Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#4241
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Как по мне, недвига-это баласт, и она в нашей экономике расти не будет от слова никогда (ИМХО) 
расскажи это другу своему )) который о квартирке мечтает

 

 

Я сейчас смотрю, по каким деньгам покупал квартиры свои, так стыдно становится )) 
и все таки ты не ответил на вопрос - что для тебя вариант с наименьшими телодвижениями пассивный доход? 

 

 

Ну и пусть мечтает, его право же. 

и все таки ты не ответил на вопрос - что для тебя вариант с наименьшими телодвижениями пассивный доход? 

 

 

Там взял, тут положил, получил свой процент, все как у всех )) 

Ну или пришел к 8.00-ушел в 11.30, с 8.00-11.30 - Балду гоняешь, в середине месяца аванс, в начале ЗП - профит!


  • 0

#4242
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

 Все-таки цены на недвигу поднялись после последней девальвации двухкратной. процентов на 20-30% за 1.5 года.

Может цены на квартиры и поднялись, но в 2012 году моя квартира стоила 110т $, а сейчас в лучшем случае 40т $  Сколько это процентов от первоначальной стоимости? 


  • 5

#4243
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

я так понимаю сдача квартир как раньше уходит в прошлое

я имею ввиду покупать квартиру именно для сдачи потом ее в аренду пусть это будет по суточно или по месячно не совсем выгодно

 

при месячной аренде минусы это:

 

1)искать добросовестных арендаторов ,желательно на долгий срок

2)низкая доходность обычно где то 6-7% годовых

3)когда нибудь настает время делать ремонт что опять же украдет часть доходов

4)форс мажоры ввиде подтоплений соседей может быть черным лебедем

5) плохие арендаторы

 

при суточной аренеде минусы это:

 

1) постоянный поиск клиентов,или не поиск но постоянное движение если хочешь получить максимум профит

2)частая уборка если самому то тратишь время если нанимаешь кого то тратишь часть прибыли

3)даже с учетом того что прибыль может быть в районе 13-15% годовых ,это очень близко к обычному депозиту что невелирует все твои труды.так и хочется сказать а зачем вся эта возня ???

 

Плюсы от сдачи недвижемости это то что если это новая только что постренный дом и если в хорошем районе то есть шанс что цена порастет со временем на квартиру,что будет дополнительным доходом.А может и припасть со временем если какие нибудь косяки с квартирой или еще хуже с домом в целом ( тут и проблемы с качеством,кск,плохие соседи,плохое соседство с др обьектом и тд и тп)

 

Плюсы от депа это только то что просто сидишь и ничего не делаешь,риски это банкроство банков и средства зависнут на неопределенное время,если повезет можно успеть конвертнутся в у.е и не потерять при девале.Со временем деньги обесцениваются по 10% в год и депозит только отбивает реальную инфляцию за год .

 

если все так плохо со сдачей то кто тогда сдает всю эту массу квартир как посуточно так и по месячно?

почему среди моих знакомых есть люди у которых по 4-5 квартир?

 

я препологаю так как часто сталкивался с этим что по суточно сдают НЕ свою квртиру,обычные предпримчевые люди которые понабрали чужих квартир под субаренду и работают таким вот образом.У них рисков никаких и поэтому это хороший ИХ бизнес но плохой для хозяев (плохой имею ввиду малоприбыльный)

 

или вина всему психология людей что наличие квартиры или квартир гарант какой то мнимой защищености что типа у меня хоть квартира останется при катаклизмах ввиде девала да инфляцией и банкроств банков???


Сообщение отредактировал The best from the West: 14.11.2019, 11:20:59

  • 4

#4244
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Покупал за 6млн, кто помнит мою историю. 18кв.метров.Пока ни дня простоя не было за почти 3 года. Наоборот сьезжали и оставляли оплату на перед. 80 тыс чистоганом. Даже не хожу туда. Каспи рулит. С учётом что она уже стоит 7млн где то и не вкладывался туда, то считаю выгодно недвигу сдавать. Тем более по не срочным депам сейчас 9.1% всего лишь. Ещё однушку сдавал ровно за 6 лет себя окупила. Потом продал хорошо в 2013году. Сейчас ещё трешку сдаю купленную за 8млн в 2016 за 135 тыс сдаётся ушатанная на нет.
  • 2

#4245
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

Покупал за 6млн, кто помнит мою историю. 18кв.метров.Пока ни дня простоя не было за почти 3 года. Наоборот сьезжали и оставляли оплату на перед. 80 тыс чистоганом. Даже не хожу туда. Каспи рулит. С учётом что она уже стоит 7млн где то и не вкладывался туда, то считаю выгодно недвигу сдавать. Тем более по не срочным депам сейчас 9.1% всего лишь. Ещё однушку сдавал ровно за 6 лет себя окупила. Потом продал хорошо в 2013году. Сейчас ещё трешку сдаю купленную за 8млн в 2016 за 135 тыс сдаётся ушатанная на нет.

