Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#881
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Сомнительное утверждение. У хищников глаза расположены спереди чтобы видеть жертву, у травоядных по бокам, чтобы охватывать побольше территории вокруг себя и не попасть на зуб прямосмотрящим. У людей глаза спереди....
Люблю мясо, птицу и рыбу. Когда кушаю мясо и пью водку испытываю удовольствие. Жизнь слишком коротка, чтобы лишать себя удовольствий!

А вы думаете, что вы-таки хищник? Увы это не так. Вот, например, кот - хищник. Он может поймать мышь и откусить ей голову. И хищнику не нужны инструменты, чтобы поймать и убить жертву. И готовить мясо никак не надо. Убил и сразу кушаешь.

А человек без всякой обработки может кушать фрукты, ягоды, некоторые овощи, некоторые семена и орехи. Человек не хищник. 

 

 

на концерте Оззи Осборна видел, как он откусывает голову летучей мыши. Причем даже не убивая ее перед этим. Так же видел некое подобие на сцене в театре в небольшом городке в Кампучии. Там чувак змею как колбасу ел. 

 

Позавчера я лечил зуб. Клык. Верхний. Откуда клык у нехищника?

 

Поэтому я все же скорее за сбалансированную еду наших предков. А мои предки с удовольствием ели бешбармак, строганину, оленей и коней. Я из этого расчета и свой бюджет планирую. Жил бы в ЮВА, больше фруктов было бы на столе. Но там, где жили мои предки, фруктов не было, т.к. в степях и тундре они не растут.


  • 0

#882
bars_arseniy

bars_arseniy
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Было бы о чём спорить.

Просто почитать эволюцию человека, увидеть что предки Homo Sapiens употребляли мясо. И предки предков. Может сначала сырое. Но потом по ходу эволюции постепенно перешли с сырого на обработанное мясо.

Есть сайт http://antropogenez.ru/  там можно замечательно почитать про эволюцию человека.

 

А вообще, давайте вернёмся к обсуждению бюджета.

Кто знает, как призвать модератора в тему?

Призываю @Farmer, мы тут отошли от темы сильно.


  • 0

#883
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Было бы о чём спорить.

Просто почитать эволюцию человека, увидеть что предки Homo Sapiens употребляли мясо. И предки предков. Может сначала сырое. Но потом по ходу эволюции постепенно перешли с сырого на обработанное мясо.

Есть сайт http://antropogenez.ru/  там можно замечательно почитать про эволюцию человека.

 

А вообще, давайте вернёмся к обсуждению бюджета.

Кто знает, как призвать модератора в тем

Призываю @Farmer, мы тут отошли от темы сильно.

Имхо, и для человека и для бюджета не столь важно, что есть, как сколько. Например, для одного человека: пачка риса или макарон в неделю с  кило сыра и кило овощей (поделить на 7) нанесут меньший ущерб и урон, чем можно было бы подумать. Или убрать кило макарон и заменить килограммовой булкой хлеба  с литровым пакетом молока.  При активном образе жизни, этот рацион может обеспечить стабильное снижение веса, даже в присутствии чая с сахаром и сэкономить бюджет. Кто-то может добавить кило мяса на одну-две(?, не уверена) недели и кочан капусты. Вот сколько в тенге это получается, интересно? 


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 17.02.2017, 20:10:18

  • 0

#884
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

А вообще, давайте вернёмся к обсуждению бюджета.

 

Лехко. Вот, свежачок:

 


  • 0

#885
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Имхо, и для человека и для бюджета не столь важно, что есть, как сколько. Например, для одного человека: пачка риса или макарон в неделю с  кило сыра и кило овощей (поделить на 7) нанесут меньший ущерб и урон, чем можно было бы подумать. Или убрать кило макарон и заменить килограммовой булкой хлеба  с литровым пакетом молока.  При активном образе жизни, этот рацион может обеспечить стабильное снижение веса, даже в присутствии чая с сахаром и сэкономить бюджет. Кто-то может добавить кило мяса на одну-две(?, не уверена) недели и кочан капусты. Вот сколько в тенге это получается, интересно? 

