Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#4281
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

я думаю виной всему слижком мастштабное строительство домов

по примеру Столицы  это видно,ну уж очень много жилья на рынке

отсюда спад в стоимости на аренду.скоро снимать будет выгодно чем покупать тем более в столице все коммандированные либо времено служащие и тд и тп.

Например имея на руках до 20 миллионов ,прежде чем думать о покупке квартиры там не лучше ли положить на деп и снимать в каком хочешь райне ,не понравилось переехал в другой и дальше по новой,, ?

Воот, главное, не самому платить, имея на депозите в тенге, 7 миллионов , можно на проценты снимать себе 2шку и не париться )) 


  • 0

#4282
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

я так понимаю сдача квартир как раньше уходит в прошлое

я имею ввиду покупать квартиру именно для сдачи потом ее в аренду пусть это будет по суточно или по месячно не совсем выгодно

 

Хорошие измышления, но есть много "но", хотя бы то, что возможно покупалась квартира на будущее ребенку, а пока сдается и приносит денежку, скажем, например, на ежемесячную оплату частной школы. То есть уже вроде как не в свой кошелек залезать.

 

Каждый выбирает для себя, но проще как ни крути на долгий срок одной семье, это не мешает продолжать работать, а если посуточно, то скорее всего надо быть вольной птицей.

Пожалуй подходит для тех, кто без работы. сам наснимал 2-4 квартиры  в разных районах на долгий срок  и крутится-вертится теперь, сдает посуточно, и имеет разницу.

Но как вы и заметили сам там генералит или супругу привлекает)))

 

Про частную школу, нельзя постоянный расход, перекладывать на не стабильный доход. 

Сегодня квартиру сдали, а завтра не сдали, ребенок учится, а потом не учиться? - так нельзя.


  • 0

#4283
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Как по мне, недвига-это баласт, и она в нашей экономике расти не будет от слова никогда (ИМХО) 

 

Я сейчас смотрю, по каким деньгам покупал квартиры свои, так стыдно становится )) 

 

никогда не говори "никогда". Все может быть. Может станем мы "Нью-Васюками". А может нет.

Но то, что недвига это балласт - верно. Чем дальше, тем сильнее понимаю, что я должен быть максимально мобилен. Чтоб снялся и уехал в тундру или Лас-Вегас с небольшим рюкзаком и деньгами. Максимальная потеря - одна месячная арендная плата за хату. Все. 

Остальное я не должен продавать, переписывать или еще каким-то образом заботиться о барахле. Все на фиг. Не барахло и бетон важны. Важны люди. А их не покупают. Хотя, иной раз продают.

 

Мм, Нью-Васюки в болоте? Ну-ну, и тогда недвига подорожает? Конечно подорожает )) 


  • 0

#4284
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

 

я думаю виной всему слижком мастштабное строительство домов

по примеру Столицы  это видно,ну уж очень много жилья на рынке

отсюда спад в стоимости на аренду.скоро снимать будет выгодно чем покупать тем более в столице все коммандированные либо времено служащие и тд и тп.

Например имея на руках до 20 миллионов ,прежде чем думать о покупке квартиры там не лучше ли положить на деп и снимать в каком хочешь райне ,не понравилось переехал в другой и дальше по новой,, ?

Воот, главное, не самому платить, имея на депозите в тенге, 7 миллионов , можно на проценты снимать себе 2шку и не париться )) 

 

Вариант хороший, но не идеальный.

Нужно все равно подкидывать деньги на депозит в долгосрочном периоде на уровень инфляции. Чтобы процентов на депозите хватало на арендную плату.


Сообщение отредактировал AtSm: 15.11.2019, 10:08:36

  • 0

#4285
Nysia

Nysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Единственное, что не дорожает из-за курса так это зарплата. 
 

