Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#2481
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Очередные перлы от финансового гуру. :dandy:

 

А есть колокольни людей, достигших в своем деле "стеклянного потолка". Выше доход не поднимается, а менять профессию не хочется.

 

Есть очевидное решение - пристраивать на низовые должности своих людей и брать с них мзду.  :idea:

 

Есть еще колокольни людей, не желающих менять место жительства, но достигших предела в своем отечестве по доходу.

 

Пф-фф. :) :) Сколько угодно примеров людей, живущих в одной стране, а имеющих бизнес в другой.

повышать свой доход взятками? Спасибо, но я чту уголовный кодекс. Такой хрени прошу тут не предлагать.

Жить в Люксембурге, а зарабатывать в Париже? Да. Есть примеры. Аналогично и Ницца с Монте-Карло. 

Кстати, скольких из этих примеров Вы знаете лично?

 

Кстати, есть еще бизнес Серика, живущего в Оше, и подрабатывающего на луковом поле у корейцев в Узбекистане. Или Мырзакбая из Георгиевки, таскающего тележки на барахолке Алма-Аты. То же вроде живут в одной стране, бизнесменят в другой. Потому что на родине - стеклянный потолок или предел заработка достигнут. 

 

P.S. А зависть аж капает. Черная, склизская. Крайне неприятная.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 16.11.2017, 18:01:11

  • -8

#2482
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

повышать свой доход взятками? Спасибо, но я чту уголовный кодекс. Такой хрени прошу тут не предлагать.
Жить в Люксембурге, а зарабатывать в Париже? Да. Есть примеры. Аналогично и Ницца с Монте-Карло. 
Кстати, скольких из этих примеров Вы знаете лично?
 
Кстати, есть еще бизнес Серика, живущего в Оше, и подрабатывающего на луковом поле у корейцев в Узбекистане. Или Мырзакбая из Георгиевки, таскающего тележки на барахолке Алма-Аты. То же вроде живут в одной стране, бизнесменят в другой. Потому что на родине - стеклянный потолок или предел заработка достигнут. 
 
P.S. А зависть аж капает. Черная, склизская. Крайне неприятная.

Вы, товарищ, в принципе не понимаете, что такое бизнес, но зачем-то стремитесь всех поучать. Бизнес - это создание активов. Организация рабочего процесса таким образом, чтобы участие организатора не требовалось.

А если для получения дохода требуется каждый день трудиться, то это не бизнес, а работа.

 

Дизлайки не мои, благодаря вашей кляузе мне заблокировали возможность ставить оценки.

Прикреплённые изображения:

  • 3456.jpg

  • 3

#2483
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

глюк 


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 16.11.2017, 19:45:34

  • 0

#2484
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений

Очень много знакомых вынужденно поменяли хорошую жизнь на лучшую совсем не ожидая что так произойдёт. И наоборот даже просто переезд в худшие районы города приводил к худшим изменениям. И не только в семейном бюджете. Как будто семья в болото попала и оно постепенно их то ли засосало, то ли переделало под себя как прокрустово ложе.

Это лишь ритуалы. Суть от вас ускользнула.(простите, с телефона не могу убрать под кат)

Во время Второй Мировой войны джедаи Скайуокера из лучезарного Пиндостана сражались с ситхами Нихилуса из Ипонских морей. По важной нужде джедаи сотворяли на близлежащих островах свои космические базы, на которые самолётами доставлялись всякие нужные для борьбы с тёмными силами ништяки: оружие, форма, пища, медикаменты…
Аборигенам тоже регулярно доставались подарки, да ещё в таком количестве, что они перестали ходить на охоту, рыбалку и обрабатывать землю. Туземцы скоро узнали правду — это духи-покровители присылают им все эти прелести, а белые люди просто их нагло воруют…

