Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#3581
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Уважаемые гуру, ваши советы это теория.
Почему, дружок, да потому

Что я жизнь учу не по учебникам

Мы и теории начитались и жизнь практику освоить заставила. Практика - критерий истины. Теорией сыт не будешь. Я на пенсии с 1999 года, а Вы? С 36 лет.

И зачастую она тупо не применима в сфере деятельности обычных людей.
Как это не применима? А мы все - те кто из 90-х. Мы что, не пример?

Вы такими обычными как мы и не были - летом 93-го зарплата отца - 15 долл/месяц, у меня - 20, у мамы пенсия - крохи. Вот как закалялась сталь когда тенге ввели.

Работу бросали. Сидели с конфетами у Военторга и с бюстгалтерами, но уже на барахолке.

Конечно нам проще чем вам смотреть на любые суммы денег, потому что мы знаем что такое оборотный капитал.

И знаете с чего начинались современные магазины запчастей? Большинство с тряпки на асфальте на автобарахолке.

Нас жизнь заставила. Нам стыдно было, но не лень пойти купить пиво, поставить в холодильник, сделать сумку-холодильник и потом продавать на улице. 

Предположим, человек работает, пусть сантехником. Когда ему учиться-развиваться,
У меня двойственное отношение к изучении теории. Я считаю, что голова - не мусорный ящик.

Я учился в Москве и посещал Ленинку. Читал всё подряд. Но затем меня жизнь свела с ребятами, которые не прочитали вообще ни одной книги. И это им нисколько не помешало заработать свой мешок денег.

Первого милллионера из Казахстана я встретил в 91-92 году. Он был личным водителем. Трусливые номенклатурщики поставили его на внешнюю торговлю. В 92-м он поставлял оливки из Испании уже со своих плантаций, а номенклатура об этом не догадывалась. Не думаю чтобы его кто то учил или он хоть что то прочитал.

Где взять деньги на книги и семинары, если их даже впритык не хватает?
Скорее всего в ФАКах это не упоминается, но мы начинали с продажи личного имущества. Я продал коллекцию духов французских и туфли Саламандер. Машину не продал. Но другим посоветую. Денег в долг не брал, но другим посоветую. И не надо вбухивать всё что есть и ещё больше. Достаточно минимума. 

 

Вы мне напоминаете моего дружка. Я всем предлагал бесплатную помощь в поездке за товаром, вплоть до поиска самой минимальной цены, но ему хотелось сразу масштабного и гигантского. Даже не вагон, а вагоны. Начать как все не хотел.



#3582
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

 

 

Где взять деньги на книги и семинары, если их даже впритык не хватает?

 

На интернет хватает? Там все есть. И даже больше.


  • 1

#3583
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений
Каким производством заняться сантехнику?

 

Я тоже послушаю, как сантехнику слепить производство, чтобы оно ему обеспечивало пассивный доход, а он спал на печи и в ус не дул.

Мой приятель дома выливал из свинца клеммы для аккумулятора, приделывал провода и продавал на автобарахолке. Меня попросил подкинуть чего нибудь для расширения ассортимента. У него давно уже свои контейнера.

 

Любой активный доход превращается в пассивный в момент перехода от самозанятости к самоустранению из процесса.

Процесс перехода усложняет жадность и установка "лучше меня никто не сделает". Стимулирует понимание "не возможно быть в 10 местах одновременно" и "работа просто должна быть выполнена, а хорошо или очень хорошо вообще не важно".

Самоустраняются обычно до уровня получения и дележа выручки, но один приятель вообще просто получал свой процент с выручки.

 

Есть конечно риск, что нанятый вами управляющий сам организует подобное и станет конкурентом.

Поэтому как это ни банально звучит - основа бизнеса - подбор и расстановка кадров. Кадры решают всё.

Замечал, что троечники имеют богатый опыт со школы по поиску рабочих лошадок и успешно используют его в своём бизнесе.

