Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#361
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Если использование кредитной карты позволяет мне иметь 1% в месяц с месячной зп и параллельно накопить номад баллов на почти бесплатный билет это же не значит что я Плюшкин?

Подскажите пожалуйста, в каком это банке дают баллы номад? Я уже запарился их копить перелетами, а когда остается чуть чуть для повышения, старые перелеты удаляются))))

Уже сам нашел. Надо тоже заморочиться этим
Прикол в итоге:
Зашёл посмотреть в личный кабинет, а там уже оказывается больше 15000 и хватает балов на бесплатный перелет по КЗ :D

Для Forest911 :

Я использую зарплатную карту Forte на заправках Казмунайгаз, помимо того что там сам по себе дешевле бенз, так еще и кешбэк 5% при оплате картой Forte. Так же теньговый депозит под 14% с возможностью в интернет банкинге переводить деньги с депозита на карту и обратно.
Полетами накопить нереально. Рекомендую кредитку от БЦК. По ней в 2 раза больше баллов дают чем в Алтын и в 5 раз проще получить чем в Сбере. В Сбере еще дебетку дают с баллами, но я ее не рассматривал.
  • 0

#362
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Уважаемые форумчане, у меня вопросов по вычетам за лечение. Я правильно поняла, например, что если в 2016 потрачено 500 000 тг на мёд услуги, есть документы, то это сумма просто не будет обложена подоходным налогом и все? То есть отсюдаверну только примерно 5 000 тг?

да


  • 0

#363
Sponge Bob

Sponge Bob
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

 

Уважаемые форумчане, у меня вопросов по вычетам за лечение. Я правильно поняла, например, что если в 2016 потрачено 500 000 тг на мёд услуги, есть документы, то это сумма просто не будет обложена подоходным налогом и все? То есть отсюдаверну только примерно 5 000 тг?

да

 

прям нельзя сказать, что это сэкономит семейный бюджет))

суеты больше


  • 0

#364
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Несколько лет назад обратил внимание на мужичка, прилично одетого, но скажем так, не с новья. старенькое все, но вполне приемлемо по состоянию. Не бомж точно. Почему внимание обратил? Просто он рылся в мусорных контейнерах, куда я мусор по утрам выносил, идя на работу. 

Подумалось еще: "Вот, жизнь человека побила, вынужден хоть как-то искать на пропитание".

Вс бы ничего, встречал его довольно постоянно. Через два года, случайно обратил внимание, что он уже не пешочком с палкой лыжно приходит. А на старом гольфе 2 приезжает. Ставит его в сторонке, роется, возвращается к машине и уезжает. 

Потом переехал оттуда, забылось. 

Недавно был в том районе, ночевал у родни. Утром шел к стоянке. Мимо контейнеров. Чуть не упал. Мужичок уже на Ларгусе приезжает. 

 

Скажите, что они ищут в мусорных контейнерах? Как, роясь в мусорке, накопить (а ведь он явно накопил!) сначала на гольф 2, а немного позже на Ларгус? 

Или я чем-то не тем в жизни занимаюсь? Может мне надо было там по утрам не мусор выбрасывать, а рыться? 


  • -3

#365
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

прям нельзя сказать, что это сэкономит семейный бюджет))

суеты больше

 

 Сказать можно. 

В чем суета?

Я все медичинские чеки, что скапливаются помимо медстраховки, сдаю в бухгалтерию. Примерно 30 тысяч тенге экономии  за прошлый год вышло. Если собрать общую экономию на налогах за прошлый год, выходит интересно. Получилось, что этими вычетами я заплатил за топливо для моего джипа за весь прошлый год и еще на этот год немного перешло.


  • 1

#366
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений
Скажите, что они ищут в мусорных контейнерах? Как, роясь в мусорке, накопить (а ведь он явно накопил!) сначала на гольф 2, а немного позже на Ларгус?  Или я чем-то не тем в жизни занимаюсь? Может мне надо было там по утрам не мусор выбрасывать, а рыться? 

 

у нас в жилом комплексе сосед поставил у каждой мусорки (а их шесть) железную клетку для пластиковых бутылок, народ приходит, сам сортирует мусор.

