Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#3461
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
1500 долларов не малая сумма для Алматы, большинство на половину или того меньше живут. И на «булавки» не каждый муж дает 70000 тенге в месяц.
Большинство просто выживает как может
  • 1

#3462
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
У нас сейчас бюджет на троих взрослых урезан до 100000 с комуналкой без кредитов и лекарств. С учётом того, что один член семьи сидит на диете после больницы с язвой.
Так что 1500 е. у это очень хорошая зарплата.
  • 0

#3463
Maator

Maator
  • Постоялец
  • 425 сообщений

У всех в семьях бывают такие заскоки со смартфонами.:))

 

Также самый дорогой телефон дома у супруги, самсунг, около штуки баксов. Покупали новым в магазине, захотелось вот ей вдруг. Смирились, ничего, живем дальше, все довольны, особенно она. Потом идут сотовые телефоны дешевле у детей по цене, но самый чмошный и дешевый смартфон у главы семейства, типа экономит, раз в год покупает китайский за 60-70 тыс. тг. новый.:))

У каждой семьи свои особенности, другим не понять.:))


  • 0

#3464
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

У всех в семьях бывают такие заскоки со смартфонами. :))

 

Также самый дорогой телефон дома у супруги, самсунг, около штуки баксов. Покупали новым в магазине, захотелось вот ей вдруг. Смирились, ничего, живем дальше, все довольны, особенно она. Потом идут сотовые телефоны дешевле у детей по цене, но самый чмошный и дешевый смартфон у главы семейства, типа экономит, раз в год покупает китайский за 60-70 тыс. тг. новый. :))

У каждой семьи свои особенности, другим не понять. :))

Тут не знаешь куда свою обувь поставить.  Тоже, практически всегда экономия на том кто работает. Кто не работает - специально посчитал, насчитал 10 пар.
Вообщем как у муравьев. Кто приносит деньги тот приносит деньги с самым высоким КПД. И из опы мира приедет с чем нибудь.
А остальные просто тратят.  На самом деле если чел не работал, не помешает чего-нибудь поделать. Яжмать в основном касается.
Потому что не дай бог, а у мужчин век короткий...  


  • 1

#3465
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Каждый день по заколке. 365 заколок в год. Жить где?

Каждый месяц по паре флаконов духов. Это не водка, столько их не расходуется. Это ж какой вонючкой надо быть?

каждый месяц по паре обуви, а то и по две? Сороконожка?

где хранить все это богатство?

 

Ну я и имел в виду, что 70 000 не малые деньги.

При этом, согласен и с тем, что и полляма - не большие. :)


  • 1

#3466
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

1500 долларов не малая сумма для Алматы, большинство на половину или того меньше живут. И на «булавки» не каждый муж дает 70000 тенге в месяц.
Большинство просто выживает как может

 

я не сказал, что это ничтожная сумма. Но она не настолько крупная, чтоб в обморок падать. Знаю многих людей, которые по 2000-5000 баксов в месяц просаживают и это никак не видно по их образу жизни. Да и на их быту сказывается не сильно


  • 0

#3467
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

...раз в год покупает китайский за 60-70 тыс. тг. новый. :))

...

 

при средней продолжительности жизни нормального телефона в три года - это дорогое удовольствие, по 60-70 в год. Можно один раз нормальный взять на более долгий срок


  • 0

#3468
cobalt1917

cobalt1917
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

...раз в год покупает китайский за 60-70 тыс. тг. новый. :)
 
при средней продолжительности жизни нормального телефона в три года - это дорогое удовольствие, по 60-70 в год. Можно один раз нормальный взять на более долгий срок.
Мне, обычно, телефона за 60000 хватает на 5 лет, это даже с учетом того, что у меня работа не офисная, приходится брать телефон грязными руками. Иногда телефон падает в лужу масла или антифриза. Протер его и вперед!


  • 0

#3469
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

У всех в семьях бывают такие заскоки со смартфонами. :))

 

Также самый дорогой телефон дома у супруги, самсунг, около штуки баксов. Покупали новым в магазине, захотелось вот ей вдруг. Смирились, ничего, живем дальше, все довольны, особенно она. Потом идут сотовые телефоны дешевле у детей по цене, но самый чмошный и дешевый смартфон у главы семейства, типа экономит, раз в год покупает китайский за 60-70 тыс. тг. новый. :))

У каждой семьи свои особенности, другим не понять. :))

Не у всех. 
Я ВСЕМ покупаю телефоны, которые мне по карману. даже +-20 тысяч, очень роляет. И да, я отдаю только те деньги, которые не жалко потерять. 