 

Российская домохозяйка делится секретами:

 


  • -1

#886
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
Мясо необходимо кушать хотя бы раз в день, минимум 250 грамм. Многое зависит от образа жизни, климата и многих других факторов.
Молочные и кисломолочные продукты тоже нужны. Айран 0,3 литр. Сарымай - 150 грамм. Молоко - 0,2 литр.
Хлебопродукты нужны, но необязательно много. 300 грамм в день хватает.
Сахар - 100 грамм. Соль - 50 грамм.
Овощи - 500 грамм.
Фрукты - 500 грамм.
Крупы в среднем 250 грамм.

И главное вода - литр минимум.
  • 1

#887
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

И главное вода - литр минимум.

 

насчет еды, каждый кушает, что хочет и может себе позволит. Тут никто, никого не переубедит, один есть овощи и фрукты, другой добавляет к этому еще и мясо и т.д. 

 

Я думаю, что для человека, чего бы это не касалось, главное должно быть разнообразие, так как если есть одно и тоже каждый день казы, бешпармак или рыбу, курицу пусть даже в самом сочном и вкусном маринаде и прожарке...все равно через пару дней даже смотреть не захочется. В детстве я особенно любил, все что начиналось на букву "К" (конфеты, вкусные котлеты, которые у Мамы получаются просто объедение, особенно любил курицу, казы, колбасу, курт, кексы и т.д.). в 90-е годы после развала, было не до "французской" кухни, зарплату Мама инженер, получала только макаронами и курицей (вот такое было предприятие), 1 - неделю, я курицу ел с радостью в разных видах и рецептах....на 2-ой неделе я ее возненавидел.... вообщем разнообразие и еще раз разнообразие.....так отошел от темы немного.

 

Вопрос с водой, здесь альтернативы нет, разве что с газом или без газа))))), все пьют. Вопрос в цене (раз тема семейный бюджет). Сейчас если так грубо взять 1 литр воды стоит 140 тенге/в бутылке http://arbuz.kz/ru/a...l#.WKnfq0NSDDc 

 

т.е. равносильно цене 1 литра 92 бензина,  или даже дороже 1 литра сырой нефти.  У меня расход воды 200 литров в месяц (покупаю бутыли 18,9 л), (количество трезво пьющих людей 2 штуки))) по цене выходит около 6000 тенге только за воду в месяц.  Литр обходится в 32 тенге.  6000 тенге, думаю многовато за воду, как сэкономить? 

У кого какой фильтр дома стоит? или кто как экономит на воде? 


Сообщение отредактировал Tags: 20.02.2017, 00:31:16

  • 0

#888
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

У меня расход воды 200 литров в месяц (покупаю бутыли 18,9 л), (количество трезво пьющих людей 2 штуки

Должно быть немногим меньше.

Если потреблять 2-3 литра в день на человека чистой воды, в вашем случае в месяц около 120-180 литров выходит.

Вы куда-то еще из бутыля наливаете? В супы, каши?

 

зы. беру по 500тг. с доставкой, 300тг. без доставки.

по 2 бутыля в неделю в среднем расход на 2 человека.


  • 0

#889
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

Должно быть немногим меньше.

Если потреблять 2-3 литра в день на человека чистой воды, в вашем случае в месяц около 120-180 литров выходит.

Вы куда-то еще из бутыля наливаете? В супы, каши?

 

зы. беру по 500тг. с доставкой, 300тг. без доставки.

по 2 бутыля в неделю в среднем расход на 2 человека.

 

 

1 бутыль хватает на 3 дня, итого 10 бутылей итого 190 литров, это точно. 

Да, супы, каши вода из бутылей идет. Из под крана вода на кухне используется, только чтобы мыть посуду.  

