Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#3961
Mexxy

Mexxy
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Спасибо за отзыв.

Солидарная зависит от стажа до 1998 года. ЕСП не влияет на размер солидарной пенсии.

т.е. влияет непрерывностью потоков взносов? Но на сумму/размер базовой и солиларной не влияет, там накопленная часть?
  • 0

#3962
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Ростислав, ты создай абсолютно идентичные условия для расчета.
Я не против. 

Только надо взять калькулятор, посчитать и написать уточнённые цифры.

Кто этим пользуется может уточнить и 200 МРП по годам и размер премии.

В конце третьего года, опять положим по 500 тыс в оба банка. Считаем на конец периода остаток (но тут в бву как я уже говорил, сумма появится сразу, и эти грубо 2 млн дадут в январе - феврале 4 года еще 30000тг
Калькулятор показывает, что не 30тыс, а 47тыс за 2 месяца.

И вот по остатку, который образуется в момент выплаты 20% в начале 4 года и нужно сравнивать суммы, которые будут там.
Обеими руками за. 

Но никто не хочет раскрывать карты - полученные практические результаты. Даже размер прибыли от продажи депозита ЖССБ не раскрывают.

Боюсь даже упоминуть возможный рост курса и пересчёт всего в валюте.



#3963
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

т.е. влияет непрерывностью потоков взносов? Но на сумму/размер базовой и солиларной не влияет, там накопленная часть?
Базовую пенсионную выплату получают все пенсионеры, даже при отсутствии отчислений в ЕНПФ и стажа работы.

С 1 июля 2018 года введена новая концепция назначения базовой пенсии, не фиксированной определенным показателем, а зависящей от общего трудового стажа (ОТС) и величины прожиточного минимума (ПМ).

Если 10 и менее лет общего трудового стажа, то назначат базовую пенсию в размере 54% от прожиточного минимума.

За каждый год общего трудового стажа свыше 10 лет добавляется 2% от прожиточного минимума к 54%.

Максимальный размер базовой пенсии — один прожиточный минимум.

Следовательно, (100% - 54%) : 2% = 23 года общего трудового стажа.

Если 33 или больше лет общего трудового стажа (10+23) — один прожиточный минимум.

Согласно - ЗАКОН РК О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан


Трудовая (солидарная) пенсия начисляется только лицам, которые работали до 1998 года с трудовым стажем не менее 6 месяцев.

Таким образом, если Ваш трудовой стаж удовлетворяет этому условию, то Вы будете получать солидарные пенсионные выплаты.

Для расчета солидарной пенсии лицам, работавшим до 1998 года, учитываются среднемесячный доход за любые 3 года начиная с 1 января 1995 года, и стаж работы, наработанный только до 1998 года.

Размер солидарной пенсии может быть неполным, полным и повышенным.

Для получения полной солидарной пенсии трудовой стаж должен составлять:

для мужчин – не менее 25 лет;

для женщин – не менее 20 лет.

При меньшем стаже пенсионные отчисления будут соответственно уменьшаться и размер солидарной пенсии будет неполным.

При большем стаже пенсионные отчисления будут соответственно увеличиваться и размер солидарной пенсии будет повышенным.

Согласно - ЗАКОН РК О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан 



#3964
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Кто этим пользуется может уточнить и 200 МРП по годам и размер премии.
Да грубо считаем, точность особая не нужна.

Калькулятор показывает, что не 30тыс, а 47тыс за 2 месяца.

У меня всеже больше 30-ки не выходит за грубо 40-45 дней.

Сюда мог бы конечно зайти инженер по ТБ Рус 2013 и расписать все по полочкам, у него там во время его ответственной работы, много конспектов накопилось, он эту тему вдоль и поперек изъездил. :) У меня в наспех- подсчетах вышла доходность гдето около 19%, больше не считал.

Но у нас народ не особо вкуривает тему. Банк сказал что будет столько то процентов, значит так тому и быть, принимаем на веру. И забываем что цель банка побольше с нас сдернуть. И потом отправить жить в картонную коробку. А им отметенные залоговые квартиры оставить.

В заключение, согласись уважаемый Ростислав, выгодность данного депозита, не столь очевидна, беря во внимание твою любовь к долларам. 


