Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1901
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений


а примеры есть? когда депозиты не возвращали пот договору? и причем тут государство, когда деньги в банке? непонятно ничего!


Что не понятного то! По закону нельзя продать за доллары недвигу и не только. Теперь нельзя указывать цену в валюте. Просто вводят закон что физ.лицам нельзя иметь валюту и все. Все долларовые деп. переводят по курсу в нац.валюту и все!! А уж курс какой надо сделать то это вообще не проблема. А банки это... так пешки и инструмент. Что скажут то и сделают. Международные фирмы кидали но то что смертных людей.
  • 2

#1902
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

 

а примеры есть? когда депозиты не возвращали пот договору? и причем тут государство, когда деньги в банке? непонятно ничего!


Что не понятного то! По закону нельзя продать за доллары недвигу и не только. Теперь нельзя указывать цену в валюте. Просто вводят закон что физ.лицам нельзя иметь валюту и все. Все долларовые деп. переводят по курсу в нац.валюту и все!! А уж курс какой надо сделать то это вообще не проблема. А банки это... так пешки и инструмент. Что скажут то и сделают. Международные фирмы кидали но то что смертных людей.

 

 

не понимаю, каким образом кредитно денежная политика государства, которая впрочем не очевидна, может сказаться долларовых депозитах людей в банках?

какая чушь, что нам нельзя будет иметь валюту?! а как за границу выезжать, как расплачиваться с иностранцами за импорт, как отправлять деньги родственникам или детям на учебу за границу? что за бред вы тут пишете?

вы еще скажите, что уголовную ответственность введут за наличие евро в кармане! у меня как раз один такой завалялся!



#1903
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Просто КНБ хорошо работает ,в каждой организации пускают инфо о крахе доллара ,развале Евросоюза и т.д.У меня много товарищей реально верят в крах доллара с 2009 года и все сбережения хранят в тенге .Честно сказать даже завидую им ,они не парятся о девальвации. Наоборот считают что девальвация это приближения краха доллара .Все говорят на работе об этом говорят .У меня почти все сбережения в ЖССБ зависли в тенге ,осталось тока десатка бакинских.И я даже буду рад если доллар упадет до 150))Но это похоже на сказку.
  • 1

#1904
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений


не понимаю, каким образом кредитно денежная политика государства, которая впрочем не очевидна, может сказаться долларовых депозитах людей в банках?
какая чушь, что нам нельзя будет иметь валюту?! а как за границу выезжать, как расплачиваться с иностранцами за импорт, как отправлять деньги родственникам или детям на учебу за границу? что за бред вы тут пишете?
вы еще скажите, что уголовную ответственность введут за наличие евро в кармане! у меня как раз один такой завалялся!

Я бы снял розовые очки! Взял бы билетик до Ташкента и съездил на экскурсию. После этого отписался бы заменив в своих постах слово ЧУШЬ.
Удачи)))
  • 3

#1905
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

У меня почти все сбережения в ЖССБ зависли в тенге ,осталось тока десатка бакинских.И я даже буду рад если доллар упадет до 150))Но это похоже на сказку.

Думаю есть множество договоров от 2003,2004,2005 годов .Знаю таких людей.Когда то открыли и кидали по немного несколько лет,а потом просто забросили депозиты ,но не стали закрывать .Если таких наберется больше хотяб 10000 то они станут золотыми и будут по вашей формуле забирать все квартиры .
Знаете у каждого своя правда .Каждый хочет придумать формулу под себя ,чтоб только он прошел .Если и переделывать формулу ,то нужно сделать так чтоб срок например не мог быть больше по баллам ,чем 10-15% от вложений. Как например раньше максимум 130 а за срок 30 и все.А иначе начнется бардак.Все будут открывать на 1 млн например и ложить по 10 тыс 10-20 лет, а потом проходить ,хотя на счетах есть и больше и положить может больше.
И еще положив 25 млн по курсу 150 у человека было 166 тыс долларов ,а сейчас 81 тыс .Если бы он держал в долларах то просто сейчас взял таких квартир 3 штуки.А где гарантия что завтра 500 не ударит? 
Сейчас никто не пойдет на замену формулы ,уйдет верхняя шапка и банку будет дефолт.Только благодаря новой формуле банк вырос за последний год почти в два раза и рост будет продолжаться ,а это между прочим стабильность в кризис получить свой заветный жилищный займ. 