  • 2

#3470
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Да не хватит особо сейчас ни на что этих 70 штук.  Это каждый день чуть больше 2 тысяч тенге.  Сходите куда нибудь. Съездите наконец. Даже на гребанный Капчагай поездка выйдет дороже 5000 тг.

 

 

У многих это сумма - на покрытие всех месячных расходов.

Жене деньги дают "на булавки".

10 летняя девочка может покупать каждый день по заколке за 2 000. Это нормально. Для десятилетней.

Замужняя может на 70 тыс. пару флаконов духов купить. Или пару обуви, а то и две. это тоже нормально.

 

Здесь про многих же речь не идет. 

Мое мнение, что ЗП надо "платить" супруге, которая в декрете. 

И каждый сам устанавливает размер этой ЗП. 


  • 0

#3471
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Не у всех.  Я ВСЕМ покупаю телефоны, которые мне по карману. даже +-20 тысяч, очень роляет. И да, я отдаю только те деньги, которые не жалко потерять.

 

 

Тоесть если денег жаль, то жена спокойно может обойтись моторолой 2000г. вып.?  :)

 

Здесь про многих же речь не идет.  Мое мнение, что ЗП надо "платить" супруге, которая в декрете.  И каждый сам устанавливает размер этой ЗП. 

 

А что, всеже зарплату выплачивать, а не пользовать общий ящик, где все бабки лежат? Ящик не в прямом смысле, то есть он конечно есть в виде выдвижного, но и есть на карте, депозите.. видимо я старомоден и отстал от тренда.  :)

По теме. Очень хорошо знаю одну семью, считал ее образцовой, жена работала в фирме, зарплата с командировачными лям и так плюшки всякие. В командировки все ездила, привозила то сапоги себе за 800000 (нулем не ошибся) то колечко, с смартфоном. Все говорила, что фирма подогнала за хорошую работу. Оказыца нашла себе богатенького, подарки от него были, с ним и ездила, сейчас с ним живут. Вроде и неплохо живут, дети, счастливые все. По крайней мере со с стороны. Он тоже перестрадал и женился на другой. Общие с ней дети уже взрослые.


  • 0

#3472
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

У нас сейчас бюджет на троих взрослых урезан до 100000 с комуналкой без кредитов и лекарств. С учётом того, что один член семьи сидит на диете после больницы с язвой.
Так что 1500 е. у это очень хорошая зарплата.

Неплохая зарплата и при желании очень даже достижимая (я говорю про ИТ сектор в Алматы).
Опять же, более - менее нормальный доход на семью из 3-х человек около миллиона тенге.

UPD. отредактировал.


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 05.12.2018, 10:12:07

  • 0

#3473
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Не у всех.  Я ВСЕМ покупаю телефоны, которые мне по карману. даже +-20 тысяч, очень роляет. И да, я отдаю только те деньги, которые не жалко потерять.

 

 

Тоесть если денег жаль, то жена спокойно может обойтись моторолой 2000г. вып.?  :)

 

Здесь про многих же речь не идет.  Мое мнение, что ЗП надо "платить" супруге, которая в декрете.  И каждый сам устанавливает размер этой ЗП. 

 

А что, всеже зарплату выплачивать, а не пользовать общий ящик, где все бабки лежат? Ящик не в прямом смысле, то есть он конечно есть в виде выдвижного, но и есть на карте, депозите.. видимо я старомоден и отстал от тренда.  :)

По теме. Очень хорошо знаю одну семью, считал ее образцовой, жена работала в фирме, зарплата с командировачными лям и так плюшки всякие. В командировки все ездила, привозила то сапоги себе за 800000 (нулем не ошибся) то колечко, с смартфоном. Все говорила, что фирма подогнала за хорошую работу. Оказыца нашла себе богатенького, подарки от него были, с ним и ездила, сейчас с ним живут. Вроде и неплохо живут, дети, счастливые все. По крайней мере со с стороны. Он тоже перестрадал и женился на другой. Общие с ней дети уже взрослые.

 

 

Тоесть если денег жаль, то жена спокойно может обойтись моторолой 2000г. вып.?   :)

 

 

В таком ключе, вообще не стоит трубку покупать. 

Баланс должен быть во всем.

 

А что, всеже зарплату выплачивать, а не пользовать общий ящик, где все бабки лежат? Ящик не в прямом смысле, то есть он конечно есть в виде выдвижного, но и есть на карте, депозите.. видимо я старомоден и отстал от тренда.   :)

 

 

Тут важен мотив, и важна подача, что, как бы ни было, у тебя, на себя всегда будет "копейка"

 

По теме. Очень хорошо знаю одну семью, считал ее образцовой, жена работала в фирме, зарплата с командировачными лям и так плюшки всякие. В командировки все ездила, привозила то сапоги себе за 800000 (нулем не ошибся) то колечко, с смартфоном. Все говорила, что фирма подогнала за хорошую работу. Оказыца нашла себе богатенького, подарки от него были, с ним и ездила, сейчас с ним живут. Вроде и неплохо живут, дети, счастливые все. По крайней мере со с стороны. Он тоже перестрадал и женился на другой. Общие с ней дети уже взрослые.