Джедаи вломили ситхам и свалили в свой лучезарный Пиндостан, бросив базы и аэродромы, но просветленные аборигены уже не захотели возвращаться к труду. Они просто сделали из дерева, соломы и навоза модели самолётов, вышек, радиопередатчиков и т.д. и стали совершать религиозное служение, призывая духов предков вернуться и вновь давать им всё необходимое с неба.
Они создали культ грузов, падающих с неба…

Чтобы получить карго и увидеть падающие парашюты, прилетающие самолёты или прибывающие корабли, островитяне имитировали действия солдат, моряков и лётчиков. Они делали наушники из дерева и прикладывали их к ушам, находясь в построенных из деревьях контрольно-диспетчерских вышках. Они изображали сигналы посадки на построенной из дерева взлётно-посадочной полосе. Они зажигали факелы для освещения этих полос и маяков. Они верили, что иностранцы имели особую связь со своими предками, которые были единственными существами, кто мог производить такие богатства.
Круглые сутки члены племени несли дежурство вдоль «взлётно-посадочных» полос, жгли факелы и неустанно повторяли свои мольбы в коробочки-приёмники.
  • -7

#2485
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

повышать свой доход взятками? Спасибо, но я чту уголовный кодекс. Такой хрени прошу тут не предлагать.
Жить в Люксембурге, а зарабатывать в Париже? Да. Есть примеры. Аналогично и Ницца с Монте-Карло.
Кстати, скольких из этих примеров Вы знаете лично?

Кстати, есть еще бизнес Серика, живущего в Оше, и подрабатывающего на луковом поле у корейцев в Узбекистане. Или Мырзакбая из Георгиевки, таскающего тележки на барахолке Алма-Аты. То же вроде живут в одной стране, бизнесменят в другой. Потому что на родине - стеклянный потолок или предел заработка достигнут.

P.S. А зависть аж капает. Черная, склизская. Крайне неприятная.

Вы, товарищ, в принципе не понимаете, что такое бизнес, но зачем-то стремитесь всех поучать. Бизнес - это создание активов. Организация рабочего процесса таким образом, чтобы участие организатора не требовалось.
А если для получения дохода требуется каждый день трудиться, то это не бизнес, а работа.

Дизлайки не мои, благодаря вашей кляузе мне заблокировали возможность ставить оценки.
Есть множество примеров разбогатевших на работе по найму.
Например директор казахтелекома получавший зп 350 000$ в месяц и бонус по 25% от годовой зарплаты.
  • 0

#2486
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Есть очевидное решение - пристраивать на низовые должности своих людей и брать с них мзду. :idea:
это как? что-то я этого совсем не поняла
  • 0

#2487
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Есть очевидное решение - пристраивать на низовые должности своих людей и брать с них мзду. :idea:
это как? что-то я этого совсем не поняла

 

и не надо. Это немного незаконно. Кстати, это приоткрывает некоторые интересные нюансы жизни и привычек предложившего. 


  • 0

#2488
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений


Есть очевидное решение - пристраивать на низовые должности своих людей и брать с них мзду. :idea:

это как? что-то я этого совсем не поняла
и не надо. Это немного незаконно. Кстати, это приоткрывает некоторые интересные нюансы жизни и привычек предложившего.
Даже если вдруг очень захочется. В больших компаниях наймом людей занимается спец.отдел-HR. И в обход ему очень сложно кого-то протащить, это автоматическое подозрение в заинтересованности и коррупции.
  • 2

#2489
Сказка для взрослых

Сказка для взрослых
  • Постоялец
  • 372 сообщений

 

Есть очевидное решение - пристраивать на низовые должности своих людей и брать с них мзду. :idea:
это как? что-то я этого совсем не поняла

 

Как? Как минимум мерзко и прямо скажем "не умнО".

