Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#2441
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

сколько знакомых вокруг которые ушли раньше при этом совершенно при разных обстоятельствах.вроде смотришь здоровый молодой богатый спортивный бережно относящийся к своему здоровью без вредных привычек и раз его нет

cмотрите мою подпись))

никто не даст никаких гарантий, нужно просто жить в соответствии со здравым смыслом и пытаться, получится получится, а нет, то не будет сожалений 


  • 0

#2442
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

в бегстве за деньгами мы по ходу теряем здоровье (от посаженного зрения, до нервных срывов). теряем время, которое мин по 8 часов проводим в офисе, а не а друзьями, теряем себя. т к у многих проф деформация берет верх и потом человека не узнать ..... каждый выбирает по себе 


  • 2

#2443
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

в бегстве за деньгами мы по ходу теряем здоровье (от посаженного зрения, до нервных срывов). теряем время, которое мин по 8 часов проводим в офисе, а не а друзьями, теряем себя. т к у многих проф деформация берет верх и потом человека не узнать ..... каждый выбирает по себе 

если я по 8 часов в день буду проводить с друзьями - сопьюсь к чорту за полгода.

 

Работать надо себе в удовольствие, занимаясь тем, чем заниматься хочется. Очень хорошо, когда такое занятие полностью обеспечивает тебя и семью. Так бывает. Редко. Но все же.

 

Иметь накопления для обеспечения себя в моменты нетрудоспособности (в том числе длительной, включая старческую немощь) - крайне полезно, чтобы не конкурировать с собаками на помойке за еду. 

 

Я не вижу выбора. Во флеймогонном посте западника написан выбор. Но его просто нет. Совсем нет. 


  • 5

#2444
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

в бегстве за деньгами мы по ходу теряем здоровье (от посаженного зрения, до нервных срывов). теряем время, которое мин по 8 часов проводим в офисе, а не а друзьями, теряем себя. т к у многих проф деформация берет верх и потом человека не узнать ..... каждый выбирает по себе

Кушать то хочется. Или есть другой способ заработка? Мои друзья мне не платят за посиделки с ними...
  • 0

#2445
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

есть еще принцип

работай  (или работаю) сейчас чтобы не работать потом (когда потом? а будет ли этот потом пресловутый?)

 

отдать детям и родным?  хорошо, благородно еще и добрым словом вспомнят тебя .а если нет? а если перегрызутся))))

то есть наоборот можешь навредить,а так сиделили бы и расчитывали на свои только силы и проблем меньше))

 

 

 

ЗЫ

мысли в слух.это не значит что я такой и так думаю.хочу услышать мнения.


  • 0

#2446
Сказка для взрослых

Сказка для взрослых
  • Постоялец
  • 372 сообщений

а будет ли этот потом пресловутый?)

 

А будет ли тот кирпич (машина, болезнь и что Вы там ещё перечисляли), который упав на голову позволит осуществить принцип "живи ярко, умри молодым"?

Абсолютно риторические вопросы для совсем другой темы в разделе Флейм.  :bored:


  • 1

#2447
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

есть еще принцип

работай  (или работаю) сейчас чтобы не работать потом (когда потом? а будет ли этот потом пресловутый?)

 

отдать детям и родным?  хорошо, благородно еще и добрым словом вспомнят тебя .а если нет? а если перегрызутся))))

то есть наоборот можешь навредить,а так сиделили бы и расчитывали на свои только силы и проблем меньше))

 

 

 

ЗЫ

мысли в слух.это не значит что я такой и так думаю.хочу услышать мнения.

неумный принцип.

Работать надо всегда, иначе обратно в обезьяну превратишься. Другое дело - чем заниматься. 

Работать я собираюсь даже тогда, когда экономического смысла для меня не будет. Я буду делать то, что я люблю.

Мои дети знают, что они должны рассчитывать только на свои силы. Не на меня. И так и растут. Если после меня что останется - они получат. Если нет - не обидятся. Если перегрызутся, мне будет по фиг к этому моменту, хоть это и будет означать двойку на одном из важнейших экзаменов моей жизни.


  • 2

#2448
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

в бегстве за деньгами мы по ходу теряем здоровье (от посаженного зрения, до нервных срывов). теряем время, которое мин по 8 часов проводим в офисе, а не а друзьями, теряем себя. т к у многих проф деформация берет верх и потом человека не узнать ..... каждый выбирает по себе

Кушать то хочется. Или есть другой способ заработка? Мои друзья мне не платят за посиделки с ними...

