Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#81
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

указать бы еще марку/год/объем

Аутбак 2006 г.в.

объем 2,5.


  • 1

#82
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Я пару лет назад смотрел за ценами в белом ветре. Прямо перед пятницой цены приподняли, а затем вернули в исходное состояние на время акции. Может сейчас и по другому.

Рез фонда пока нет, о мильёне и говорить нечего, сначала надо решить проблемы со здоровьем. Параллельно с накоплением нужной суммы в начале года буду вставать на очередь по квоте. Если всё получится подробно опишу все шаги и подводные камни, если таковые имеются.

В ноябре 2015 курс тенге к доллару рос как на дрожжах. А ассортимент БВ весь импортный, за доллары. Думаю, что связано с этим.

Я примерные цены на то, что хочу знаю, и если цена вдруг станет "по акции" такая же, как была раньше, я увижу.

И конкретно к БВ у меня таких претензий нет. За остальных не скажу.

Про черную пятницу я просто напомнил. Кто-то может не знает\забыл про неё. А так есть возможность купить что-то нужное, или подарки чуть дешевле.


  • 0

#83
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

скоро кстати черная пятница. Кому надо что купить, можно воспользоваться моментом и купить по скидке. В т.ч. всякие смартфоны, ноуты и т.д.

Дд, подскажите когда ждать эту пятницу, день единый для всех, интересует Технодом, Мечта и тому подобные. Спасибо.

 

смотрите сайты. Они обычно заранее шум поднимают. Можете подписаться на рассылку. будут слать на емейл всякие акции и прочий спам.


  • 0

#84
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

 

блин не могу научится покупать в инете для себя

для детей пожалуйста все удобно..там по возрасту

а для себя ну никак не получается

А в чем проблема? размер свой не знаете? :)

так там таблицы есть. Где я покупаю, так там и вернуть без проблем, если не подошло.

 

Я сколько раз заказывал обувь, всегда промахивался с размером. И по таблицам смотрел, не помагает. Лучше здесь, померил, взял.


  • 1

#85
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Я сколько раз заказывал обувь, всегда промахивался с размером. И по таблицам смотрел, не помагает. Лучше здесь, померил, взял.
а у меня теперь почти вся обувь и одежда оттуда, достаточно знать свои размеры в "ихних" мерках
  • 0

#86
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Ну там обычно пишут "российский размер". Т.е. если даже написано размер производителя 42. А в скобочках российский размер 41. То, если у вас 41 размер, надо брать 42, который по рос.размерам аналог 41. :)

Я пока ни разу не пролетел. Все подошло. Были возвраты, но мне не понравилась сама обувь.

Футболки тоже самое. Если написан М, в рос. 46 (к примеру). А у тебя 46. То подойдет М.

Даже если написан L, а аналог 46 размер, берете L.

Есть еще вариант заказать сразу несколько размеров. Если вас не парит то, что в будущем не будет накопительной скидки. Померять, и тот, что подошел взять. Остальные вернуть.

Меня парит, я беру сразу под свой размер. Уже скидка 10% постоянная :)

 

Вот кстати по размерам китайским. Я пытался брать одежду на али. У китайцев вообще хрен пойми как размеры считаются. Взял самый большой, и один фиг куртка была мала в плечах. Видимо шьют по лекалам китайских дрыщей. А даже не особо здоровому европеоиду они не подходят.

Поэтому забил на китайцев, беру европейцев. Получается дороже, но и в размер, и качество лучше.


Сообщение отредактировал Shelex: 31.10.2016, 14:19:48

  • 1

#87
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

Вообще, уровень жизни в Казахстане, это отдельная тема. И у меня есть некоторые мысли на этот счёт. Правда когда я делюсь ими со знакомыми, все смотрят на меня как на психа. Но я уверен что прав.

Мы, страна в центре континента. По большей части это степь, с резко континентальным климатом. Летом очень жарко, зимой очень холодно. Отсюда высокие затраты на энергию. У нас нет выхода к морю, самому дешевому способу перевозки грузов. Не говоря уже об отношении государства к бизнесу. Во всех его проявлениях. У нас не так много возможностей зарабатывать. Продажа ископаемых, да транзит грузов. С нашим менталитетом и ленью, надо смотреть не на Сингапур, а на Катар. Малое население. По сути один крупный город. Большая часть доходов от ископаемых. При этом два миллиона человек живут очень неплохо. Много субсидий от государства, особенно для молодежи. Вот к какой модели нам надо стремиться. Т.е. Чем меньше у нас население, тем лучше мы будем жить. Зачем нам столько людей, чем они будут заниматься? Отсюда и безработица и куча таксистов в крупных городах. Огромная армия чиновников, которые ничего не делают. И теперь мы подошли к самому главному, выводу, нам не нужно столько людей, сколько сейчас проживает в Казахстане. Поэтому государство должно прекратить какую-либо поддержку увеличения населения. Жестко. Да. Но, если рассуждать стратегически, в интересах всей страны, то это наиболее правильный путь. 21 век, это век высоких технологий, роботизированных производств и экологически чистой энергии. Мы, с нашими ископаемыми, будем не удел. И чтобы казахстанцы не жили от зарплаты до зарплаты, экономя на всём, нас должно быть меньше.