а если положить 7 миллионов на деп под 13% сберегательный он будет приносить чистоганом 76К ))) а ведь ремонт когда нибудь придется делать

 

думаю если и влаживаться то в кваритиры с низкой себестоимостью но и проблем наверное больше будет.вам наверное везет )

просто представляю район где трешки стоят 8 миллионов.ну или хотя бы какой дом где такие квартиры.


  • 0

#4246
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
просто представляю район где трешки стоят 8 миллионов.ну или хотя бы какой дом где такие квартиры.

рядом с вокзалом Алматы 1 наверное... Ранее там такие квартиры очень были востребованы определенным контингентом. Сейчас он тоже там есть, но ушел с ул. Сейфулина в ближайшие переулки, и там стоит во всей красе... Но тихо и скромно...  :)  

 

Зы: у меня коллега когда сдавал квартиру на "Арбате", его просто засыпали предложениями сдать под услуги валютные... Отказался... 


Сообщение отредактировал Vovanchik: 14.11.2019, 12:06:34

  • 0

#4247
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Считаю, что сдача в аренду недвижимости выгоднее депозита в долгосрочном периоде от 10 лет и более.

Считаю, что как минимум, недвижимость покрывает инфляцию в долгосрочном периоде, плюс доходность с аренды 4 - 6%

 

Но оба эти вложения, - так себе инвестиции. Но лучше, чем ничего.


Сообщение отредактировал AtSm: 14.11.2019, 12:09:06

  • 0

#4248
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Считаю, что как минимум, недвижимость покрывает инфляцию в долгосрочном периоде, плюс доходность с аренды 4 - 6%.
ничоси, а можно подробнее Ваши расчеты?  
  • 1

#4249
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

я думаю виной всему слижком мастштабное строительство домов

по примеру Столицы  это видно,ну уж очень много жилья на рынке

отсюда спад в стоимости на аренду.скоро снимать будет выгодно чем покупать тем более в столице все коммандированные либо времено служащие и тд и тп.

Например имея на руках до 20 миллионов ,прежде чем думать о покупке квартиры там не лучше ли положить на деп и снимать в каком хочешь райне ,не понравилось переехал в другой и дальше по новой,, ?


  • 2

#4250
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

 

Считаю, что как минимум, недвижимость покрывает инфляцию в долгосрочном периоде, плюс доходность с аренды 4 - 6%.
ничоси, а можно подробнее Ваши расчеты?  

 

Депозит не приносит реальной доходности.

Т.е. грубо его ставка равна инфляции. Через 10 лет у вас на депозите будет столько же денег, сколько сейчас, если считать в текущих деньгах. Всю доходность будет сьедать инфляция.

Стоимость недвижимости будет дорожать с учетом инфляции в долгосрочном периоде, плюс сверху получите 3-4% от сдачи в аренду с учетом всех издержек. Т.е. недвижимость даст 3-4% реальной доходности. Мои "расчеты" исходят от срока от 10 лет.

Это мое имхо, и как бы спорить, доказывать не собираюсь. Могу ошибаться. Как сказал дядя Нортон, есть много "если."

 

Но, повторюсь, что эти оба вложения - "так себе" инвестиции. Но лучше, чем ничего.


Сообщение отредактировал AtSm: 14.11.2019, 12:31:36

  • 0

#4251
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Была инвестиция в октябре 2017го. 20млн как раз вложил в трешку. Сейчас её точная цена 25млн.(предлагали уже) аренда этой квартиры минимум 150 тыс плюс комы. В общем недавно 2 года было как купил эту квартиру. Решил посчитать что было бы выгодно. Депозит принёс бы около 26% я считал. А тут 18% от аренды + рост цены на 25%. Кстати в долларах около 23% в тенговом эквиваленте доход бы принёс. Золото кстати тоже за эти два года бы принесло доход. 20% рост плюс 16% рост доллара.