  • 0

#3965
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Спасибо за отзыв.

Солидарная зависит от стажа до 1998 года. ЕСП не влияет на размер солидарной пенсии.

т.е. влияет непрерывностью потоков взносов? Но на сумму/размер базовой и солиларной не влияет, там накопленная часть?

 

Вам простите на пенсию когда? 

Если в течение следующих 5 лет макс, то да, надо отчислять, а если как мне, лет через 25 то и смысла нет данную тему обсасывать, там потом и пенсии не будет )) 


  • 2

#3966
Mexxy

Mexxy
  • Постоялец
  • 368 сообщений

 

Вам простите на пенсию когда? 

Если в течение следующих 5 лет макс, то да, надо отчислять, а если как мне, лет через 25 то и смысла нет данную тему обсасывать, там потом и пенсии не будет )) 

 

да, может и не будет пенсионной системы, пока я доживу до пенсии ))

спрашиваю для члена семьи, которому выходить на пенсию в 2020 году. я за этого члена семьи перечисляю опв и все другие зарплатные платежи через ип, пока он находится за границей. поэтому и заинтересовалась есп, так как есп, возможно, полезно для моего бюджета ))


  • 0

#3967
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

В заключение, согласись уважаемый Ростислав, выгодность данного депозита, не столь очевидна, беря во внимание твою любовь к долларам. 
Большинство читателей этой ветки могут ошибиться даже с калькулятором, поэтому поможем ищущим.

@SIMP, посмотрите на эти расчёты.

Похоже ближе к практике?

 

Теоретически выглядит так:

Депозит в ЖССБ и в БВУ можно представить в таком виде –

Имеется 4 депозита в БВУ с различными суммами и с различными сроками хранения в месяцах:

1 – 10тыс, 36;

2 – 200МРП1, 24+2;

3 – 200МРП2,  12+2;

4 – 200МРП3, 2.

Так как сейчас февраль, т е месяц зачисления гос премии, то депозит ЖССБ можно продать сразу после зачисления третьей последней премии. Т е депозит ЖССБ пролежит не более трёх лет при открытии его в феврале-марте.

Депозиты отличаются ставкой в процентах: 2% в ЖССБ и Х% в БВУ.

При 15% получается следующая разница:

- 1,51827-1,06179=0,4565 х 10тыс

- 1,35199-1,04425=0,3077 х 200МРП1

- 1,17632-1,02359=0,1527 х 200МРП2

- 1,02347-1,00334=0,0201 х 200МРП3

Грубо – за 3 года +48% от взноса в 200МРП.

Т е разница при 200МРП=500тыс и 15% составит 4565 + 240250 = 244815 тенге

Разница при 200МРП=500тыс и 10% составит 2864 + 154800 (1,38078-1,07118) = 157664 тенге

Грубо – за 3 года +31% от взноса в 200МРП.

 

Эти потери при депозите в ЖССБ компенсируются тремя гос премиями (20% от 200МРП) и продажей депозита.

Т е 3 премии по 100тыс + проценты с сумм в 100 тыс: 24мес под 2% и 12мес под 2%.

Итого – 300000 + 4078 + 2018 = 300000 (премии) + 4100 (проценты) = 304100 тенге

Плюс не известная мне прибыль от продажи депозита ЖССБ.

 

Интересно, тысяч 150-200 за 1,850 миллионов тенге на депозите ЖССБ приплатят?

 



#3968
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Вам простите на пенсию когда?  Если в течение следующих 5 лет макс, то да, надо отчислять, а если как мне, лет через 25 то и смысла нет данную тему обсасывать, там потом и пенсии не будет )) 
Когда то и я был моложе. Озаботился о пенсии. Раньше чем президент сказал, что главной пенсией у всех будет накопительная, а не государственная. Но не брал в расчёт эту государственную.

Меня один завкаф хотел оформить на работу, чтобы его сын получал мою зарплату. На вопрос "А мне что?", я тогда не понял его ответ "Стаж получишь".

Годы летят и я столкнулся с восстановлением справедливости при начислении пенсии мамы.

Поэтому в теме.

