Перейти к содержимому

Фотография

Отдых в Турции [часть 4]

* * * - - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34043777
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Начало обсуждения -  Отдых в Турции, часть 1, Отдых в Турции, часть 2, Отдых в Турции [часть 2], Отдых в Турции [часть 3]

Архивные топики закрыты для постинга, но открыты для поиска и извлечения цитат (в правом верхнем углу каждого поста номер/ссылка).

 

Анталийский регион, температура воздуха днем
http://yandex.st/wea.../11511/tmax.png
Анталийский регион, температура воды
http://yandex.st/wea.../11511/twtr.png
Регион Эгейского моря, температура воздуха днем
http://yandex.st/wea.../21178/tmax.png
Регион Эгейского моря, температура воды
http://yandex.st/wea.../21178/twtr.png


Условные обозначения типов номеров в отелях, гостиницах, вида из номера, условные обозначения элементов питания
Выбор отеля Турции, с чего начать
Описание регионов, Средиземное море
Описание регионов, Эгейское море
Карты отелей курортов Турции, Средиземное море
Что такое Раннее Бронирование Часть 1 и Часть 2
Что такое Горящий тур

Список лиц, которым временно ограничен выезд за пределы Республики Казахстан

Краткий конспект нормативно-правовых актов на тему ограничения выезда за границу

 

MODERATORIAL

Любое навешивание "ярлыков" по национальному, расовому, географическому, половому и иному другому признаку, равно как и без оного, является злостным оффтопиком и будет наказываться либо по подходящему к каждому конкретному случаю пункту Правил, либо по п. 2.2.7 Правил без дополнительных увещеваний и "последних" предупреждений.

Действует с 11:30 16.01.2015

 

MODERATORIAL

Все запросы к турагентам - ТОЛЬКО либо в специальной теме, либо в ЛС.


  • 0

#2181
помышутинка

помышутинка
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

 

 

Вообщем у меня чем дальше тем интереснее. Только завтра еду за своим пакетом - ваучеры и авиа и тур коды дадут.
Но отдыхать я буду не 14, а 15 дней, и этот день я не оплачиваю. Отель решил так почему то. Короче непоняла я в чём дело.
Мне показалось дело в авиабилетах, но тогда почему нет оплаты за доп день. Подарили один день ещё.
Зы. Тур агентство оочень известное и я только в воскресенье сделала оставшуюся доплату за свекровь, ну чтобы понятнее было, что я и сама протормозила, вообщем как всё получу отпишусь.

Сколько у вас ночей в туре? Дни - понятие растяжимое, в туре считаются ночи - сколько раз переночевали, по сути. Ибо можно прилететь в 5 утра, а можно в 9 вечера - так как ночь считается. Можно улететь обратно в одиннадцать утра, а можно в двадцать один час))) Улавливаете разницу?
Улетаем 29 го в 9.40 эйр астаной. В Анталье 12.40
Теперь обратно улетаем 13 го июля в 13.40. В Аты будем в 21.45
Всё таки подарок нам за день, верно?
Считали раннее 13ночей/14 дней
Вот правда страховку прийдётся менять по дням. Покупала в сентранс
Доп отступление. При мне в воскресенье горел тур на 27 ое Порт Натуре на 1 взр и 1 реб до 11 лет по цене 240 000 тг уже на 8 ночей помоему.
Сделала выводы с менеджером надо дружить))). Вот так первым и позвонит ;-)

агенство подскажите, если не трудно


  • 0

#2182
Сантуцио Сальери

Сантуцио Сальери
  • В доску свой
  • 1 162 сообщений

 

Решили без помощи туроператоров обойтись.

Едем с другом, я с женой, он с женой и двумя дошколятами, с 21 июля по 4 августа (включительно).

 

 

имхо дешевле туроператором , плюс головняка нету с трансфером , плюс олл инклюзив, (ужины и все такое прочее в копеечку не хило вылетят) ! если вы посчитаете траты на воду , пиво и всякое вроде мороженного , вам влетит в не хилую такую копейку !

