Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#4261
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Плюсы от депа это только то что просто сидишь и ничего не делаешь,риски это банкроство банков и средства зависнут на неопределенное время,если повезет можно успеть конвертнутся в у.е и не потерять при девале.Со временем деньги обесцениваются по 10% в год и депозит только отбивает реальную инфляцию за год .

С 1 января с момента отзыва у банка лицензии до первых выплат вкладчикам будет не более 35 дней:
http://kdif.kz/ru/ka...ikam-1569472026

Если сравнивать покупку недвижимости с депозитами, то, на мой взгляд, надо сравнивать со сберегательными - и там, и там низкая ликвидность и потери при быстрых возвратах средств. Сейчас по сберегательным максимальная годовая эффективная ставка - 13,5%, что все-таки больше инфляции.
  • 0

#4262
Каф Ка

Каф Ка
  • Свой человек
  • 719 сообщений


Как по мне, недвига-это баласт, и она в нашей экономике расти не будет от слова никогда (ИМХО)


Я сейчас смотрю, по каким деньгам покупал квартиры свои, так стыдно становится ))

никогда не говори "никогда". Все может быть. Может станем мы "Нью-Васюками". А может нет.
Но то, что недвига это балласт - верно. Чем дальше, тем сильнее понимаю, что я должен быть максимально мобилен. Чтоб снялся и уехал в тундру или Лас-Вегас с небольшим рюкзаком и деньгами. Максимальная потеря - одна месячная арендная плата за хату. Все.
Остальное я не должен продавать, переписывать или еще каким-то образом заботиться о барахле. Все на фиг. Не барахло и бетон важны. Важны люди. А их не покупают. Хотя, иной раз продают.

Золотые слова ДН.

Сообщение отредактировал Каф Ка: 14.11.2019, 14:58:33

  • -3

#4263
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Может цены на квартиры и поднялись, но в 2012 году моя квартира стоила 110т $, а сейчас в лучшем случае 40т $  Сколько это процентов от первоначальной стоимости? 

 110.000x147=16 млн

40.000x390=15.6 млн

Роста нет, что тут скажешь, но и потери небольшие. Я покупал в 2013 1 кк в микрах за 7.8 млн, сейчас смело могу продать за 11 млн. Да зыбыл сказать, вложил в ремонт и мебель около 1.5. Продать за 11 млн с мебелью имелось  ввиду. Т.е рост около 1.5-2 млн.

 

 

потери огромные.

В тенге считать такие суммы себя не уважать


  • 5

#4264
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

 

 

1. есть примерно 20 банков, работающих в физлицами. В пределах госгарантии можно копить 20*15000000=300000000 тенге.

 

Моя ошибка, думал, что законом всего 15 млн на физ лицо. Но это рискованное дело. Я вот недавно видел как Томас Кук обанкротился. И очень многие свои деньги не увидят.

Один из инструментов, доступный любому, мне лично принес за полтора года 65%

 

А что за иструмент если не секрет?


  • 0

#4265
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

 

 

 

потери огромные.

В тенге считать такие суммы себя не уважать

 

Почему Вы так считаете? Только если Вы гражданин США или Европы и Ваша семья живет там, а Ваш контракт тут в КЗ в тенге, а не в валюте, тогда да, себя не уважать.

А так Вы каждый день заправляете машину по 0.33 евро, а не 1.45

покупаете мясо по 5 евро, а не 15-20, или как в Швейцарии 50 за кило

Платите коммуналку за квартиру 85 кв.м 69 евро против 300 евро

Кушаете в кафе и ресторанах раза 2-3 дешевле

Дома у Вас на ночь скорее всего отопление не выключается и всегда тепло

Понятное дело отдых за границей подорожал, уже не как раньшу. Но локальная жизнь, она-то в тенге, и все дешевле.

Зачем считать в валюте?


Сообщение отредактировал Ser8777: 14.11.2019, 15:23:54

  • 8

#4266
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Зачем считать в валюте?

 

 

На случай эмиграции.

ДН же пишет, что время собирать рюкзак с деньгами все ближе.


  • -1

#4267
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

 

Зачем считать в валюте?

 

 

На случай эмиграции.

ДН же пишет, что время собирать рюкзак с деньгами все ближе.

 

Ну если только так, то да. Если есть востребованная специальность и локальный язык страны, в принципе мешок денег не нужен. А если цель уйти в доуншифт, то куда? И от кого?


