Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#2521
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

при грамотном рассчёте - очень даже помогает экономить. При неправильном - попасть в яму. Грамотный рассчёт - это взять карту с "правильным" лимитом.

А вы считали? Никакого "очень экономить" там нету. Копейки, ради которых не стоит заморачиваться.


  • 2

#2522
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

рассмотрите такой вариант: кредитка на 500 тысяч, находите способ безналичной оплаты на всю сумму, размещаете на депозите, учитывая кэшбек 1,5% (карта Капитал банка) и 13 тысяч за месяц ваши

заёмные деньги на депозите срабатывают только один раз, ведь потом их надо отдать.

Стоит ли ради однократного навара открывать кредитку, следить за сроками, потом закрывать её?


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 23.11.2017, 15:07:14

  • 1

#2523
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Мне вот интересно, господа-любители кешбеков и кредиток, где вы мясо покупаете, овощи?
Экономия это конечно хорошо, но я лучше с налом на базар схожу, там выбор больше и свежее.

 

Тут у каждого индивидуально, нужно оценить конкретные условия.

Овощи, например, не всегда на базаре выгодно брать за кеш, бывают моменты когда в супермаркетах они дешевле и лучше, да и акции бывают временами.

Например, тот базар, что есть возле моего дома, заворачивает такие цены, что я там лет 7 уже ничего не покупаю, кроме домашней сметаны раз в неделю по 300-500 гр. Ездить на другой (зеленый, оптовка на розе, арыстан, ярмарка на аэровокзале, в 4 микроше и т.д. не говоря уже про алтын дыру), как делают некоторые - не вариант. По причинам трат на дорогу (хоть на общественном транспорте, хоть на такси, хоть на личном авто), парковки и отсутствие на них мест, нарезать круги по району в поисках места, да ещё чтобы встать так, чтобы всякие мудозвоны не покоцали, не закрыли да и вообще чтобы никому авто не мешало (у нас люди бесстрашные, возле дома постоянно всякие удоты подъезды перекрывают или встают на пол-дороги), трата времени на эти поездки и шатания в поисках получше и дешевле... наверное, я умею ценить и считать своём время. Да и я не вижу необходимости в таких трипах ради покупки на неделю по паре кг помидор, огурцов, лука и 5 кг картофеля.

На алтын дыру можно комфортно съездить в часы оптовиков (5-6 утра), но ради таких скромных объёмов не имеет смысла. Делаю тиакие трипы раз в год и то не всегда, когда на консервирование нужно закупиться приличным объёмом да и цены оптовые. А ездить на дыру на автобусе днём даже для какой-нибудь бабушки ради 10 кг овощей - цены будет что в лавке рядом с домом.

По опыту последнего времени, овощи недорого есть в Арзане (плодик) и АДК. Цены на капусту, свёклу, помидоры, огурцы, яблоки почти всегда ниже Магнума! Картошка во всех этих местах так себе и её чаще всего беру возле дома, много денег на это не нужно. Да и вообще в магнуме никакой выбор и цены мало на что ниже, чем в других точках, разве только изредка на жёлтых ценниках и то не всегда. Как пример - печенье belvita по жёлтому ценнику как-то было 600 с чем-то, перечёркнутая цена 1000. ЗА 2 дня до этого точно такое же печенье было куплено в арзане за меньшую!!! сумму без всяких скидок! Я вообще удивляюсь, как туда ломятся пенсионеры, которые знают толк в экономии.

Неплохие цены на некоторые товары ещё бывают в реалисте и смолл. В рамсторе в последнее время чаще стали встречаться заманчивые акционные цены, особенно по клубным картам.

 

Мясо. Этот момент не постоянный. Чаще всего покупается возле дома по 20 кило в морозилку (на месяц - два хватает). Но бывает, что встречается и в маркетах хорошее мясо и фарш, но не часто. На Арыстане фишка, которой не встречал в других местах - довесок в виде костей и жира. Т.е. вроде бы ты берешь мякость вырезку, но там будет довесок. Курица, филе, крылья упакованные в промышленном варианте, а не базарный вариант из одной большой коробки в маркетах стоит примерно как на мелких базарах.

 

у меня лимит на каждой кредитной карте больше моей официальной зарплаты в три раза. по Вашей терминологии, я не в яме, а скорее на пригорке.

вы не сравнивайте себя, уже опытного пользователя и могущего не транжирить... Для тех, кто транжирит и хочет начать экономить, думаю, способ неплохой.

 

Так же с мясом. Вопрос свежести на базаре добавляет вопрос санитарии. Цена часто практически одинаковая.
на счёт цены не согласен. мясо однозначно на базаре дешевле. Но в маркетах вырезка мякости более "честная" - в базарных ломтях с "мааааленькой" косточкой она потом превращается в нехилую такую костомагу.
  • 1

#2524
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

 

при грамотном рассчёте - очень даже помогает экономить. При неправильном - попасть в яму. Грамотный рассчёт - это взять карту с "правильным" лимитом.

А вы считали? Никакого "очень экономить" там нету. Копейки, ради которых не стоит заморачиваться.

