Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#381
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

результаты анализов пофиг и понятно что их ненадо туда сдавать, но название операции, не хотелось бы.  например, эко центр дает чек, сдавать его в отед кадров, ну как то так.

 

а как у вас получилось 30 000 экономии за год? когда там потолок указан, формучанин  ниже указал, что не более 182 000 можно. то есть теоритически еслиу  вас лечение стоит 500 000, то все равно потолок не вычтется из 182 000

 

 

У меня просто несколько разных вычетов. Вот и все. И дай Вам бог не поймать право на такие вычеты


  • 0

#382
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

 

Уважаемые форумчане, у меня вопросов по вычетам за лечение. Я правильно поняла, например, что если в 2016 потрачено 500 000 тг на мёд услуги, есть документы, то это сумма просто не будет обложена подоходным налогом и все? То есть отсюдаверну только примерно 5 000 тг?

Статьей 166 Налогового кодекса, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:

6) расходы на оплату медицинских услуг (кроме косметологических) в размере не превышающего 8 МЗП;

(22856*8=182872,00)- эта сумма не будет облагаться  (причем совокупно за год)

 

спасио за уточнение

 

еще и по ОПВ с доходов: (короче ОПВ меньше возьмут и ИПН меньше)

 6. Обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ не удерживаются с выплат и доходов:

   2) указанных в пункте 1 статьи 156 Налогового кодекса, за исключением установленных подпунктами 10), 13), 13-2), 26), 26-1) пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса;

===

( НК РК: п1 ст156:

....

18) выплаты для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение в пределах 8-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, по каждому виду выплат в течение календарного года.

      Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии наличия документов, подтверждающих получение медицинских услуг (кроме косметологических) и фактические расходы на их оплату, свидетельства о рождении ребенка, справки о смерти или свидетельства о смерти;

==

ст.166 НК- вычеты, ст.156 -необлагаемые доходы (2 статьи)


  • 1

#383
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

результаты анализов пофиг и понятно что их ненадо туда сдавать, но название операции, не хотелось бы.  например, эко центр дает чек, сдавать его в отед кадров, ну как то так.

 

а как у вас получилось 30 000 экономии за год? когда там потолок указан, формучанин  ниже указал, что не более 182 000 можно. то есть теоритически еслиу  вас лечение стоит 500 000, то все равно потолок не вычтется из 182 000

 
У меня просто несколько разных вычетов. Вот и все. И дай Вам бог не поймать право на такие вычеты
Ну так то да. Перечень доходов, не подлежащих налогообложению ИПН , огромен. Просто Вы явно указали "медицинские чеки". А по ним, как не крути, только 8 МЗП в год
  • 0

#384
Sponge Bob

Sponge Bob
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

результаты анализов пофиг и понятно что их ненадо туда сдавать, но название операции, не хотелось бы.  например, эко центр дает чек, сдавать его в отед кадров, ну как то так.
 
а как у вас получилось 30 000 экономии за год? когда там потолок указан, формучанин  ниже указал, что не более 182 000 можно. то есть теоритически еслиу  вас лечение стоит 500 000, то все равно потолок не вычтется из 182 000

 
У меня просто несколько разных вычетов. Вот и все. И дай Вам бог не поймать право на такие вычеты
Ну так то да. Перечень доходов, не подлежащих налогообложению ИПН , огромен. Просто Вы явно указали "медицинские чеки". А по ним, как не крути, только 8 МЗП в год

А сможете сказать что еще в перечень входит? Ради 18000 в год пока двигаться неохота
  • -2

#385
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

А сможете сказать что еще в перечень входит? Ради 18000 в год пока двигаться неохота

Вы действительно хотите это знать)))) Вот ссылка
http://online.zakon....link=1000926244
Вам нужно ст.156 и 166. Изучайте, если что-то вам подойдет, потом можно пояснить.
А так то очень много перечислять)))
P.S. если ради 18000 не охота двигаться, то зачем Вам эта тема?

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 14.11.2016, 18:39:14

  • 1

#386
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А сможете сказать что еще в перечень входит? Ради 18000 в год пока двигаться неохота

 

 

Ради скольки тысяч в год Вы начнете двигаться? Сколько денег Вас сподвигнут на невыкидывание счетов, а донесение их до бухгалтерии? Просто мне для интересу. Можно не отвечать, я, в принципе, ответ знаю :)


  • 0

#387
Sponge Bob

Sponge Bob
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
Меня застыдили)) тема интересная, честно. Возможно стоило сказать, что на будущее имеет значение, так как сейчас пост-фактум за 2016 не сохранились чеки, тем более акты. Собирать их задним числом -суета, не уверена, что 18000 стоят того. А потом я уже поясняла расходы у меня были и приличные, но так как это ЭКО, то я не готова на работе это показывать. Сами понимаете, это очень чувствительная тема. Но в других мероприятих буду собирать)). Я за экономию и еще как могу это делать. Также как и вы собираю номад баллы, путем проведения через кк транзакций своим друзьям например. Богатая подруга купила мебель на 1.5 мио, не поленилась поехала провела транзакцию, а у нее нал взяла. Также как и вы открыла доя себя пару лет назад оплату комм услуг через каспи, и также как и вы подзарабатывала не нестабильном курсе, также мою машину только по купонам, дороже чем 1000 за кроссовер не платила, также пользуюсь картами без комиссий за снятие через атм и покупаю только б/у мебель для квартирантов, покупаю дорогие лекарства зарубежом так как там в 2-3 р лешевое, меряю одежду злесь, а заказываю ее же онлайн да еще и на скидках. Так что я не сноб, я ваша))

Сообщение отредактировал Sponge Bob: 14.11.2016, 20:24:18

  • 1

#388
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Так что я не сноб, я ваша))

 

Вас никто не выгоняет и не стыдит. Просто веселимся. И на Вашем примере показываем другим, что имеет значение все. В семейном бюджете любая экономия - в жилу. 

