Перейти к содержимому

Фотография

Mobile Number Portability (MNP)переносимость сотовых номеров между операторами связи

mobile number portability переносимость сотовых номеров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2229

Опрос: Голосование MNP (358 пользователей проголосовало)

Вы планируете перенести ваш прежний номер в

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Мой прежний оператор связи, откуда я заберу номер

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#33435765
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Голосование, обновлено. Открытое. Боты не порьте статистику, вас все равно видно будет


Сообщение отредактировал JayKay: 24.12.2015, 12:06:00

  • 0

#481
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

У меня номера всех 4-х опсосов. Да и двухсимочные аппараты уже давно не новость даже для смартфонов последних моделей.. По мне mnp нужен если человеку нуууу очень важен номер сотового, к примеру по работе.. да и если по работе, значит и денег не надо сильно жаться на этот номер.

 

У меня два номера. Один никто не знает, я его последние 10 лет не использовал. Просто валялась симка. Сейчас вот сын подрос, ему отдал. Второй номер все знают. Двухсимочных аппаратов нет. И не хочу. Но разница в цене подвигла плюнуть на то, что все знают этот номер уже более 15 лет. И взять другой. В итоге экономия больше 70%. Да, всех пришлось оповещать, пройти по всем банкам, переписать данные. Но 70%

И мне не надо второй симки. И не надо второго аппарата. Я не люблю лишних сущностей.


  • 0

#482
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

И мне не надо второй симки.

Я так понял, что вторую-третью -четвертую симку заводят вынужденно... Одному клиенты с Би на кселл не звонят или маякуют просто - дорого типа (хотя что это за клиенты такие - мне трудно представить. Что ты за клиент, если у тебя на телефон денег нет? Ибо основной мотив всех многостаночников - мне куча симок нужна по работе). Другой, работая торговым представителем, экономит на звонках продавцам - менеджерам магазинов сидящих  в разных сетях. 

Вобщем тема многосимочности, на мой взгляд, высосана из пальца.


  • 0

#483
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вобщем тема многосимочности, на мой взгляд, высосана из пальца.

 

 

Кому дорого звонить мне на телефон, могут обойтись и без меня. А уж я точно могу обойтись без таких клиентов. Мои услуги стоят дороже 7 тенге в минуту, или сколько там, 11?


  • 0

#484
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Вобщем тема многосимочности, на мой взгляд, высосана из пальца.

Она удобна там, где надо чётко разделить звонки по типам, приэтом лень таскать 2 разных девайса. Я например пересел на неё во времена наличия достойных коммуникаторов CDMA+GSM и убогого ассортимента CDMA трубок. При этом номер Алтела даю по работе, а Билайн - друзьям, родным и близким. При этом моя моторола дуал сим дуал актив, так как стандарты разные - можно одновременно звонить по обоим номерам.

После перехода на GSM я думаю мало что поменяется, оба номера всё равно нужны, но вот текущая схема dual sim dual standby не даёт возможности одновременной работы по обоим каналам, поэтому подходит тем, у кого поток звонков не такой большой чтобы рисковать недозвоном по одному номеру при разговоре по другому. Там где по обоим номерам большой поток - лишний геммор с поиском нужного девайса или необходимость держать 2 девайса.


  • 0

#485
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Но разница в цене подвигла плюнуть на то, что все знают этот номер уже более 15 лет. И взять другой. В итоге экономия больше 70%. Да, всех пришлось оповещать, пройти по всем банкам, переписать данные.

Сделать банальную переадресацию звонков/смс, не? 


  • 0

#486
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
И мне не надо второй симки. И не надо второго аппарата. Я не люблю лишних сущностей.

Был как то давно номер у меня киселя, корпоративный такой номер ничего особенного, у меня бы его и не было если в то время организация не башляла бы за этот номер, ну пользовался им, чего уж не пользоваться коль уж платят за него. И случилось мне поехать в страну развитого капитализма в командировку, по наивности души юноша тогда не знал что gprs роуминг это не просто не дешево, а чистой воды обдираловка, но номер то корпоративный что поделать, баланс какой там черт его знает, в итоге пришлось раскошелится на 180000 тенге или что-то около того :)) короче турки конкретно на мне тогда заработали, ну да ладно, я не жадный, дык турки же, почти один народ надо бы и помочь чем могу :))) Вот с тех пор зарекся никаких корпоративных номеров никогда не иметь, и сейчас не имею, так как туфта и наипалово чистой воды.. Да и к туркам я начал как-то слегонца с презрением относится  :ninja:

 

Ну дык ладно на выбор был либо Neo который был дешевый но никакой так как покрытие было хуже чем у алтела сейчас (наверное), либо пчелайн, выбор конечно в пчелайн ушел, взял обычный prepaid и платил что-то около 20-40 тенге в минуту :))) помните такие тарифы были :)) Ну дык ладно платил и платил, но чет меня напрягало то что деньги улетали все же чересчур быстро, билайн все извращался со своими тарифами то абонплата, то посекундная тарификация, то звонки дешевые внутри сети, но один фиг на поверку ARPU был одинаковым, просто учитывая траты на мобильный каждый месяц, по сути расходы не менялись.