 

да ладно! Последние 2 месяца вполне спокойно протянул на кредитном лимите, который более чем в 2 раза меньше дохода. А без карты легко могу потратить за месяц весь доход или даже больше.


  • 0

#2525
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

заёмные деньги на депозите срабатывают только один раз, ведь потом их надо отдать. Стоит ли ради однократного навара открывать кредитку, следить за сроками, потом закрывать её?

дык схема же револьверная. Взял сумму, месяц покрутил, положил, она засчитала как закрытие, взял тут же снова и ещё на месяц. Движения нужны раз в месяц. Некоторые специально и берут кредитки для этого, чтобы по копейке на деп откладывать.


  • 1

#2526
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

при грамотном рассчёте - очень даже помогает экономить. При неправильном - попасть в яму. Грамотный рассчёт - это взять карту с "правильным" лимитом.

А вы считали? Никакого "очень экономить" там нету. Копейки, ради которых не стоит заморачиваться.

 

в этой теме считали. Получалась поездка в Турцию на 10 дней одному человеку в 5звездочный отель


  • 1

#2527
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Так же с мясом. Вопрос свежести на базаре добавляет вопрос санитарии. Цена часто практически одинаковая.
на счёт цены не согласен. мясо однозначно на базаре дешевле. Но в маркетах вырезка мякости более "честная" - в базарных ломтях с "мааааленькой" косточкой она потом превращается в нехилую такую костомагу.

 

я про реальную цену именно мяса. 

Когда берешь в магазине без кости и на базаре с костью. Вырезаешь кость и получается, что мясо по чистому весу на базаре дороже выходит. Когда кость уберешь с весов.

За довески прибить гадов


  • 1

#2528
Юния

Юния
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Кредитная карта? - это 1)Зло 2)Не непотребство 3) Ваш вариант

вариант 3) при грамотном рассчёте - очень даже помогает экономить. При неправильном - попасть в яму.

Грамотный рассчёт - это взять карту с "правильным" лимитом. Мне в этом поспособствовал Банк Астаны... Одобряют довольно скромный лимит, где-то девушка писала, что ей сначала одобрили лимит 50 тысяч, через несколько месяцев утроили. Так вот, если одобрят лимит в размере 40-70% от вашей зп и вы будете стараться вписаться в него, получится неплохо откладывать. Потому что данный лимит растягивается практически на 2 месяца (грейс 55 дней). Да даже если вам дадут лимит в размере 1-го месячного дохода, это уже экономия, т.к. делим на 2. Но тут повышается шанс слить всё за 1 месяц, что не останется на второй и потом всю ЗП пустить на погашение.

Умудряться вписываться в лимит кому-то не трудно, кому-то сильно трудно

 

 

При грамотном расчете кредитка действительно здорово выручает. У меня сейчас лимит чуть больше половины зарплаты, трачу спокойно, зная,что без проблем погашу в теч. грейс-периода. Причем раньше была убеждена, что "кредитки - это зло"). До замужества мне зп всегда на все хватало, умудрялась и часто путешествовать, и шмотиться, и тусить, и откладывать. Но так сложилось, что после замужества деньги в семейный бюджет приношу только я. Еда, одежда, крупные необходимые покупки для дома - оплата на мне. На муже коммуналка, которую он не платит месяцами, пока свет не вырубят)) Телевидение и телефон я отключила, плачу только за интернет.

Такая жизнь развила во мне ответственность, пришлось пересмотреть свои взгляды на жизнь в целом. Путешествия, веселые развлекухи и неконтролируемый женский шопинг отложила до лучших времен. Единственное, не пересела на общественный транспорт, все равно езжу на такси. Откладываю всегда, никогда не довожу до такого,чтобы в конце месяца я была, не то, что в минусе, но даже и "в ноль".  Как-то родители приучили всегда думать о завтрашнем дне, о любом форс-мажоре. Советы типа "не можешь уменьшить расходы, увеличь доходы" не для меня, я такого не умею и боюсь, целиком принадлежу к офисному планктону, работающему с 9 до 6 на одну зарплату. При этом высокую зарплату "выбивать" тоже не умею(

Так что кредитка для меня теперь второй кошелек и способ немножко сэкономить/выиграть.


  • 1

#2529
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

 

заёмные деньги на депозите срабатывают только один раз, ведь потом их надо отдать. Стоит ли ради однократного навара открывать кредитку, следить за сроками, потом закрывать её?

дык схема же револьверная. Взял сумму, месяц покрутил, положил, она засчитала как закрытие, взял тут же снова и ещё на месяц. Движения нужны раз в месяц. Некоторые специально и берут кредитки для этого, чтобы по копейке на деп откладывать.

 

Поправьте, если я ошибаюсь, но вы же не крутите деньги банка, а тратите.

 

Крутите вы свои деньги, которые в конце льготного срока снимаете с депозита и отдаёте банку.

Впоследствии вы занимаете у банка уже свои (бывшие) деньги.

 

Фактически вы однократно отсрочиваете свои траты на один месяц. И крутите свои не потраченные деньги. Но этого можно добиться без кредитки и без ежемесячных телодвижений.