 

еще недавно ты, Рус вот так спорил со мной, говоря о том, что формула ЖССБ правильная и в кризис возможно получить квадратные метры! там было еще несколько постов, восхвалявших формулу банка. а я с тобой спорил! зачем же сейчас говоришь об обратном?


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 02.01.2016, 18:39:50


#1906
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений
Я бы снял розовые очки! Взял бы билетик до Ташкента и съездил на экскурсию. После этого отписался бы заменив в своих постах слово ЧУШЬ.
Удачи)))

 

какие розовые очки? какой билетик до Ташкента? вы не ответили на мой вопрос: как возможно запретить иностранную валюту в стране? даже в СССР с закрытыми границами это было сложно, а сейчас тем более! наоборот, как бы о нашем тенге не забыли! и так много чего у нас в у.е.!



#1907
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Я вас не хотел обидеть. Про формулу речи вообще не было .Формулой я доволен. Как раз по баллам я прохожу ,осталось дождаться 5 лет отсутствия жилья и дело в шляпе .Мне жаль тех людей которые как вы говорите закинули свыше 10 млн ,они пострадали больше чем вы .Ладно ,не хотел вообще тут про ЖССБ упоминать
  • 0

#1908
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
даже в СССР с закрытыми границами это было сложно

Не надо говорить о том, о чем знаете понаслышке. В СССР это было очень не сложно. Статья 88 УК РСФСР, нарушение правил о валютных операциях, виды наказаний: от 3 до 15 лет с конфискацией имущества, ссылка до 5 лет, расстрел.  И реально расстреливали. И отменена только в 1994 году.

 

Для выезда за границу по турпутевке разрешали обменять 10 рублей, по курсу госбанка СССР. Конечно был и черный рынок, и покупали там валюту, и прятали ее куда только могли, когда выезжали за границу... Но если попадали - то ... см. выше (ст. 88 УК РСФСР)

 

Сама  статья, кстати, была в разделе особо тяжких государственных преступлений там же, где и измена Родине, шпионаж и т.д. И по подследственности эти дела были в ведении КГБ СССР... Со всеми вытекающими.


Сообщение отредактировал Farmer: 02.01.2016, 19:20:21

  • 4

#1909
Dobryi chel

Dobryi chel
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

давайте вернемся к сути. банкам нужны тенге для кредитования тех же МСБ. где их взять? печатать деньги при уровне инфляции в 12-13% - значит поднять еще,а Президент сказал: не более 8%) как правило, банки кредитуют благодаря нашим депозитам, но порядка 90% депозитов в долларах. то есть возникает дефицит тенге. из любого учебника экономики следует: когда что-то в дефиците, его цена возрастает. вот вам и удорожание тенге. конечно, часть народа начнет скидывать тенге, боясь потерь.

другой момент-доллары нужны для закупа товаров и оборудования из-за зарубежа, это факт. но ведь есть евразийский экономический союз, закупайте в россии, кыргызстане, беларусии, но не в долларах) к тому же у нас политика импортозамещения и казахстанского содержания, а это все закупается в тенге или рублях. 

что может сделать наше государство с контрактами?кого из нас спросили, когда наши пенсионные накопления сначала перевели из частных фондов в единый, хотя контракты были у нас, а потом средства единого пенсионного фонда использовали на стратегические проекты опять-таки без нашего согласия. у меня лично в памяти случаи с ваучерами и тем кем сбережения моих родителей на сберкнижке перевели в тенговые по курсу 1 к 1

лично у меня информация от сотрудников нацбанка, которым я привык доверять, сначала на народе наварились подняв курс доллара и раздув пузырь,а теперь обвалят курс и снова наварятся. поэтому половину долларового депозита в тенге перевел. думаю о юане или золоте


  • 0

#1910
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

знаю не понаслышке, нашу соседку по лестничной площадке посадили как раз на 15 лет в 1987 году! после обретения независимости в 92-м стали писать коллективные письма о ее досрочном освобождении. ее выпустили, когда валюта уже ходила свободно. ее пустая квартира напротив до сих пор вызывает у меня отвращение к инвалюте, хотя понятно, что она (валюта) тут ни причем!

