Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#1421
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

жить по средствам

 

как понять когда ты живешь так а когда вылетаешь за рамки

 

еслив процентах разделить доход то  сколько на что должно (иои рекомендуется) уходить

 

просто интересно мне понять где я нахожусь)))


  • 0

#1422
Impressionistka

Impressionistka
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Дядя Нортон сказал бы, что на этот вопрос человек ответит, сверившись со своей личной финансовой стратегией). Для кого-то приемлем отдых на 10 % годового дохода, для других- совсем другие цифры...
  • 0

#1423
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
жить по средствам

это наверно, вот была у вас зп 120 и хватало на жизнь, но откладывать не получалось ибо все уходило на аренду кв/еду/семью, при этом долгосрочная цель - купить кв

и вот вдруг у вас зп стала 300тыс, и далее есть два пути:

- вы увеличили расходы, появились доп статьи расходов, которых раньше не было, количество посещении кабаков увеличилось, подарков, вещи подороже и типа по качественнее, и в итоге получилось так, что все равно не получается откладывать, наверно это жить не по средствам

- либо, после увеличения зп, вы добавили только самые необходимые доп статьи расходов с учетом новой зп, скажем увеличили до 150тыс, и при этом остальные 150 откладываете, наверно, это и есть жить по средствам


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 09.06.2017, 19:35:13

  • 1

#1424
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

жить по средствам
 
как понять когда ты живешь так а когда вылетаешь за рамки
 
еслив процентах разделить доход то  сколько на что должно (иои рекомендуется) уходить
 
просто интересно мне понять где я нахожусь)))

Если ваше благосостояние постоянно увеличивается, значит, вы живёте скромно.

Если денег хватает впритык - живёте по средствам.

А если постоянно ни на что не хватает, да ещё и долгов куча - вы живёте не по средствам

 

Чтобы что-то понять, нужно вести учёт.

Признаком увеличения благосостояния является ваш растущий капитал.


  • 0

#1425
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Ну почему же, любая. Жигули не очень дорогая в обслуживании или Нива. 

Автомобиль в современных семьях - неприкасаемая тема. Как раньше шуба. Предел мечтаний.

Неприкасаемая из-за расходов на этот пылесос. Денег. 

Даже дело не в том, что таксовал в 80-х и вёл учёт из интереса, а просто ради истины глядел как то в интернете.

Себестоимость км пробега интересует многие профессиональные сообщества. Журнал За рулём и ему подобные приводят цифры от 15 центов на жигулях до 1 доллара и выше для джипов при пробеге в 30-40 тыс км в год.

Не копался, но возможно есть диссертация на эту тему. В них обычно всё обсосано и выкристализовано.

Но с удивлением обнаружил странный самообман исследователей и экспериментаторов.

При исчислении себестоимости владения автомобилем с целью занижения и так не маленькой её величины не учитываются:

1 - амортизация. Затраты на восстановление и ремонт. Некоторые учитывают частично в виде затрат на ремонт. На не старые автомобили - они мизер, на новые - близки нулю, на старые - велики. Самообман? Ещё какой. Тк амортизация - сумма и она приблизимтельно равна для всех годов выпуска 10-12% от стоимости в год.

2 - плата за кредит. Вообще игнорируют, как страусы. Для дорогих машин она может резко перевесить любые другие эксплуатационные затраты(условнопостоянные и условнопеременные). Сколько в год? Ну скажем те же 10-12%.

На фоне этих стыдливо замалчиваемых 20 - 25% плата за бензин выглядит каплей в море. И каково признать семье в случае покупки монстра тысяч за 50, что он помимо всего ещё пылесосом высасывает неучтёные 10-12 тыс.

 

Возмущённым читателям я отвечу советом моего однокурсника, который начинал с жигулёнка, а недавно просигналил из гелендвагена: Ростик, купив машину, я её начинаю сразу продавать.

И правда - его всё мною вышенаписанное не касается. Он этих затрат не несёт(вторые несёт, но я ему об этом не стал рассказывать, тк не несёт он их только в случае получения прибыли от продажи выше платы по кредиту).

Чтоб понятнее было, кредит он не оформляет. Это - его личные средства(инвестиции).