 

 

Туроператом дешевле если вы просто в отель (олл инклюзив) едете. А у нас тут отель (есть, правда 5 ночей ) + свободное перемещение по Стамбулу, трансфер в Анталье вошел в стоимость путевки. И потом, Турция вполне благосклонное к карману туристов страна (в плане еды), а общественный транспорт ходят как часы. Друг не первый год так ездит, и знает все входы и выходы. Комбо-тур турагент нам примерно в 3000 у.е. подсчитал (Анталья+Стамбул, при том что в отеле Стамбула только завтраки). 


Сообщение отредактировал Алтай-333: 27.06.2017, 09:47:18

  • 1

#2183
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

 

Туроператом дешевле если вы просто в отель (олл инклюзив) едете. А у нас тут отель (есть, правда 5 ночей ) + свободное перемещение по Стамбулу, трансфер в Анталье вошел в стоимость путевки. И потом, Турция вполне благосклонное к карману туристов страна (в плане еды), а общественный транспорт ходят как часы. Друг не первый год так ездит, и знает все входы и выходы. Комбо-тур турагент нам примерно в 3000 у.е. подсчитал (Анталья+Стамбул, при том что в отеле Стамбула только завтраки). 

 

Вы все сделали правильно! В Стамбуле нет необходимости в отеле с системой AI, тк это город для экскурсий, а не для тюленевого отдыха.


  • 1

#2184
sundew

sundew
  • Постоялец
  • 375 сообщений

По поводу отдыха из России и Казахстана, однозначно Россия дешевле. Проверяла на слетать точка ру, абсолютно идентичные параметры и даты, меняла только город вылета Новосибирск-Алмата - разница 300 долларов. Сестра летает из Сургута (не ближний свет как понимаете, город маленький и цены там огого) и она мягко говоря удивляется нашим ценам. Однажды в 2014 году решили встретиться на майские праздники в Турции. у нее 14 дней, все включено, 2 взрослых + 1 ребенок 8 лет, отель цезарь 5* - 1750 долларов. Я из Алматы в тот же отель на те же даты на 10 дней 1 взрослый - 2500 долларов, выбирала в качестве альтернативы отели рядом с цезарем - минимум 2250.

Этим летом решила слетать в Турцию - посмотрела и поняла что 2000 долларов мне жалко отдавать за нее, спрашивала в агентстве почему такой разрыв цен с Россией. Потому что в этом году Россия гарантировала поток минимум в 7 млн туристов, поэтому и цены для них другие, а из Казахстана будет максимум 2 млн. Для казахстанцев  прошлым летом были хорошие предложения, так как россияне не ездили.

 

В начале июня сестра с мужем поехала из Новосибирска на Хайнань, покупали примерно за 3-4 недели до вылета, номер делюкс, на двоих 60 000 рублей вышло, смотрю тот же отель, горящий тур из алматы вылет 1 июля -  на двоих 81 000 руб.


Сообщение отредактировал sundew: 27.06.2017, 11:09:34

  • 1

#2185
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

Были в аквапарке в Кириш

Какой аквапарк? При отеле?

 

нет, аквапарк в Кирише DoluSu Park , брали у Гинза трэвел на улице в Чамьюва, взрослый-30$, детский - 18$. Сразу скажу, что можно было и не ездить, т.к. детские горки ничем не отличались от отелевских, а на крутых -взрослых не катались. (ездила с племянницей 8 лет).В аквапарке крутые горки для взрослых (страшные) и для деток тоже есть горки. Были там с 10 до 16 , обед включен- шведский стол. с 15 до 16 было представление с морскими котиками и дельфинами. Людей было не очень много (еще и дождик прошел в обед). Так-же там есть выход на пляж-море, но там такая крупная галька... Вобщем туда ехать тем, кто любит экстрим, или у кого нет горок в отеле. Если покупать билеты в самом аквапарке- стоит дороже, чем у турагенств на улице.