Сообщение отредактировал Rus2013: 14.11.2019, 12:42:26

  • 0

#4252
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Есть кто разбирается в налогах? Может ли человек сдавать чужую квартиру при этом открыв на себя ИП? Какую доверенность нужно выписать на владельца ИП? Что то нотариусы и налоговая плавает в этих вопросах.
  • 0

#4253
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

я так понимаю сдача квартир как раньше уходит в прошлое

я имею ввиду покупать квартиру именно для сдачи потом ее в аренду пусть это будет по суточно или по месячно не совсем выгодно

 

Хорошие измышления, но есть много "но", хотя бы то, что возможно покупалась квартира на будущее ребенку, а пока сдается и приносит денежку, скажем, например, на ежемесячную оплату частной школы. То есть уже вроде как не в свой кошелек залезать.

 

Каждый выбирает для себя, но проще как ни крути на долгий срок одной семье, это не мешает продолжать работать, а если посуточно, то скорее всего надо быть вольной птицей.

Пожалуй подходит для тех, кто без работы. сам наснимал 2-4 квартиры  в разных районах на долгий срок  и крутится-вертится теперь, сдает посуточно, и имеет разницу.

Но как вы и заметили сам там генералит или супругу привлекает)))


  • 0

#4254
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

тут немного неверно посчитано. И не до конца посчитано

если под 12,9% положить 5,5 млн на 7 лет, то получится 13 503 230 тенге. 

Дальше. Если будет девал двукратный, то тенге останется ровно столько же. А цены не недвигу могут подняться, а могу и опуститься - это товар. Но даже если поднимутся на 30% за полтора года, то и депозит с 12,9% даст подъем до 16 369 114 тенге. 

Итого, квартира 11000000+3785000+30%=19220500 против депозита 16369114. Но! 

Это если недвига не упадет в цене, если девал будет двукратный и прочих тыща миллионов "если".

 Мой Excel кажет:

 

Year # Value 1 Value 2 1 KZT 5,500,000 KZT 6,209,500 2 KZT 6,209,500 KZT 7,010,526 3 KZT 7,010,526 KZT 7,914,883 4 KZT 7,914,883 KZT 8,935,903 5 KZT 8,935,903 KZT 10,088,635 6 KZT 10,088,635 KZT 11,390,069 7 KZT 11,390,069 KZT 12,859,387

Ну да ладно, может я капитализацию неправильно считаю. У меня также есть открытые депы года эдак 3 уже, там изнчально были проценты 14.9, сйчас 11%. 

Это я к тому, что нет гарантии ставки в 12%. Плюс Вы забыли посчитать 1.5 года это 18 месяцев это плюс 2.250 000

Плюс ко всему прочему там есть остаток 51.000 свободных денег каждый месяц, которые можно реинвестировать и они будут приносить %.

Девал был, просто такой космический, однако недвига подросла. Но это мое мнение.


  • 0

#4255
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

 

привет форумчане

интересно ваше мнение

 

вот пример

есть кв стоимостью 28 миллионов ,которая сдается а аренду и приносит 150 штук в месяц чистого

 

а не лучше продать ее, и положить 13 000 000 на деп и получать те же проценты примерно 150 штук в месяц и не парится?

а остаток 15 миллионов, можно или в у.е. или в 1 ком в строящемся доме вложиться (это для тех кто препочитает бетон бумажным фантикам)

тут получается как бы делим риски, если не хотим держать крупную сумму на депе  (боязнь девала,банкроства банка и тд и тп)  и в то же время зачем морозить деньги в недвиге когда пассивный доход с нее в два раза меньше чем если бы на депе.

Вас интересует пассивный доход, с минимальными тело-движениями, тогда тема с квартирой вообще не вариант, (Во всяком случае для меня) С квартирой слишком много движений, и рисков. 

Как по мне, разделить деньги, между 2 человеками, и открыть депозиты. (НУ чтоб в случае чего, забрать все деньги) 

 

А если денег больше чем 30 млн, что делать? На кого депы открывать, на родственников))))))


  • 0

#4256
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Считаю, что сдача в аренду недвижимости выгоднее депозита в долгосрочном периоде от 10 лет и более.

