Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#2561
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Зачем умничаешь, если не в курсе. Не нравлюсь я - спроси у других.

Для особо грамотных повторю - под нами нет ничего, кроме 30 метров перемешанных камней. Никакой почвы. Смыта.
Для строителей и геологов это не тайна.
Поэтому и было принято решение о строительстве плотины на Медео.
Поэтому и Астану президент перенёс, тк работая в Алматы знал о постоянном обсуждении этой проблемы в верхах.
О предложении сдвинуть Алма-Ату к Капчагаю.
У нас даже на ФОППиС её докладывали слушателям.
Правде то надо в глаза смотреть - обычная история геологического развития предгорий.

Думаю основная причина переноса - желание увековечить своё имя. Но какое это имеет отношение к семейному бюджету? Мы же не Семью тут обсуждаем?
  • 2

#2562
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Какое отношение имеет геологическая история местности к семейному бюджету?

 

Когда вы покупаете дом или квартиру в низине или в русле высохшей реки, то не надо удивляться что через много лет вас затопит во время паводка сезонного и циклического, а значит ваши инвестиции обесценятся.

 

Когда грамотный девелопер решается на проект, то он первым делом смотрит на геологию(геологический разрез) не только участка, но и всей территории. А вы чем хуже? Вас обрадует, если дом стоит на разломе плит?

Я никого не пугаю, просто советую по возможности тщательнее подходить к оценке объекта для долгосрочных инвестиций.

Например, стоимость объектов недвижимости(особенно расположенных в горах) может резко снизится до нуля в случае не только изменения политико-экономической ситуации, но и просто вначале климатической, а затем геологической.

Земля то не знает, что мы на ней живём, с нами не считается и живёт своей жизнью.



#2563
dmitriy-veter

dmitriy-veter
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Уважаемые участники. Хочу открыть депозит на "крайний случай", но мультивалютный.
Подскажите есть ли смысл искать в Алма-Ате представительство иностранного банка? Может ли этот иностранный банк быть надежней нашего?
Или же не заморачиваться, складывать в Казком?
Речь не идет о получении каких-то жутких процентов. А о сохранении в валюте немного денег.
Да, с возможностью докладывать, и экстренного снятия. Кто что порекомендует?
Спасибо


  • 0

#2564
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Уважаемые участники. Хочу открыть депозит на "крайний случай", но мультивалютный.
Подскажите есть ли смысл искать в Алма-Ате представительство иностранного банка? Может ли этот иностранный банк быть надежней нашего?
Или же не заморачиваться, складывать в Казком?
Речь не идет о получении каких-то жутких процентов. А о сохранении в валюте немного денег.
Да, с возможностью докладывать, и экстренного снятия. Кто что порекомендует?
Спасибо

Посмотрите условия в Банке Астаны. У них как раз сейчас акция.
  • 1

#2565
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Или же не заморачиваться, складывать в Казком?

первое что пришло в голову? тогда еще в рбк и дельта банк закиньте :D   


  • 2

#2566
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений
Кстати, тут ранее писали, что чем иметь квартиру для сдачи и все прилагающиеся к ней проблемы, проще не иметь, а иметь на ту же сумму депозит. А не страшно вообще, такое количество яиц в одну корзину? Я помню, альянс когда схлопнулся, вкладчикам сверх какой то суммы не выдавали (могу ошибаться, давно это было, но страх такой имеется) .
  • 1

#2567
dmitriy-veter

dmitriy-veter
  • Постоялец
  • 412 сообщений

 

Или же не заморачиваться, складывать в Казком?

первое что пришло в голову? тогда еще в рбк и дельта банк закиньте :D   

 

Потому и спрашиваю, помня про РБК, - куда закидывать.