DSC05211.JPG DSC05129.JPG DSC05196.JPG DSC05230.JPG


Сообщение отредактировал MLV: 27.06.2017, 11:05:33

  • 1

#2186
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Этим летом решила слетать в Турцию - посмотрела и поняла что 2000 долларов мне жалко отдавать за нее, спрашивала в агентстве почему такой разрыв цен с Россией. Потому что в этом году Россия гарантировала поток минимум в 7 млн туристов, поэтому и цены для них другие, а из Казахстана будет максимум 2 млн. Для казахстанцев  прошлым летом были хорошие предложения, так как россияне не ездили.

Как я уже писала выше, цены на РАЗМЕЩЕНИЕ В ОТЕЛЕ для всех граждан СНГ - одинаковые. Это не предмет для спора, это реально существующая ситуация.

Разница существует за счет стоимости перелета, так как крупные российские туроператоры летают на СВОИХ СОБСТВЕННЫХ самолетах, что в разы снижает себестоимость. 

 

Очень хочется, чтобы мы перестали верить в мировой заговор, а просто приняли простые правила бизнеса и ценообразования. 

 

Пару лет назад Пегас Туристик притащил свой собственный борт, зарегистрировал его, начал летать на Пхукет. Стоимость турпакета у него была чуть ли не в половину ниже, чем у других туроператоров. И что? Эти самые туроператоры сплотились в едином порыве, понаписали кучу кляуз на этот самый Пегас Туристик с их самолетом, в результате чего летать им запретили. У нас же модно не над собой работать, развиваться как-то, а тупо конкурентов гасить. Национальная идея, есь жи.


  • 15

#2187
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Немного об отдыхе в Simena Sun Club HV-1 (отель клубного типа с большой зеленой территорией). Были не первый раз, т.к. все устраивает, и номера (небольшие, но уютные), и пляж (длинный, с мелкой галькой(без тапок) и чистейшее море. Питание отличное, каждый день есть различное мясо (и гриль и вареное и тушеное , и отварное- говядина, ягненок, баранина, печень..., рыба была каждый день , в рыбный день были и крабы , креветки , пикши, форель, сибас, дорадо. Соки пакетированные целый день, айран пакетированный в холодильниках на территории и в ресторанах всегда, как и фрукты. Утром каши всегда 3 вида, манная, овсяная, гречневая (в детской зоне столовой каши и молоко , соки всегда), оладушки с разными наполнителями, вкусные супы разнообразные ( и борщ был и солянка, уха, окрошка и пельмени всегда на обед), картофельное пюре в детской зоне всегда. Фрукты всегда и на завтрак и на обед и на ужин, сыров много разных видов. Мороженое с 10 утра в пляжном баре, с 12 до 18  у бассейна, вечером в детском но-но парке (+ напитки и поп-корн). Кроме основного ресторана, также можно перекусить (с 12 до 17) в кемер-гриль баре (супы, мясо, гриль, овощи, фрукты,соки, вино, пиво...сладкое), также сан -стрит улица с различным фаст-фудом, лепешки-гемзле, пельмешки, доннеры, фрукты, овощи. И с 12 до 17(18) запеченая крошка-картошка с наполнителями, вафли, пончики. Чаи(разные травяные) и кофе турецкий и из автоматов (разный) , горячий шоколад с раннего утра до 12 ночи. Так-же там у блюд есть пометки (без глютена, для диабетиков и другие аллергены- целая таблица). Есть диет-стол и детская зона (которая в обед и на ужин начинает работу на пол-часа раньше основного ресторана с телевизором с мультиками).Очередей за едой нет (ну иногда, если готовят при тебе- несколько человек). Свободные столики всегда есть. Еда не кончается, даже если подойти к концу трапезы.

Детский миниклуб с площадкой детской рядом (качели, лазилки, горки), две площадки под навесами на пляже, ну и вечерний детский бесплатный парк работает  с 20 да 22-30 с карусельками, поездом, батутами, прыгалками дает детям выброс энергии, а родители созерцают, отдыхают, тут-же проводиться мини-диско. Два детских мелких бассейна с горкой . В программе телевизора есть так-же несколько детских каналов с мультиками, один на русском языке. К детям приезжал цирк и фокусник, катались на банане, лепили печеньки, аквагим, рисование,бусы..., жалко не было поездки на конную ферму.