Считаю, что как минимум, недвижимость покрывает инфляцию в долгосрочном периоде, плюс доходность с аренды 4 - 6%

 

Но оба эти вложения, - так себе инвестиции. Но лучше, чем ничего.

Поддерживаю, и желательно еще брать дешевые кредиты. Благо етсь в КЗ такой банк.


  • 0

#4257
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

 

Может цены на квартиры и поднялись, но в 2012 году моя квартира стоила 110т $, а сейчас в лучшем случае 40т $  Сколько это процентов от первоначальной стоимости? 

 110.000x147=16 млн

40.000x390=15.6 млн

Роста нет, что тут скажешь, но и потери небольшие. Я покупал в 2013 1 кк в микрах за 7.8 млн, сейчас смело могу продать за 11 млн. Да зыбыл сказать, вложил в ремонт и мебель около 1.5. Продать за 11 млн с мебелью имелось  ввиду. Т.е рост около 1.5-2 млн.


Сообщение отредактировал Ser8777: 14.11.2019, 14:37:28

  • 1

#4258
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Как по мне, недвига-это баласт, и она в нашей экономике расти не будет от слова никогда (ИМХО) 

 

Я сейчас смотрю, по каким деньгам покупал квартиры свои, так стыдно становится )) 

 

никогда не говори "никогда". Все может быть. Может станем мы "Нью-Васюками". А может нет.

Но то, что недвига это балласт - верно. Чем дальше, тем сильнее понимаю, что я должен быть максимально мобилен. Чтоб снялся и уехал в тундру или Лас-Вегас с небольшим рюкзаком и деньгами. Максимальная потеря - одна месячная арендная плата за хату. Все. 

Остальное я не должен продавать, переписывать или еще каким-то образом заботиться о барахле. Все на фиг. Не барахло и бетон важны. Важны люди. А их не покупают. Хотя, иной раз продают.


  • 4

#4259
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

тут немного неверно посчитано. И не до конца посчитано

если под 12,9% положить 5,5 млн на 7 лет, то получится 13 503 230 тенге. 

Дальше. Если будет девал двукратный, то тенге останется ровно столько же. А цены не недвигу могут подняться, а могу и опуститься - это товар. Но даже если поднимутся на 30% за полтора года, то и депозит с 12,9% даст подъем до 16 369 114 тенге. 

Итого, квартира 11000000+3785000+30%=19220500 против депозита 16369114. Но! 

Это если недвига не упадет в цене, если девал будет двукратный и прочих тыща миллионов "если".

 Мой Excel кажет:

 

Year # Value 1 Value 2 1 KZT 5,500,000 KZT 6,209,500 2 KZT 6,209,500 KZT 7,010,526 3 KZT 7,010,526 KZT 7,914,883 4 KZT 7,914,883 KZT 8,935,903 5 KZT 8,935,903 KZT 10,088,635 6 KZT 10,088,635 KZT 11,390,069 7 KZT 11,390,069 KZT 12,859,387

Ну да ладно, может я капитализацию неправильно считаю. У меня также есть открытые депы года эдак 3 уже, там изнчально были проценты 14.9, сйчас 11%. 

Это я к тому, что нет гарантии ставки в 12%. Плюс Вы забыли посчитать 1.5 года это 18 месяцев это плюс 2.250 000

Плюс ко всему прочему там есть остаток 51.000 свободных денег каждый месяц, которые можно реинвестировать и они будут приносить %.

Девал был, просто такой космический, однако недвига подросла. Но это мое мнение.

 

 

 

гарантии нет ни на что. Ни на проценты по депозитам, ни на рост цены квартиры. Тут паритет.

Я не забыл про 18 месяцев. Учел.

Взял цифры приведенные и сравнил. Не более того.

Недвига растет крайне странным образом. Моя хата уже лет 10, если не больше, падает в цене. И я не оцениваю недвигу в тенге. только доллары. 


  • 0

#4260
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А если денег больше чем 30 млн, что делать? На кого депы открывать, на родственников))))))

 

 

 

1. есть примерно 20 банков, работающих в физлицами. В пределах госгарантии можно копить 20*15000000=300000000 тенге. Это на одного человека.

2. есть не только депозиты. Один из инструментов, доступный любому, мне лично принес за полтора года 65%. Сколько это в годовых можете почитать сами. Вот я буквально вчера занялся фиксацией прибыли по этому инструменту. И это не недвижимость.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.