 

Не надо говорить о том, о чем знаете понаслышке. Статья 88 УК РСФСР, нарушение правил о валютных операциях, виды наказаний: от 3 до 15 лет с конфискацией имущества, ссылка до 5 лет, расстрел.  И реально расстреливали. И отменена только в 1994 году.

Для выезда за границу по турпутевке разрешали обменять 10 рублей, по курсу госбанка СССР. Конечно был и черный рынок, и покупали там валюту, и прятали ее куда только могли, когда выезжали за границу... Но если попадали - то ... см. выше (ст. 88 УК РСФСР)

Сама  статья, кстати, была в разделе особо тяжких государственных преступлений там же, где и измена Родине, шпионаж и т.д. И по подследственности эти дела были в ведении КГБ СССР... Со всеми вытекающими.



#1911
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

лично у меня информация от сотрудников нацбанка, которым я привык доверять, сначала на народе наварились подняв курс доллара и раздув пузырь,а теперь обвалят курс и снова наварятся. поэтому половину долларового депозита в тенге перевел. думаю о юане или золоте

 

не проще ли просто обвалить курс, а не втихаря переводить валюту на депозитах?

о франках не думали - семейный бюджет держать?



#1912
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

лично у меня информация от сотрудников нацбанка, которым я привык доверять, сначала на народе наварились подняв курс доллара и раздув пузырь,а теперь обвалят курс и снова наварятся. поэтому половину долларового депозита в тенге перевел. думаю о юане или золоте

нацбанк обвалит? вы как нибудь аргументируйте, а то типа бабуся на базаре сказала


  • 1

#1913
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Вроде тема про семейный бюджет.... Столько офтопов....

По теме:

Доход в этом году увеличил в 2 раза по сравнению с прошлым. Правда в 2014 пара месяцув выпала из учета.

По статьям расходов: Еда 2014-12.5%; 2015-6.34.  Машины 2014-8,3; 2015-4.39. 

Больше всего потрачено на развлечения (включая отпуса и путешествия) 26,34% от всех расходов. В 2014 - 3,7. Правда в то время писал расходы на отпуск в графу Другое.

Одежда 2014-4.9; 2015-2.75%

Хотя в % расходы уменьшились, в реальных цифрах суммы выше.

Самое главное: в 2014 расходы составили 46.1% от доходов. В 2015-57.4%.

В целом 2015 очень удачный в финансовом плане! :hi:  


  • 5

#1914
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

По статьям расходов: Еда 2014-12.5%; 2015-6.34.  Машины 2014-8,3; 2015-4.39. 

 

Уточните пожалуйста, % высчитаны от дохода, или это доля  от общих расходов? Сравниваю с своими цифрами, большая разница, наталкивает на мысль, или  у вас доход знаааааааачительно больше нашего или мы очень много едим? ;)  

Также для анализа полезно была бы инфа, кол-во человек в семье и кол-во иждивенцев без дохода.


Сообщение отредактировал Lenysia: 03.01.2016, 00:59:43

  • 0

#1915
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

По статьям расходов: Еда 2014-12.5%; 2015-6.34.  Машины 2014-8,3; 2015-4.39.

Уточните пожалуйста, % высчитаны от дохода, или это доля  от общих расходов? Сравниваю с своими цифрами, большая разница, наталкивает на мысль, или  у вас доход знаааааааачительно больше нашего или мы очень много едим? ;)
Вроде русским по белому написано % от расходов. Доходы вдвое увеличились в тенге... Про доллары умолчу, даже не знаю по какому курсу считать. В течение года сразу фиксировал доходы в обменниках. Ключевое слово Увеличили доход! Советую двигаться в этом направлении....
Отдельное спасибо Дяде Нортону за наводку по кредитным картам. С успехом пользуюсь. Даже 4-5 новых адептов подтянул из числа коллег.
  • 1

#1916
JoeDoe

JoeDoe
  • Постоялец
  • 477 сообщений

 

По статьям расходов: Еда 2014-12.5%; 2015-6.34.  Машины 2014-8,3; 2015-4.39.

