Перейти к содержимому

Фотография

Mobile Number Portability (MNP)переносимость сотовых номеров между операторами связи

mobile number portability переносимость сотовых номеров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2229

Опрос: Голосование MNP (358 пользователей проголосовало)

Вы планируете перенести ваш прежний номер в

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Мой прежний оператор связи, откуда я заберу номер

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#33435765
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Голосование, обновлено. Открытое. Боты не порьте статистику, вас все равно видно будет


Сообщение отредактировал JayKay: 24.12.2015, 12:06:00

  • 0

#1581
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

Вам не кажется, что это личное дело каждого. Я к примеру не воспринимаю DED-коды - 771,775,778, в меньшей степени - 702, 708. А в Билайне правда красивые номера стоят дёшево.

Аналогично :) Даже 707 по мне хуже, чем 705 потому и по этой тоже причине пришлось проводить шаманство с MNP :)
  • 0

#1582
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

пример на сайте Kcell: +77011106631 за шесть тысяч. Стоит он того?
Я один не понимаю в чем прикол этого номера? И за кой фиг платить вообще за него даже 200?

Даже 707 по мне хуже, чем 705 потому и по этой тоже причине пришлось проводить шаманство с MNP
опять же причина проста - по префиксу уже кое кто делает выводы о материальном положении владельца. Раз кесель - значит при деньгах, раз теле2 - значит скупой и скряга. Как у вас на югах, не знаю но у нас это так.
  • 0

#1583
Axmets

Axmets
  • В доску свой
  • 1 717 сообщений

Вам не кажется, что это личное дело каждого. Я к примеру не воспринимаю DED-коды - 771,775,778, в меньшей степени - 702, 708. А в Билайне правда красивые номера стоят дёшево.

Аналогично :) Даже 707 по мне хуже, чем 705 потому и по этой тоже причине пришлось проводить шаманство с MNP :)
Ну 707 вполне нормально с учетом их 747, 705 вполне старый DEF-код.
  • 0

#1584
Axmets

Axmets
  • В доску свой
  • 1 717 сообщений

Вам не кажется, что это личное дело каждого.

Вот именно, тем более за 1500 тенге :D
Какой же это понт...
+77071040404 на сайте черных стоит 30 000 тенге. Вот это понт.
  • 0

#1585
Axmets

Axmets
  • В доску свой
  • 1 717 сообщений

пример на сайте Kcell: +77011106631 за шесть тысяч. Стоит он того?

Я один не понимаю в чем прикол этого номера? И за кой фиг платить вообще за него даже 200?

Даже 707 по мне хуже, чем 705 потому и по этой тоже причине пришлось проводить шаманство с MNP

опять же причина проста - по префиксу уже кое кто делает выводы о материальном положении владельца. Раз кесель - значит при деньгах, раз теле2 - значит скупой и скряга. Как у вас на югах, не знаю но у нас это так.
Юг, запад, восток, север. Дальше начнёте людей делить по половому признаку? От того что у меня номер к примеру на 701, то по вашему я мажор или из золотой молодежи? Как примитивно люди стали мыслить. У моей бабушки уже 12 лет номер на 701 и что она не простой пенсионер, а богатая пожилая дама?)
  • 0

#1586
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Гы... кто это так делает выводы?
Некоторые граждане востока. Ибо В обоих дефолт-сити 701 это норма. Ибо там появился он ранее всех. Живи я в одном из них, тоже бы имел на 701 номер. И возможно даже МНП бы воспользовался.

 

+77071040404 на сайте черных стоит 30 000 тенге. Вот это понт.

Я думаю это не предел) чонить типа 105-05-05 будет еще круче стоить.


  • 0

#1587
Axmets

Axmets
  • В доску свой
  • 1 717 сообщений

Я думаю это не предел) чонить типа 105-05-05 будет еще круче стоить.

Именно такой номер 7071050505 стоит 30 000 тенге в Теле2. 