 

Нортон, ты должен был, как и я, замечать, что многие самоустранившиеся хозяева при появлении в своей собственности только мешают процессу своего личного обогащения. Те, кто это понял просто перестают появляться в своих филиалах, проживая кто в Астане, кто дальше.

А начинали все как самозанятые.

И успешно продолжили те, кто начал с конца, т е выстроил вначале сбыт товара. Любого, а потом стал наиболее ходовые товары замещать собственным производством.

 

 

И да, "Где деньги, Зин?"   По ходу трансгендер даже ФАК не читал

Я то Америку не открою - либо свои, либо заёмные.

Но можно и без денег:

Некоторые идут по пути ноу хау - узнав всё (не поверхностно) про идею находят воплотителя этой идеи.

Преподаватели привлекают студентов. Тренеры и учителя - родителей детей. Брат - соседа с сыном припахал для начала. 

— Гена, а давай я возьму вещи, а ты возьмёшь меня?
— Молодец, Чебурашка! Это ты здорово придумал.
 


Сообщение отредактировал Ростислав: 08.12.2018, 21:47:39


#3584
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

честно говоря не понял. Но я сегодня не пил, возможно мы не на одной волне


  • 0

#3585
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

честно говоря не понял.
Только вариант Тома Сойера с покраской забора:

Если сантехник доверит свою работу другому сантехнику, а сам ему мешать не будет. Будет только от него отчёт и деньги получать за выполненные заказы.

И это - не франшиза.

Большинство к этому приходят - постепенное самоустранение за счёт перекладывания своей работы на других.

Так активный доход переходит в пассивный.

Так как нормальный бизнес - это станок по печатанию денег, который должен печатать деньги без участия хозяина, но хозяину.

Иначе хозяин - не бизнесмен, а самозанятый работник.

 

Хозяин и по совместительству директор завода пригласил меня на работу.

"А что я буду делать?" - "Мою работу и отчёт финансовый в пятницу".



#3586
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

честно говоря не понял.
Только вариант Тома Сойера с покраской забора:

 

 

а где наука, за которую платить надо?


  • -1

#3587
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

За мое обучение не платил никто. Я сам платил за себя всегда. А Вы как? Папочку трясли?
 Я не тряс, не было такой возможности. Образование 3 класса церковно приходской и ту не закончил, сразу за плуг встал, 1 мировая, пошел воевать юнгой на подводную лодку за царя батюшку, потом революция, гражданская, беляков рубил в конной авиации итд.  :)

 

 

Во многих темах, его "ответы" висят в ФАКАХ ... а вы про деньги )) 
Я не пользуюсь его факами. Понимаете там все для букварей, ну пишут же профессора  буквари для 7 ми летних, и их печатают, вот и тут тот же случай. То что посерьезнее ДН вам  скажет примерно так, почему я должен вам рассказывать, я за это деньги заплатил платите мне и я вас научу. Но мне это то же не нужно, самый лучший фак это ваша голова, а не чужая. Вы почитайте его хотя бы последние "советы"  про то, как неимоверно трудно создать шаблон перевода с карты на депозит и обратно в атф банке, (стандартная фишка, в том же Алтынае с карты тоже не пополнишь депозит, нужно пополнять с депозита, выбрав "частичное снятие", пара кликов, как и в АТФ и дело сделано. Или про то, как вкладчики банка Астаны пролетели с процентами. Короче инфа в основном не нужная и даже вредная (в некоторых случаях. Могу обосновать). И вообще я ничего против не имею кушайте мясо там дружненько, никто не против, я "отметил" момент, когда начались вопросы, сколько вы можете заплатить за советы... просто это уже было ранее..
  • 10

#3588
Ijsberg

Ijsberg
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

похоже многие сантехники подались в пиздбизнесконсультанты, поэтому наверно людям дома унитаз и смеситель теперь некому починить. :faceoff:


  • -1

#3589
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

а где наука, за которую платить надо?
Так человек трудовой и грамотный норовит всё сам делать. Опять же жадность - не хочет платить кому то за работу если лучше съэкономить, т е норовит заплатить самому себе . Совладать сам с собой не может (по себе знаю - тяжело даётся). Вынужден будет записаться на курсы.