 

заработок вне 8-ми часового рабочего дня найти можно при желании. Я больше о балансе в жизни между работой и самой жизнью. 


  • 0

#2449
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

ИМХО: нужно копить, откладывать на старость так, чтобы не только самому на что-то жить в старости, но и все это после смерти перепало семье (жене, детям).
Тогда не будет мучать проблема о неожиданной смерти.

 

Деньги могут обесцениться. Нужно не откладывать, а приобретать, либо создавать, активы.


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 28.10.2017, 05:12:09

  • -1

#2450
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений
что лучше

прожить жизнь пусть и короткую но ярко (не безрассудно) или долгую (а может и короткую а мы ведь незнаем что у нас на лбу написано) но после быть самым богатым на кладбище..то есть работаешь работаешь копишь откладываешь.планируешь считаешь.увеличиваешь капитал а потом раз тромб оторвется,машина собьет,плита упадет,болезнь подхватишь,и еще куча всяких причин от которых ты не оградишься ни страховкой,ни танком вместо машины,не супер пупер осторожностью

ведь можно просто утонить при простом питье со стаканая обычной водой поперхнувшись.

 

дилема ? да

 

Это от того, что вы смысла своей жизни не знаете. Если б знали, было бы понятно, что делать и как жить.


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 28.10.2017, 03:51:11

  • 0

#2451
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

ИМХО

Но впадать в крайности это уже не вариант.

Жить надо, развлекаться (в меру бюджета) тоже надо. Даже с друзьями надо посидеть.

Идти по "золотой середине" этож классно. Жить сегодняшним днем - крайне не разумно, или разумно когда у тебя есть на это деньги - но это не вариант для меня.

Дети, сами разберутся как поделить твое!


  • 2

#2452
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

что лучше

прожить жизнь пусть и короткую но ярко (не безрассудно) или долгую (а может и короткую а мы ведь незнаем что у нас на лбу написано) но после быть самым богатым на кладбище..то есть работаешь работаешь копишь откладываешь.планируешь считаешь.увеличиваешь капитал а потом раз тромб оторвется,машина собьет,плита упадет,болезнь подхватишь,и еще куча всяких причин от которых ты не оградишься ни страховкой,ни танком вместо машины,не супер пупер осторожностью

ведь можно просто утонить при простом питье со стаканая обычной водой поперхнувшись.

 

дилема ? да

 

Это от того, что вы смысла своей жизни не знаете. Если б знали, было бы понятно, что делать и как жить.

 

ппкс


  • 0

#2453
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

По достижении 60-65 лет большинство будут выглядывать на что жить, т к стоимость на рынке труда резко снизится. А главное, потому что в мире пропагандируется принцип - работай пока не помер и не отказывай себе ни в чём.

И как бы мы все не жили но про нас всех скажут - жил бедно, а умер богатым. Это - про наше наследство.

 

А так вроде всего 3 варианта - защищённая, комфортная, богатая. Исходя из основных ваших предметов потребления - 1-ой необходимости, длительного пользования, роскоши. Или массовые(серийные), мелкосерийные и штучные товары - вы есть то что вы потребляете. Увы.

Поэтому в США Баффет - пример того как жить нельзя, потому что они не могут ответить на вопрос -а зачем?

Отсюда и название всем нам - общество потребления.

 

А семейный бюджет необходимо строить из принципа, что рядом с вами за столом сидит старик. И это - Вы. Его никто кроме Вас не видит. И если Вы сами о нём не позаботитесь сейчас, то кто о нём позаботится в старости.

Можете из его будущей еды купить себе сейчас Камри. Только плохо - если из его доли.

 

ЗЫ Я уже писал, что в Англии знакомый ежемесячно 15% (1000долл) отчисляет себе на пенсионный счёт не зависимо от всего.

Я так понимаю, что просто у них так принято.



#2454
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Я кстати вспомнил.

Жить по средствам - это как?

Помните, ходили в походы или на капчагай на отдых. На несколько дней. Помните как брали с собой продукты. Я считал, что надо брать с запасом. Что лучше пускай останется, чем не хватит.

Но встречались компании, считавшие "гулять - так гулять", а все следующие дни естественная расплата - вынужденная диета. Ну и я со всеми разделял их участь.

Так и в дальнейшей жизни: семейный бюджет в семье делят по одному из вариантов - как Балаганов, как Паниковский, или как Остап Ибрагимович.

А по средствам - этож сложно. Делить всё на месяцы и годы вперёд. И не тратить отложенное на завтра. Даже если оно не наступит.