имхо....не соглашусь.. нас не должно быть меньше. 

 

дело в том что у нас экономика не развитая, если была бы развита, то 17 млн, не хватало бы. 

Касательно отсутствие доступа к мировому океану, да соглашусь это минус, но и с этим минусом можно развиваться. Дело в не в том, есть ли доступ к нему или нет, я думаю, главное это человеческий интеллектуальный потенциал страны. Я думаю, что даже не имея доступа к мировому океану, для страны с 17 млн, иметь разноплановый экспорт в близлежащие страны с таким количеством населения, это такой рынок (Россия, Иран, Китай), работы даже на всех не хватит, если бы была развитая богатая экономика. Сейчас говорят, вот Китай под боком, с ним конкуренцию не выдержим, в Китае сейчас средняя заработная плата выше чем в РФ, у нас если так подглядеть человеческий труд дешевле чем в Китае, проблема в том, что нет грамотного управления в стране, коррупция делает свое дело, в Китае тоже есть коррупция и на верхней политической верхушке она тоже очень хорошо развита, но она не повсеместно.  К сожалению, у нас интеллектуальный потенциал падает....а это одно из важнейших для развития, наряду с грамотным управлением страной. 

 

Кстати, страны: Оман, Венесуэла, Африканские страны, Камбоджа, Северная Корея, Бирма и еще парочка тоже имеют доступ в мировой океан, но как то с экономикой у них не очень. 

Япония, на такую территорию 127 млн, население, им по идее тоже надо по меньше людей, так как территории мало, но у них развитая экономика дает возможность кормиться и зарабатывать населению. 

Сорри, что сумбурно. 


  • 3

#88
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Аутбак 2006 г.в.

объем 2,5.

причина продажи в аварии? вроде бы на субарики разборов много, то есть по запчастям попроще, машинка надежная, вложиться в первое время и все, или у вас вшатанная была?

подумывал о форике тех же лет, что то призадумался после вашего поста


  • 0

#89
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Вроде бы на субарики разборов много, то есть по запчастям попроще, машинка надежная, вложиться в первое время и все, или у вас вшатанная была?
подумывал о форике тех же лет, что то призадумался после вашего поста

Смысл брать 10 летний автомобиль?
Чтобы постоянно его ремонтировать по мелочам?

Хорошо, если есть место для ремонта и прямые руки.  :dandy:


  • 0

#90
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Япония, на такую территорию 127 млн, население, им по идее тоже надо по меньше людей, так как территории мало, но у них развитая экономика дает возможность кормиться и зарабатывать населению. 
Сорри, что сумбурно.

Кормиться и зарабатывать населению. (с)  :D

По размеру ВВП и объёму промышленного производства Япония занимает 3-е место среди стран мира, после США (2-е место) и КНР(1-е место).

 

 

Страшно представить, как можно развить Казахстан с 9 территорией в мире и скажем населением в 50 миллионов человек. 

Не смотря на отсутствие океана у нас есть куча других преимуществ, которые и не снились Японцам. 


  • 0

#91
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Не смотря на отсутствие океана у нас есть куча других преимуществ, которые и не снились Японцам. 

Кроме нефти, ископаемых и огромной территории не вижу ничего в упор... :faceoff:  


  • 0

#92
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Смысл брать 10 летний автомобиль?

смысл прост, за ту же цену только рио/аксенты/лады 4 летние, а хочется побольше/вместительнее/классом повыше

Казахстан с 9 территорией в мире
 

территория не есть гуд, это доп расходы на коммуникации, транспортные расходы, плюс, по большому счету сколько в Кз пригодной для с/х земель? и в плане обеспеченностью пресной водой у нас не очень вроде бы

не снились Японцам

казах не японец  :)  


  • 2

#93
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

смысл прост, за ту же цену только рио/аксенты/лады 4 летние, а хочется побольше/вместительнее/классом повыше

Forester интересен в случаях выездов на природу, а более интересна полноприводая Toyota из-за более дешёвого обслуживания.

территория не есть гуд, это доп расходы на коммуникации, транспортные расходы, плюс, по большому счету сколько в Кз пригодной для с/х земель? и в плане обеспеченностью пресной водой у нас не очень вроде бы

Это у Израиля с водой не очень, у нас пока хватает.
В случае необходимости можно организовать поворот сибирских рек и построить канал в Чёрное море.