  • 0

#2568
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
А в чем проблема казкома?
Если так будите теней да слухов бояться копить и складывайте в банки трех литровые

Тут вам никто толкового совета не даст.
Каждый со своей колокольни

Откройте несколько валютных депов в разных банках и разделите яйца по разным корзинам
Только без крайностей .
  • 0

#2569
Pvl_kz86

Pvl_kz86
  • Свой человек
  • 502 сообщений
Крайности - это по депозиту в каждом банке, что ли?
  • 0

#2570
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Уважаемые участники. Хочу открыть депозит на "крайний случай", но мультивалютный.
Подскажите есть ли смысл искать в Алма-Ате представительство иностранного банка? Может ли этот иностранный банк быть надежней нашего?
Или же не заморачиваться, складывать в Казком?
Речь не идет о получении каких-то жутких процентов. А о сохранении в валюте немного денег.
Да, с возможностью докладывать, и экстренного снятия. Кто что порекомендует?
Спасибо

1. Нет у нас иностранных банков. Есть просто с подозрительно похожими на иностранные названиями.

2. Просмотреть сайты банков и принять решение. Если денег менее одного миллиона тенге, достаточно пары банков. Если более - уже по ситуации. И по фиг в какой валюте. Считайте в эквиваленте к тенге


  • 0

#2571
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Кстати, тут ранее писали, что чем иметь квартиру для сдачи и все прилагающиеся к ней проблемы, проще не иметь, а иметь на ту же сумму депозит. А не страшно вообще, такое количество яиц в одну корзину? Я помню, альянс когда схлопнулся, вкладчикам сверх какой то суммы не выдавали (могу ошибаться, давно это было, но страх такой имеется) .

А кто Вас заставляет в одну корзину валить все? Разложите. По валютам, банкам, облигациям, акциям, страховкам. Инструментов довольно много.


  • 2

#2572
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Крайности - это по депозиту в каждом банке, что ли?

иногда это не крайность, а необходимость


  • 1

#2573
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений


Кстати, тут ранее писали, что чем иметь квартиру для сдачи и все прилагающиеся к ней проблемы, проще не иметь, а иметь на ту же сумму депозит. А не страшно вообще, такое количество яиц в одну корзину? Я помню, альянс когда схлопнулся, вкладчикам сверх какой то суммы не выдавали (могу ошибаться, давно это было, но страх такой имеется) .

А кто Вас заставляет в одну корзину валить все? Разложите. По валютам, банкам, облигациям, акциям, страховкам. Инструментов довольно много.
Доход по процентам заставляет :D
  • 0

#2574
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Доход по процентам заставляет
куча инструментов есть с бОльшей доходностью чем доход по %  :dandy: но да, и риски выше :)  
  • 1

#2575
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

1. Нет у нас иностранных банков. Есть просто с подозрительно похожими на иностранные названиями.

 

2. Просмотреть сайты банков и принять решение. Если денег менее одного миллиона тенге, достаточно пары банков. Если более - уже по ситуации. И по фиг в какой валюте. Считайте в эквиваленте к тенге

 

ДН, а если в местном банке 100% учредителем является банк не резидент - это будет считаться местным или все-же иностранным банком?


  • 0

#2576
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

ДН, а если в местном банке 100% учредителем является банк не резидент - это будет считаться местным или все-же иностранным банком?

 

 

да хоть 500% учредитель будет Лунатик и Марсианин, все равно банк казахстанский


  • 0

#2577
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

 

ДН, а если в местном банке 100% учредителем является банк не резидент - это будет считаться местным или все-же иностранным банком?

 

 

да хоть 500% учредитель будет Лунатик и Марсианин, все равно банк казахстанский

 

т.е., судя по Вашей логике - представительства иностранных фирм в Казахстане тоже являются казахстанскими компаниями? не, ну если рассматаривать месторасположение конкретного юрлица (будь то дочка, представительство и т.д.) в КЗ - то да, находится в Кз и поэтому казахстанское юрлицо. Но если основной акционер не резидент - в каком месте это казахстанский банк?

