Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#4441
Лана Ли

Лана Ли
  • Постоялец
  • 306 сообщений

 

Вопрос брать в пятиэтажках, ее будет легче продать. Или все же новостройку, вторичку 2000 годов.
 

 

тяжелый вопрос. Надо много исходных данных знать. Есть ли машина, будете ли долго там жить или чисто на аренду, нужен ли быстрый доступ в центр (близость метро, отсутствие пробок по дороге). Готовы ли платить коммуналку в два-три раза выше обычных хрущевок. Нужна ли охрана (иногда она бывает навязчивой и не очень полезной). Нужен ли внутренний двор (часто это колодец, холодный и сырой). И еще много чего. 

 

Д.Д. Квартира пока для квартирантов. Машины не будет. Сами если будем жить только на 1 год.  А так ездит из Аст в Алмату.
Сейчас живем на два города Павлодар - Астана.
В Астане сделали дороговатый ремонт, теперь жалко сдавать.
Квартиру в Алматы будем брать выше пр. Абая. или около парка Горького


 


  • 0

#4442
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Кстати, а что, в столицах квартиру НЕ вшивым/клопастым сдавать через тот же Airbnb нельзя? Или таки нет спроса достаточного от интуристов?


  • 0

#4443
Лана Ли

Лана Ли
  • Постоялец
  • 306 сообщений

 

Во-вторых: зачем я тогда делаю повышенные пенс отчисления?.
Может Вам на пенсию в ближайшие год-два?

Ещё вариант - справка о доходах понадобилась.

 

Думаю это сарказм. В моем случае делаю только из-за ипотеки


  • 0

#4444
Лана Ли

Лана Ли
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Мне наверное одного раза бы хватило.

Знакомая в Алматы сдает уже лет 15, все проходит постоянный мелкий ремонт, часто делают технику, или покупают новую Б/у. Квартиранты меняются каждые 3-6 месяцев, редко кто живет 1-2 года.
Еще одна такая страница  и совсем расхочеться брать квартиру.

 


Сообщение отредактировал Лана Ли: 01.02.2020, 20:19:52

  • 0

#4445
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Думаю это сарказм.
Напрасно.

1 - Вот мне когда то на государственную пенсию выходить.

Зачем мне сейчас повышенные пенсионные взносы, если после девальвации все требования по расчёту размера солидарной пенсии увеличатся соразмерно девальвации. Т е надо будет не 4,5 млн/36 мес, а например 9 млн.

 

2 - Отец приятеля взял и 300 тыс долл через кассу магазина прогнал. Мы не понимали и крутили пальцем у виска, а он через 2 года поехал США покорять. С деньгами и справкой это проще, чем с деньгами и без справки.



#4446
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Еще одна такая страница  и совсем расхочеться брать квартиру.
У всех по разному.

Знакомый - квартира 2-х ком досталась в наследство.

Сделал ремонт. Обставил. Сдаёт по интернету командировочным и гостям. 100 долл/сутки за квартиру. Входит в стоимость встреча, проводы, личный шофёр (он сам).

 

Я видел сам переделанные квартиры 2-х в 3-х, а 3-х в 4-х. Это когда кухню выносят на балкон или лоджию или вносят в зал.



#4447
Marat-semsk

Marat-semsk
  • Читатель
  • 351 сообщений

100 долл/сутки за квартиру.
 

Здесь же не только за квартиру, больше наверное за услуги водителя. Это надо дома сидеть, звонка ждать. У многих нет такой возможности, работать надо)



#4448
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Здесь же не только за квартиру, больше наверное за услуги водителя. Это надо дома сидеть, звонка ждать. У многих нет такой возможности, работать надо)
Не на каждой работе столько платят.

 

И есть ещё вариант - один шофёр получал деньги за встречу клиента тур фирмы в аэропорту. Так он за пол цены нанимал другого шофёра, чтоб выполнил его работу. 



#4449
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Всем доброго дня!

С 2015 года, когда читала эту ветку, задумывалась о страховании жизни как способе обезопасить себя и инвестировать денежные средства.

Спасибо дяде Нортону  :hi:

И вот теперь этот момент настал, хочу договор. На протяжении последних 2 лет заключала просто договора от несчастного случая.

Прошу поделиться опытом тех, кто заключал и пользуется договором на страхование жизни.

На что обратить внимание, что предусмотреть и какую программу выбрать?


  • 0

#4450
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Всем доброго дня!

С 2015 года, когда читала эту ветку, задумывалась о страховании жизни как способе обезопасить себя и инвестировать денежные средства.

Спасибо дяде Нортону  :hi:

И вот теперь этот момент настал, хочу договор. На протяжении последних 2 лет заключала просто договора от несчастного случая.