 

Все это так и длилось бы пока не появился Tele2!! Все же несмотря что и от них я ушел мне эта компания из всех ОПСОС-ов нравится больше всего, они первыми сломали рынок дорогой мобильной связи, а сколько вони было, сколько матерых любителей киселя и билайна которые все толковали за покрытие и якобы лучшее качество голоса. Это при том что по первой звонки с Tele2 на тот же билайн были дешевле чем звонки внутри самого полосатого :))) Про качество пчелки тогда вообще молчу, так как до Теле2 билайн был как бы "народной" связью количество абонентов на нем было более чем предостаточное, а в целом качество сервиса и скорость интернета паршивые..

И тут появился Tele2 и я наплевал что меня кто-то не смог найти по старому номеру, кого я не вспомнил оповестить.. Реально проблема проблемой не оказалась, в итоге где-то через пол года мне все звонили на новый номер Tele2. А вот расходы уменьшились координально + все базовые станции по городу работали в HDPA что не наблюдалось тогда не у актива не у и билайна.. Потом были ценовые войны опсосов которые в целом для конечного потребителя наконец создали возможность выбора. Плохой прием за городом теле2 решался с помощью второй двухсимочной мобилы activ/beeline, чисто для выезда за город и на природу...

 

Но все ценовые войны имеет обратную сторону, связь стала дешевой и это правда, а если дешево то и пользуются ей избыточно, это касается как и голоса так и передачи данных, и вот уже год как тариф Супер+ от Tele2 стабильно убивает качество сервиса данного опсоса. Я иногда люблю смотреть ролики ютюба или просто пользоваться мобилой как точкой доступа, но учитывая подупавший сервис начал замечать что не могу использовать весь 10 гигабайтный пакет в месяц. Начал думать об альтернативе вновь и в итоге решил поиграться с Алтелом, в целом государственный опсос пока нравится, нет большого наплыва абонентов, что есть плюс в плане скорости к тому же халявно доставшийся диапазон LTE дает этому государственному опсосу "конкурентное" преимущество. Нет покрытия за городом не беда, есть Tele2/Beeline на втором аппарате для данных целей.

 

В суровых казахстанских реалиях лучше все же иметь двухсимочный аппарат, по мне сейчас лучшее сочетание для алматы это Altel/Beeline. Первый как самый быстрый интернет опсос и довольно дешевый по направлениям если брать тариф с абонплатой, плюс дешевый межгород в Россию например 10 тенге ни у кого такого нет, городские номера по 3 тенге, что автоматически нужность городского номера и аппарата убирает лично для меня, второй Beeline как оператор имеющий на мой взгляд самое лучшее покрытие по республике второй оператор только для ало ало в форс мажорных случаях, т.е. за городом...

 

А если только одну симку, то наверно всеж Tele2 лучше.. У меня пока 3 опсоса, и каждый в чем то хорош полезен и используется, так что MNP вроде и хорошо, но для меня в целом бесполезно :))


  • 10

#487
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Но разница в цене подвигла плюнуть на то, что все знают этот номер уже более 15 лет. И взять другой. В итоге экономия больше 70%. Да, всех пришлось оповещать, пройти по всем банкам, переписать данные.

Сделать банальную переадресацию звонков/смс, не? 

 

 

А смысл? Банальная переадресация звонков выльется в копеечку. Смысла переходить никакого. 

Все сделано проще. 

1. Поставлен войсмайл с фразой, что у меня вот такой новый телефон

2. На айфон скачано приложение от киселя, которое дает возможность слушать голосовую почту через интернет (не привязано к симке в телефоне)

3. Оповещены все контакты. 

4. в подписи мыла и везде где можно и нужно повешен новый номер (отличается только деф-кодом)

5. Симка киселя пошла в "запас"

6. через полгода симка вышла в тираж. То есть зашел в абонентский отдел и выключил ее, сняв остаток денег, баксов 300, что ли.


  • 0

#488
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А если только одну симку, то наверно всеж Tele2 лучше.. У меня пока 3 опсоса, и каждый в чем то хорош полезен и используется, так что MNP вроде и хорошо, но для меня в целом бесполезно :))

 

отплюсил за хороший обзор. Спасибо

 

Так вот. Кисель и К-Мобил у меня были корпоративные, и платил за них не я. Это было долго, пока я сам для себя не стал корпорацией :) и мне просто пришлось платить за свои разговоры полную сумму на корпоративных номерах. Сейчас я все вывел в аутсорс - все номера вывел из группы, раздал людям и свои забрал тоже. Теперь моя задача была уменьшить количество сущностей.

Теле2 я тоже брал, когда он появился. Сунул его тогда в планшет. 

Сейчас планшет мне перестал быть нужным, Теле2 симка сдана опсосу. С выводом баланса в нал.

Кисель я тоже вывел. Описал чуть выше. 

Остался Билайн, который К-Мобил. Вот его я как "новый" номер и запустил.