 

Думаю поставить фильтр, иначе в год выходит 72 000 тенге.  Недавно фирма поставщик воды, на мою жалобу (вкус воды изменился), отдал им их бутыль на анализ, подтвердила, что вода в бутыли попала из скважины минуя фильтры, принесли извинения, сослались на человеческий фактор, теперь, чтобы убрать этот человеческий фактор, думаю как бы сэкономить и в то же время не потерять в качестве))


  • 2

#890
Argodon

Argodon
  • В доску свой
  • 2 116 сообщений

У меня расход воды 200 литров в месяц (покупаю бутыли 18,9 л), (количество трезво пьющих людей 2 штуки))) по цене выходит около 6000 тенге только за воду в месяц. Литр обходится в 32 тенге. 6000 тенге, думаю многовато за воду, как сэкономить?
У кого какой фильтр дома стоит? или кто как экономит на воде?

неслабо так, 6000 за воду отдавать.
около года назад установил фильтр "гейзер 3", за всё получилось около 20000тг.
трёхступенчатый, поставил и забыл, фильтр ещё ни разу не промывался.
до него был просто "гейзер" один угольный картридж, с ним заморочки были постоянные, отключения/подключения шлангов, набор отфильтрованной воды в бутыли и т.д.
быстро забивался, приходилось часто чистить, а покупка нового картриджа помогала ненадолго.

Сообщение отредактировал Argodon: 20.02.2017, 01:55:40

  • 1

#891
Argodon

Argodon
  • В доску свой
  • 2 116 сообщений

Сахар - 100 грамм. Соль - 50 грамм.

в день?
не многовато ли?
  • 1

#892
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Вопрос с водой, здесь альтернативы нет, разве что с газом или без газа))))), все пьют. Вопрос в цене (раз тема семейный бюджет). Сейчас если так грубо взять 1 литр воды стоит 140 тенге/в бутылке http://arbuz.kz/ru/a...l#.WKnfq0NSDDc 

 

т.е. равносильно цене 1 литра 92 бензина,  или даже дороже 1 литра сырой нефти.  У меня расход воды 200 литров в месяц (покупаю бутыли 18,9 л), (количество трезво пьющих людей 2 штуки))) по цене выходит около 6000 тенге только за воду в месяц.  Литр обходится в 32 тенге.  6000 тенге, думаю многовато за воду, как сэкономить? 

 

А что, из крана вода течёт совсем не питьевая?


  • 0

#893
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 

А что, из крана вода течёт совсем не питьевая?

 

В Астане точно не питьевая. Там даже воздух в городе, имхо, речным запахом отдает. Вот и вода тоже Ишимом попахивает. Но Ишим не сравнить с Алматинскими горными журчейками - стоячая равнинная вода.


  • 0

#894
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Хорошо, давайте не за всех. Расскажите, как вы себя чувствуете, когда всем вашим подругам дарят подарки,
а вам - нет? Испытываете ли вы прилив сил и вдохновения? Появляются ли чувство благодарности и желание прижаться
к своему экономному мужчине?

Жена.
Мне все равно, как живут мои подруги и знакомые-откровенно все равно, по мне, мне бы 5 дней отоспаться на выходные,
и нафиг не нужен золотой телефон, даже готова выменять сон - на телефон, вот только, чтоб никого не было вокруг.
Я не живу 5 днями в году, а живу 365 днями. Все что у меня есть, дорожу и держу, по принципу Чужого не надо, и свое
не отдам.
Мне нравится, когда ты просто заботишься, есть крыша над головой, хлеб на столе, ремень в воспитание ребенка, тяжести
не поднимать.
Никогда не завидую машинам подруг\знакомых, которые тратят за 1 раз, на ремонт Порше Кайна или Ровера Эвок 2 зарплаты,
из-за того, что пепельница забилась, а компьютер не дает завестись машине, ибо просит 500 евро на ремонт у
авторизованного дилера-чему завидовать? что постоянно без денег сидят, ибо красиво кататься, а случись что, к нам бегут,
ибо мы на такси, но с сбережениями.
По состоянию на 10 февраля с свое дело мы вложили 2 710 000 тенге, а мои подруги таких денег даже в руках никогда не
держали, но смело потратили за 2016 год, на ТО ровера.
\Жена
  • 6

#895
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

У кого какой фильтр дома стоит? или кто как экономит на воде?