#1426
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Посчитал сейчас сколько стоит мне мои поездки на своем авто. Вышло 35тг км. Теперь считаю если бы ездил на такси. 200тг до школы 200тг от школы до работы в обед тоже самое обратно. После обеда на работу с работы еще где то 600. Итого в день 1400тг и дохрена метров пешком. На авто в среднем 40 км в день это те же 1400 выходит. Но в эти 40км половина только дорога работа-школа-дом. Еще половина это магазин, разные дела, гости. Короче на такси у меня бы выходило раза в два дороже.

Отправлено с моего M3s через Tapatalk
  • 2

#1427
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

И, если не трудно, поделитесь фамилиями авторов, которые запомнились, чьи вебинары, курсы и книги вы изучали.

Вы - на неверном пути. Даже ДН пересмотрел своё отношение к обучению.

Повторю ещё раз - голова не мусорное ведро - это раз. Всё что не используется, организм самостоятельно стирает из вашей памяти - работа у него такая, подсознание - это два.

Представляете себе немецких бургерш, обсуждающих "энциклопедию трейдера" Наймана(М,2002-378с). Я - нет.

Личная беседа с участником рынка даст во много раз больше(не знаний, а пользы), чем годы и горы прочитанного.

 

Но раз вы хотите, то отметьте на будущее:

1 - если вы помните мат статистику, то конечно анализ временных(или динамических) рядов. Любых. Весь мир вокруг нас - цифры. Главное - понять принципы анализа и прогнозирования. Для продвинутых - спектральный анализ группы рядов.

Прочитать и отложить. Вспомнить в США и снова перечитать.

2 - Если любые краткосрочные спекуляции на большинстве рынков(товарные, сырьевые, акций, валют и аналогичные), то

Колби, Мейерс "Энциклопедия технических индикаторов рынка"(М,2000-581с)

Швагер "Технический анализ. Полный курс"(М,2001-768с)

Кац, МакКормик "Энциклопедия торговых стратегий"(М,2002-400с)

 

Если вы нигде не были, сходите на занятия в Телетрейд. Увидите, познакомитесь. Про книги - ни слова. Потом сами почитаете. Никто же не заставит вас сесть за терминал.

И постарайтесь всегда (всю жизнь) воздерживаться от маржинальной торговли.



#1428
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

А, если в двух словах, можете описать инвестицию, которую вы нашли для себя?

Ну, цель, наверное, как у всех - сохранение и преумножение капитала. То есть, инвестиция, по идее, должна обеспечить сохранность вложенных средств, и дополнительно, приносить какой-то доход.

Вы на правильном пути, но забыли про принцип "заработать-сохранить-приумножить".

Заработать - это работа(своя или чужая зарплата).

Сохранить - это надёжное хранение - saving deposits - англо-саксы, куда ж без них. Сейф, банка, банк. У меня дома - ни копейки.

Приумножить - вложение денег с целью получения дохода и фактическим получением убытков, компенсируемых либо временем, либо распылением вложений. При приумножении о сохранности вы должны забыть сразу и определиться с приемлемым уровнем потерь. Как туфли - купила и выбросила, машина - продала за полцены. Иначе инфаркт и погост.

Время лечит. И деньги тоже. Инфляция приводит к росту стоимости ваших вложений(они могут быть активами и пассивами) со временем. Отсюда принцип - "купил и держи" Баффета( не его, но им используемого).

И доход они(инвестиции) приносить не обязана, т е быть активом. Большинство инвестиций - пассивы, пылесосом высасывающие деньги из вашего кармана.

Если поводырь вам сказал:

у любой инвестиции должны быть цель и срок.

ищите другого поводыря, т к цель одна - приумножение личного капитала с помощью некоего товара - объекта инвестиции - путём его дальнейшей перепродажи. Как бы это парадоксально не звучало, но срок определяется чаще всего уровнем фиксации убытков. Повторю, ЛИЧНОГО капитала. То же самое, но чужого - бизнес. Отсюда и человек либо инвестор, либо бизнесмен.

Что вы будете делать с сохраненным и преумноженным капиталом и через сколько лет? Купите квартиру, машину, оплатите за образование детей, накопление на пенсию и т.д.. Для каждой цели и срока своя инвестиция. Также инвестиция зависит от вашего возраста, темперамента, устойчивости к риску. Многое зависит также от наличия у вас кредитов, РФ, страхования, от начального капитала, от вашего доверия финансовым институтам, от возможности периодически откладывать определенную сумму на эти самые инвестиции, и от кучи других факторов.