Ну вот, хоть  где-то  в нашей стране стабильно, это радует :faceoff:  :hi:  


  • 1

#4286
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

при сегодняшней банковской системе держать больше гарантированного на депе большой риск. квартира все таки лучше.

 

пример: друзья уехали в Корею на заработки, но решили все таки оставить все свои квартиры в астане. сдали на долгий срок - и вернуться есть куда и арендные платежи капают и при желании продать все таки можно быстро с дисконтом при необходимости и с рюкзаком куда нибудь подальше.


  • 0

#4287
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

при сегодняшней банковской системе держать больше гарантированного на депе большой риск. квартира все таки лучше.

 

Нет общего понятия "лучше".

Для вас, к примеру, лучше квартира, для кого-то аренда. У каждого свои цели в жизни.

Самое главное, чтобы было возможность, либо купить квартиру, либо накопить такой депозит, чтобы снимать "бесплатно" квартиру.


Сообщение отредактировал AtSm: 15.11.2019, 11:19:59

  • 0

#4288
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

при сегодняшней банковской системе держать больше гарантированного на депе большой риск. квартира все таки лучше.

А вот Вас лично что именно беспокоит в сегодняшней банковской системе? В чем для Вас риски?
  • 0

#4289
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

 

Хорошие измышления, но есть много "но", хотя бы то, что возможно покупалась квартира на будущее ребенку, а пока сдается и приносит денежку, скажем, например, на ежемесячную оплату частной школы. То есть уже вроде как не в свой кошелек залезать.

имею ввиду покупать квартиру именно для сдачи потом ее в аренду пусть это будет по суточно или по месячно не совсем выгодно

 

 

Каждый выбирает для себя, но проще как ни крути на долгий срок одной семье, это не мешает продолжать работать, а если посуточно, то скорее всего надо быть вольной птицей.

Пожалуй подходит для тех, кто без работы. сам наснимал 2-4 квартиры  в разных районах на долгий срок  и крутится-вертится теперь, сдает посуточно, и имеет разницу.

Но как вы и заметили сам там генералит или супругу привлекает)))

 

Про частную школу, нельзя постоянный расход, перекладывать на не стабильный доход. 

Сегодня квартиру сдали, а завтра не сдали, ребенок учится, а потом не учиться? - так нельзя.

 

 

Ну я это привела лишь как пример, имеет место быть в нашей жизни, как вы понимаете.

Я не из тех людей, кто будет одно перекрывать другим, а потом переживать за то, что же будет, если квартиранты съедут/оплатят позже и тд.

Я как и ДН больне Х суммы для себя не держу в тенге.

Кто-то успевает зарабатывать на курсовой разнице, я же не имею столько времени все это отслеживать, срываться с работы, а главное нервишки свои щекотать.

Для себя выбрала свой "оптимальный" вариант - держу на депозите тенговом не более определенной суммы - страховку на машину оформить/налог оплатить/себе перезанять на случай форсмажора и тд.

 

Ребенка в будущем вижу далеко от сюда  ;)  Дай Бог нам сил и терпения с супругом выучить его где-то там далеко и пусть там и остается. Я лучше по скайпу общаться с ним буду и внуками!


  • 1

#4290
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Сижу вас читаю, с многим согласен. Но как мне кажется, надо жить здесь и сейчас. Делая комфортной обстановку вокруг Вас, где бы вы не находились. А жить тревогами и будущим, которое ещё не наступило, это очень плохо. Многие ждут что время придет, а оно только уходит, как бы это банально не звучало. Потому стараюсь себе в разумных пределах ни в чем не отказывать, если есть возможность. Ну и нервы берегу. Бегать с вытращенными глазами и банкой нитроглицерина и мониторить депозиты, акции, квартиры и т.п. это не для меня... И так уже миг пролетел и полтинник маячит...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 15.11.2019, 11:28:12

  • 11

#4291
Nice_Santa

Nice_Santa
  • Свой человек
  • 728 сообщений

не надо какой то бред и чепуху молоть, какая то провокация, без квартиры и прописки как жить и работать? кто то старик уже один и может больной бомж, а кто то молодой с семьей и с детьми. Кстати, а если снимать в аренду жилье по совету бывалых, то придется каждый месяц около 100 к кзт платить с коммуналкой или без. За 1 год получается 100к кзт х 12 месяцев = 1.2 млн. кзт. Кто готов отдавать каждый год такие денежки за воздух? И как потом жить, откуда взять еще денег?

