Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#421
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

 

года                       сумма           % 

1                     11 700 000    

2                     13 338 000        1 638 000  

3                     15 205 320        1 867 320  

4                      17 334 065        2 128 745  

5                     19 760 834        2 426 769  

Итого              22 187 603    

 

Смысл морозить в машине такое бабло сразу, которое принесет такой доход?

 

 

логику понимаю, не понимаю как эти 11 млн получить наличкой чтобы положить на депозит.  

 

Так тут вопрос не в том как получить наличку. А есть ли смысл брать налом если кредит 11, а депозит 14.

Вот представьте у Вас ЗП  или доход в месяц к примеру 1 300 000. Для вас 300 000 в месяц это немного. У вас есть нал 14 700 000. Стоит ли выгребать этот нал сразу за машину, которая обесценится?

Цифры показывают, что нет


Сообщение отредактировал Typhoon: 18.11.2016, 11:13:11

  • 0

#422
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Так тут вопрос не в том как получить наличку. А есть ли смысл брать налом если кредит 11, а депозит 14.

 

Вот представьте у Вас ЗП  или доход в месяц к примеру 1 300 000. Для вас 300 000 в месяц это немного. У вас есть нал 14 700 000. Стоит ли выгребать этот нал сразу за машину, которая обесценится?

Цифры показывают, что нет

 

Согласен, что при цифрах 11 кредита и 14 депозита кредит выгоден.

Касательно примера с зарплатой, то я знаю людей у кого зарплата и повыше, а 30000 - значительная сумма и под конец месяца сшибают на "перекантоваться до зарплаты".


  • 0

#423
Куба

Куба
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Немного вернемся назад про 4% кредитование от тойоты

 

 

Посчитали мне прадик 2,7 (комплектация комфорт) за 14 700 000, при предоплате 20% на 5 лет при официально подтвержденном доходе.

В месяц 303 000 тенге с копейками.

Итого: 11% их кредитование на такой срок с такой предоплатой.

 

я оставил эту затею. причины банальны и просты: высчитал реальный процент и нет в наличии той комплектации которая меня бы устроила.


  • 0

#424
HD_DVD

HD_DVD
  • Свой человек
  • 569 сообщений

 

 

 

Немного вернемся назад про 4% кредитование от тойоты

Посчитали мне прадик 2,7 (комплектация комфорт) за 14 700 000, при предоплате 20% на 5 лет при официально подтвержденном доходе.

В месяц 303 000 тенге с копейками.

Итого: 11% их кредитование на такой срок с такой предоплатой.

 

 

при таких данных - ежемесячный платеж в 303 000тенге на 5 лет. будет не 11% а  18,7%годовых

и переплата за авто за 5 лет 6,4ляма

жесть :(

 

откуда 18%?

 

 

ДД,

ради интереса, посчитал аннуитетом, действительно выходит 18,68% годовых, alokozay прав (-а).


  • 1

#425
veviko

veviko
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Где-то ДядяНортон писал про 90-е и бартер, кто-то здесь спрашивал про 13 зарплату и надежду. Не могу получить пол-года расчет. Предложили взять подарочными сертификатами. Здравствуйте 90-е!
  • 0

#426
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Где-то ДядяНортон писал про 90-е и бартер, кто-то здесь спрашивал про 13 зарплату и надежду. Не могу получить пол-года расчет. Предложили взять подарочными сертификатами. Здравствуйте 90-е!

Название компании в студию! Дабы никто туда не пошел устраиваться...
  • 0

#427
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Где-то ДядяНортон писал про 90-е и бартер, кто-то здесь спрашивал про 13 зарплату и надежду. Не могу получить пол-года расчет. Предложили взять подарочными сертификатами. Здравствуйте 90-е!

Название компании в студию! Дабы никто туда не пошел устраиваться...
  • 0

#428
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Где-то ДядяНортон писал про 90-е и бартер, кто-то здесь спрашивал про 13 зарплату и надежду. Не могу получить пол-года расчет. Предложили взять подарочными сертификатами. Здравствуйте 90-е!


Официально работали? Тогда обращайтесь в прокуратуру. Налицо нарушение Трудового Кодекса.
  • 0

#429
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

Где-то ДядяНортон писал про 90-е и бартер, кто-то здесь спрашивал про 13 зарплату и надежду. Не могу получить пол-года расчет. Предложили взять подарочными сертификатами. Здравствуйте 90-е!

Для начала в департамент труда обратиться бы.


  • 0

#430
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

Где-то ДядяНортон писал про 90-е и бартер, кто-то здесь спрашивал про 13 зарплату и надежду. Не могу получить пол-года расчет. Предложили взять подарочными сертификатами. Здравствуйте 90-е!