Насколько знаю 1 кг бутылок стоит 15 тенге, думаю прибыль неплохая 

переодически приходит конкурент, крючком вытаскивает пятилитровки


Сообщение отредактировал Baxa: 14.11.2016, 12:26:01

  • 0

#367
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Насколько знаю 1 кг бутылок стоит 15 тенге, думаю прибыль неплохая 

 

 

 

Спасибо, Вы частично ответили на следующий мой вопрос - куда и зачем бомжи тащут пластиковые бутылки. Теперь бы еще узнать куда, и пойду себе на Ларгус собирать :)


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 14.11.2016, 12:42:48

  • 0

#368
Sponge Bob

Sponge Bob
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

 

прям нельзя сказать, что это сэкономит семейный бюджет))

суеты больше

 

 Сказать можно. 

В чем суета?

Я все медичинские чеки, что скапливаются помимо медстраховки, сдаю в бухгалтерию. Примерно 30 тысяч тенге экономии  за прошлый год вышло. Если собрать общую экономию на налогах за прошлый год, выходит интересно. Получилось, что этими вычетами я заплатил за топливо для моего джипа за весь прошлый год и еще на этот год немного перешло.

 

все бы ничего, но если процедуры там указаны, то как то не комильфо, что отдел кадров все видит.

1. или там необязательно тобы было перечислено?

2. а лекаства купленные в аптеке тоже входят?

3. а лабороторные анализы входяТ?


  • 0

#369
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Теперь бы еще узнать куда

 

В Германию :)

 

Помнится в нулевых на Theresienwiese решуил перекусить, взял чего то там и поллитровую бутылочку колы (пластиковую), поразила ее неадекватная цена... Продавец, видя мое недоумение, долго что то мне втолковывал по немецки, в конце концов я таки понял, что если я верну бутылочку назад, то он вернет мне один евро :D

 

Уже потом обратил внимание, что во многих супермаркетах стоят автоматы по приему пластиковых бутылок. И народ активно в эти автоматы их скармливает, и помногу. Почем их принимают не помню, но видимо выгодно, если несут.


Сообщение отредактировал Farmer: 14.11.2016, 12:51:48

  • 0

#370
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

все бы ничего, но если процедуры там указаны, то как то не комильфо, что отдел кадров все видит.

 

1. или там необязательно тобы было перечислено?

2. а лекаства купленные в аптеке тоже входят?

3. а лабороторные анализы входяТ?

 

 

Так зачем в бухгалтерию сдавать анализы? :)

Сдавайте чек и счет-фактуру. Им больше и не надо. Важно, чтоб от медицинского учреждения было. 

Про аптеку не скажу, сам заинтересовался.


  • 0

#371
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Теперь бы еще узнать куда

 

В Германию :)

 

 

 

Так они еще на Ларгусах в Германию ездят? Офигеть. Бросаю работу.

 

Фармер, я там выслал счет на оплату, куда следует, не в курсе, вернут ли мне мои начисления? 


  • 0

#372
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Уважаемые форумчане, у меня вопросов по вычетам за лечение. Я правильно поняла, например, что если в 2016 потрачено 500 000 тг на мёд услуги, есть документы, то это сумма просто не будет обложена подоходным налогом и все? То есть отсюдаверну только примерно 5 000 тг?

Статьей 166 Налогового кодекса, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:

6) расходы на оплату медицинских услуг (кроме косметологических) в размере не превышающего 8 МЗП;

(22856*8=182872,00)- эта сумма не будет облагаться  (причем совокупно за год)


  • 1

#373
Sponge Bob

Sponge Bob
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

 

все бы ничего, но если процедуры там указаны, то как то не комильфо, что отдел кадров все видит.

 

1. или там необязательно тобы было перечислено?

2. а лекаства купленные в аптеке тоже входят?

3. а лабороторные анализы входяТ?

 

 

Так зачем в бухгалтерию сдавать анализы? :)

Сдавайте чек и счет-фактуру. Им больше и не надо. Важно, чтоб от медицинского учреждения было. 

Про аптеку не скажу, сам заинтересовался.

 

результаты анализов пофиг и понятно что их ненадо туда сдавать, но название операции, не хотелось бы.  например, эко центр дает чек, сдавать его в отед кадров, ну как то так.

а как у вас получилось 30 000 экономии за год? когда там потолок указан, формучанин  ниже указал, что не более 182 000 можно. то есть теоритически еслиу  вас лечение стоит 500 000, то все равно потолок не вычтется из 182 000


  • 2

#374
Sponge Bob

Sponge Bob
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

 

Уважаемые форумчане, у меня вопросов по вычетам за лечение. Я правильно поняла, например, что если в 2016 потрачено 500 000 тг на мёд услуги, есть документы, то это сумма просто не будет обложена подоходным налогом и все? То есть отсюдаверну только примерно 5 000 тг?

