Перейти к содержимому

Фотография

Mobile Number Portability (MNP)переносимость сотовых номеров между операторами связи

mobile number portability переносимость сотовых номеров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2229

Опрос: Голосование MNP (358 пользователей проголосовало)

Вы планируете перенести ваш прежний номер в

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Мой прежний оператор связи, откуда я заберу номер

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#33435765
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Голосование, обновлено. Открытое. Боты не порьте статистику, вас все равно видно будет


Сообщение отредактировал JayKay: 24.12.2015, 12:06:00

  • 0

#361
_just_want_to_sleep

_just_want_to_sleep
  • В доску свой
  • 5 464 сообщений

Хотя опять же Теле2 вряд ли со всеми будет за одно))) пообещает всем "0" тенге за "все"

Такое возможно?
а какие еще могут быть источники доходов у опсоса, помимо абонентских поступлений?
  • 0

#362
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Такое возможно? а какие еще могут быть источники доходов у опсоса, помимо абонентских поступлений?

Абонплату никто не отменял. Сто пудово тарифы с 0 на все направления будут только с абонплатой.


  • 0

#363
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Такое возможно? а какие еще могут быть источники доходов у опсоса, помимо абонентских поступлений?

Абонплату никто не отменял. Сто пудово тарифы с 0 на все направления будут только с абонплатой.

 

И тут всплывает вопрос. Вопрос величины абонплаты. 

Один канацкий опсос торгует привязанными самсунгами. Торгует так: я принесу ему старый, нелоченный телефон любой марки, он мне в обмен дает свой лоченный. В ноябре 2014 это был Самсунг Галакси Таб 4. И я на 2 года "в рабстве" за 41 канацкий доллар в месяц. Это еще и с абонплатой. То есть я имею анлим разговоры с любым канацким номером, 3Г анлим в зоне покрытия этого опсоса. На таких условиях наверное, и тут было бы интересно, верно?


  • 0

#364
Muzshik

Muzshik
  • Гость
  • 26 сообщений

Ну да, зачем тарифы снижать, когда можно или аппаратом пристегнуть к себе или а-ля "универсальным номером". Все равно это потом в деньгах отбивается. Последние меценаты вымерли вместе с Саввой Морозовым  :cry:


  • 0

#365
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

На таких условиях наверное, и тут было бы интересно, верно?
Воистину, только вот проблема - я как и многие категорически против лоченных трубок. Совсем, вообще. И на дух не надо. Вот плюшки с абонплатой и универсал-номерами - верное православное решение но никак не быдлотрубки опсосовские. Да и к слову - мне ничто не мешает разлочить\отвязать, но лениво и не охота напрягаться даже.
  • 0

#366
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

На таких условиях наверное, и тут было бы интересно, верно?
Воистину, только вот проблема - я как и многие категорически против лоченных трубок. Совсем, вообще. И на дух не надо. Вот плюшки с абонплатой и универсал-номерами - верное православное решение но никак не быдлотрубки опсосовские. Да и к слову - мне ничто не мешает разлочить\отвязать, но лениво и не охота напрягаться даже.

 

Да по фиг лоченная или нет труба.

Разлочка стоит копейки, если надо.

Если тариф устраивает, какая мне разница, залочена труба или нет, если я пользуюсь этим опсосом?


  • 0

#367
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Ну Вы прям как дети, ей богу. Что-то я наших ОПСоСов в меценатстве и благотворительности по отношению к обманентам не замечал особо. Так что какой бы тариф не был выставлен - уж поверьте, что ОПСоС отобьёт не только себестоимость звонка но и за икру не забудет добавить. Как это будет учтено - в абонплате, акционной трубе на Н лет или ещё как - не особо важно.

Разлочка стоит копейки, если надо.

Кстати в эпоху MNP с этим как раз и могут вылезти основные проблемы - элементарный сценарий:

1. ОПСоС А предлагает Вам беспрецедентное предложение, включающее ноль на все направления, огрызкофон в упаковке и девственницу в придачу, но за N денюжек в месяц. Вы радостно соглашаетесь и получаете лоченный огрызкофон, девственницу и договор на Н лет.