Прошу поделиться опытом тех, кто заключал и пользуется договором на страхование жизни.

На что обратить внимание, что предусмотреть и какую программу выбрать?

 

наиболее информативно расписала поиски MonAmi в теме Накопительное страхование жизни


  • 3

#4451
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Дело азербайджанки Гаджиевой: Великобритания начинает охоту на имущество «необъяснимо богатых» иностранцев

 

"...Теперь, если в течение семи дней Гаджиева не предоставит властям убедительную с их точки зрения информацию о законных источниках дохода, ее имущество будет конфисковано."



#4452
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

Всем доброго дня!

С 2015 года, когда читала эту ветку, задумывалась о страховании жизни как способе обезопасить себя и инвестировать денежные средства.

Спасибо дяде Нортону  :hi:

И вот теперь этот момент настал, хочу договор. На протяжении последних 2 лет заключала просто договора от несчастного случая.

Прошу поделиться опытом тех, кто заключал и пользуется договором на страхование жизни.

На что обратить внимание, что предусмотреть и какую программу выбрать?

я заключил в Казкоме, 

вам надо самой посмотреть, какие риски будете включать/исключать, от этого зависит взносы и выплаты.

поставил индексацию 3%, хоть как то привязал к инфляции. срок - 30 лет. 

2 года назад была выплата, сломал палец на ноге) выплатили быстро и без вопросов. 

 

и да, спасибо ДН!


  • 3

#4453
2alex2

2alex2
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Уже начался рост цен на товары? знакомые говорят выросла цена на консервы,при них цены переклеивали,также аптека закрывалась на изменение цен


  • 0

#4454
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

Уже начался рост цен на товары? знакомые говорят выросла цена на консервы,при них цены переклеивали,также аптека закрывалась на изменение цен

с чего это вдруг? Вроде девала не было ещё. Так не большое ослабление 2-3%.Завтра посмотрим что нац банк скажет на торгах.
  • 0

#4455
2alex2

2alex2
  • Постоялец
  • 442 сообщений
с чего это вдруг?

Вот тоже удивился,но я спрашивал не о причине,интересно было фиксируют ли люди подобное,или пока это точеные движения в отдельных магазинах 

https://almaty.tv/ne...skachke-dollara

"Правительство и местные исполнительные органы особое внимание будут уделять предотвращению необоснованного роста цен, особенно на социально-значимые товары и услуги."


Сообщение отредактировал 2alex2: 09.03.2020, 22:49:34

  • 0

#4456
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Закупом новой деревянной и мягкой мебели, штор и тюлей, матраса между прочим, а также на наматрасника (квартиранты не стесняются капать кровью на постель)....Была мыслишка всю хату закатать от пола до потолка в кафель, как в операционной. Поставить жел кровать, диван из кожзама. А еще расходы на авиабилетов из аты в аст для контроля ситуации, дейофы на работе, аренда жилья в аст (гыгыгы), оплата машин от строймагащов до дома, грузчикам, тоже самое по мебели...

В вашем случае лучше было пустую квартиру сдавать, немного дешевле рынка, но какая то уверенность, что люди со своей мебелью заезжают надолго.
Если полностью обставить и техникой обеспечивать,то лучше сдавать посуточно.
  • 0

#4457
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Вот в такие моменты хочется вспомнить "семейный бюджет" добрым словом.
Припоминаешь всех кому говорил, что учитывать расходы и вести семейный бюджет это важно.  А они смеялись в лицо и говорили:  - "ну ты и зануда"

 

Думаю у нас примерно такой же процент:

Скрытый текст


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 01.04.2020, 12:03:44

  • 4

#4458
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Люди боятся вести учёт расходов.

Бизнесмены в том числе. В особенности самозанятые.

Учёт всех расходов может показать отсутствие прибыли от их деятельности, что они мышиной вознёй занимаются.

К тому же большинство людей мечтает о мешке денег, но спокойно с ним рядом жить не могут. Транжиры-мечтатели.



#4459
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вот в такие моменты хочется вспомнить "семейный бюджет" добрым словом.
Припоминаешь всех кому говорил, что учитывать расходы и вести семейный бюджет это важно.  А они смеялись в лицо и говорили:  - "ну ты и зануда"

 

Думаю у нас примерно такой же процент:

Скрытый текст

 

Какая красота! четверть населения хранит сбережения (у кого что есть) ДОМА! 

 

Я уже молчу, что там основная масса людей считает комфортным получать 30-50 тысяч рублей в месяц. 


  • 0

#4460
Клондайк

Клондайк
  • Постоялец
  • 410 сообщений
А в UK 15% населения никогда не имели сбережений
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.