Для взрослых два бассейна, и бассейн с 3-мя средними горками - на которых катаются в основном дети повзрослее. В море есть платформы, надувные батуты- лазилки, а так-же шикарный пирс. Взрослая анимация стандартная- воллейбол, дартс, боча, аквааэробика, игры в бассейне.... Бесплатно: Теннисные столы, площадки для большого тенниса, большие шахматы, мини-гольф, два стола бильярдом, тренажерный зал (с 6 утра до 22) , фитнес-центр с парными. Вечером-программа составлена так, что привозные шоу (акробаты,цирк, танцоры..) чередуются с программами, подготовленными аниматорами (через день): мистер/мисс Симена, лучшая пара и т.д. После шоу-программы идёт программа у пул-бара (живая музыка, дискотека, бинго, караоке).

Состав отдыхающих, мне показалось что большая часть иностранцы- в основном немцы , есть поляки, венгры. Русские и украинцы, белорусы, Казахстан. Турков довольно много. Обслуживающий персонал- много мальчиков и девочек из Киргизии.

А территория- большая, зеленая, с гамаками , тропинками, скамейками, прудом с золотыми рыбками- можно заблудиться). Здания двухэтажные разбросаны по территории, есть где погулять с детками на колясках. Вай-фай с этого года на всей территории- в том числе и в номерах, в номерах, которые ближе к рецепшен- тише, чем в дальних- там слышна анимация с соседних отелей. Сейф бесплатный, сушка есть на балконе, шкафчиков и вешалок-плечиков много. Минибар бесплатный- пиво, энергетик, вода, лимонад-пополняется ежедневно (пользовались редко). Тапки есть в номере, халатов нет. Шампунь, кондиционер, бальзам для волос и тела пополнялись постоянно. Рецепшен и гесты приветливые, в номерах убираются каждый день, полотенца по ощущениям менялись ежедневно, постель раз в два-три дня. Пляжные полотенца получаешь по карточке в начале отдыха и сдаешь в конце, в течении дня меняешь без карточки на сухие. Есть браслеты, которые срезают в конце отдыха (в самолете назад заметили, что нам забыли срезать браслеты)

Погода была отличная, море-25, бассейны -29,  воздух около 30, утром около 20 , вечером 24, ветерок, бриз, иногда волны небольшие на море. Пару раз по полчаса шел дождик днем.

Если выйти из отеля, то есть улица с магазинчиками, -текстиль, игрушки, обувь, все для пляжа, сладости... аптека, разные агенства с экскурсиями. Базар в среду (на такси 5 долларов)-в этот раз не ездили. Где-то Мигрос есть в поселке.

Да летели из Алматы Сандеем (премиум-классом)- 1 ряд туда и обратно(доплата 125$ с человека) , трансфер индивидуальный (90$) -быстро домчал и туда и обратно. Полет вовремя, посадка мягкая, питание нормальное. При прилете в Анталью, на паспортном контроле не было ни одного человека (пустой зал), показалось, что забрели куда-то не туда, поэтому прошли быстро. Туроператор Пегас.

Вообщем очень домашний и уютный отель. Рядом гора Тахталы.

Фотки по спойлером.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал MLV: 27.06.2017, 15:47:49

  • 13

#2188
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Немного об отдыхе в Simena Sun Club HV-1

Отличный отель  :super:  

Посмотрела Ваши фотки и прям ностальгия, снова хочу туда! В мой любимый гамак неподалеку от пруда с рыбками......

Подписана на их группу в FB, судя по фотографиям они улучшили питание в сравнении с прошлым годом. Рыба была всегда, почти каждый день, а вот другие морепродукты мы не застали за 10 дней.

И детский ресторан расширился - в прошлом году был совсем маленький закуточек, не всем желающим хватало места.