 

 

 

 

Крыша над головой и распределение рисков это нифига не воздух.

 

Помимо уже перечисленных плюсов огромнейшим преимуществом является полная свобода. Предложили работу лучше в другом городе/стране? Переезд дело пары недель(эмиграция все же подольше займет), если висит квартира, а то и кредит естественно руки завязываются сильно.


  • 1

#4292
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

 

при сегодняшней банковской системе держать больше гарантированного на депе большой риск. квартира все таки лучше.

А вот Вас лично что именно беспокоит в сегодняшней банковской системе? В чем для Вас риски?

 

монополизация системы, непрозрачность конечных бенефициаров, непонятные объединения, опыт "ушатания"  банка астаны..... уже больше чем достаточно. а квартира во всяком случае детям останется.

 

 

Сижу вас читаю, с многим согласен. Но как мне кажется, надо жить здесь и сейчас. Делая комфортной обстановку вокруг Вас, где бы вы не находились. А жить тревогами и будущим, которое ещё не наступило, это очень плохо. Многие ждут что время придет, а оно только уходит, как бы это банально не звучало. Потому стараюсь себе в разумных пределах ни в чем не отказывать, если есть возможность. Ну и нервы берегу. Бегать с вытращенными глазами и банкой нитроглицерина и мониторить депозиты, акции, квартиры и т.п. это не для меня... И так уже миг пролетел и полтинник маячит...

+


  • 0

#4293
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

А вот Вас лично что именно беспокоит в сегодняшней банковской системе? В чем для Вас риски?

монополизация системы, непрозрачность конечных бенефициаров, непонятные объединения, опыт "ушатания" банка астаны..... уже больше чем достаточно.
Это я понимаю. Но для Вас риски в чем? Вы крупный акционер банка? Если не держать накопления в одном банке, то Вы подобного рода риски сводите практически к 0. А гарантия государства при таком подходе покрывает более 200 млн.
  • 0

#4294
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Сижу вас читаю, с многим согласен. Но как мне кажется, надо жить здесь и сейчас. Делая комфортной обстановку вокруг Вас, где бы вы не находились. А жить тревогами и будущим, которое ещё не наступило, это очень плохо. Многие ждут что время придет, а оно только уходит, как бы это банально не звучало. Потому стараюсь себе в разумных пределах ни в чем не отказывать, если есть возможность. Ну и нервы берегу. Бегать с вытращенными глазами и банкой нитроглицерина и мониторить депозиты, акции, квартиры и т.п. это не для меня... И так уже миг пролетел и полтинник маячит...

Ну каждый выбирает свое. Кто-то живя здесь и сейчас, прыгает с парашютом ради адреналина, кто-то ищет адреналин на фондовом и банковском рынке. Кто-то предпочитает наслаждаться сегодня, потому что завтра еще не пришло, кто-то наслаждается сегодня, потому что уже организовал свое завтра. При этом чаще всего люди не понимают, как можно жить иначе. Как говорится, что украинцу хорошо, то свинье - смерть ))
  • 3

#4295
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Воооот... Правильно. Пойду с парашютом сегану, гораздо безопаснее чем с банками и валютами в нашей стране играть... ;)
  • 1

#4296
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

ситуация

 

Человек имеет 2-3 ком квартиру в супер доме,только что построенном и в хорошем районе

купил так как хочет жить в своем доме ,хоть и семейный человек и нутром чует что даже 3шки будет маловато но на что хватило (без кредита) то и урвал

 

через 3-5 лет,встает вопрос что без 4ком ну просто не обойтись,а покупать и менять не охота,денег нет лишних ( разница примерно от 15ти лямов)

 

вопрос как поступить

1)Продать 3ку и влезать в долги и покупать 4ком?