Большинство инвесторов столкнутся с потерей вложенного или внезапным обесцениванием инвестиций. Не могут люди спокойно смотреть на чулок с деньгами. Норовят от них избавится.

Какая никакая пенсия от государства всё равно будет начисляться. И стаж будет играть самую главную роль.

 

Конечно справедливо всем пенсионерам платить одинаковую пенсию, т к это фактически зарплата за их труд в этом возрасте. А труд пенсионера (голосовать) у всех одинаков. Никакой другой работы с точки зрения зарплатодателя-государства пенсионер не делает. При чём здесь привязка оплаты (пенсии) к суммам ранее уже оплаченной работы? К стажу?

Но похоже за равенство и справедливость ратую только я.

Даже рабы почему то поддерживают неравенство.



#3969
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

спрашиваю для члена семьи, которому выходить на пенсию в 2020 году. я за этого члена семьи перечисляю опв и все другие зарплатные платежи через ип, пока он находится за границей. поэтому и заинтересовалась есп, так как есп, возможно, полезно для моего бюджета ))
Ни в коем случае.

Вы сохраните стаж при оплате ЕСП, но зато лишите члена семьи справки о доходах. При ЕСП доход мизерный, едва отличный от НУЛЯ.

Вашему пенсионеру надо при выходе на пенсию в 2020 году иметь за любые 36 месяцев подряд сумму больше сегодняшних 4,2 млн.

Т е если хотите, чтобы у пенсионера была максимальная пенсия надо ему доход в 2020 году доход обеспечить 4,5-5 млн тенге.



#3970
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

Конечно справедливо всем пенсионерам платить одинаковую пенсию, т к это фактически зарплата за их труд в этом возрасте. А труд пенсионера (голосовать) у всех одинаков. Никакой другой работы с точки зрения зарплатодателя-государства пенсионер не делает. При чём здесь привязка оплаты (пенсии) к суммам ранее уже оплаченной работы? К стажу?

Но похоже за равенство и справедливость ратую только я.

Даже рабы почему то поддерживают неравенство.

 

Пенсионер для государства уже поработал, когда платили налоги с его зарплаты на содержание того самого государства.

Поэтому и привязка к сумме ранее оплаченной работы - с большой зарплаты государство получило много налогов, а с маленькой - мало; и естественно стаж учитывается, если будущий пенсионер всю жизнь получал большую зарплату и заплатил с нее много налогов, то он получает большую пенсию, а если числился с минимальной зарплаты, а то и вообще нигде официально не работал - то налоги не платил, не с чего и пенсию государству ему платить.

 

А ваш вариант с равенством хорош только для тех, у кого второй вариант - минимальная зарплата или вовсе ее отсутствие.

Так что пенсионерам дают пенсию вовсе на за то, что они за кого-то там голосуют, ваша версия об этом довольно смешная  :faceoff: Не надо путать их с солдатами, когда всю воинскую часть гонят к нужной урне  :idea:


Сообщение отредактировал Манул2014: 14.02.2019, 14:16:59

  • 2

#3971
zh101

zh101
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

В заключение, согласись уважаемый Ростислав, выгодность данного депозита, не столь очевидна, беря во внимание твою любовь к долларам. 
Большинство читателей этой ветки могут ошибиться даже с калькулятором, поэтому поможем ищущим.

@SIMP, посмотрите на эти расчёты.

Похоже ближе к практике?

 

Теоретически выглядит так:

Депозит в ЖССБ и в БВУ можно представить в таком виде –

Имеется 4 депозита в БВУ с различными суммами и с различными сроками хранения в месяцах:

1 – 10тыс, 36;

2 – 200МРП1, 24+2;

3 – 200МРП2,  12+2;

4 – 200МРП3, 2.

Так как сейчас февраль, т е месяц зачисления гос премии, то депозит ЖССБ можно продать сразу после зачисления третьей последней премии. Т е депозит ЖССБ пролежит не более трёх лет при открытии его в феврале-марте.

Депозиты отличаются ставкой в процентах: 2% в ЖССБ и Х% в БВУ.

При 15% получается следующая разница:

- 1,51827-1,06179=0,4565 х 10тыс

- 1,35199-1,04425=0,3077 х 200МРП1

- 1,17632-1,02359=0,1527 х 200МРП2

- 1,02347-1,00334=0,0201 х 200МРП3

Грубо – за 3 года +48% от взноса в 200МРП.