жалобы можете написать и отправить не выход из офиса , через сайт e-gov.kz там же будите отслеживать и срок исполнения и ФИО исполнителя узнаете. Это я вам как юрист советую  :D   А название компании и вправду хотя бы в черный список работодателей разместите, чтоб других предостеречь  :idea:


  • 1

#431
veviko

veviko
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Официально - увы и ах... За что и расплачиваюсь. В разделе работа отпишусь.
Хорошо, что заглядывала в эту тему. НЗ есть.
Мой случай подтверждает, что откладывать нужно, на развитие нельзя жалеть денег, в браке жить выгоднее.
  • 0

#432
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Официально - увы и ах... За что и расплачиваюсь. В разделе работа отпишусь.
Хорошо, что заглядывала в эту тему. НЗ есть.
Мой случай подтверждает, что откладывать нужно, на развитие нельзя жалеть денег, в браке жить выгоднее.

Сразу скажу что это лично мое мнение и при этом я никого не хочу обидеть. Прочел что Вы работали(те)
в косметической компании. Для меня это сразу пирамида. Там либо рубят бабло либо... остаются с носом. Так как вы ЖДАЛИ пол года зп значит либо рубли бабло до этого либо и эти пол года, а может и то и другое. Короче значит был смысл сидеть и ждать ЧЕРНУЮ зарплату. Потому как по мне ждать ее вообще бессмысленно хоть тогда хоть тем более сейчас после (а может еще и нет) увольнения. Как то так.
  • 0

#433
veviko

veviko
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Официально - увы и ах... За что и расплачиваюсь. В разделе работа отпишусь.
Хорошо, что заглядывала в эту тему. НЗ есть.
Мой случай подтверждает, что откладывать нужно, на развитие нельзя жалеть денег, в браке жить выгоднее.

Сразу скажу что это лично мое мнение и при этом я никого не хочу обидеть. Прочел что Вы работали(те)
в косметической компании. Для меня это сразу пирамида. Там либо рубят бабло либо... остаются с носом. Так как вы ЖДАЛИ пол года зп значит либо рубли бабло до этого либо и эти пол года, а может и то и другое. Короче значит был смысл сидеть и ждать ЧЕРНУЮ зарплату. Потому как по мне ждать ее вообще бессмысленно хоть тогда хоть тем более сейчас после (а может еще и нет) увольнения. Как то так.
Почему -пирамида? Как и любой товар. Завезли, продали с накруткой.
Сначала выплачивали понемногу.
  • 0

#434
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Несколько лет назад обратил внимание на мужичка, прилично одетого, но скажем так, не с новья. старенькое все, но вполне приемлемо по состоянию. Не бомж точно. Почему внимание обратил? Просто он рылся в мусорных контейнерах, куда я мусор по утрам выносил, идя на работу. 

Подумалось еще: "Вот, жизнь человека побила, вынужден хоть как-то искать на пропитание".

Вс бы ничего, встречал его довольно постоянно. Через два года, случайно обратил внимание, что он уже не пешочком с палкой лыжно приходит. А на старом гольфе 2 приезжает. Ставит его в сторонке, роется, возвращается к машине и уезжает. 

Потом переехал оттуда, забылось. 

Недавно был в том районе, ночевал у родни. Утром шел к стоянке. Мимо контейнеров. Чуть не упал. Мужичок уже на Ларгусе приезжает. 

 

Скажите, что они ищут в мусорных контейнерах? Как, роясь в мусорке, накопить (а ведь он явно накопил!) сначала на гольф 2, а немного позже на Ларгус? 

Или я чем-то не тем в жизни занимаюсь? Может мне надо было там по утрам не мусор выбрасывать, а рыться? 

 
Городские жители много всего относят на помойку. Некторые вещи люди собирают, чинят, что-то делают. Продают даже кому-то. Сталкивался с такими примерами. Вы бы явно его дом особо видеть не захотели. 
Старые рамы, детали велосипедов, всякая хрень. 
Быт человека принимающего металл наблюдал. Пара сараек, в них - кабеля, куски медных проводов, бачки нержавеющие...
в дцать рядов.  Когда вопрос о черном металле там вообще ужасная картина. Но каким-то образом это все приносит деньги.
Честно, не знаю сколько надо железа сдать в виде всякой ржавой жести, а человек почти новой Нексией разжился. Главное тут наверное не бухать совсем. Когда деньги небольшие проще всего их прсрть.

