобы очень много. Учитывая, что ценник задрали в два раза на всё.

Вот кому нужен, например, новый Rio в минималке за 3'740'000 тг, когда еще 15 месяцев назад он стоил 1'850'000.  :faceoff:

 

p.s. недавно подняли макс. порог стоимости авто до 9 млн. тг. (было 5.5).

Бери-не хочу.


  • 1

#111
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

 

я бы не рассматривал кредит. даже рассрочку.

лучше найти и взять поддержанную 1-3 года в идеальном состоянии с маленьким пробегом.

либо выехав на новой с салона сразу потеряешь 5-10% стоимости. 

1. был опыт покупки подержанного авто. увы, даже это лотерея. понятно, что сейчас куча приборов чтобы проверить авто на наличие в ее историй аварий, но вот не лежит душа к б/у.

2. пускай теряет, это жизнь и ее "прелести", без этого никак. давно смирился с этим.

Мнение: Пока будете собирать да копить машины опять в цене вырастут. Есть возможность и необходимость почему бы и нет? Тем более практика показала см. выше, что люди взявшие машины года два назад в кредит даже с выплатой процентов оказываются в лучшем положении, чем те кто копил копил и дождался повышения цен.

 

Летом ездил по салонам. Embrace прав, никакие там не 4%, на пять лет до 11% доходило. Ньюансы по ставке в размере предоплаты и сроки.


Сообщение отредактировал Typhoon: 02.11.2016, 09:35:43

  • 0

#112
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

когда еще 15 месяцев назад он стоил 1'850'000. :faceoff:

РИО в минималке 15 месяцев назад ну никак не мог стоить 1 850 000, я на своей езжу 21 месяц, а тогда она в РК стоила около 2 600 000-2 800 000 в минималке, Вы ведь не хотите сказать, что через полгода Рио резко подешевели до 1 850 000???

p.s. недавно подняли макс. порог стоимости авто до 9 млн. тг. (было 5.5).

Опять нестыковочка: со 2 ноября, то есть, с сегодняшнего дня, сумма кредитуемого авто максимум 15 000 000 тенге, время рассрочки увеличено с 5 до 7 лет.

Источник


  • 2

#113
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

РИО в минималке

http://bipek.kz/news/928

 

Насчет льготного кредитования - соглашусь.

По памяти забивал. 


  • 0

#114
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

http://bipek.kz/news/928

Скажу Вам по секрету, что на такие цены никто не попал, многие Рио в Астане знаю, таких цен ну не было просто в реале, хотя на бумаге да - все есть.

И там я увидела минимальные цены на Рио начинались от 2 000 000 с копейками.


  • 2

#115
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений
И там я увидела минимальные цены на Рио начинались от 2 000 000 с копейками.

Это 2015г.

На авто 14 года как раз-таки было от 1.85 млн на сайте написано. (хоть там и 14 указано)  :D

Разумеется, в таких акциях выкидывают пару-тройку машин на продажу, а потом... кончились.

Так же было с тойотами (уцененные прайсы по всему форуму люди кидали), можете поискать даже, если интересно.


Сообщение отредактировал Embrace: 02.11.2016, 10:16:34

  • 0

#116
qwertyasd

qwertyasd
  • В доску свой
  • 1 315 сообщений

 

когда еще 15 месяцев назад он стоил 1'850'000. :faceoff:

РИО в минималке 15 месяцев назад ну никак не мог стоить 1 850 000, я на своей езжу 21 месяц, а тогда она в РК стоила около 2 600 000-2 800 000 в минималке, Вы ведь не хотите сказать, что через полгода Рио резко подешевели до 1 850 000???

 

Про цены на РИО прошлых лет не скажу, но в ноябре 2014г брали Акцент (комплектация Актив 1,4) за 3млн.тг, а весной 2015г. уронили на нее цену до 2,39млн и еще льготное кредитование под 4% запустили. После августа 2015г цены поползли только вверх.

Бипек в феврале 2016 типа снизил цены, по льготке приобрел РИО хэтчбек (комплектация Люкс+) за 3,746 млн., через полгода на эту же модель цену подняли на 1,5тыс бакинских, быстро распродали и нет их в продаже теперь.


  • 0

#117
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Это 2015г. На авто 14 года как раз-таки было от 1.85 млн на сайте написано. (хоть там и 14 указано) :D

Что я могу сказать - просто в шоке от того, как быстро растут цены :faceoff:  Причем растут они так часто, что не успеваешь привыкать к новой цене, как появляется еще более новая.

в ноябре 2014г брали Акцент (комплектация Актив 1,4) за 3млн.тг, а весной 2015г. уронили на нее цену до 2,39млн и еще льготное кредитование под 4% запустили

А все потому, что с декабря 2014 все ринулись в РФ за авто, а наш рынок встал, вот и пришлось нашим цены хотя бы до уровня РФ опустить, но потом опять ценники переписывали каждый день в автосалонах.

 

Что поняла - денег, которых хватало раньше на месяц, уже не хватает :faceoff:  И все из-за роста цен, траты у меня не увеличились.

Что делать? Увеличивать ежемесячный лимит, или же урезать траты? (хотя вроде урезать некуда).


  • 5

#118
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Что делать? Увеличивать ежемесячный лимит, или же урезать траты?

Увеличивать доходы. :idea:  


  • 0

#119
qwertyasd

qwertyasd
  • В доску свой
  • 1 315 сообщений

 

А все потому, что с декабря 2014 все ринулись в РФ за авто, а наш рынок встал, вот и пришлось нашим цены хотя бы до уровня РФ опустить, но потом опять ценники переписывали каждый день в автосалонах.

 

Что поняла - денег, которых хватало раньше на месяц, уже не хватает :faceoff:  И все из-за роста цен, траты у меня не увеличились.

Что делать? Увеличивать ежемесячный лимит, или же урезать траты? (хотя вроде урезать некуда).

 

Про декабрь 2014г понятно, помним все.

 

На вопрос -- "Что делать?" не отвечу прямо, т.к. каждый ищет свой путь. Но большинство влезает в кредиты, если точнее в кредитные карты, ИМХО.


  • 1

#120
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Увеличивать доходы. :idea:

Стараюсь, правда приходится работать уже не до 18.00, а до 20.00 ч.

Но большинство влезает в кредиты, если точнее в кредитные карты, ИМХО.

Кредиты не для меня, а карта кредитная мне тоже особо не поможет, профита с нее не так много получится.


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.