Т е разница при 200МРП=500тыс и 15% составит 4565 + 240250 = 244815 тенге

Разница при 200МРП=500тыс и 10% составит 2864 + 154800 (1,38078-1,07118) = 157664 тенге

Грубо – за 3 года +31% от взноса в 200МРП.

 

Эти потери при депозите в ЖССБ компенсируются тремя гос премиями (20% от 200МРП) и продажей депозита.

Т е 3 премии по 100тыс + проценты с сумм в 100 тыс: 24мес под 2% и 12мес под 2%.

Итого – 300000 + 4078 + 2018 = 300000 (премии) + 4100 (проценты) = 304100 тенге

Плюс не известная мне прибыль от продажи депозита ЖССБ.

 

Интересно, тысяч 150-200 за 1,850 миллионов тенге на депозите ЖССБ приплатят?

 

 

и еще в поддержку ЖССБ: это кстати единственный банк, который компенсировал девальвацию 2015г. Не полностью конечно, 30% кажется. Но все же поболее, чем другие БВУ, которые вклады до 1 млн. только компенсировали


  • 1

#3972
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Пенсионер для государства уже поработал, когда платили налоги с его зарплаты на содержание того самого государства. Поэтому и привязка к сумме ранее оплаченной работы - с большой зарплаты государство получило много налогов, а с маленькой - мало; и естественно стаж учитывается, если будущий пенсионер всю жизнь получал большую зарплату и заплатил с нее много налогов, то он получает большую пенсию, а если числился с минимальной зарплаты, а то и вообще нигде официально не работал - то налоги не платил, не с чего и пенсию государству ему платить.
Деньги - они не просто так выплачиваются в каждый конкретный момент времени. Зарплатодатель оплачивает ежемесячно проделанную для него работу. И естественно ожидать, что справедливо чтобы одинаковая работа оплачивалась одинаково. Но тут в Цесне уже вспоминали лозунг управления рабами - Разделяй и властвуй. Когда поделённые рабы на первосортных будут ради процветания господина усмирять второсортных.

 

За ранее произведённую работу уже зарплата оплачена. Не справедливо оплачивать её дважды в качестве пенсии.

 

Пока Вам нравится неравенство, до тех пор хозяева могут платить вам всё меньше и меньше. Всегда найдётся оправдание, что Вам не за что платить высокую пенсию. Просто объявят - не генерал или работал не чиновником. Всё впереди.

Как там уже было в скотном дворе - "Позднее свиньи, перестав соблюдать заповеди, но не перестав пропагандировать их среди других животных, тайно исправили их, дабы не быть обвинёнными в их нарушении... № 7 - Все животные равны, но некоторые более равны, чем другие."

Так что пенсионерам дают пенсию вовсе на за то, что они за кого-то там голосуют, ваша версия об этом довольно смешная   Не надо путать их с солдатами, когда всю воинскую часть гонят к нужной урне 
Пенсия - это фактически пособие по безработице, по утрате трудоспособности.

Какую оплачиваемую работу с точки зрения государства выполняет пенсионер?

Что может быть смешного при разговоре о деньгах?

 

Когда мы были студентами и работали, то делили на всех поровну и о крысятничестве или о КТУ каждого и мысли не было. Потому что думали о справедливости и равенстве.



#3973
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

и еще в поддержку ЖССБ: это кстати единственный банк, который компенсировал девальвацию 2015г. Не полностью конечно, 30% кажется. Но все же поболее, чем другие БВУ, которые вклады до 1 млн. только компенсировали
Во за это я и предпочитаю доллары. 

#3974
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

За ранее произведённую работу уже зарплата оплачена. Не справедливо оплачивать её дважды в качестве пенсии.

 

Пока Вам нравится неравенство, до тех пор хозяева могут платить вам всё меньше и меньше. Всегда найдётся оправдание, что Вам не за что платить высокую пенсию. Просто объявят - не генерал или работал не чиновником. Всё впереди.