2. Позднее девственница надоедает, потому как она уже и не девственница вовсе, сеть ОПСоСа А скатывается в жопу, а ОПСоС Б прокачивает свою сеть до стопятисотого уровня и предлагает тариф ниже Вашего 0 и без абонплаты (ну просто у него владелец - миллиардер-меценат).

3. За время безбедного использования девственницы и огрызкофона вы обросли контактами, которые знают Ваш номер в сети ОПСоСа А.

4. Вы радостно идёте к ОПСоСу Б и хотите воспользоваться услугой MNP, но в итоге получаете облом со стороны ОПСоСа А, который требует вернуть девственницу невредимой, огрызкофон в упаковке и выплатить неустойку за несоблюдение договора. И всё вроде бы законно, на договоре стоит Ваша подпись но.....

 

Так что ИМХО лочка девайсов (и явное указание этого в договоре) будет использоваться ОПСоСами как кнут гарантии неухода обманента по MNP в чужую сеть. А пряник - возможна гонка условий на контрактных предложениях, которую скорее всего выиграют те ОПСоСы, которые имеют больше оборотных средств и могут сейчас закупить пару вагонов огрызкофонов, а возврат средств отложить на завтра в счёт платежей от абонента.


  • 1

#368
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

А не является ли лочка трубок прямым нарушением закона об этом самом мобильном рабстве?


  • 0

#369
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

А не является ли лочка трубок прямым нарушением закона об этом самом мобильном рабстве?

Когда это оговорено в договоре и ты под ним подписался - где тут нарушение? С точки зрения бизнеса это всего лишь гарантия того, что ты не сможешь утащить трубу, полученную по вкусной стоимости к конкурентам. Вспомните лочку а-ля Кар-Тел или Kcell конца прошлого века - везде абонплата, везде жирующие ОПСоСы и тут на тебе, лоченные аппараты по вполне вкусным ценам, кто в те времена не разлочивал их через неделю-две? С MNP такое не прокатит - либо сиди со старым ОПСоСом и терпи, либо возвращай неустойки и забирай номер на все 4 стороны.


  • 1

#370
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Разлочка стоит копейки, если надо.

Кстати в эпоху MNP с этим как раз и могут вылезти основные проблемы - элементарный сценарий:

1. ОПСоС А предлагает Вам беспрецедентное предложение, включающее ноль на все направления, огрызкофон в упаковке и девственницу в придачу, но за N денюжек в месяц. Вы радостно соглашаетесь и получаете лоченный огрызкофон, девственницу и договор на Н лет.

2. Позднее девственница надоедает, потому как она уже и не девственница вовсе, сеть ОПСоСа А скатывается в жопу, а ОПСоС Б прокачивает свою сеть до стопятисотого уровня и предлагает тариф ниже Вашего 0 и без абонплаты (ну просто у него владелец - миллиардер-меценат).

3. За время безбедного использования девственницы и огрызкофона вы обросли контактами, которые знают Ваш номер в сети ОПСоСа А.

4. Вы радостно идёте к ОПСоСу Б и хотите воспользоваться услугой MNP, но в итоге получаете облом со стороны ОПСоСа А, который требует вернуть девственницу невредимой, огрызкофон в упаковке и выплатить неустойку за несоблюдение договора. И всё вроде бы законно, на договоре стоит Ваша подпись но.....

 

Так что ИМХО лочка девайсов (и явное указание этого в договоре) будет использоваться ОПСоСами как кнут гарантии неухода обманента по MNP в чужую сеть. А пряник - возможна гонка условий на контрактных предложениях, которую скорее всего выиграют те ОПСоСы, которые имеют больше оборотных средств и могут сейчас закупить пару вагонов огрызкофонов, а возврат средств отложить на завтра в счёт платежей от абонента.