Роминг у них настолько вменяемый, что я даже не парился с покупками "туристических" симок или внутренних симок стран пребывания. 

Та же Турция с 3Г скушала не так много, как ожидал. Правда, я не постоянно включенным его держал :)

Таиланд оказался еще более гуманным вариантом. И у Билайна есть чудесатые *999*1# :)


  • 0

#489
SXS

SXS
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Сделать банальную переадресацию звонков/смс, не?  
Вы еще попробуйте выставить переадресацию с номера КСелл на номер Билайна например! Ну или наоборот,с Билайна на КСелл! :smoke:  У вас ничего не получится! :idea:  У обоих операторов можно выставить переадресацию только внутри своей сети или на любой городской номер РК! Т2 ни как не ограничивает своих абонентов в этом,хоть в Гондурас или Австралию! Все для клиента за его же деньги!  :smoke: Алтел не знаю,не пользовался! Т.ч. не все так просто с переадресацией!
  • 0

#490
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений
Имею номера двух сотовых операторов: Кселл (который знают другие) и Теле2 (для семьи, мобильный инет). С отменой мобильного рабства Кселл менять не буду, связь все же лучше, пока не подводила. Но вопрос такой: как теперь определять оператора, на которого звонишь? Раньше по коду определяли 701, 777 или 707, а как теперь будем? Технически как это будет происходить?
  • 0

#491
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

как теперь определять оператора, на которого звонишь?

Взять тариф с одинаковой ценой на всех операторов и не париться.

А вообще, тоже интересует этот вопрос. 


  • 0

#492
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 Но вопрос такой: как теперь определять оператора, на которого звонишь? Раньше по коду определяли 701, 777 или 707, а как теперь будем? Технически как это будет происходить?

1. Поменял киселя на билайна в первую голову за цену, а вторым пунктом шло качество. В 5 местах, где я бываю чаще и дольше всего в Алма-Ате он стал ловить плохо, а в одном просто перестал.

2. Зачем распознавать на какого оператора звонок пошел? Уже лет много не парюсь этим.


  • -3

#493
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

как теперь определять оператора, на которого звонишь?

Взять тариф с одинаковой ценой на всех операторов и не париться.
А вообще, тоже интересует этот вопрос.
Думаю, что на самом деле этот вопрос интересует многих пользователей сотовой связи, и скорее всего все операторы вынуждены будут вводить тарифы с одной ценой на все исходящие.
  • 0

#494
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

1. Поменял киселя на билайна в первую голову за цену, а вторым пунктом шло качество. В 5 местах, где я бываю чаще и дольше всего в Алма-Ате он стал ловить плохо, а в одном просто перестал.
2. Зачем распознавать на какого оператора звонок пошел? Уже лет много не парюсь этим.

1. Для этого у меня есть Теле2 - дешевле некуда.
2. Вот хочу я знать))
  • 0

#495
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Думаю, что на самом деле этот вопрос интересует многих пользователей сотовой связи, и скорее всего все операторы вынуждены будут вводить тарифы с одной ценой на все исходящие
Особо интересует вопрос как будет с безлимитами внутрисетевыми? Вот главная засада. Меня вполне устраивает анлим от билайна за определенную цену в месяц, по расчетам я полюбому больше чем абонплата нынешняя выговорю, даже если цена будет на все операторы  5 т\мин или 3 т\мин с посекундной тарификацией.
  • 0

#496
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

1. Поменял киселя на билайна в первую голову за цену, а вторым пунктом шло качество. В 5 местах, где я бываю чаще и дольше всего в Алма-Ате он стал ловить плохо, а в одном просто перестал.
2. Зачем распознавать на какого оператора звонок пошел? Уже лет много не парюсь этим.

1. Для этого у меня есть Теле2 - дешевле некуда.
2. Вот хочу я знать))

 

1. Ну меня не только цена интересовала, но и покрытие. Попробовал Теле2, не понравилось, взял билайн, понравилось, перестал париться

2. Ну только разве "Шоб було". 


  • 0

#497
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

И у Билайна есть чудесатые *999*1#

 

Что за команда?


  • 0

#498
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

И у Билайна есть чудесатые *999*1#

 

Что за команда?

 

включает роуминг как у киселя. А не тот, что рекламируют. Когда перед звонком надо набрать *137* и потом номер, и придет колл-бэк, тарифицируемый как входящий, а не исходящий. Что существенно дешевле.


  • 1

#499
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Тарифицируемый как 50 тенге минута калбэк? Нафиг- нафиг. Проще платить абонентку в 49 тенге и юзать прямые звонки по 25 тенге.
  • 1

#500
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Тарифицируемый как 50 тенге минута калбэк? Нафиг- нафиг. Проще платить абонентку в 49 тенге и юзать прямые звонки по 25 тенге.

по 35 у меня было. Без абонентки. Никого не заставляю. Всем - вольно.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 12.06.2015, 19:09:11

  • 0



Темы с аналогичным тегами mobile, number, portability, переносимость сотовых номеров

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.