Всё это со временем у вас и большинства инвесторов (в особенности когда вы переедете за границу) сводится к 2 фактором, определяющим выбор: финансовые возможности и личные желания(предпочтения). Детский сад выветрится и начнётся жизнь повзрослевшей английской домохозяйки, прикупившей роллс ройс и золото на сырьевом со словами "у моих родителей они были и они на них мне дом купили".(Не читайте философию вложений, мантры и не впадайте в сектанство - в отличие от тех анализа оно вам денег не даст).

Когда вам сказали:

Поэтому "моя инвестиция" не подойдет для вас.

чаще всего её(инвестиции) просто нет. Не стучитесь в закрытую дверь.

Инвесторы - люди открытые. Правда, в своём кругу. Инвестиции могут быть просто не по карману. Инвестиции делаются за рубежом. По примеру людей своего круга. И всё. А вот скрывать объект им? Зачем? Ну сумму понятно. Но фин инструмент? Спокойно называют Сбер и Газпром, евробонды, естественно Эппл, Кока колу и Беркшир Хэтувэй. Коммерческая недвижимость под управлением. Фантазии то разные. Монеты вспомнил. Коллекционные.

Понятно, что не подойдёт - не миллионер. Но брат в германии тоже про сына сказал, я даже не спрашивал. Типа "соседи и на работе шеф рассказали, он и прикупает с зарплаты Мерседес и что то там ещё".

И вы - Василиса Микулишна - встретите бескорыстного наставника, но скорее всего там, а не здесь.



#1429
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

жить по средствам как понять когда ты живешь так а когда вылетаешь за рамки еслив процентах разделить доход то  сколько на что должно (иои рекомендуется) уходить просто интересно мне понять где я нахожусь)))

Жизнь может быть разной:

БОГАТОЙ - девушка в москве копит полгода, чтобы на накопленное зимой съездить в Куршавель, а летом - в Ниццу. Не знает что будет в следующем году, ничего нет. Но по определению, т е формально, эта жизнь называется богатой, т к она потребляет предмет роскоши - не Турция и не Тайланд.

КОМФОРТНОЙ - устроен быт, всё есть, но не известно на что жить в следующем году, когда ездишь за границу в командировки, а не на свои, и уверен, что такая работа вечна, поскольку не знаешь, что хозяин думает иначе и собирается омолодить коллектив. Комфортная, т к предметы длительного пользования - основа расхода бюджета.

ЗАЩИЩЁННОЙ - вы знаете на что вы будете жить в любой точке земного шара "зимой и летом - одним цветом" не только до старости. Как круизный лайнер в кругосветном путешествии. Пожизненный круиз.

Смотрите сами где вы находитесь.



#1430
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Чтобы что-то понять, нужно вести учёт.

Мы отличаемся только работой. И учёт уйдёт из вашей жизни навсегда как только:

"Я понял, что мы стали жить по другому, когда перестал обращать внимание на ценники" Талап, НьюЙорк, зп 900 в день.

Признаком увеличения благосостояния является ваш растущий капитал.

Благосостояние - это скорее уровень и характер вашего потребления (общество потребления, т к всё произведённое должно быть потреблено). То что на заёмные средства, не так страшно. Главное куда вы свои пристроили.

А растущий капитал может и не привести к росту благосостояния:

Там царь Кащей над златом чахнет. Пример Кащея - Баффет.



#1431
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Посчитал сейчас сколько стоит мне мои поездки на своем авто.

Я когда стал таксистом, отец со словами "Социализм - это прежде всего учёт и контроль" вручил мне тетрадку с графами(столбцами) приход и расход и сказал "честно записывай все расходы и весь калым ежедневно вечером, тренируй зрительную память, я сюда не загляну, мне безразлично, главное - не ври себе". Дебит, кредит, сальдо.

Когда фиксируешь 1)условнопостоянные платежи типа налога, техосмотра и прочего не зависящего от пробега и 2)условнопеременные платежи типа масла, колодок, колёс, бензина и прочего зависящего от пробега и 3)запчасти и затраты на ремонт, то впадаешь в эйфорию от не низкой, но не дорогой стоимости владения автомобилем.