  • 0

#4268
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

Если сравнивать покупку недвижимости с депозитами, то, на мой взгляд, надо сравнивать со сберегательными - и там, и там низкая ликвидность и потери при быстрых возвратах средств. Сейчас по сберегательным максимальная годовая эффективная ставка - 13,5%, что все-таки больше инфляции.

 

ну и морозить на 24 месяца как то не хочется.

а более мобильные 6-12 месяцев там ставка уже у банков 12%


  • 0

#4269
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Зачем считать в валюте?

 

 

На случай эмиграции.

ДН же пишет, что время собирать рюкзак с деньгами все ближе.

 

странно я думал уже никто на это не обращает внимания  то что дядька на луну собрался


  • 2

#4270
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

1. есть примерно 20 банков, работающих в физлицами. В пределах госгарантии можно копить 20*15000000=300000000 тенге.

 

Моя ошибка, думал, что законом всего 15 млн на физ лицо. Но это рискованное дело. Я вот недавно видел как Томас Кук обанкротился. И очень многие свои деньги не увидят.

Один из инструментов, доступный любому, мне лично принес за полтора года 65%

 

А что за иструмент если не секрет?

 

 

1. Банки все сразу не обанкротятся. А если так, то в этот момент надо хватать тревожный чемоданчик и хоть тушкой, хоть чучелом валить за рубеж.

2. Ценные бумаги. Их много разных.


  • 0

#4271
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

 

потери огромные.

В тенге считать такие суммы себя не уважать

 

Почему Вы так считаете? Только если Вы гражданин США или Европы и Ваша семья живет там, а Ваш контракт тут в КЗ в тенге, а не в валюте, тогда да, себя не уважать.

А так Вы каждый день заправляете машину по 0.33 евро, а не 1.45

покупаете мясо по 5 евро, а не 15-20, или как в Швейцарии 50 за кило

Платите коммуналку за квартиру 85 кв.м 69 евро против 300 евро

Кушаете в кафе и ресторанах раза 2-3 дешевле

Дома у Вас на ночь скорее всего отопление не выключается и всегда тепло

Понятное дело отдых за границей подорожал, уже не как раньшу. Но локальная жизнь, она-то в тенге, и все дешевле.

Зачем считать в валюте?

 

 

спорить об этом не считаю полезным. 

Считайте деньги хоть в тенге, хоть в бутербродах. 

Я считаю деньги свыше 50000 тенге в долларах. Иначе а) я путаюсь в нуликах, б) никто не понимает о каких деньгах речь. Просто потому что тут я ничего почти не покупаю дороже 50000 тенге, а где покупаю дороже, там не знают про тенге.

Ну и сегодня это миллион, а через год это тоже миллион, но бутербродов в два раза меньше на него можно купить. А если это 2500 баксов, то через год это 2500 баксов. и количество бутербродов примерно то же самое, может со статистической погрешностью.


  • 6

#4272
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Ну если только так, то да. Если есть востребованная специальность и локальный язык страны, в принципе мешок денег не нужен. А если цель уйти в доуншифт, то куда? И от кого?

 

 

 

цель продолжать быть пенсионером. Я вышел на пенсию 1 января 2018 года. А зарплатой я не пользовался еще пару лет до этого. Она вся шла на депозит. Сразу.


  • 0

#4273
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Понятное дело отдых за границей подорожал, уже не как раньшу. Но локальная жизнь, она-то в тенге, и все дешевле.

На самом деле, дорожает практически всё и зачастую дорожает по причине роста курса валюты.

Даже несчастные овощи с юга дорожают, поскольку никому не интересны наши тенге, только доллары. 

 

Любая техника в магазине дорожает из-за курса, автомобили дорожают из-за курса, топливо тоже дорожает из-за курса, строительные материалы, да вся барахолка дорожает из-за курса. 

 

Единственное, что не дорожает из-за курса так это зарплата.  :D

Разумеется можно устроиться в компанию которая оплачивает твой труд в $, только необходимо понимать: любая девальвация, выборы президента - стагнация бизнеса, вплоть до закрытия компании в нашей стране. 


  • 3

#4274
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений


Если сравнивать покупку недвижимости с депозитами, то, на мой взгляд, надо сравнивать со сберегательными - и там, и там низкая ликвидность и потери при быстрых возвратах средств. Сейчас по сберегательным максимальная годовая эффективная ставка - 13,5%, что все-таки больше инфляции.