  • 1

#2189
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

Немного об отдыхе в Simena Sun Club HV-1

Отличный отель  :super:  

Посмотрела Ваши фотки и прям ностальгия, снова хочу туда! В мой любимый гамак неподалеку от пруда с рыбками......

Подписана на их группу в FB, судя по фотографиям они улучшили питание в сравнении с прошлым годом. Рыба была всегда, почти каждый день, а вот другие морепродукты мы не застали за 10 дней.

И детский ресторан расширился - в прошлом году был совсем маленький закуточек, не всем желающим хватало места.

 

да, в прошлом году детская зона в ресторане (основная) была закрыта. А повторно почти все приезжают.


Сообщение отредактировал MLV: 27.06.2017, 16:29:07

  • 0

#2190
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Люди которые ездят в один отель каждый год, зачем вы это делаете?) не поймите не правильно просто интересно)

знакомые ездили в Калисту, вот хочу туда теперь))) да и Белеке я не была еще.


  • 1

#2191
zkku

zkku
  • В доску свой
  • 1 192 сообщений

 

Касательно отдыха в Турции, по 5 отелям. 

Да, это на двоих человек. 

НО, сценарий поменялся.

 

Решили без помощи туроператоров обойтись.

Едем с другом, я с женой, он с женой и двумя дошколятами, с 21 июля по 4 августа (включительно).

 

Маршрут Алматы - Стамбул (там сутки, ночуем в отеле) - Анталья - отель Washington Resort Hotel & Spa 5* (6 дней, 5 ночей) - Стамбул (8 суток, арендовали 2-х этажный коттедж).

Траты:

1) Перелет 745 долларов. Эйр Астана.

2) Гостиница в Стамбуле - номер расширенный 84 долларов (по 42 доллара на семью),  спальня, хол с двумя диванами-трансформерами, нашли в букинг.ком;

3) Отель Вашингтон Ресорт  - 820 долларов (на 2 взрослых, все включено+трансфер), через букинг.ком;

4) Коттедж в Стамбуле (3 спальни) - 554 долларов (делим на 2 семьи), через эйрбнб.ком;

5) Траты на питание в Стамбуле заложили по 27 долларов на семью (по 3,5 на завтрак и ужин дома, обед в кафе 20 долларов).

 

Итого расходы  (без учета транспортных расходов внутри Стамбула и Сиде (планируем пользоваться общественным транспортом) покупок сувениров/всякой всячины/входов в музеи):

На 2 двоих взрослых - 2 242 доллара (18 000 поезд Шымкент-Алматы-Шымкент).

На 2 взрослых + 2 детей (5г+3г) - 3100 долларов. 

 

 

Имхо, в Стамбуле лучше погулять до отдыха в Анталии, тем более есть дошколята. 

 

2 года так делаем, 4 дня в Стамбуле, дальше в Анталию на 10 дней. 

 

 


  • 0

#2192
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Люди которые ездят в один отель каждый год, зачем вы это делаете?) не поймите не правильно просто интересно)

знакомые ездили в Калисту, вот хочу туда теперь))) да и Белеке я не была еще.

все устраивает (особенно когда на пенсии уже)-чудесное море и  пляж, питание, территория, инфраструктура для детей. Зачем что-то искать новое, ведь во всех отелях практически все то-же самое (+-). Но раньше ездили и в другие- в Кемере, Текирова, Аланьи. Но здесь хорошо с детьми до 9 лет, для более старших детей уже надо искать отели с джуниор-клубом. Возможно в следующем году выберем Alva donna word palace  в Кирише . Не люблю песок, нравится галька - и чистое море.


Сообщение отредактировал MLV: 27.06.2017, 18:22:49

  • 2

#2193
Rash

Rash
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Немного об отдыхе в Simena Sun Club HV-1

Спасибо за отзыв, Вы так  хорошо описываете отель. Но почему то когда я интересовалась данным отелем в тур.фирме говорят что не очень отель, что туда ник то не покупает у них туры. Я спрашивала в 2-3 тур.фирмах. Я в растерянности))).