 

Я, как ребенок, взял да и спросил канацкого опсоса: "А что если я поеду в Казахию, и там возжелаю ткнуть симку локальную в твой телефон?". А опсос сказал - "да как не фиг делать, тыкай, тока разлочь аппарат у меня за 30 баксов". Ну и если ты оставляешь за собой номер, а я оставляю, все равно платишь абонплату, независимо от того, пользуешься сервисом или нет. 

Про возврат девственниц надо спросить. А огрызкофон опсосу не сдался. О чем он сразу сказал.


  • 0

#371
Simos

Simos
  • Частый гость
  • 62 сообщений

везде жирующие ОПСоСы и тут на тебе, лоченные аппараты по вполне вкусным ценам... С MNP такое не прокатит - либо сиди со старым ОПСоСом и терпи, либо возвращай неустойки и забирай номер на все 4 стороны.

 

Это все капканы для тех, кто без разбору кидается на сладенькое. Если попробовать включить мозг и посмотреть чуть дальше своего носа, то в это г..но не наступишь.


  • 0

#372
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

А что им мешает как в пенсионных фондах раньше было. Вкладчик заключает договор с новым для себя фондом. Фонд-получатель передаёт фонду-отправителю заявление о переводе пенсионных накоплений. Следующие взносы идут уже в новый фонд.

Так и будет, договор заключается с новым, как только донор ответил да, договор с донором считается рассторгнутым.
  • 0

#373
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

А что им мешает как в пенсионных фондах раньше было. Вкладчик заключает договор с новым для себя фондом. Фонд-получатель передаёт фонду-отправителю заявление о переводе пенсионных накоплений. Следующие взносы идут уже в новый фонд.

Так и будет, договор заключается с новым, как только донор ответил да, договор с донором считается рассторгнутым.
это не очень правильно, так компании могут переводить корповские номера без уведомления носителя.
  • 0

#374
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
А что если я поеду в Казахию, и там возжелаю ткнуть симку локальную в твой телефон?". А опсос сказал - "да как не фиг делать, тыкай, тока разлочь аппарат у меня за 30 баксов". Ну и если ты оставляешь за собой номер, а я оставляю, все равно платишь абонплату, независимо от того, пользуешься сервисом или нет.

Ок, канацкий ОПСоС любит своих абонентов и готов пойти им на встречу, сняв СИМ лок за 30 баксов. А что насчёт ситуации, когда ты не хочешь оставить за собой номер, какова неустойка в случае досрочного расторжения такого контракта (даже с учётом того, что девственницу и огрызкофон возвращать не надо)? Ну и плюс интересно узнать какие есть санкции, если ежемесячная абонплата несвоевременно поступает на счёт или допускается значительная просрочка?

 

 

 

это не очень правильно, так компании могут переводить корповские номера без уведомления носителя.

Не совсем понял о ком речь в посте? Корпоративные номера принадлежат некоему юр.лицу, которое раздаёт его по своим внутренним правилам т.н. "носителям" (сотрудникам, партнёрам, первому встречному), так? Все номера в этой копроративной группе однозначно оформлены на это юр. лицо. Ну а причём тут миграция всей группы этого юр. лица в сеть другого ОПСоСа? Номера останутся активными при любом раскладе, их принадлежность тоже не изменится, оплата подлежит обсуждению между новым ОПСоСом и этим юр. лицом, дальнейшее оповещение "носителей" - это задача исключительно юр. лица.

Поэтому "носители" в случае корпоративной группы вообще к договору никакого отношения не имеют, а если это фейковая корпоративка, которую некое ушлое юр. лицо банчило на сторону ради сиюминутной прибыли- так "носитель" сам себе буратино, когда получал номер, не оформленный на него лично.


Сообщение отредактировал pessimist: 15.05.2015, 08:13:58

  • 1

#375
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А что если я поеду в Казахию, и там возжелаю ткнуть симку локальную в твой телефон?". А опсос сказал - "да как не фиг делать, тыкай, тока разлочь аппарат у меня за 30 баксов". Ну и если ты оставляешь за собой номер, а я оставляю, все равно платишь абонплату, независимо от того, пользуешься сервисом или нет.