2)Не продавать а сдать 3ком ( из за отличного дома и района сумма будет нормальная) и добавив снять на долго 4ком в любом др а может и в том же раойне доплатив не знаю сколько но думаю не так уж и много

3)Продать 3ку и снимать 4 ком не имея вообще жилья в городе но при этом будет куча наличности на депозитах которая скорее всего покроет всю аренду НО появятся лишние страхи волнения и предрассудки об девальвации,банкротсв банка.колапса экономики .

 

сразу оговорюсь у человека предпочтения что наличии какой то недвижемости это гарант чего то там.переубедить не получится.работу менять не собирается ,то есть в будущем переезд в др город и уж тем более побег с планеты земля врятли предвидиться.ну если только ваще ааврал не будет ввиде комет меторитов .


  • 0

#4297
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Вы крупный акционер банка? Если не держать накопления в одном банке, то Вы подобного рода риски сводите практически к 0. А гарантия государства при таком подходе покрывает более 200 млн.

обязательно быть крупным акционером? это риски системы в целом и бегать по банкам в поисках лучших ставок то еще развлечение. 

 

как пример есть квартира в астане, себя уже отбила, хотя бралась дорого. сейчас ей цена в два раза ниже. но если дети в астану учится поедут уже есть где жить. 

налоги на недвигу и патент копейки у нас.  

 

деньги на депе - это соблазн обновить машину, купить еще ненужную фигню какую нибудь. поэтому я считаю что квартира лучше.


  • 0

#4298
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

не надо какой то бред и чепуху молоть, какая то провокация, без квартиры и прописки как жить и работать? кто то старик уже один и может больной бомж, а кто то молодой с семьей и с детьми. Кстати, а если снимать в аренду жилье по совету бывалых, то придется каждый месяц около 100 к кзт платить с коммуналкой или без. За 1 год получается 100к кзт х 12 месяцев = 1.2 млн. кзт. Кто готов отдавать каждый год такие денежки за воздух? И как потом жить, откуда взять еще денег?

 

 

без квартиры и прописки в Алма-Ате живут столько людей, что диву даешься. А еще ежедневно приезжает и уезжает около полмиллиона (по мнению властей), у которых тут даже угла нет, пусть даже арендованного. 

1,2 млн КЗТ в год невеликие деньги. При желании можно заработать. Но тут нужно желание. 


  • 0

#4299
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Воооот... Правильно. Пойду с парашютом сегану, гораздо безопаснее чем с банками и валютами в нашей стране играть... ;)

Если проиграешь с банком, то снова существует шанс выиграть, у парашюта можно проиграть всего один раз...


  • 1

#4300
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Кстати, а если снимать в аренду жилье по совету бывалых, то придется каждый месяц около 100 к кзт платить с коммуналкой или без. За 1 год получается 100к кзт х 12 месяцев = 1.2 млн. кзт. Кто готов отдавать каждый год такие денежки за воздух? И как потом жить, откуда взять еще денег?
Ну например тот, у кого есть в наличии 10 млн и у него выбор, отдать их сразу за квартиру стоимостью 10 млн или не отдавать, а снять, а деньги положить на депозит и получать 1,3млн бонусов в год. А то и больше.

 

 

калькуляторы у людей поломалися. 

 

Квартиру за 10 лямов где купить? А за 100к соседняя со мной хата сдается. В центре. Со всеми удобствами. Включая гараж. Такого типа квартиру в районе аэропорта продали друзья недавно за 29000 баксов (быстро надо было, уезжали). А это не 10 лямов. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.