 

Кстати мы были в 2015 году в Alva donna word palace, очень понравился. Галька крупновата, тапочки нужны будут, по питанию все отлично. Детский повар из России, готовили детям лапшу домашнюю, котлетки, тефтели, в общем нашу привычную еду. Дети ели с удовольствием. Каждый вечер представления, звезды эстрады приезжают в определенные дни, салюты, в общем понравилось, но сейчас дороговато он для нашей семьи выходит.


  • 1

#2194
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

Немного об отдыхе в Simena Sun Club HV-1

Спасибо за отзыв, Вы так  хорошо описываете отель. Но почему то когда я интересовалась данным отелем в тур.фирме говорят что не очень отель, что туда ник то не покупает у них туры. Я спрашивала в 2-3 тур.фирмах. Я в растерянности))).

 

Кстати мы были в 2015 году в Alva donna word palace, очень понравился. Галька крупновата, тапочки нужны будут, по питанию все отлично. Детский повар из России, готовили детям лапшу домашнюю, котлетки, тефтели, в общем нашу привычную еду. Дети ели с удовольствием. Каждый вечер представления, звезды эстрады приезжают в определенные дни, салюты, в общем понравилось, но сейчас дороговато он для нашей семьи выходит.

 

провалитесь по ссылке Simena Sun Club HV-1, почитайте отзывы, посмотрите фотки, ведь неспроста немецкие пенсы и с родители детьми выбирают этот отель из года в год. Отель не пафосный, очень уютный и домашний, номерной фонд- да не шикарный, но все есть и уютно. Сегодня смотрела - что-то подорожал сильно. В прежние года летом постоянно уходил в стоп- не купил заранее- и все мест нет. Тут  и тут очень информативные отзывы с картинками (правда 2014 года, но в целом ничего не изменилось)

Там рядом еще две Симены есть -Simena Holiday Village 5 и SIMENA HOTEL 5 - вот туда точно не надо, может они их имели ввиду.(когда-то давно  вроде это был один комплекс).


Сообщение отредактировал MLV: 27.06.2017, 21:04:23

  • 0

#2195
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Отличный коммент по Симене. Аж туда захотелось!;-)
Кстати сегодня всё получила на всех- авиабилеты, ваучер и тур коды и памятку туриста и с 29.06.17 по 13.07.17. Всё завтра пакую чемодан)
  • 0

#2196
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений
Удачного полета! Ждем фото и Ваши комменты))
  • 0

#2197
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Но почему то когда я интересовалась данным отелем в тур.фирме говорят что не очень отель, что туда ник то не покупает у них туры

Единственный несущественный минус этого отеля - это  совсем небольшие стандартные номера. У MLV на фото кстати он есть.

Кому-то это прям очень критично. А мы в номер приходили только поздно вечером и заваливались спать без задних ног.

Зато такого моря и пляжа я больше нигде в Кемере не видела)))) Это единственный отель, где нам не пригодились коралловые тапки. Даже ребенок скакал в полосе прибоя босиком.


  • 2

#2198
grusha_75

grusha_75
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
MLV подскажите пжста.а почему в другие Симены не стоит? Сделаю себе ремарку пометку) спс
  • 0

#2199
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Не знаю, не знаю.. Симена ворвалась в пул цен совершенно других отелей - Мирада дель Мар, Марти Мира, Акка Антедон, Риксос Сангейт... Стоит оно этого? Мне кажется что не совсем )))) 


  • 1

#2200
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

MLV подскажите пжста.а почему в другие Симены не стоит? Сделаю себе ремарку пометку) спс

Симена вилладж - до пляжа очень далеко. Отель не попадает в прибрежную атмосферу, со всеми вытекающими. Просто Симена - тоже прогуляться до моря надо. И какая то она грустная и нескладная. Не ради срача, а истины для - валидность Симены Сан Клаб - тоже несколько преувеличена ))) Имхо - сразу говорю, пока меня не порвали на тряпки )))))))))))))))


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.