Отец говорил, "машину мне не жалко, кусок железа, но ради правды твоя эйфория связана с тем, что ты не полностью учитываешь амортизацию, просто не делая отчислений в фонд восстановления автомобиля в первоначальное состояние(до использования его  в качестве средства производства), и тебе комфортно считать весь остаток(сальдо) прибылью, хотя она таковой не является, в чём смысл твоего самообмана, почему твоя правда тебя страшит, мне всё равно, что ты меня обманываешь, гораздо хуже, что ты обманываешь себя".

Брат сейчас делает тоже самое(как и большинство) эксплуатируя тягачи. Все бизнесмены не делают отчислений в амортизационный фонд, чтобы не плакать над прибылью.

А теперь при капитализме ещё и плата по кредиту добавилась, которую тоже надо в себестоимость владения(эксплуатации) включать.

И если советский бухгалтер по советски по статьям затрат вам всё посчитает дома или в организации, то могут волосы встать дыбом от годовой суммы фактических затрат. По правде говоря капиталистический бухгалтер за океаном посчитает также. СССР и США - близнецы-братья, зеркальное отражение.

И в конце, когда полученную сумму делят на км, месяц, неделя, день, то машину справедливо называют членом семьи. Хоть и пылесос.



#1432
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Я открыла депозит, карточка постоянно с собой, у меня раньше была привычка, покупать вещи, причем без надобности, через некоторое время поняла, что это превращается в манию, болезнь. мне надо было каждый день что то покупать, иначе места себе не находила.
Потом где то прочла, как с этим бороться. В общем надо записывать все что покупаешь, в конце месяца подсчитываешь все и делаешь выводы сколько денег потрачено зря, то есть на не нужные в принципе вещи, потом считаешь за год. .
В итоге в конце месяца выходила довольно хорошая сумма
Сейчас мало что покупаю, не так как раньше. Сначала кладу на депозит, думаю два дня, потом оказывается забываю что хотела
  • 0

#1433
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

жить по средствам

 

как понять когда ты живешь так а когда вылетаешь за рамки

 

еслив процентах разделить доход то  сколько на что должно (иои рекомендуется) уходить

 

просто интересно мне понять где я нахожусь)))

Сложный вопрос, наверное не имеющий четкого ответа.

Первое что приходит в голову, это когда не берешь в долг и не набираешь кредиты на вещи, без которых можно обойтись.

Четких инструкций думаю что нет как жить по средствам, так как у каждого это будет индивидуально. А в общем я бы определил так - это определенный баланс между доходами и расходами бюджета,  с целью предотвращения минусового баланса. Довольно не просто, так как нужно иметь четкое понимание того что вам нужно, и что вы хотите. Хотелки у людей часто берут верх над возможностями, тем самым ущемляя остальные потребности человека.

Так что это в первую очередь самодисциплина, контроль бюджета, проявление ответственности к тому, как вы тратите деньги, и если соблюдать определенный план или режим то не придется лишать себя тех вещей, которые нам действительно необходимы для счастья.

Простой и частый пример - покупка автомашины. Допустим есть определенная сумма, которой хватит на покупку авто, но "хотелка" или "понты" просит новое авто выше классом. И в итоге субъект идет и покупает авто в кредит, тем самым вешая на себя кабалу в течении следующих 10 лет, ограничивая остальные потребности и "хотелки". Хотя для покупки авто хватило бы и уже имеющейся суммы на вполне приличное авто.


  • 0

#1434
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Посчитал сейчас сколько стоит мне мои поездки на своем авто.