Данная система отлично работает в гос. органах. Например Вы "дорастаете" до начальника департамента. К Вам прихожу я, Ваша "подружка" и прошу устроить меня (сына, брата, друга) на работу в Ваш департамент (или ещё в какой-нибудь, если у Вас есть такая возможность). И Вы, конечно же, в силу наших "близких" отношений оказываете такую услугу за определённую плату (зависит от должности "пристраиваемого"). В идеале эта сумма не только разовая (за устройство), а ещё и %% от зар.платы. Что мы имеем чаще всего при такой схеме: "свой человек" пристроен, и зачастую, на должность совсем не соответствующую его квалификации, вы "в шоколаде", департамент "в ж**е (потому как если % таких "своих" большой, то и работа не идет как надо, не тянут они её). И все счастливы до того момента, пока не увольняют (переводят, сажают и т.д.) вышестоящего начальника, который в своё время "пристроил" Вас. Приходит новый, пристраивает "своих" на должности начальников/зам. начальников, а те дальше по цепочке...  


  • 2

#2490
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

ну я не такая наивная, подобные-то схемы я знаю. Думала, может каике-то новые схемы с бизнесом разрабатываются. В смысле со своим собственным предприятием или что-то вроде схем сетевого маркетинга.


  • 0

#2491
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

ну я не такая наивная, подобные-то схемы я знаю. Думала, может каике-то новые схемы с бизнесом разрабатываются. В смысле со своим собственным предприятием или что-то вроде схем сетевого маркетинга.

Ваш интерес, он абстрактный, или есть какие-то реальные затруднения, для которых вы ищете решение?

Озвучьте проблему, думаю, люди с удовольствием накидают вам советов. :)


  • 0

#2492
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

И все счастливы до того момента, пока не увольняют (переводят, сажают и т.д.) вышестоящего начальника, который в своё время "пристроил" Вас. Приходит новый, пристраивает "своих" на должности начальников/зам. начальников, а те дальше по цепочке...

Разве вы не знаете, что на новую должность высокопоставленные чиновники переезжают со своей командой?

Если покровителя не посадили, он заботится о своих людях. А форсмажоры, они везде бывают.


  • 0

#2493
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Ваш интерес, он абстрактный, или есть какие-то реальные затруднения, для которых вы ищете решение? Озвучьте проблему, думаю, люди с удовольствием накидают вам советов. :)
интерес абсолютно абстрактный. Я не поняла ваше высказывание и уточнила.

Мысли с открытием своего дела, я думаю, есть у всех. Но не все делятся с ними на подобных форумах. Пример - дядя Нортон.


  • 0

#2494
Сказка для взрослых

Сказка для взрослых
  • Постоялец
  • 372 сообщений

 

И все счастливы до того момента, пока не увольняют (переводят, сажают и т.д.) вышестоящего начальника, который в своё время "пристроил" Вас. Приходит новый, пристраивает "своих" на должности начальников/зам. начальников, а те дальше по цепочке...

Разве вы не знаете, что на новую должность высокопоставленные чиновники переезжают со своей командой?

Если покровителя не посадили, он заботится о своих людях. А форсмажоры, они везде бывают.

 

"своя команда" понятие растяжимое. Я рада, если Вы относитесь к такой "команде" и всех "пристроенных своих людей" таскает за собой начальство... и всем у кого хорошие "покровители" (слово то какое :faceoff: ) тоже желаю удачи...

Но ещё больше я рада за себя, потому как поняла всю эту систему ещё в начале своей карьеры, быстренько покинула должность в гос. структуре (надоело тащить на себе работу "пристроенных") и построила свою деятельность так, что мне не приходится "пристраиваться". Меня берут на работу на основании моего опыта и квалификации. И под своё руководство я беру людей по тому же принципу. Они мне не платят денег за это, а я, если они хорошо показывают себя в работе, стараюсь сделать так, чтоб это отразилось на их личных доходах. Но, тут, как говорится: каждому своё. :)

 

Возвращаясь к теме семейного бюджета: выше обсуждался Новый год и связанные с ним расходы. В нашей семье это давно перестало быть "дополнительной нагрузкой" на декабрь.