  • 3

#2530
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений
Крутите вы свои деньги, которые в конце льготного срока снимаете с депозита и отдаёте банку. Впоследствии вы занимаете у банка уже свои (бывшие) деньги. Фактически вы однократно отсрочиваете свои траты на один месяц. И крутите свои не потраченные деньги. Но этого можно добиться без кредитки и без ежемесячных телодвижений.

что-то вы вообще придумали непонятное.

 

кредитка - это там, где нет ваших денег, там где есть чужие деньги. Погашаете туда вы своими деньгами столько, сколько взял чужих. Ну либо возвращаете чужие.

 

допустим, есть кредитка на 500 К. И есть возможность снять их все без процентов. 1 числа вы снимаете.

Ложите их на деп. Свой деп. Чужие деньги на свой деп.

Ровно через месяц, 1-го числа следующего месяца вы сдёргиваете их (они так и есть чужие) с депа (он должен быть с возможность снятия). Возвращаете на кредитку. Это засчитывается как погашение в льготный период. Долг закрылся и вы снова можете взять эту же сумму.

И вы повторяете всё.

В результате, вы получаете свой личный процент на свой личный депозит. За чужие деньги


Сообщение отредактировал ChuPac: 23.11.2017, 16:03:40

  • 2

#2531
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Это в какой стране надо платить налоги с кэшбека? У нас, в Казахстане, не надо.

Вы правы.  
 

в этой теме считали. Получалась поездка в Турцию на 10 дней одному человеку в 5звездочный отель

Любопытно было бы взглянуть на рассчёты.
  • 0

#2532
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

допустим, есть кредитка на 500 К. И есть возможность снять их все без процентов. 1 числа вы снимаете. Ложите их на деп. Свой деп. Чужие деньги на свой деп.

Вы по какой-то другой схеме работаете. Я про такую не знаю. Откуда берётся возможность снять деньги с кредитки без процентов?
  • 0

#2533
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

 

допустим, есть кредитка на 500 К. И есть возможность снять их все без процентов. 1 числа вы снимаете. Ложите их на деп. Свой деп. Чужие деньги на свой деп.

Вы по какой-то другой схеме работаете. Я про такую не знаю. Откуда берётся возможность снять деньги с кредитки без процентов?

 

я не "работаю" по этой схеме или вообще не использую кредитку для таких заработков. Мне лень. Но есть те, кто так делает.

ответ на ваш вопрос - карта билайн

 

Я кредитку использую по прямому назначению - оплачиваю ей свои покупки. Благодаря имеющемуся лимиту, получается не транжирить деньги. Оплачиваю кредиткой, вовремя погашаю использованные суммы.


Сообщение отредактировал ChuPac: 23.11.2017, 16:46:05

  • 1

#2534
HD_DVD

HD_DVD
  • Свой человек
  • 569 сообщений

допустим, есть кредитка на 500 К. И есть возможность снять их все без процентов. 1 числа вы снимаете.

Ложите их на деп. Свой деп. Чужие деньги на свой деп.

Ровно через месяц, 1-го числа следующего месяца вы сдёргиваете их (они так и есть чужие) с депа (он должен быть с возможность снятия). Возвращаете на кредитку. Это засчитывается как погашение в льготный период. Долг закрылся и вы снова можете взять эту же сумму.

И вы повторяете всё.

В результате, вы получаете свой личный процент на свой личный депозит. За чужие деньги

при снятии налички с кредитки идет комиссия (за обнал - несколько процентов) и отсутствует льготный период по % (% по кредиту начисляется с момента обналичивания), т.о. комиссия и % по кредитке будут больше % по депозиту.

Насколько я помню, так можно было делать несколько лет назад, потом банки просекли такую схему, и внедрили  комиссии за обнал и убрали льготный период по % при получении кэша.


  • 0

#2535
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

при снятии налички с кредитки идет комиссия (за обнал - несколько процентов) и отсутствует льготный период по % (% по кредиту начисляется с момента обналичивания), т.о. комиссия и % по кредитке будут больше % по депозиту.

если вы не знаете, это не значит что этого не существует. Уже ответил выше, в предыдущем сообщении.

Да, и есть банки, которые на обнал дают льготный период.


  • 0

#2536
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю unknown_552955_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2537
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений
Товарищи, подскажите пожалуйста, карту какого банка выгоднее и удобнее открыть для покупок в забугорных инет-магазинах?
  • 0

#2538
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Товарищи, подскажите пожалуйста, карту какого банка выгоднее и удобнее открыть для покупок в забугорных инет-магазинах?

я использую долларовый карман БанкаАстаны. 


  • 0

#2539
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Я евразийского банка , сейчас у них на алиэкспресс 10% кешбек до конца года
  • 0

#2540
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений

Я евразийского банка , сейчас у них на алиэкспресс 10% кешбек до конца года

Я чет посмотрела вчера, у них видов карт не так много как раньше было, рассрочная карта кабальная сильно, дебетная с хорошим кешбеком тоже по 1000 в месяц... Заказала банк Астаны.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.