Я когда стал таксистом, отец со словами "Социализм - это прежде всего учёт и контроль" вручил мне тетрадку с графами(столбцами) приход и расход и сказал "честно записывай все расходы и весь калым ежедневно вечером, тренируй зрительную память, я сюда не загляну, мне безразлично, главное - не ври себе". Дебит, кредит, сальдо.
Когда фиксируешь 1)условнопостоянные платежи типа налога, техосмотра и прочего не зависящего от пробега и 2)условнопеременные платежи типа масла, колодок, колёс, бензина и прочего зависящего от пробега и 3)запчасти и затраты на ремонт, то впадаешь в эйфорию от не низкой, но не дорогой стоимости владения автомобилем.
Отец говорил, "машину мне не жалко, кусок железа, но ради правды твоя эйфория связана с тем, что ты не полностью учитываешь амортизацию, просто не делая отчислений в фонд восстановления автомобиля в первоначальное состояние(до использования его в качестве средства производства), и тебе комфортно считать весь остаток(сальдо) прибылью, хотя она таковой не является, в чём смысл твоего самообмана, почему твоя правда тебя страшит, мне всё равно, что ты меня обманываешь, гораздо хуже, что ты обманываешь себя".
Брат сейчас делает тоже самое(как и большинство) эксплуатируя тягачи. Все бизнесмены не делают отчислений в амортизационный фонд, чтобы не плакать над прибылью.
А теперь при капитализме ещё и плата по кредиту добавилась, которую тоже надо в себестоимость владения(эксплуатации) включать.
И если советский бухгалтер по советски по статьям затрат вам всё посчитает дома или в организации, то могут волосы встать дыбом от годовой суммы фактических затрат. По правде говоря капиталистический бухгалтер за океаном посчитает также. СССР и США - близнецы-братья, зеркальное отражение.
И в конце, когда полученную сумму делят на км, месяц, неделя, день, то машину справедливо называют членом семьи. Хоть и пылесос.
Зря так много писали.... Хотя для многих нужные вещи. У меня абсолютно все записано вплоть до лампочки за 50тг.
  • 0

#1435
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Посчитал сейчас сколько стоит мне мои поездки на своем авто. Вышло 35тг км. Теперь считаю если бы ездил на такси. 200тг до школы 200тг от школы до работы в обед тоже самое обратно. После обеда на работу с работы еще где то 600. Итого в день 1400тг и дохрена метров пешком. На авто в среднем 40 км в день это те же 1400 выходит. Но в эти 40км половина только дорога работа-школа-дом. Еще половина это магазин, разные дела, гости. Короче на такси у меня бы выходило раза в два дороже.

Отправлено с моего M3s через Tapatalk

А если посчитать % на депозит с суммы потраченной на автомобиль? И к километражу добавить сумму израсходованную на покупку автомобиля? Думаю такси бы выглядело более привлекательно....
  • 1

#1436
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений


Посчитал сейчас сколько стоит мне мои поездки на своем авто. Вышло 35тг км. Теперь считаю если бы ездил на такси. 200тг до школы 200тг от школы до работы в обед тоже самое обратно. После обеда на работу с работы еще где то 600. Итого в день 1400тг и дохрена метров пешком. На авто в среднем 40 км в день это те же 1400 выходит. Но в эти 40км половина только дорога работа-школа-дом. Еще половина это магазин, разные дела, гости. Короче на такси у меня бы выходило раза в два дороже.

Отправлено с моего M3s через Tapatalk

А если посчитать % на депозит с суммы потраченной на автомобиль? И к километражу добавить сумму израсходованную на покупку автомобиля? Думаю такси бы выглядело более привлекательно....

Ну сжегать я авто не собираюсь))) Поэтому в расчет брал минимальную стоимость данного авто минус 25%. А вот процент на депозите не учел. Но так как стоимость авто низкая То этот процент меньше трети трата На топливо.
  • 0

#1437
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

У меня абсолютно все записано вплоть до лампочки за 50тг.

Я тоже записывал всё. Все штрафы и откупные. Учёт так учёт. Без укрывательства. Ведь для себя, а не для людей. 



#1438
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

А если посчитать % на депозит с суммы потраченной на автомобиль?

А я это и называю плата за кредит: либо вы платите банку и теряете, либо вы не платите никому, но всё равно теряете, т к лишаете себя дохода(инвестиционного, т е кредита).

Примерно так: кредит можно не только брать, но и давать.

Забыли - "имею долларовый депозит и наслаждаюсь тенговыми процентами"(Прикинул - судя по их калькулятору за 3 года в среднем в месяц +11тыс с 15тыс). www.bcc.kz/product/credit-pod-deposit/

Только не дайте себя запутать - "Кредит под депозит", а не "Кредитование под залог депозита", а то вообще ничего не поимеете с банка.



#1439
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

А в общем я бы определил так - это определенный баланс между доходами и расходами бюджета,  с целью предотвращения минусового баланса.

Увы. Дурной пример заразителен и сейчас всё больше людей , которые копируя США, набирают долгов, рассчитывая их никогда никому не отдать. Кстати, есть великовозрастные люди, ставшие на путь мошенников в попытке обеспечить детям наследство или просто шикануть на старости.



#1440
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Василиса Микулишна_329254 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • -4


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.