А там тьютор с лозунгом "Не барское это дело" и палкой по спине. Чтоб от работы отогнать.

И монография "Самоустраненец Рич Дэдди и трудоголик Пуа Дэдди".

И деловая игра "Залезь на чью либо шею".

И практическое занятие - забор, краска, кисть и фартук Том Сойер.

 

Эти проповедники личностного роста сообразят и включат такой курс в институте бизнеса.

А психотерапевты будут настраивать бизнесменов-трудоголиков поэтапному самоустранению.



#3590
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Но мне это то же не нужно, самый лучший фак это ваша голова, а не чужая.
Конечно нет.

Своевременно данный Вам полезный бескорыстный совет может круто изменить всю Вашу жизнь.

Один аспирант с кафедры экономики в Москве был благодарен моему отцу за фразу в Алматы "У него ни один аспирант не защитился, зачем ты хочешь стать следующим?".

 

Мои родственники, переехавшие в ФРГ, удивились, что никто из бюргеров не скрывает куда отнести оставшиеся от зарплаты деньги. Бесплатные подробные советы от соседей и сослуживцев куда они несут деньги чтоб новоприбывшие не мучались в поисках и не попали к мошенникам. Менталитет другой. Они считают, что от них не убудет рассказать всё подробно почему они пришли к такому решению.

 

Представляете как жило бы человечество, если бы Менделеев сказал "Вигвам вам, а не Периодическая система. Сдохну, но не покажу".

Мой приятель от жадности не написал диссертацию. Он не мог пересилить себя и поделиться с людьми своими решениями.

И парадокс в том, что ему знания его учителя дали, а он решил эти знания в себе похоронить.



#3591
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


 

Слава, НИКАКИМ образом мой вопрос о том, чем и сколько готово заплатит чудо за науку не является предложением купить что-то у меня. У меня нечего покупать. Совсем. Я ничем не торгую. Ваще. Все кто меня тут знает лично, могут это подтвердить. Таких тут больше 30 человек. 

 

 

повторю для конного авиатора. Если он найдет тут где я предлагал что-то у меня купить - поставлю ему пузырь


  • 0

#3592
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

  повторю для конного авиатора. Если он найдет тут где я предлагал что-то у меня купить - поставлю ему пузырь

Долго искать не нужно, все по ключевым словам. Это так первое, что выскочило в поиске.

 

 

 


 

я всегда все называю своими именами.

Ну и есть важная и давно существующая идея: Кому надо, тот и ищет. А уже ищущий да обрящет. 

Чешется тот, у кого чешется. 

Я не знаю как еще донести идею, что халяву я не раздаю. Я лишь просто говорю, что инструменты имеются. Найти и пользоваться - задача не моя. 

Обучить искать инструменты - могу. Научить пользоваться инструментами - могу. Но обучение у меня платное  :), а цветы и конфеты не пью. А, да. Еще есть мое желание. Я могу не хотеть обучать пользоваться инструментами или не хотеть обучать их искать. Я капризный. И жадный. 

 

 

Если этого мало, то найду даже озвученную сумму, это не 100%, но 95% точно где то встречал.


  • 3

#3593
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

  повторю для конного авиатора. Если он найдет тут где я предлагал что-то у меня купить - поставлю ему пузырь

Долго искать не нужно, все по ключевым словам. Это так первое, что выскочило в поиске.

 

 

 


 

я всегда все называю своими именами.

Ну и есть важная и давно существующая идея: Кому надо, тот и ищет. А уже ищущий да обрящет. 

Чешется тот, у кого чешется. 

Я не знаю как еще донести идею, что халяву я не раздаю. Я лишь просто говорю, что инструменты имеются. Найти и пользоваться - задача не моя. 

