Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#3941
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Это и есть та схема по которой можно "поднять бабло".
Раз Вы в курсе, то предложу решение:

Сумму денег в конце срока (через 3 года) делим на Сумму внесённых денег за 3 года. Берём корень третьей степени из полученной цифры. Получаем доходность эффективную за три года. Если из неё возьмём корень 12-ой степени и умножим на 12, то получим Процент годовых от вложения тенге на три года по этому варианту для сравнения с альтернативами.

У вас есть цифры, так что очень просто посчитать.



#3942
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

депозит в ЖССБ можно еще и продать через уступку и получить дополнительный  процент.

Идея с закладками мне понравилась, нужно открыть еще пару договоров


  • 1

#3943
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

12 месяцев= 1 год. 11 месяцев= 0 год. 

Ростислав, Вы хорошо разбираетесь в этой теме, напишите, если знаете такой нюанс: муж будет платить ЕСП с февраля, но за январь у него есть отчисления, т.к. в январе он еще был официально трудоустроен. В этом случае будет ли считаться год стажа? 


  • 0

#3944
common 11

common 11
  • Свой человек
  • 818 сообщений

...

Иногда я думаю, что иностранцы боятся, что не столько их, а в большей степени их детей бог накажет за утаивание советов. За неоказание помощи.

Может им родители объяснили ещё в детстве, что Бог всё видит.

 

Мне кажется, что после определенного уровня накоплений инструменты для дальнейшего приумножения известны. Люди стараются не афишировать инструменты для  краткосрочных спекуляция типа "все и сразу", т.к. часто это какие-то дырки в системах, которые закрываются при слишком заметном/ массовом использовании.


  • 1

#3945
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

И таки да. Многим исключительно "лишь бы на готовенькое". Разве не так? 
Ну вот опять ты свою линию гнёшь.

Нортон, а вспомни учебники.

...

 

когда напишу - тогда будет учебник

А вспомни наставников.

Приведем запад в пример? Ок. Вспоминай цеха и ремесленников. Кому они передавали знания? Все подряд? На заборе писали? Или как-то не так?


  • -11

#3946
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Понятно что в большинстве случаев такие заработки должны оставаться в секрете, так как любой кто о нем узнает автоматически становится либо конкурентом либо сам по себе заработок перестает существовать, так что не один здравомыслящий человек не будет об этом рассказывать, о своей "коммерческой тайне".
Конечно нет.

Когда в ФРГ моему племяннику рассказывали про страховки, страховые компании, акции, брокерские компании, ипотеку и прочие финансовые решения, позволяющие увеличить доход и количество денег, то люди понимали, что этими решениями пользуются миллионы их сограждан. Не вникая и не становясь доками в трейдинге. Они интуитивно понимали, что фирма при привлечении клиентов становится финансово успешной. Да и от них не убудет.

Речь то не идёт о занимании денег, а просто, например, оптимальный проверенный всеми предшественниками выбор надёжной немецкой не виртуальной, не интернетовской, а многофилиальной брокерской компании. Адрес, какой тарифный план выбрать, на какие акции и облигации обратить внимание, т к они сами и их знакомые вложили миллионы евро....

 

 

 

так я не утаиваю ничего о страховых, банках, брокерах. Поищи прямо тут в теме. Все, чем пользуются миллионы. И даже чем пользуются тысячи. Да еще больше - чем пользуются всего лишь десятки людей, я выкладываю бесплатно для всех. Чем пользуюсь сам - не выкладываю. Это мое.


  • -9

#3947
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Блин. Зарекалася свинья дерьмо не жрать (с) 

 

Говорил себе - не заходить даже в эту тему. Но опять вляпался. наступил в собачье...


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 07.02.2019, 20:44:41

  • -15

#3948
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Дядя вам большое спасибо за давно давно плодотворное участие в данной и не только теме. Но в последнее время как минимум наверно год полтора от ваших постов только раздражение и негатив. Если можете не ходите сюда. Спасибо.
Как говорится "ты кто такой? Давай досвидания!"