Я поставил Аквафор с обратным осмосом и минерализацией. Вода вкусная получается...
  • 3

#896
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

поставил еще два года назад фильр

правда не знаю названия

 

отлично очищает и экономит одновременно ибо мы используем виду для:

1)Питья семья из 5ти человек

2)Готовим еду,чай

3)Новорожденных купали до какого то там возраста не знаю (наверное это была прихоть жены :) )

4)Набираем родственнику что живет в соседнем подьезде (семья из 3-х )

 

так на вскидку подсчитал то за год оправдывает себя установка,главное выбрать нормальный.

Вода на вкус с фильтра лучше,мягче  чем в бутылках от местного производителя.


  • 0

#897
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Думаю поставить фильтр, иначе в год выходит 72 000 тенге.

Ну я точно не сомневаюсь что окупил уже фильтр. Поставил 1,5 года назад, "Гейзер Престиж" с обратным ОСМОСОМ, брал за 27000 тг. Сейчас наверное около 45000 будет стоить.

Такая же технология используется вроде как во всех компаниях которые разливают воду. То есть ставят тупо на кран такие же фильтра, только промышленные побольше, и разливают в бутылки. И вроде как только Sevens и Calipso со скважин качают. Но я не уверен в них, хотя точнее сказать я уверен в том вода из моего фильтра выходит намного чище чем у них:

1) Много есть неизвестных фирм, продающих воду дешевле чем у остальных. Как думаете почему у них дешевле? Ну да, потому что редко меняют фильтра, зарабатывать то надо.

2) Думаете там работают в белых халатиках и в перчаточках? Опять же в целях экономии нанимают дешевую раб силу, которые после уборной глядишь и руки не помоют и идут воду разливать. И как моют использованные бутылки тоже вопрос большой.

По этому тут не только дело в экономии.


  • 1

#898
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

У кого какой фильтр дома стоит? или кто как экономит на воде?

Дома Самад, который по 19 литров бочка, с нее пьем и едим.
У ребенка в школе тоже Самал, из-за того что школа, нужны гарантии, школа провела экспертизу,
все нормально, чистая, нет вредных микроорганизмов, полезные свойств тоже нет.
В месяц уходит в районе 3 бочек.
  • 1

#899
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

По состоянию на 10 февраля с свое дело мы вложили 2 710 000 тенге, а мои подруги таких денег даже в руках никогда не держали, но смело потратили за 2016 год, на ТО ровера. \Жена

 

Звучит странно "в руках никогда не держали", но "потратили", это как?

И здесь каждому своё, для кого то  и в шалаше рай, а кому то и во дворце тесно.

Главное, что Вы счастливы, думаю Ваши подруги тоже счастливы, просто составляющие счастья у каждого свои и меняются с возрастом.

Вот наблюдаю в коллективе, что порой люди малообеспеченные более радостные по жизни и наоборот.


  • 1

#900
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

У нас тоже фильтр с обратным осмосом. Очень довольны. Так как воды уходит много окупился довольно быстро. Вода вкусная, накипи нет, фильтры меняются легко.

 

По поводу подарков- мне подарки подаренные кому-то ну никак не могут испортить настроение и уже тем более изменить моё отношение к мужу.

Материальных подарков вообще друг другу не делаем, потому что бюджет общий. Ну не понимаю я как я из него буду делать подарки. Умыкнуть потихоньку энную сумму- глупо, озвучить, что я её взяла, чтоб сделать подарок- тоже не моё. Все что нужно или очень хочется и так покупается. Вместе, по обоюдному согласию и независимо от календарных праздников. Подарки дарятся только родителям и детям (детям на Новый год и дни рождения, родителям 23 февраля и 8 марта, чисто символические знаки внимания, на ДР что-то приличное и обязательно нужное). Никто не в обиде :)


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 20.02.2017, 13:32:57

  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.