Обучить искать инструменты - могу. Научить пользоваться инструментами - могу. Но обучение у меня платное  :), а цветы и конфеты не пью. А, да. Еще есть мое желание. Я могу не хотеть обучать пользоваться инструментами или не хотеть обучать их искать. Я капризный. И жадный. 

 

 

Если этого мало, то найду даже озвученную сумму, это не 100%, но 95% точно где то встречал.

 

 

Так что там я купить предлагал? Пилите, Шура, пилите! :)

Там чуть ниже прямым текстом сказано "Ученики мне не нужны". Для тех, кто совсем хреново понимает русский язык


  • -12

#3594
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Уважаемые гуру, ваши советы это теория. И зачастую она тупо не применима в сфере деятельности обычных людей.
 
Предположим, человек работает, пусть сантехником. Когда ему учиться-развиваться, если он: или просто работает, или на работе сверхурочно, или на шабашке, или на субботнике, или на корпоративе, или у кого-то на дне рождения, или занят потреблением жидкой валюты, которой с ним расплатились за замену прокладки в смесителе?
 
Каким производством заняться сантехнику? Какие грузы возить? Где взять деньги на книги и семинары, если их даже впритык не хватает?

Уважаемые, не гуру.
Я обычный человек, самый обычный, и все что тут пишется, да собственно,  что я пишу, когда-то исходило из теории, я брал и делал, делал, не получалось в 5 раз, я все равно продолжал делать.

И сейчас продолжаю. 

Вам лень читать? 

 


  • 0

#3595
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

 

Во многих темах, его "ответы" висят в ФАКАХ ... а вы про деньги )) 
Я не пользуюсь его факами. Понимаете там все для букварей, ну пишут же профессора  буквари для 7 ми летних, и их печатают, вот и тут тот же случай. То что посерьезнее ДН вам  скажет примерно так, почему я должен вам рассказывать, я за это деньги заплатил платите мне и я вас научу. Но мне это то же не нужно, самый лучший фак это ваша голова, а не чужая. Вы почитайте его хотя бы последние "советы"  про то, как неимоверно трудно создать шаблон перевода с карты на депозит и обратно в атф банке, (стандартная фишка, в том же Алтынае с карты тоже не пополнишь депозит, нужно пополнять с депозита, выбрав "частичное снятие", пара кликов, как и в АТФ и дело сделано. Или про то, как вкладчики банка Астаны пролетели с процентами. Короче инфа в основном не нужная и даже вредная (в некоторых случаях. Могу обосновать). И вообще я ничего против не имею кушайте мясо там дружненько, никто не против, я "отметил" момент, когда начались вопросы, сколько вы можете заплатить за советы... просто это уже было ранее..

 

И очень зря. 

У меня бы, лень победила-писать. 

Когда не понятны лекции в универе, с бодуна и гулянки, идешь и платишь, и слушаешь. 

Все что ДН может рассказать за платно, написано тут, за бесплатно. Чтива много, очень, но что поделать, правильно-читать!


  • 0

#3596
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

похоже многие сантехники подались в пиздбизнесконсультанты, поэтому наверно людям дома унитаз и смеситель теперь некому починить. :faceoff:

Поменять смеситель или что-то по сантехнике, стоит в моем КСК, 1000-1500-2000 тг. 

Я в день зарабатываю в районе 15 тысяч, и да, я за короткий промежуток времени не поменяю что-то, на выходных надо отдыхать, чтоб дети не забыли, как выглядит папа. 

Поэтому, я плачу. 


  • 1

#3597
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Поэтому, я плачу. 
не плач мой друг, все будет хорошо :)  
  • 6

#3598
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Поэтому, я плачу. 
не плач мой друг, все будет хорошо :)  

 

Будет хорошо, когда 190 вернется! )) 


  • 3

#3599
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Народ кто-нибудь пользовался вычетами на платное лечение??! Как это делать?
  • 0

#3600
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Народ кто-нибудь пользовался вычетами на платное лечение??! Как это делать?

я приносил в бухгалтерию платежные документы по лечению и писал заявление на вычет. Все. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.