Отправлено с моего M3s через Tapatalk
  • 17

#3949
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

И таки да. Многим исключительно "лишь бы на готовенькое". Разве не так?

Ну тут не поспоришь, на халяву все падки, а кто не любит халяву то? :rolleyes:
Просто данная ветка вроде как про семейный бюджет, люди делятся советами, помогают друг другу как то. Конечно это все советы дельные про включить голову, научиться читать и тд. но как то не комильфо дразниться якобы "элементарными" видами заработка и давать наводящие подсказки. Понятно что в большинстве случаев такие заработки должны оставаться в секрете, так как любой кто о нем узнает автоматически становится либо конкурентом либо сам по себе заработок перестает существовать, так что не один здравомыслящий человек не будет об этом рассказывать, о своей "коммерческой тайне". Но есть много того чем поделиться не жалко)))
Один форумчанин щедро поделился инфой уже. Она вся в шапке данной ветки закреплена. Лично я часть только использовал, остальное пропустил по разным причинам...
  • 0

#3950
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Ростислав, Вы хорошо разбираетесь в этой теме, напишите, если знаете такой нюанс: муж будет платить ЕСП с февраля, но за январь у него есть отчисления, т.к. в январе он еще был официально трудоустроен. В этом случае будет ли считаться год стажа? 
У Вас и у мужа должен быть пароль в личный кабинет ЕНПФ. Там можете смотреть все даты приходов отчислений.

В Интернете встречал байгу по поводу несвоевременных зачислений (поступлений) в ЕНПФ и ещё хуже, когда ежеквартальные платежи засчитывались автоматически в стаж как 1 месяц, а не 3.

Я так понимаю, что программа считает количество заполненных деньгами месяцев (приход больше нуля), а потом сумму делит на 12. Целое число от деления и есть стаж в годах. Он учитывается при расчёте базовой пенсии. Сейчас 16037 - 29698 тенге. 1 год стажа – + 2% от 1 ПМ, т е на 2019 год – + 594 тенге.

С годами вилка будет расти и цена года стажа тоже.

Платите ЕСП. Пригодится. Только ежемесячно на всякий случай.

 

Через Каспий бесплатно только через мобильное приложение.



#3951
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Приведем запад в пример? Ок. Вспоминай цеха и ремесленников. Кому они передавали знания? Все подряд? На заборе писали? Или как-то не так?
Я не поклонник Запада, но всегда рекомендовал обязательно читать их монографии и учебники.

Самые стройно изложенные, с примерами, детальные, с внутренней логикой последовательности изложения материала - Западные авторы. Достойные образцы для подражания.

Наши авторы отличались стремлением показать свою особость, принадлежность к узкому кругу посвящённых, туманностью изложения в общем виде.

 

Из цеховиков только Тесла унёс свои открытия и алгоритмы в могилу.

Цеховики рады были передать знания страждущему с улицы. Любого брали в ученики.

И среди Знаек Солнечного города всегда были писатели.

Изложение знаний на бумаге, а не в голове систематизирует их и позволяет им придать древовидную логику.

Постепенно отсеивается лишнее и появляется 2 инструкции - краткая и подробная (с ответом почему такой подход оптимален).



#3952
Mexxy

Mexxy
  • Постоялец
  • 368 сообщений
У Вас и у мужа должен быть пароль в личный кабинет ЕНПФ. Там можете смотреть все даты приходов отчислений.

В Интернете встречал байгу по поводу несвоевременных зачислений (поступлений) в ЕНПФ и ещё хуже, когда ежеквартальные платежи засчитывались автоматически в стаж как 1 месяц, а не 3.