Основные статьи расходов:

подарки- только детям, покупаются заранее (на настоящий момент куплены)

стол- накрывается из того, что есть (семья большая и ходить по магазинам постоянно для меня слишком большая роскошь по временным затратам, поэтому всегда есть запас продуктов. Из них и готовим.)

подарки друзьям/родственникам - давно договорились не дарить. Всем проще. Если вдруг все-таки нужно подарить кому-то подарок (поход в гости к малознакомым людям и т.д).... не знаю у кого как, а у меня почему-то всегда есть запас всяких не очень нужных именно мне, но хороших "вещей", которые можно подарить.

Украшения - ёлка искусственная (и проще и не жалко живые), игрушки/мишура - вещь ооооочень долгоиграющая, ежегодных затрат не требует. Максимум могу прикупить 1-2 новых игрушки если "красота-не оторваться", но в последние годы больше нравятся те, которые остались из моего и маминого детства.

Петарды- категорическое нет, даже если бесплатно принесут.

Развлечения: они закладываются в бюджет каждого месяца и в новогодние праздники их больше/меньше не становится.


Сообщение отредактировал Сказка для взрослых: 17.11.2017, 17:11:33

  • 4

#2495
Тоби

Тоби
  • Читатель
  • 90 сообщений

Есть метод в составлении семейного бюджета - каждый день собирать все чеки от покупок и преклеивать в ежедневник на опред дату , на выходных проверить прошедшие дни с наклеенными квитанциями и можно увидеть лишние расходы как сладости , слишком дорогой кофе , лишние носки , позже с навыками можно делать прогнозы затрат рассортировав расходы как продукты , напитки , хозтовары , акссеуары , одежда



#2496
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Данная система отлично работает в гос. органах.
По правде говоря она отлично работает везде, где отсутствует контроль со стороны собственников и царит безнаказанность.

Даже иностранцы закрывают глаза на оформление руководителями разного ранга членов своих семей с целью присвоения зарплат и оформления бесплатных командировок-путешествий.

Я много чего видел - даже сдачу своей квартиры самому себе в качестве служебного жилья для проживания. И так бывает.

Как сказал один проверяющий из Англии - Прибыль есть, а это - главное. И закрыл глаза на хищения в филиале.

 

Мне один профессор предлагал - давай я тебя оформлю, мне твой диплом нужен, а зарплату сын будет получать.



#2497
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Мысли с открытием своего дела, я думаю, есть у всех.
Далеко не у всех.

Есть наёмные работники, которые живут лучше самих хозяев бизнеса.

Есть наёмные работники, которые знают такое о своей работе, что им такой бизнес и даром не нужен.

Есть в конце концов агенты-реализаторы, которые (как говорил мой приятель) - 20% от выручки моё, а об остальном пускай у хозяев голова болит.

А вообще я двумя руками за. Все желающие должны попробовать вложить и получить обратно свои деньги.

Увлекательное занятие. Я - про получить обратно.



#2498
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений
Меня берут на работу на основании моего опыта и квалификации.

Как то я сидел на аттестационной комиссии и наблюдал как уволили профессоршу для того чтобы принять на работу в университет вчерашнюю студентку.

Ну ничего не меняется.

Наличие всегда запасного варианта убережёт ваши нервы, которые не восстанавливаются.

Да и семейный бюджет не заметит перемены места работы.


Сообщение отредактировал Ростислав: 17.11.2017, 21:10:31


#2499
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Кстати, любителям осетрины.

На оптовке появился контейнер где продают стейки осетрины. 5700 за кг.

Копчёную режут или куском продают - не знаю.

Впереди Новый год. Может кто то решит заменить сёмгу на осетра.



#2500
Alex_7172

Alex_7172
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Это на Розыбакиева, и где там этот контейнер искать? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.