Почему спрашиваю - вот Вы везде твердите, что нет у нас иностранных банков. И что Сбер - это просто вывеска. Я задал вопрос директору одного из департаментов в Сбере - чей же это банк - российский или наш? На что получил уверенный ответ - банк Российский.


  • 1

#2578
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Почему спрашиваю - вот Вы везде твердите, что нет у нас иностранных банков. И что Сбер - это просто вывеска. Я задал вопрос директору одного из департаментов в Сбере - чей же это банк - российский или наш? На что получил уверенный ответ - банк Российский.

 

 

Тут просто. Его слова против моих слов. И все.

А теперь попробуйте представить такую ситуацию. Чисто гипотетически.

Я - директор департамента одного из "иностранных" банков в городе Алма-Ате. Со 100% учредительством и участием в капитале зарубежного (одного из крупных) банков. 

Но я утверждаю,  и у меня есть на то причины, что у нас нет иностранных банков.

И еще.

О компаниях. Это сильно отличается от банковской деятельности, потому тут многое не так, как с банками. Некоторые офисы - реально представительства, а значительная часть, даже с вывесками, 100% участием, полной инфраструктурой "родительских" компаний все же ни фига не иностранные.

 

И я точно знаю, что прямо на этом форуме, и даже частенько на этой ветке тусят некоторые работники разных "иностранных" компаний, и представительств иностранных компаний. Можно попробовать с ними уточнить этот вопрос.

 

Касательно Сбера, то давайте углубимся - это ваще советские сберкассы. И наш Халык тоже. Просто Халык был казахстанским филиалом. 


  • 3

#2579
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Почему спрашиваю - вот Вы везде твердите, что нет у нас иностранных банков. И что Сбер - это просто вывеска. Я задал вопрос директору одного из департаментов в Сбере - чей же это банк - российский или наш? На что получил уверенный ответ - банк Российский.
тут я поддержу ДН - Сбер НЕ российский банк. Если вы утверждаете обратное - это ваше право. Учредительный капитал там может быть российским, но компания казахстанская и к российскому никаким боком не относится. Если хотите рискнуть и проверить - попробуйте деньги перегнать с нашего Сбера на их. Сразу все станет ясно. У меня отец пару лет назад с РФ перегнал мне деньги, я с трудом нашла и получила, потому что банки разные, системы разные. 

И все наши иностранные компании являются на самом деле казахстанскими во избежание  налоговых рисков и уменьшения налоговой базы. Как-то так.  


  • 1

#2580
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Почему спрашиваю - вот Вы везде твердите, что нет у нас иностранных банков. И что Сбер - это просто вывеска. Я задал вопрос директору одного из департаментов в Сбере - чей же это банк - российский или наш? На что получил уверенный ответ - банк Российский.
тут я поддержу ДН - Сбер НЕ российский банк. Если вы утверждаете обратное - это ваше право. Учредительный капитал там может быть российским, но компания казахстанская и к российскому никаким боком не относится. Если хотите рискнуть и проверить - попробуйте деньги перегнать с нашего Сбера на их. Сразу все станет ясно. У меня отец пару лет назад с РФ перегнал мне деньги, я с трудом нашла и получила, потому что банки разные, системы разные. 

И все наши иностранные компании являются на самом деле казахстанскими во избежание  налоговых рисков и уменьшения налоговой базы. Как-то так.  

 

Справедливости ради, не все компании, работающие у нас - казахстанские. 

Есть действительно иностранные. У нас даже признак резидентства для это есть - 1 или 2. Когда пишете в платежке КБе 19 - это физлицо резидент. А бывает 27. Это юрлицо нерезидент. Аналог ТОО. Бывают еще всякие вариации. Я видел даже 24. Это вроде бы финансовая организация нерезидент. Это был Дрезднер-банк. Не сам банк, а его представительство и работать как банк он тут не мог, не было лицензии. А лицензии банковские у нас дают только казахстанским юрлицам. 

Как-то так.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.