Я так понимаю, что программа считает количество заполненных деньгами месяцев (приход больше нуля), а потом сумму делит на 12. Целое число от деления и есть стаж в годах. Он учитывается при расчёте базовой пенсии. Сейчас 16037 - 29698 тенге. 1 год стажа – + 2% от 1 ПМ, т е на 2019 год – + 594 тенге.

С годами вилка будет расти и цена года стажа тоже.

Платите ЕСП. Пригодится. Только ежемесячно на всякий случай.

 

Через Каспий бесплатно только через мобильное приложение.

 

Здравствуйте! можно спросить как ежемесячные платежи ЕСП влияют на размер пенсии? например, как лучше (для будущих пенсионных выплат) платить: а) ежемесячные ЕСП или б) с ИП-шки какую-то номинальную сумму чуть больше размера ЕСП? при выходе на пенсию смотрят на любые 3 года или последние?


  • 0

#3953
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Здравствуйте! можно спросить как ежемесячные платежи ЕСП влияют на размер пенсии?
От государства положено 2 пенсии: базовая+солидарная. Накопительная - это ваши накопления.

Базовая пенсия зависит от общего стажа. Учитывается только не сумма, а количество месяцев, в которых был платёж в ЕНПФ. ЕСП влияет на величину базовой пенсии.

Солидарная зависит от стажа до 1998 года. ЕСП не влияет на размер солидарной пенсии.

На пенсии влияет среднемесячный доход за любые 36 месяцев подряд. Сумма не может превышать 4,2 млн тенге/36 мес. Это - потолок сейчас. В будущем он увеличится. Лет за 5 - раза в 2-3 запросто.

 

ЕСП - самый минимальный платёж для накопления стажа даже если у вас 33 года. Потолок ведь тоже могут пересмотреть. 



#3954
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

При этом первые 200МРП, весь второй год должны лежать в ЖССБ под 2%. В третий год 200 + 200 МРП должны лежать по 2%. Не хочу считать, но рентабельность не такая как Вы написали.
 

 

Абсолютно верно. Деньги морозятся на 3 года. Это и есть основной минус для быстрых спекуляций.

 

Если честно, я прям в смятении каком то. Я разве об этом писал? Все ведь по пунктам описано, досконально :faceoff: .... первые взносы, 3 года морозятся...  вы о чем?

 

Убеждать не буду, вроде и так все описано более чем подробно, без намеков и прочего, кто понял то понял, кто нет тот нет)))) такое ощущение что потролить решили))))


  • 0

#3955
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

 

Это и есть та схема по которой можно "поднять бабло".
Раз Вы в курсе, то предложу решение:

Сумму денег в конце срока (через 3 года) делим на Сумму внесённых денег за 3 года. Берём корень третьей степени из полученной цифры. Получаем доходность эффективную за три года. Если из неё возьмём корень 12-ой степени и умножим на 12, то получим Процент годовых от вложения тенге на три года по этому варианту для сравнения с альтернативами.

У вас есть цифры, так что очень просто посчитать.

 

Считать я умею, спасибо))). Да и чет какие то у Вас замудренные и не нужные расчеты, кажись тоже прочли меня через строчку раз берет 3 года для расчетов.


  • 0

#3956
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Считать я умею, спасибо)))
Я предлагал Вам посчитать доход от таких вложений за 3 года и нам всем написать в виде процентов.

Если сам лично ложил, то в чём проблема? Должно же быть всё записано. 

Да и сумма мизерная, не 100 млн.

Народ то хочет доходность процентную сравнить с депозитными процентами.



#3957
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Да и чет какие то у Вас замудренные и не нужные расчеты, кажись тоже прочли меня через строчку раз берет 3 года для расчетов.
А как 3 года не брать, если при закрытии депозита менее 3 лет премия изымается с депозита!

 

Ладно, сам посчитаю, а то что то на ветке принято скрывать полученные практические результаты в реальных цифрах.