Как там уже было в скотном дворе - "Позднее свиньи, перестав соблюдать заповеди, но не перестав пропагандировать их среди других животных, тайно исправили их, дабы не быть обвинёнными в их нарушении... № 7 - Все животные равны, но некоторые более равны, чем другие."

 

 

Пенсия - это фактически пособие по безработице, по утрате трудоспособности.

Какую оплачиваемую работу с точки зрения государства выполняет пенсионер?

Что может быть смешного при разговоре о деньгах?

 

Когда мы были студентами и работали, то делили на всех поровну и о крысятничестве или о КТУ каждого и мысли не было. Потому что думали о справедливости и равенстве.

 

 

А с этой уже оплаченной зарплаты уплачены государству налоги. С кого государство получило больше налогов - тому и пенсию больше дает. Кто больше вложил - тот больше получил дивидендов, если вас такая аналогия устроит  :)

Проходили уже эту уравниловку в 90-е, когда все получали одинаково копеечную пенсию не глядя на стаж и зарплату. И получали одинаково пенсию профессор-доктор наук-заслуженный академик и сторож-алкаш, который спал на складе. Вы за такой вариант как я понимаю? А то сразу за чиновников да генералов  :faceoff:

Ваш вариант, что всем дадут одинаково большую пенсию - утопия, потому что не дадут. Одинаково маленькую могут - было уже, как я написал выше, но ни одинаково большую.

 

Пенсионер не выполняет никакой работы, если это конечно не работающий пенсионер. Пенсию он получает - да как пособие по безработице. Я вам выше уже объяснял, что свою работу для государства к моменту выхода на пенсию пенсионер уже выполнил - платил налоги со своей зарплаты, а теперь государство, учтя его налоговый вклад в содержание государства в период работы определяет размер его пенсии. 

Смешной не разговор о деньгах - а ваша теория, что пенсионер получает пенсию, за то что ходит голосовать. У меня есть знакомые пенсионеры, которые не ходят голосовать, им что теперь пенсию не платить? Не отработали - не проголосовали?

 

Если не учитывать тот самый КТУ, какая же это справедливость и равенство? Один работал, другой лентяйничал и халтурил, а потом разделили поровну? В чем тут справедливость и равенство? Проходили это уже при СССР, эксперимент не удался и СССР развалился.


Сообщение отредактировал Манул2014: 14.02.2019, 21:45:44

  • 2

#3975
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений
Ваш вариант, что всем дадут одинаково большую пенсию - утопия, потому что не дадут. Одинаково маленькую могут - было уже, как я написал выше, но ни одинаково большую.

Вы абсолютно правы - большая пенсия получается за счёт сокращения остальных пенсий. Если захотят отдельным категориям увеличить пенсию, то когда то сократят и Вашу. Как сейчас жируют за счёт малоимущих. 

Для дивидендной пенсии предусмотрена государством накопительная её часть, которую Вы формируете со своих доходов. Я кстати на этой пенсии. С 1999 года. Поэтому про неё и не говорю.

Речь о совести и социальной справедливости. Речь идёт о теории денег как таковых. О вкладе каждого в общее дело; об уважении труда уборщицы; о том, что достижениями мы обязаны не докторам наук (я сам - ктн), а рядовым сотрудникам.

Все победы куются не в штабе генералами, а на поле боя рядовыми солдатами.

Поэтому после войны и памятник не маршалам, а неизвестному солдату поставили.

 

 

Смешной не разговор о деньгах - а ваша теория, что пенсионер получает пенсию, за то что ходит голосовать. У меня есть знакомые пенсионеры, которые не ходят голосовать, им что теперь пенсию не платить? Не отработали - не проголосовали?

Я просто Вам факт однотипной работы пенсионера-судьи, пенсионера-трудяги, всех остальных пенсионеров привёл.

С точки зрения государства никакой полезной работы пенсионеры кроме как наличие паспорта (следовательно, голосование) не выполняют. Вот откуда появилось голосование - как показатель одинаковости работы генерала и солдата, академика и уборщицы.

 

 

Если не учитывать тот самый КТУ, какая же это справедливость и равенство? Один работал, другой лентяйничал и халтурил, а потом разделили поровну? В чем тут справедливость и равенство? Проходили это уже при СССР, эксперимент не удался и СССР развалился.