казах не японец  :)

Тут мне нечего сказать.  :dandy:


  • 0

#94
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

В случае необходимости можно организовать поворот сибирских рек и построить канал в Чёрное море

ну а что, как говорится, ломать не строить

у нас пока хватает

пока, а при ваших гипотетических 50млн?

Forester интересен в случаях выездов на природу, а более интересна полноприводая Toyota из-за более дешёвого обслуживания
 

за этот бюджет только рафики 15 летние, 10 летние лесники получше думаю

Тут мне нечего сказать. 
 

имел ввиду, что не так просто взять и изменить характер, традиции


  • 0

#95
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

причина продажи в аварии? вроде бы на субарики разборов много, то есть по запчастям попроще, машинка надежная, вложиться в первое время и все, или у вас вшатанная была?

подумывал о форике тех же лет, что то призадумался после вашего поста

 

с авто вообще проблем не было. гонял и в хвост, и в гриву, Иссыккуль через Кегень, горы, Капчик. продал по причине того, что нужно кратковременно деньги и потом все равно, скорее всего, Субарика. Форик тесноват для меня, не переночуешь в нем в полный рост)

ДТП было не большое, два раза, оба раза в бампер, чужая краска на них осталась, выглядело серьезней, прошлись шлифмашинкой и все норм. 

 

Смысл брать 10 летний автомобиль?

Чтобы постоянно его ремонтировать по мелочам?

Хорошо, если есть место для ремонта и прямые руки.  :dandy:

опять же от состояния зависит, все мои вложения это шаровая, 1 ступица, масла - всё это расходники. все остальные траты это регики, резина и полики всякие, никакого отношения к ремонту.


Сообщение отредактировал Blackcoffee: 01.11.2016, 08:37:16

  • 0

#96
Куба

Куба
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

господа, хочется прочитать мнение людей, разных людей)) 

 

стоит задача приобрести авто, на новый не хватает, б/у (даже 2/3 года в использовании) не вариант. покупка нового авто в кредит под 4% годовых, это хорошо или нет? упор идет под %, так как 4 это ниже темпов ежегодной инфляции, далеко ниже. ежемесячный платеж будет составлять по максимуму 20% от дохода.

 

собственно все. буду признателен за ответы. 


  • -1

#97
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

тут почти все против кредитов, хоть на что и под любой процент :dont:  

можно предполагаемый ежемесячный платеж за авто откладывать под 15%, и накопить норм сумму, к этому времени новая модель авто появится. глубокое имхо)

 

а вообще хороший бизнес, продать авто кому то под 4% годовых, получать с него ежемесячно деньги и относить в банк под 15%. маржа с продажи + % с депозита. 


  • 0

#98
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

так как 4 это ниже темпов ежегодной инфляции

Только вот реальный процент там от 7... 


  • 0

#99
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

тут почти все против кредитов, хоть на что и под любой процент :dont:

Вообще против любых кредитов, поэтому ни разу еще ничего не брала в кредит, так как считаю, что нужно жить по средствам.

покупка нового авто в кредит под 4% годовых, это хорошо или нет? упор идет под %, так как 4 это ниже темпов ежегодной инфляции, далеко ниже. ежемесячный платеж будет составлять по максимуму 20% от дохода.

Нужно сесть и просчитать все досконально: стоимость машины, которую хотите, переплату по кредиту и прочие затраты.

Сама пару лет копила на авто с салона, так как хватало только на БУ, ждала и собирала деньги. Кредит тоже брать не хотелось, даже когда не хватало совсем чуть-чуть. В итоге мне просто повезло - рубль стал стоить около 3 тг и мне хватило накопленных денег на авто с салона в РФ.

 

Учитывать сейчас необходимо и тот фактор, что машины в салонах дорожают на раз-два, поэтому когда накопите нужную сумму, ее может не хватить, возможно, лучше тогда взять сейчас по актуальной на сегодняшний момент цене. В общем, делайте расчеты и смотрите, что выгоднее для Вас.


  • 0

#100
Куба

Куба
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

1. спасибо за высказывания. 

 

2. 

тут почти все против кредитов, хоть на что и под любой процент  :dont:  

можно предполагаемый ежемесячный платеж за авто откладывать под 15%, и накопить норм сумму, к этому времени новая модель авто появится. глубокое имхо) 

сам так делал когда то, когда собирал на квартиру. 

 

3.

Только вот реальный процент там от 7... 

в любом случае ниже темпов инфляции. ну и ниже депозитной ставки конечно же. только никто не знает что будет завтра с тенге, нет у народа никаких гарантий о стабильности курса валюты и грамотного управления народными финансами нашими избранниками.

 

4. минусы то за что? вот народ, не перестаю удивляться, как будто я не для себя спросил, а кого-то другого попросил в кабалу кредитную лезть. абсурд в голове у кого-то сидит жесточайший. 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.