#2455
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

всем добрый день 

У многих ли из здесь тостующих бюджет декабря отличается по суммам расходов от бюджетов на др месяцы? Если да, то в каком % соотношении статья расходов возрастает от обычное ежемесячной 

Корпоративы, подарки, поездки, все это требует доп расходов


  • 0

#2456
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

И как бы мы все не жили но про нас всех скажут - жил бедно, а умер богатым. Это - про наше наследство.

 

я об этом и спрашивал

 

жить постоянно думая о том на что жить в старости которого может и не быть

 

помните случая с главным банкиром мира и его дырявые носки?

это называется эксцентричностью возможно и так.по мне так жить нельзя.

или другой случай с владельцем икеа.ему не знай помоему лет 80.так вот он решил обновить себе машину и купил ниву 12 летнию.

практично? или назвать ее бредом

лично знаю очень зажиточного чела (доход годовой больше 200К американских) который ездиит на ауди 2001 года.недавно сменил на кроссовер корейский стоимостью 5лямов тенге. тоже не новый естественно.

 

 

и таких случаев и у нас есть буквально тут на сайте так и выпирает через пост

 

я к чему все это..экономия это хорошо.но не должно становится паранойей и какой то целью очень отдаленной

 

был так ролик там в графике показывают нашу жизнь

1-5 беззаботное детство

6-17 школа

18-21 учеба институт

22-60 работа, работа и еще раз работа (тут и женитьба,дети,обучение детей,обустройство их жизни,помогать после женитьбы,воспитание внуков и так же зарабтывание на старость ,обеспечение себя после пенсии, если будешь отвлекаться и тратить в пустую то меньше тебе достанется в старости)

60 - ,,,, старость пенсия смерть

 

так вот на жизнь остается всего ничего, посмотрите где вы сейчас по шкале и подсчитайте сколько вам еще осталось "жить" в прямом смысле слова а не работать и зарабатывать все больше и больше


  • 1

#2457
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

У многих ли из здесь тостующих бюджет декабря отличается

некоторым скидывают 13 зп 

помните случая с главным банкиром мира и его дырявые носки? это называется эксцентричностью возможно и так.по мне так жить нельзя. или другой случай с владельцем икеа.ему не знай помоему лет 80.так вот он решил обновить себе машину и купил ниву 12 летнию. практично? или назвать ее бредом
 

это уже клиника

лично знаю очень зажиточного чела (доход годовой больше 200К американских) который ездиит на ауди 2001 года.недавно сменил на кроссовер корейский стоимостью 5лямов тенге. тоже не новый естественно.
 

у некоторых есть страх, что их облапошат, и потому они стараются не выделяться, имея 5 лямов, я бы добавил чуть и купил бы прадик, хотя что это ха корейский кроссовер за 5 лямов, скорее всего ему три года максимум, так что вполне нормальный выбор, ценник уже припал, и за бренд не переплачиваешь, главное чтобы удобный был, хотя такие люди обычно неприхотливы


  • 0

#2458
Saf_vladimir

Saf_vladimir
  • Свой человек
  • 561 сообщений

всем добрый день
У многих ли из здесь тостующих бюджет декабря отличается по суммам расходов от бюджетов на др месяцы? Если да, то в каком % соотношении статья расходов возрастает от обычное ежемесячной
Корпоративы, подарки, поездки, все это требует доп расходов

у меня отличается. 4 др, включая мое, налог страховка и техосмотр плюс остальные праздники
  • 0

#2459
Saf_vladimir

Saf_vladimir
  • Свой человек
  • 561 сообщений

всем добрый день
У многих ли из здесь тостующих бюджет декабря отличается по суммам расходов от бюджетов на др месяцы? Если да, то в каком % соотношении статья расходов возрастает от обычное ежемесячной
Корпоративы, подарки, поездки, все это требует доп расходов

у меня отличается. 4 др, включая мое, налог страховка и техосмотр плюс остальные праздники
  • 0

#2460
Saf_vladimir

Saf_vladimir
  • Свой человек
  • 561 сообщений

всем добрый день
У многих ли из здесь тостующих бюджет декабря отличается по суммам расходов от бюджетов на др месяцы? Если да, то в каком % соотношении статья расходов возрастает от обычное ежемесячной
Корпоративы, подарки, поездки, все это требует доп расходов

у меня отличается. 4 др, включая мое, налог страховка и техосмотр плюс остальные праздники
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.