  • 0

#1588
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Я одно не могу понять - какого фига закрыта у них переадресация? Все равно за нее платит абонент как за исход, со своего тарифа. Зачем ее было закрывать??


  • 0

#1589
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

абонент платить по "конскому" не должен, он звонит на билайн... придется билайну разницу из кармана выкладывать.
Вы сами то поняли что сказали? С чего это билайну разницу платить? Платить будет тот, кто включил переадресацию на алтел. По конскому тарифу. А если я ему звоню по "копейке за час" я ее как платил так и буду платить эту копейку. А расходы за переадресацию целиком лягут на того кто ее включил. И никак не на билайн.
  • 1

#1590
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

т.е. по идее при околонулевом балансе переадресация с ее номера билайн на алтел не должна происходить. но пока же работает.
Ну так побольше поговори, и с нулевым балансом поговори) и посмотри кто окажется в минусах и кому счет выкатят) явно билайн не останется в убытке. Смотри как бы с номерами не случилось того что в кеселе)))))))
  • 0

#1591
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

*А что случилось с номерами в кейселе?
Почитай тему кеселя. Как они прибили номера за звонки на сеть теле2. Причем платил в любом случае абонент, не на халяву были разговоры...
  • 0

#1592
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
опять же причина проста - по префиксу уже кое кто делает выводы о материальном положении владельца.

Тут скорее всего играет роль другой момент, что-то типа благозвучия цифр или номера в целом, это уже больше из разряда психологии или нейролингвистики. Ну не нравится мне 707, а 705 - просто песня. Несмотря на то, что сам билайн бесит, префикс у него прекрасный ))) Многие выбирают именно четные числа, чем НЕ четные, с нулем, чем без нуля, ну и т.д. - тараканы у всех свои...


Сообщение отредактировал Nikk2: 18.02.2016, 13:06:11

  • 0

#1593
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Сделали бы номера как адресацию Ipv6 вот бы смеху было)


  • 0

#1594
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

имел счастье наблюдать за братом, когда он ходил МНП делать. С Киселя на Билайн. Казалось бы, чего сложного?

 

Пришел в Билайн и говорит:

- Номер, аднака с Киселя к Вам хачу перенести.

Девочка в ответ:

- Да, конечно, у Вас уже есть какой-нибудь наш номер? 

- Нет, зачем, у меня есть МОЙ номер в Киселе. 

- Ок, мы, дадим Вам временную симку, за 200 тенге, к которой потом прикрутим Ваш номер.

- ???, ну ладно, чорт с вами. 

 

И тут я задал вопрос:

- А у тебя деньги на балансе Киселя есть?

- Да, баксов сто.

Девочка радостно сообщает, что эти деньги не будут перенесены.

- ????? !!!!!! И чо мне делать?

- Потратьте их там. :)

 

Милая наивность.

 

Ок.

 

поехали в Кисель. Он переехал, тудыть его.

Нашли. 

Говорим, денег хотим снять с баланса.

А фигушки. Только перекинуть на другой номер или закрыть этот. 

 

Подумали и закрыли этот. 

Вот такое МНП... мать его. 


  • 0

#1595
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Отсюда мораль - всем юзерам, всех опсосов - никогда, повторяю, НИКОГДА не закидывайте на баланс денег больше, чем нужно. Иначе велик риск просто лишиться своих денег, быть говоря по простому, ограбленным вашим любимым опсосом. И насколько известно, ни один из опсосов просто так денег не отдает со счета, только если закрываешь номер и расторгаешь договор. Или расходуй или переводи на другой номер. И МНП тут не причем, это было и до эры МНП.


  • 2

#1596
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

имел счастье наблюдать за братом, когда он ходил МНП делать. С Киселя на Билайн. Казалось бы, чего сложного?
 ...
Вот такое МНП... мать его.