 

 

Это уже край. Не люб, зачем жить рядом? 


  • 0

#3474
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

1500 долларов не малая сумма для Алматы, большинство на половину или того меньше живут. И на «булавки» не каждый муж дает 70000 тенге в месяц.
Большинство просто выживает как может

В большинстве случаев, люди сами виноваты, что так живут.
Нет желания учиться, работать, развиваться, искать дополнительные заработки и так далее...
  • 0

#3475
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Так что 1500 е. у это очень хорошая зарплата.

Неплохая зарплаита и при желании очень даже достижимая (я говорю про ИТ сектор в Алматы).
Опять же, более - менее нормальный доход на семью из 3-х человек около миллиона тенге.

 

Отредактируйте. Не моя цитата. 


  • 1

#3476
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

Потому что нормально стоит нормальный телефон.  Да не 1100 буказоидов, но зарплата не 1500.

Нормальный смартфон сейчас стоит 300$, редко какая женщина будет использовать функции телефона за 1100$.
У мужа it-компания, смартфон за 400 баксов. Предлагает мне купить новый дорогой, я против, старый вполне нормальный, всем функционалом не пользуюсь, умрет, куплю за 300. Не жалко потом хоронить.
Люди, поймите, разные бывают специалисты и разные профессии. Мне за последнюю подработку за 3 дня работы предложили 4000$, но там было плевое для меня дело, стыдно было брать, взяла 2000. Работа финансовая, не экскорт :) :)
И не надо всех мерить по себе, кто то живет на 3000$ и не бросается в глаза (дядя Нортон правильно сказал), и правильно, что муж отдает жене на мелочи деньги, раз может себе позволить. Ей не нужно сидеть с протянутой рукой, может купить мужу подарок, маме своей. Особенно тяжко ранее работавшим женщинам, раз! И остаться без своих денег. Особенно если раньше хорошо зарабатывала. Что вы ее запилили за эти 200$? Кто то вон в есентае в гурмэ отоваривается, оригиналы гуччи покупает, и ничего. Проблема в том, что жена в этом случае живет не по понятиям, и все. Но это многим женщинам свойственно.
  • 0

#3477
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

1500 долларов не малая сумма для Алматы, большинство на половину или того меньше живут. И на «булавки» не каждый муж дает 70000 тенге в месяц.
Большинство просто выживает как может

В большинстве случаев, люди сами виноваты, что так живут.
Нет желания учиться, работать, развиваться, искать дополнительные заработки и так далее...

 

Не забываем, про экономическую составляющею, по стране. 

Как мы живем, прямые действия нашего правительства, мы лакмусовая бумажка. 

Ранее писал, что пока люди будут думать, как кредит оплатить, да долги раскидать, нами будут вертеть как угодно.


  • 1

#3478
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Народ, хватит трындеть про любовника. Видать вы не сидели дома с двухлетним ребенком, пернуть некогда, ванной полежать, не то что любовника завести. А еще дела по дому.
  • 1

#3479
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

1500 долларов не малая сумма для Алматы, большинство на половину или того меньше живут. И на «булавки» не каждый муж дает 70000 тенге в месяц.
Большинство просто выживает как может

В большинстве случаев, люди сами виноваты, что так живут.
Нет желания учиться, работать, развиваться, искать дополнительные заработки и так далее...
Не забываем, про экономическую составляющею, по стране. 
Как мы живем, прямые действия нашего правительства, мы лакмусовая бумажка. 
Ранее писал, что пока люди будут думать, как кредит оплатить, да долги раскидать, нами будут вертеть как угодно.
А я не понимаю, зачем берут кредит поехать на море? Сыграть свадьбу, той родителям, дорогой авто? Нет денег, ездите на капчик, застолье в кругу семьи. Наберут кредитов, а потом сидят и рыдают. У меня половина родни такая. Вчера только менеджер в банке предложила кредит, в разговоре выяснилось, что она сама недавно брала кредит на ремонт квартиры. А зачем класть дорогой паркет или кафель, если у тебя зп небольшая и сидишь на грани увольнения?
  • 1

#3480
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Народ, хватит трындеть про любовника. Видать вы не сидели дома с двухлетним ребенком, пернуть некогда, ванной полежать, не то что любовника завести. А еще дела по дому.

И муж зарплату жене задерживает.  :rotate:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.