Вам это всё вернётся. Сейчас Вы за то чтобы отдали пенсию уборщицы академику. Затем скажут отдать академику пенсию мнс. Потом наступит день когда придут и за Вашей пенсией. Вот в чём главный парадокс.

 

Напоминаю как делили в старательной золотодобывающей артели заработок от уборщицы до директора - поровну. И попробуй кто нибудь сказать, что повариха или уборщица должна получить за сезон меньше того, кто на драге стоял или директор заикнётся, что все остальные ему не чета.

Оправдание неравенства порождает оправдание богатой жизни одних за счёт бедной жизни других.

 

Если Вы эксплуататор как я, то всё нормально. Правильные аргументы. Но если Вы с другой стороны баррикады, если эксплуатируют Вас, то зачем нас защищать? Не хотите поровну делить всегда, тогда мы присвоим часть вашей зарплаты, а потом и пенсии. 

И в этом не Маркс-Ленин виноват, суть такая у капитализма - присвоение доходов наёмных работников и их расслоение по степени обеспеченности с целью создания буферной защитной прослойки.

 

Ну не хотите по одному банану каждому, значит все бананы достанутся избранным. Со временем.


Сообщение отредактировал Ростислав: 14.02.2019, 23:32:32


#3976
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

 

Ваш вариант, что всем дадут одинаково большую пенсию - утопия, потому что не дадут. Одинаково маленькую могут - было уже, как я написал выше, но ни одинаково большую.

Вы абсолютно правы - большая пенсия получается за счёт сокращения остальных пенсий. Если захотят отдельным категориям увеличить пенсию, то когда то сократят и Вашу. Как сейчас жируют за счёт малоимущих. 

Для дивидендной пенсии предусмотрена государством накопительная её часть, которую Вы формируете со своих доходов. Я кстати на этой пенсии. С 1999 года. Поэтому про неё и не говорю.

Речь о совести и социальной справедливости. Речь идёт о теории денег как таковых. О вкладе каждого в общее дело; об уважении труда уборщицы; о том, что достижениями мы обязаны не докторам наук (я сам - ктн), а рядовым сотрудникам.

Все победы куются не в штабе генералами, а на поле боя рядовыми солдатами.

Поэтому после войны и памятник не маршалам, а неизвестному солдату поставили.

 

 

Смешной не разговор о деньгах - а ваша теория, что пенсионер получает пенсию, за то что ходит голосовать. У меня есть знакомые пенсионеры, которые не ходят голосовать, им что теперь пенсию не платить? Не отработали - не проголосовали?

Я просто Вам факт однотипной работы пенсионера-судьи, пенсионера-трудяги, всех остальных пенсионеров привёл.

С точки зрения государства никакой полезной работы пенсионеры кроме как наличие паспорта (следовательно, голосование) не выполняют. Вот откуда появилось голосование - как показатель одинаковости работы генерала и солдата, академика и уборщицы.

 

 

Если не учитывать тот самый КТУ, какая же это справедливость и равенство? Один работал, другой лентяйничал и халтурил, а потом разделили поровну? В чем тут справедливость и равенство? Проходили это уже при СССР, эксперимент не удался и СССР развалился.

Вам это всё вернётся. Сейчас Вы за то чтобы отдали пенсию уборщицы академику. Затем скажут отдать академику пенсию мнс. Потом наступит день когда придут и за Вашей пенсией. Вот в чём главный парадокс.

 

Напоминаю как делили в старательной золотодобывающей артели заработок от уборщицы до директора - поровну. И попробуй кто нибудь сказать, что повариха или уборщица должна получить за сезон меньше того, кто на драге стоял или директор заикнётся, что все остальные ему не чета.

Оправдание неравенства порождает оправдание богатой жизни одних за счёт бедной жизни других.

 

Если Вы эксплуататор как я, то всё нормально. Правильные аргументы. Но если Вы с другой стороны баррикады, если эксплуатируют Вас, то зачем нас защищать? Не хотите поровну делить всегда, тогда мы присвоим часть вашей зарплаты, а потом и пенсии. 