1. Перенос средств по балансу между операторами связи не производится - это условия государства.
2. Возврат средств по балансу производится оператором при расторжении договора.
К операторам претензий быть не должно. Считаем эти поездки платой за обучение)
  • 2

#1597
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

2. Возврат средств по балансу производится оператором при расторжении договора. К операторам претензий быть не должно. Считаем эти поездки платой за обучение)

Ну тут ИМХО ступор следующего плана -

1. Идём то мы к рецепиенту, который в рамках MNP переносит только сам номер.

2. Перенос номера - это автоматом расторжение договора с донором. А если так то никто вроде никому ничего не должен независимо от состояния лицевого счёта у донора.

3. Несмотря на п.2 надо всё равно ехать к донору после переноса номера и вытаскивать деньги со старого счёта.

 

Этим явно будут пользоваться особо ушлые доноры, которые либо будут лечить про невозможность переноса баланса и возврата денег с закрытого счёта либо предлагать для возврата денег расторгнуть договор до MNP (а это по факту потеря номера).


  • 1

#1598
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

2. Перенос номера - это автоматом расторжение договора с донором.
Судя по факту - расторжением оно не является раз опсосы отказываются деньги вернуть с баланса. Расторжение в их понимании - закрытие номера, и его изъятие у юзверя. Вот оно и препятствие переносу.
  • 0

#1599
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

 

2. Перенос номера - это автоматом расторжение договора с донором.

Судя по факту - расторжением оно не является раз опсосы отказываются деньги вернуть с баланса. Расторжение в их понимании - закрытие номера, и его изъятие у юзверя. Вот оно и препятствие переносу.

 

соглашусь, перенос не равно расторжение. При MNP переносится лишь номер, деньги при этом остаются на лицевом счете (ЛС) абонента. ЛС это бухгалтерская "единица учета" и именно он является первичным, а всё остальное что он учитывает (номера телефонов, разные услуги и пр.) лишь его атрибуты. И во всех внутренних системах учета оператора (билинг, бухучет, техучет и пр.) учет/отчетность ведется именно по лицевым счетам. Это основа систематики учета\отчетности  у любого оператора связи. + правила налогового и бухучета никто не отменял и они едины для всех.

Простой наглядный пример это учет услуг корпоративного пользователя: один лицевой счет и куча номеров, аренда каналов связи и пр. При переводе части номеров по MNP или отказа это отражается в договоре, но лицевой счет при этом остается и является основой для учета и расчетов. Если договор не расторгнут (а это официальная формальная процедура, а не просто симку выкинул) и там нет ни одной услуги для начисления и не важно какой баланс ( нулевой, дебетовый или кредитовый) ЛС всё равно остается в системе учета. Система бухучета не позволяет деньгам взяться ниоткуда и туда же пропасть.

При переходе по MNP остаток баланса абонента на ЛС сохраняется и просто выводится из "оперативного" учета в билинге и остается в бухучете.

Поэтому любые заявления операторов насчет того что "договор=номер" являются глупостью и враньем. Именно поэтому запрещен переход при дебетовом балансе ЛС и умалчивается о праве абонента расторгнуть договор в установленном ГР РК порядке и вернуть остаток кредитового баланса по своему ЛС. А так оператор выжидает срок исковой давности и далее просто зачисляет их на свой счет как не востребованные.


Сообщение отредактировал gosh: 25.02.2016, 12:11:04

  • 0

#1600
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Отсюда мораль - всем юзерам, всех опсосов - никогда, повторяю, НИКОГДА не закидывайте на баланс денег больше, чем нужно. Иначе велик риск просто лишиться своих денег, быть говоря по простому, ограбленным вашим любимым опсосом. И насколько известно, ни один из опсосов просто так денег не отдает со счета, только если закрываешь номер и расторгаешь договор. Или расходуй или переводи на другой номер. И МНП тут не причем, это было и до эры МНП.

 

В дорогом киселе 100 баксов на балансе это пара дней в роуминге. Брат часто мотается. Так что ни фига это не много.


  • 0



Темы с аналогичным тегами mobile, number, portability, переносимость сотовых номеров

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.