ну и морозить на 24 месяца как то не хочется.
а более мобильные 6-12 месяцев там ставка уже у банков 12%
Максимальная годовая эффективная ставка - 13,5%. Это для вкладов на 12-13 месяцев. При покупке недвижимости "морозить" средства приходится на бОльший срок.
  • 0

#4275
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Цена на недвижимость - это мнение будущих покупателей о перспективах конкретной местности.

Поэтому в наши времена кризиса перепроизводства всего включая деньги, любой намёк на Высыхание Арала или Денежную Засуху обрушит недвижимость.

Плюс природа медленно меняет комфортность проживания.

Кто в своём уме будет покупать жильё в бесперспективных территориях?



#4276
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

 

 

Как по мне, недвига-это баласт, и она в нашей экономике расти не будет от слова никогда (ИМХО)


Я сейчас смотрю, по каким деньгам покупал квартиры свои, так стыдно становится ))

никогда не говори "никогда". Все может быть. Может станем мы "Нью-Васюками". А может нет.
Но то, что недвига это балласт - верно. Чем дальше, тем сильнее понимаю, что я должен быть максимально мобилен. Чтоб снялся и уехал в тундру или Лас-Вегас с небольшим рюкзаком и деньгами. Максимальная потеря - одна месячная арендная плата за хату. Все.
Остальное я не должен продавать, переписывать или еще каким-то образом заботиться о барахле. Все на фиг. Не барахло и бетон важны. Важны люди. А их не покупают. Хотя, иной раз продают.

Золотые слова ДН.

 

 

не надо какой то бред и чепуху молоть, какая то провокация, без квартиры и прописки как жить и работать? кто то старик уже один и может больной бомж, а кто то молодой с семьей и с детьми. Кстати, а если снимать в аренду жилье по совету бывалых, то придется каждый месяц около 100 к кзт платить с коммуналкой или без. За 1 год получается 100к кзт х 12 месяцев = 1.2 млн. кзт. Кто готов отдавать каждый год такие денежки за воздух? И как потом жить, откуда взять еще денег?


  • 1

#4277
Каф Ка

Каф Ка
  • Свой человек
  • 719 сообщений

Как по мне, недвига-это баласт, и она в нашей экономике расти не будет от слова никогда (ИМХО)
Я сейчас смотрю, по каким деньгам покупал квартиры свои, так стыдно становится ))

никогда не говори "никогда". Все может быть. Может станем мы "Нью-Васюками". А может нет.
Но то, что недвига это балласт - верно. Чем дальше, тем сильнее понимаю, что я должен быть максимально мобилен. Чтоб снялся и уехал в тундру или Лас-Вегас с небольшим рюкзаком и деньгами. Максимальная потеря - одна месячная арендная плата за хату. Все.
Остальное я не должен продавать, переписывать или еще каким-то образом заботиться о барахле. Все на фиг. Не барахло и бетон важны. Важны люди. А их не покупают. Хотя, иной раз продают.


Золотые слова ДН.

не надо какой то бред и чепуху молоть, какая то провокация, без квартиры и прописки как жить и работать? кто то старик уже один и может больной бомж, а кто то молодой с семьей и с детьми. Кстати, а если снимать в аренду жилье по совету бывалых, то придется каждый месяц около 100 к кзт платить с коммуналкой или без. За 1 год получается 100к кзт х 12 месяцев = 1.2 млн. кзт. Кто готов отдавать каждый год такие денежки за воздух? И как потом жить, откуда взять еще денег?
ДН себя имел ввиду, вас и всё человечество это не касается. Зарабатывайте больше, а не кидайтесь на людей.

Сообщение отредактировал Каф Ка: 15.11.2019, 08:39:52

  • 0

#4278
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Кстати, а если снимать в аренду жилье по совету бывалых, то придется каждый месяц около 100 к кзт платить с коммуналкой или без. За 1 год получается 100к кзт х 12 месяцев = 1.2 млн. кзт. Кто готов отдавать каждый год такие денежки за воздух? И как потом жить, откуда взять еще денег?
Ну например тот, у кого есть в наличии 10 млн и у него выбор, отдать их сразу за квартиру стоимостью 10 млн или не отдавать, а снять, а деньги положить на депозит и получать 1,3млн бонусов в год. А то и больше.
  • 1