Теоретически выглядит так:

- Депозит ЖССБ:

10тыс х 1,02 = 10200 + 500тыс + 100тыс = 610200 х 1,02 = 622404 + 500тыс +100тыс = 1222404 х 1,02 = 1246852 + 500тыс +100тыс = 1846852 – 1510000 = 336852 тенге

 

- Депозит с 15% эф. ставкой:

10тыс х 1,15 = 11500 + 500тыс = 511500 х 1,15 = 588225 + 500тыс = 1088225 х 1,15 = 1251459 – 1010000 = 241459 тенге (– 95 тыс)

 

- Депозит с 10% эф. ставкой:

10тыс х 1,10 = 11000 + 500тыс = 511000 х 1,10 = 562100 + 500тыс = 1062100 х 1,10 = 1168310 – 1010000 = 158310 тенге (– 178 тыс)

 

Можно ещё и онлайн уступить (продать) депозит ЖССБ – накопленные за 3 года 1846852 тенге возможно миллиона за 2. И на этом ещё заработать. Тогда = +500тыс за 3 года.



#3958
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
Если сам лично ложил, то в чём проблема?

Клал.

 

 

 

А как 3 года не брать, если при закрытии депозита менее 3 лет премия изымается с депозита!

Глянул искоса.

Расчет имхо неправильный. У меня по вашим расчетам не хватает суммы 500000 на 15% депозите. Тогда разница составит 95393 тг, а это как говорится две большие разницы, исходя из того, что депозита, деньги можно выдернуть в любой момент. И да еще если вознаграждение 20% падает только в феврале за прошлый год, это тоже как то надо учитывать, январь вылетает. Но возможно это незначительно. Или -95000 это и есть то, в чем проигрывает 15% депозит? Доходность то какая, не номинальная, а в % ?


Сообщение отредактировал SIMP: 12.02.2019, 14:30:01

  • 0

#3959
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Глянул искоса. Расчет имхо неправильный. У меня по вашим расчетам не хватает суммы 500000 на 15% депозите. Тогда разница составит 95393 тг, а это как говорится две большие разницы, исходя из того, что депозита, деньги можно выдернуть в любой момент. И да еще если вознаграждение 20% падает только в феврале за прошлый год, это тоже как то надо учитывать, январь вылетает. Но возможно это незначительно. Или -95000 это и есть то, в чем проигрывает 15% депозит? Доходность то какая, не номинальная, а в % ?
Если глядеть повнимательнее, то 500 тыс вносятся каждый год 31 декабря. В принципе там за 1 день - 194 тенге процентов капнет.

Поэтому последние 500тыс в третий год и не вносятся на депозиты БВУ. А на депозит в ЖССБ обязательно вносятся ради получения гос премии.

 

Приведенный расчёт - теоретический с упрощениями. Но суммы получатся близкие. Плюс методика ясна по ней можно и уточнить цифры если февральский приход премии.

 

В чём проигрывает депозит 15%?

Доходом за три года - 241 тысяча против 400-500 тыс у ЖССБ.

При онлайн продаже депозита ЖССБ - получается в 2 раза.



#3960
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
В чём проигрывает депозит 15%? Доходом за три года - 241 тысяча против 400-500 тыс у ЖССБ.

В упор не наблюдаю такой разницы. Ростислав, ты создай абсолютно идентичные условия для расчета. Например 1января заносим 10000 в 2 банка, один жссб дргой бву 15%. В конце первого года(31декабря идем в баню) заносим по 500000 в оба банка, в конце второго года кладем опять по 500000 в оба банка. В конце третьего года, опять положим по 500 тыс в оба банка. Считаем на конец периода остаток (но тут в бву как я уже говорил, сумма появится сразу, и эти грубо 2 млн дадут в январе - феврале 4 года еще 30000тг, а жссб нужно ждать. И вот по остатку, который образуется в момент выплаты 20% в начале 4 года и нужно сравнивать суммы, которые будут там. ИМХОООО


Сообщение отредактировал SIMP: 12.02.2019, 15:25:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.