Статьей 166 Налогового кодекса, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:

6) расходы на оплату медицинских услуг (кроме косметологических) в размере не превышающего 8 МЗП;

(22856*8=182872,00)- эта сумма не будет облагаться  (причем совокупно за год)

 

спасио за уточнение


  • 0

#375
2alex2

2alex2
  • Постоялец
  • 442 сообщений

 

прям нельзя сказать, что это сэкономит семейный бюджет))

суеты больше

 

 Сказать можно. 

В чем суета?

Я все медичинские чеки, что скапливаются помимо медстраховки, сдаю в бухгалтерию. Примерно 30 тысяч тенге экономии  за прошлый год вышло. Если собрать общую экономию на налогах за прошлый год, выходит интересно. Получилось, что этими вычетами я заплатил за топливо для моего джипа за весь прошлый год и еще на этот год немного перешло.

 

Первый раз об этом услышал.Тоесть по  расходам на мед услуги (помимо тех что дает страховка от конторы) если собрать чеки и отдать в бухгалтерию то можно вернуть часть денег?

1.Это делается каждый месяц или раз в год?

2.Как происходит возврат? бухгалтерия кидает на карту?

3. Какой % можно вернуть от этих трат?


  • 0

#376
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Первый раз об этом услышал.Тоесть по расходам на мед услуги (помимо тех что дает страховка от конторы) если собрать чеки и отдать в бухгалтерию то можно вернуть часть денег?

Чеков не достаточно. Должны быть документы, подтверждающие получение этих услуг Вами. Как правило , это акт выполненных работ, который вам выдаст мед.учреждение. В акте вып.работ укажут наименование мед.услуги, которую вы получили, цену и стоимость. За косметологические услуги ИПН не пересчитают.
Смотрим Налоговый кодекс - Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению
1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:
п.п.18) выплаты для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение в пределах 8-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, по каждому виду выплат в течение календарного года.
Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии наличия документов, подтверждающих получение медицинских услуг (кроме косметологических) и фактические расходы на их оплату, свидетельства о рождении ребенка, справки о смерти или свидетельства о смерти; *

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 14.11.2016, 14:19:41

  • 1

#377
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

1.Это делается каждый месяц или раз в год?
2.Как происходит возврат? бухгалтерия кидает на карту?
3. Какой % можно вернуть от этих трат?

1. По мере получения мед.услуг в течении календарного года.
2. На сумму необлагаемого дохода пересчитают ИПН (индивид.подоходный налог)
3. 10% от полученной мед.услуги, но не более 8 МЗП в год.
Т.е. если в 2016 г.наберете мед.услуг в течении года на сумму больше 182 872 тенге, то экономия ИПН будет не больше 18 287,20 тенге.
Если у вас зарплата "от обратного", то вы эту экономию и не заметите. Съэкономит ваше предприятие.
  • 0

#378
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений

 

 

Насколько знаю 1 кг бутылок стоит 15 тенге, думаю прибыль неплохая 

 

 

 

Спасибо, Вы частично ответили на следующий мой вопрос - куда и зачем бомжи тащут пластиковые бутылки. Теперь бы еще узнать куда, и пойду себе на Ларгус собирать :)

 

http://esgrs.org/?page_id=7551

 

еще вот они принимают пластик http://kagazy.kz/


Сообщение отредактировал Морской бриз: 14.11.2016, 14:41:54

  • 2

#379
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

а как у вас получилось 30 000 экономии за год? когда там потолок указан, формучанин  ниже указал, что не более 182 000 можно. то есть теоритически еслиу  вас лечение стоит 500 000, то все равно потолок не вычтется из 182 000

Ну тут вариант только один-работа в нескольких разных фирмах.
Пока этот вариант прокатывает-налоговики не могут отследить по каждому ИИН доходы и вычеты. Раньше , лет 7-8 назад все предприятия в конце года сдавали приложение к форме 600.00, там по каждому РНН физиков все расписывали - и доходы , и вычеты, и налоги.
С тех пор много изменилось- и формы 600.00 уже нет (200.00 сейчас) и РНН канули в лету (ИИН сейчас для физиков).
  • 0

#380
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Насколько знаю 1 кг бутылок стоит 15 тенге, думаю прибыль неплохая

 
Спасибо, Вы частично ответили на следующий мой вопрос - куда и зачем бомжи тащут пластиковые бутылки. Теперь бы еще узнать куда, и пойду себе на Ларгус собирать :)
По 15 тенге на Ларгус?)))))) Тут прям семейный подряд надо будет открывать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.