Сообщение отредактировал Laargo: 01.12.2016, 01:39:29

  • 1

#435
3639321

3639321
  • Читатель
  • 119 сообщений
Господа, давайте обсудим интересный вопрос о сохранении/ пополнении семейного бюджета. Вчера на работе долго спорили и мнения разделились
Итак ИМЕЕМ УСЛОВНО 80 тыс у. е. :
ЧТО ВЫГОДНЕЕ:
1. Положить эту сумму в у.е. на депозит под 3% годовых
2. Сконвертировать в тенге и положить на депозит под 14.9% годовых
3. Купить квартиру и пустить квартирантов (получается 2-х - 3-х комнатная. Ежемесячно прибыль примем 75000 тг)

Помимо математических расчетов прошу высказывать мнения в плане рисков в долгосроке ( инфляция/девальвация/ падение стоимости/ налоги/ сложность при снятии у е и т д и т п)

Надеюсь услышать мнение каждого. По существу. Живые примеры приветствуются
Спасибо

Сообщение отредактировал 3639321: 09.12.2016, 10:06:17


#436
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений


Очень многое будет зависеть от цели. Для каких целей вкладывать эти 80 тыс. $?
Для получения сейчас пассивного дохода.
Для покупки через пару лет Prado с салона
Для улучшения жилищных условий через пару лет
Уехать за границу
Через 15 лет на образование детей за рубежом
Для получения пассивного дохода через 20 лет на пенсии
и т.д.
 
для каждой цели будет своя выгода. Соответственно большое значение будет иметь и срок вложения.

На текущий момент лично я бы не вложился ни в одно из предложенных на долгосроке. Уже имею опыт в эти вложения.
А если просто "тупо" и только из этих вариантов, то я бы посоветовал диверсифицироваться. Типа, купить 1 комн за 30 тыс., часть в долларах 40 тыс., и 10 тыс. в тг. на депозите.

Сообщение отредактировал AtSm: 09.12.2016, 11:16:57

  • 8

#437
МартиМакфлай

МартиМакфлай
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Надеюсь услышать мнение каждого. По существу. Живые примеры приветствуются

Возможно я сейчас скажу очевидные вещи, но в жизни высокий доход всегда идёт рука об руку с рисками. Расставлю все варианты по мере снижения доходности и рисков.

1. Открыть своё дело
2. Всё в тенге
3. Держать несколько депозитов и периодически менять пропорции распределения между валютами
4. Всё в долларах
5. Распределить сумму между всеми вариантами: небольшая квартира, и остальное на депозиты в разных валютах
6. Всё в квартиру

Лучшего решения, как это обычно бывает, не существует. Однако, лично я голосую за 5 вариант: недорогая квартира - 10-20 млн, и депозиты в разных валютах, но с возможностью конвертации, в случае ожидания существенных скачков.

На все деньги покупать квартиру я бы лично не рекомендовал. Был личный опыт сдачи квартиры, и скажу я вам, далеко не самый приятный. Приходилось часто отрываться от своих личных дел, чтобы решить проблемы, связанные со сдачей. Иной раз даже хотелось просто махнуть рукой и вообще не сдавать. В итоге, к счастью мы нашли порядочного арендатора. Однако, из опыта, таких очень мало. В основном попадались: безденежные, наглые, непостоянные, вечно жалующиеся. И отношение было таким: я плачу деньги, решайте все мои проблемы. То вода слишком холодная, то вода слишком горячая, то пылесос не так пылесосит, то стиралка не так стирает, то утюг сломался. Бывало такое, что снимал один, а в итоге жило человек 5.

Конечно же, по хорошему, деньги должны работать, а не лежать в Банке или в форме квартиры. Своё дело даст наибольший доход. Однако, этот вариант подойдет единицам и требует наличия предпринимательской жилки. Есть существенный риск всё потерять.
Если рассматривать своё дело, то самым правильным будет глядеть в сторону сферы услуг. Это потребует минимальных вложений и слабо зависит от импорта и курсов валют.

Сообщение отредактировал МартиМакфлай: 09.12.2016, 11:19:39

  • 4

#438
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

В ближайшем будущем кмк девальвации не будет - предпосылок глобальных нет. Я бы в тенге положил. Ну оставьте меньшую часть в валюте. Но 3 % уже нет. 2 сейчас а ожидается вообще 1,5


  • 0

#439
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

@3639321, Если конкретных планов нет, я бы положил 20-30% на депозит в тенге, остальное на депозит в долларах. 


  • 0

#440
3639321

3639321
  • Читатель
  • 119 сообщений

В ближайшем будущем кмк девальвации не будет - предпосылок глобальных нет. Я бы в тенге положил. Ну оставьте меньшую часть в валюте. Но 3 % уже нет. 2 сейчас а ожидается вообще 1,5

Ну дык смышленные давно подсуетились и сделали закладки на 3-5 лет под 3% и 14,9 соответственно

Всем спасибо за качественные ответы. Жду еще ответы остальных.
Кстати никто пока не учел дешевеющую недвидимость. Я думаю если копать глубже, то возможно выгоднее будет 1-2 года подержать на тг депо, а после дна цены на недвигу купить м2 ва банк?
Медленно но верно вторичка дешевеет


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.