И в этом не Маркс-Ленин виноват, суть такая у капитализма - присвоение доходов наёмных работников и их расслоение по степени обеспеченности с целью создания буферной защитной прослойки.

 

Ну не хотите по одному банану каждому, значит все бананы достанутся избранным. Со временем.

 

 

Я про пенсию вообще без разделения на разновидности. И про реальную ситуацию, а Вы про сферического коня в вакууме.

Так вы про времена социализма? Тогда да, всё было для рядовых и уборщиц. А я Вам про сейчас, когда этого уже нет, как бы Вам не хотелось это вернуть.

Голосование появилось у нас в стране, чтоб создать видимость демократии. И это не работа, а обычно совершенно добровольное действие, хочешь голосуешь, хочешь – не голосуешь. А Вы все продолжаете утверждать, что пенсионерам дают пенсию, за то, что они голосуют. Но если даже взять за вдруг взять это за истину (хоть это и не так) то опять получается неравенство. Одни голосуют, другие нет, а пенсию все получают.

Я не за то, чтобы отдали пенсию уборщицы академику, нет! Вы пытаетесь изобрести свою пенсионную систему, а я Вам пытаюсь объяснить как это действует на самом деле.

Я вот тоже не понимаю, почему с одной стороны - заслуженный академик, который кучу лет проучился в ВУЗЕ, в аспирантуре, докторантуре и т.д., который внес большой вклад в науку и заплатил с своей зарплаты кучу налогов и с другой стороны уборщица закончила 10 классов на тройки, которая на захотела дальше учиться и чего-то достичь, налогов с зарплаты заплатила мало – и теперь должны получить одинаковую пенсию? По Вашей теории им и зарплату надо одинаковую платить?

Если в золотодобывающей артели заранее оговорен и прописан в договоре такой заработок – какие вопросы-то? Пускай получают одинаково – это их право и их выбор. Но вы почему-то умолчали о том, что главную прибыль получили не директор с артелью (это ж всё наймиты), а хозяин участка с золотодобычей. И он с больших доходов (если их полностью покажет и оплатит все налоги) получит пенсию больше, а если не покажет – то сам себе еще больше пенсию платить будет из того самого добытого золота. Разве нет?

Теории Маркса-Ленина развалились в 91 году, мы увидели, что они нежизнеспособны.

 

В общем я Вас понял, Вы придумали свою версию какой должна быть пенсионная система, я Вам пытаюсь рассказать какая она есть…

Я не говорю, что мне она нравится - нет, это не так, но не Вы, ни я, не имеем возможности ввести в действие пенсионную систему в ином виде.


  • 0

#3977
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

 

спрашиваю для члена семьи, которому выходить на пенсию в 2020 году. я за этого члена семьи перечисляю опв и все другие зарплатные платежи через ип, пока он находится за границей. поэтому и заинтересовалась есп, так как есп, возможно, полезно для моего бюджета ))
Ни в коем случае.

Вы сохраните стаж при оплате ЕСП, но зато лишите члена семьи справки о доходах. При ЕСП доход мизерный, едва отличный от НУЛЯ.

Вашему пенсионеру надо при выходе на пенсию в 2020 году иметь за любые 36 месяцев подряд сумму больше сегодняшних 4,2 млн.

Т е если хотите, чтобы у пенсионера была максимальная пенсия надо ему доход в 2020 году доход обеспечить 4,5-5 млн тенге.

 

 

получается минимум за любые 36 месяцев подряд должен получать сумму 4,5 млн.? то есть з/п в среднем в месяц должно быть у предпенсионера - минимум 375 тыс. тг.? ого-го... :faceoff: 


  • 0

#3978
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

получается минимум за любые 36 месяцев подряд должен получать сумму 4,5 млн.?
Всего, за три года имеет ввиду Ростислав.
  • 0

#3979
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

 

получается минимум за любые 36 месяцев подряд должен получать сумму 4,5 млн.?
Всего, за три года имеет ввиду Ростислав.

 

 

ок, если минимум 4.5 млн поделить на 36 мес. получается тогда 125 тыс. тг., интересно кому нужен пенсионер потенциальный на работе, кто будет за него платить такую з/п ?


  • 0

#3980
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

кто будет за него платить такую з/п
Работодатель, кто еще?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.