Ок, канацкий ОПСоС любит своих абонентов и готов пойти им на встречу, сняв СИМ лок за 30 баксов. А что насчёт ситуации, когда ты не хочешь оставить за собой номер, какова неустойка в случае досрочного расторжения такого контракта (даже с учётом того, что девственницу и огрызкофон возвращать не надо)? Ну и плюс интересно узнать какие есть санкции, если ежемесячная абонплата несвоевременно поступает на счёт или допускается значительная просрочка?

 

 

 

 

Постараюсь узнать. Самому интересно стало.

 

UPDATE:

Вот они шустрые. Написал в скайпе им. Уже ответили.

1. Неустойка - цена аппарата, которая уменьшается ежемесячно по аннуитетной схеме (то есть уменьшается сначала на маленькую сумму, ближе к концу срока сумма уменьшения растет)

2. Просрочка платежа - 25% годовых за каждый день просрочки капает. Как по кредитке получается. 

 

У меня стоит автоплатеж, автоматом списывается сумма с карты за 2 дня до срока платежа.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 15.05.2015, 10:09:38

  • 0

#376
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Ну и плюс интересно узнать какие есть санкции, если ежемесячная абонплата несвоевременно поступает на счёт или допускается значительная просрочка?
Да скорее всего просто отрубают связь и все услуги, как у билайна с абонплатой.
  • 0

#377
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

А срок договора то какой? 2 года?


  • 0

#378
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Да скорее всего просто отрубают связь и все услуги, как у билайна с абонплатой.

Ты не путай, тут контрактная система, ОПСоС заинтересован отбить деньги, так что просто отрубать связь ему не выгодно, так что

2. Просрочка платежа - 25% годовых за каждый день просрочки капает. Как по кредитке получается.

вполне себе кнут, сто пудово в договоре даже дата платежа как-то отражена, чтобы можно было пеню начислять.


  • 0

#379
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Да скорее всего просто отрубают связь и все услуги, как у билайна с абонплатой.

Ты не путай, тут контрактная система, ОПСоС заинтересован отбить деньги, так что просто отрубать связь ему не выгодно, так что

 

 

2. Просрочка платежа - 25% годовых за каждый день просрочки капает. Как по кредитке получается.

вполне себе кнут, сто пудово в договоре даже дата платежа как-то отражена, чтобы можно было пеню начислять.

 

 

Ничего не отрубается. По договору, выключение возможно через два месяца неплатежей. В иных случаях - ни фига. Закон :)

Дата платежа равна дате заключения договора. У меня 16 число. Оплата происходит 14-го. Это я так настроил.

 

Срок контракта, как я и говорил - 2 года. С плюшкой в конце - имею право на скидку в 5% при заключении нового аналогичного контракта, но уже с новым аппаратом от Самсунга. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 15.05.2015, 10:27:50

  • 0

#380
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Ничего не отрубается. По договору, выключение возможно через два месяца неплатежей. В иных случаях - ни фига. Закон :)

Ну долг то по любому капает ;)

 

 

Срок контракта, как я и говорил - 2 года. С плюшкой в конце - имею право на скидку в 5% при заключении нового аналогичного контракта, но уже с новым аппаратом от Самсунга.

Итого получается 41х24=984 бакса только по условиям ежемесячных оплат (не учитывая первоначальный взнос и оплату дополнительных услуг не входящих в пакет контракта). Многие воскликнут- да ОПСоС просто благотворительный фонд. Но ИМХО ему стоимость этого смарта выходит куда ниже чем в рознице, плюс заработок на услугах, не входящих в контракт, плюс иммидж и профит в абонентах. Так что в минусах ни один из ОПСоСов на контрактной системе точно не будет.


Сообщение отредактировал pessimist: 15.05.2015, 11:06:49

  • 0



Темы с аналогичным тегами mobile, number, portability, переносимость сотовых номеров

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.