#4279
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

я так понимаю сдача квартир как раньше уходит в прошлое

я имею ввиду покупать квартиру именно для сдачи потом ее в аренду пусть это будет по суточно или по месячно не совсем выгодно

 

при месячной аренде минусы это:

 

1)искать добросовестных арендаторов ,желательно на долгий срок

2)низкая доходность обычно где то 6-7% годовых

3)когда нибудь настает время делать ремонт что опять же украдет часть доходов

4)форс мажоры ввиде подтоплений соседей может быть черным лебедем

5) плохие арендаторы

 

при суточной аренеде минусы это:

 

1) постоянный поиск клиентов,или не поиск но постоянное движение если хочешь получить максимум профит

2)частая уборка если самому то тратишь время если нанимаешь кого то тратишь часть прибыли

3)даже с учетом того что прибыль может быть в районе 13-15% годовых ,это очень близко к обычному депозиту что невелирует все твои труды.так и хочется сказать а зачем вся эта возня ???

 

Плюсы от сдачи недвижемости это то что если это новая только что постренный дом и если в хорошем районе то есть шанс что цена порастет со временем на квартиру,что будет дополнительным доходом.А может и припасть со временем если какие нибудь косяки с квартирой или еще хуже с домом в целом ( тут и проблемы с качеством,кск,плохие соседи,плохое соседство с др обьектом и тд и тп)

 

Плюсы от депа это только то что просто сидишь и ничего не делаешь,риски это банкроство банков и средства зависнут на неопределенное время,если повезет можно успеть конвертнутся в у.е и не потерять при девале.Со временем деньги обесцениваются по 10% в год и депозит только отбивает реальную инфляцию за год .

 

если все так плохо со сдачей то кто тогда сдает всю эту массу квартир как посуточно так и по месячно?

почему среди моих знакомых есть люди у которых по 4-5 квартир?

 

я препологаю так как часто сталкивался с этим что по суточно сдают НЕ свою квртиру,обычные предпримчевые люди которые понабрали чужих квартир под субаренду и работают таким вот образом.У них рисков никаких и поэтому это хороший ИХ бизнес но плохой для хозяев (плохой имею ввиду малоприбыльный)

 

или вина всему психология людей что наличие квартиры или квартир гарант какой то мнимой защищености что типа у меня хоть квартира останется при катаклизмах ввиде девала да инфляцией и банкроств банков???

Все зависит от ваших планов, на будущее. Если вы собираетесь остаться в Казахстане (почему бы и нет) 

То как говорит, мой друг Буча, кто-то хочет купить квартиру, чтоб чтоб большая семья не ютилась в 2шке, а нормально существовала в 3шке, то и квартиру имеет место быть-купить, чтоб получать какие-то деньги. 

     Так-же в вашем 2 варианте, вы забыли про самый жирный минус, это диалоги с участковым, а с вашим виденьем (по 2 плану) - диалоги будут регулярными )) 

Каждый выбирает свое, ))


  • 0

#4280
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

не надо какой то бред и чепуху молоть, какая то провокация, без квартиры и прописки как жить и работать? кто то старик уже один и может больной бомж, а кто то молодой с семьей и с детьми. Кстати, а если снимать в аренду жилье по совету бывалых, то придется каждый месяц около 100 к кзт платить с коммуналкой или без. За 1 год получается 100к кзт х 12 месяцев = 1.2 млн. кзт. Кто готов отдавать каждый год такие денежки за воздух? И как потом жить, откуда взять еще денег?

 

Пфф - живу на съемном жилье, отдал деньги за полгода вперед, за этот счет получил скидку. (Мне 38 Жена, 2 детей, кот)

И что самое главное, отдал деньги, которые тебе просто так достались, от %Депозита )) 

 

Теперь из моих плюсов 

1) Не надо заморачиваться на поддержание квартиры в нормально состоянии - это делается за счет арендодателя 

2) Появился 2 -3-4 ребенок, собрал вещи, и переехал в 3-4-5 комнатную квартиру, а не маешься в однушке ипотечной, которую взял на 20 лет вперед

3) Налоги за недвигу ... вообще не понятно что это

4) Как только надоело в Казахстане, собрался, Аэропорт и другая страна, и не надо переживать, что где-то есть квартира, которую надо продать.

Аренда, это прекрасно! 


Сообщение отредактировал L_ee: 15.11.2019, 09:24:08

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.