 

А сноб - это я. Кто меня знает лично (а на этой ветке таких уже много), могут подтвердить. Злобный снобствующий бытовой пьяница :)


  • 2

#389
Sponge Bob

Sponge Bob
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

 

Так что я не сноб, я ваша))

 

Вас никто не выгоняет и не стыдит. Просто веселимся. И на Вашем примере показываем другим, что имеет значение все. В семейном бюджете любая экономия - в жилу. 

 

А сноб - это я. Кто меня знает лично (а на этой ветке таких уже много), могут подтвердить. Злобный снобствующий бытовой пьяница :)

 

у меня список большой, не плачу за перевес :), привезла из Италии 25 кг лишнего веса и не платила. как? развитые коммуникативные данные. организуем путешествие сами,так дешевле. не превышаю скорость, тоже знаете экономия)) раздражаю ли на дороге? однозначно, да, но просто нет лишних платить за штрафы. кстати, отключила городской номер, уже 1.5 года не пашет.  100 тг в мес за сохранение номера, ну мало ли. и список огромен. вообщем голь на выдумки хитра))


  • 0

#390
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

А потом я уже поясняла расходы у меня были и приличные, но так как это ЭКО, то я не готова на работе это показывать.

Как вариант - попросить в мед.центре указать другую услугу, "мед.обследование" например.

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 14.11.2016, 21:41:27

  • 0

#391
Sponge Bob

Sponge Bob
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

 

А потом я уже поясняла расходы у меня были и приличные, но так как это ЭКО, то я не готова на работе это показывать.

Как вариант - попросить в мед.центре указать другую услугу, "мед.обследование" например.

 

не вариант) клиника так и называется. но спасибо за совет. чисто теоритически а доки обязательно сдавать в бухгалтерию работадатея, может можно в налоговую напрямую? 


  • 0

#392
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Налоговой они ни к чему. У Вас же ИПН удерживает работодатель.
  • 0

#393
2alex2

2alex2
  • Постоялец
  • 442 сообщений

покупаю только б/у мебель для квартирантов, покупаю дорогие лекарства зарубежом так как там в 2-3 р лешевое
 

 

Мебель на olx \ market.kz ? А где лекарства?


  • 0

#394
Sponge Bob

Sponge Bob
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

 

покупаю только б/у мебель для квартирантов, покупаю дорогие лекарства зарубежом так как там в 2-3 р лешевое
 

 

Мебель на olx \ market.kz ? А где лекарства?

 

С Турции сегодня привезли препарат который стоит у нас 21 000, там 65 лир, вроде 7000 тг примерно. маме с России заказывала, разница в 2 раза


  • 0

#395
2alex2

2alex2
  • Постоялец
  • 442 сообщений

 

 

покупаю только б/у мебель для квартирантов, покупаю дорогие лекарства зарубежом так как там в 2-3 р лешевое
 

 

Мебель на olx \ market.kz ? А где лекарства?

 

С Турции сегодня привезли препарат который стоит у нас 21 000, там 65 лир, вроде 7000 тг примерно. маме с России заказывала, разница в 2 раза

 

Привезли знакомые? или есть какойто сайт где вы заказываете?


  • 0

#396
Sponge Bob

Sponge Bob
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

 

 

 

покупаю только б/у мебель для квартирантов, покупаю дорогие лекарства зарубежом так как там в 2-3 р лешевое
 

 

Мебель на olx \ market.kz ? А где лекарства?

 

С Турции сегодня привезли препарат который стоит у нас 21 000, там 65 лир, вроде 7000 тг примерно. маме с России заказывала, разница в 2 раза

 

Привезли знакомые? или есть какойто сайт где вы заказываете?

 

знакомые конечно


  • 0

#397
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений

Да, многие дорогие у нас лекарства дешевле в России (чуть ли не в 2 раза), но если там нет знакомых, трудно оттуда заказывать. Да и знакомых неудобно постоянно просить забирать и передавать эти лекарства в Алмату.   


  • 0

#398
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

 

покупаю только б/у мебель для квартирантов, покупаю дорогие лекарства зарубежом так как там в 2-3 р лешевое
 

 

Мебель на olx \ market.kz ? А где лекарства?

 

 

можно недорогую корпусную брать аля ИКЕА , а то БУ есть БУ...


  • 0

#399
Sponge Bob

Sponge Bob
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

 

 

покупаю только б/у мебель для квартирантов, покупаю дорогие лекарства зарубежом так как там в 2-3 р лешевое
 

 

Мебель на olx \ market.kz ? А где лекарства?

 

 

можно недорогую корпусную брать аля ИКЕА , а то БУ есть БУ...

 

многолетний опыт показал, все бесполезно. все ушатывают так, что выкидываешь подчистую. поэтому только б/у. в последний раз принесли клопов на подселение, 5 зачисток проводили, выкинули всё.


  • 0

#400
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Да, многие дорогие у нас лекарства дешевле в России (чуть ли не в 2 раза), но если там нет знакомых, трудно оттуда заказывать. Да и знакомых неудобно постоянно просить забирать и передавать эти лекарства в Алмату.   

есть сайты посредники. Привезти из России несложно, и относительно недорого. Конечно в каждом случае надо считать, чтоб комиссии не скушали экономию


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.