Уточните пожалуйста, % высчитаны от дохода, или это доля  от общих расходов? Сравниваю с своими цифрами, большая разница, наталкивает на мысль, или  у вас доход знаааааааачительно больше нашего или мы очень много едим? ;)  
Также для анализа полезно была бы инфа, кол-во человек в семье и кол-во иждивенцев без дохода.

 


Провел простые арифметические операции (взял за точку отсчета 30к на авто в месяц):
0EhD4JP.png?1

Если брать расходы на еду в месяц на уровне 100к, то получается так:
fRwZiYp.png

 

Есть и такой вариант:
IEMw6zU.png
 
(все расходы/доходы за месяц)


Сообщение отредактировал JoeDoe: 03.01.2016, 02:20:18

  • 0

#1917
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

Насчет слить доллары и купить недвигу на максимальном значении ,поддерживаю.



вы можете начать что-то шить... если уровень будет высоким, то подниметесь на фоне дорожающих вещей!
Да, вы правы, у меня соседка по Торговому центру сама шьет и по сравнению с челноками из Китая, Турции и Европы-у нее есть всегда возможность реализовать свою продукцию по любым ценам, что по оптовым что по розничным, так как у нее материал и нитки дешевле, и себестоимость шитья низкая. А челноки как сидели на 3-4 наварах, так и сидят и дальше сидеть будут, пока не поймут, что и 50% должно хватит в прибыли в наш непростой век. У нас на этаже, 7 бутиков освободилось-это одежда и обувь. Вот чем точно не стоит заниматься сейчас. В смысле, что семейный бизнес на обуви и одежде -не самый лучший вариант сейчас.
Челноки 300% накидывают?? Я просто давно на рынках не беру вещи чаще в хан шатыре на распродажах
Интересно по ценам как соотносятся товар от ритейлеров и Турция Китай ??
Мне кажется уже легче брать фирменную одежду

Сообщение отредактировал Forest911: 03.01.2016, 10:05:50

  • 0

#1918
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений
:) до корректировки курса тенге накидывали, а сейчас просто меньше зарабатывает розница - например, еще в июне розница зарабатывала с литра моторного масла до 100%, сейчас цена практически не изменилась за счёт снижение маржи до 20-30% как бы

#1919
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

даже в СССР с закрытыми границами это было сложно

Не надо говорить о том, о чем знаете понаслышке. В СССР это было очень не сложно. Статья 88 УК РСФСР, нарушение правил о валютных операциях, виды наказаний: от 3 до 15 лет с конфискацией имущества, ссылка до 5 лет, расстрел.  И реально расстреливали. И отменена только в 1994 году.

 

Для выезда за границу по турпутевке разрешали обменять 10 рублей, по курсу госбанка СССР. Конечно был и черный рынок, и покупали там валюту, и прятали ее куда только могли, когда выезжали за границу... Но если попадали - то ... см. выше (ст. 88 УК РСФСР)

 

Сама  статья, кстати, была в разделе особо тяжких государственных преступлений там же, где и измена Родине, шпионаж и т.д. И по подследственности эти дела были в ведении КГБ СССР... Со всеми вытекающими.

 

Зато заграницей еще помнят как партийные деятели оттягивались по полной. Вот такой вот шпионаж и такая вот измена Родине.


  • 1

#1920
Dobryi chel

Dobryi chel
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

 

 

По статьям расходов: Еда 2014-12.5%; 2015-6.34.  Машины 2014-8,3; 2015-4.39.

Уточните пожалуйста, % высчитаны от дохода, или это доля  от общих расходов? Сравниваю с своими цифрами, большая разница, наталкивает на мысль, или  у вас доход знаааааааачительно больше нашего или мы очень много едим? ;)  
Также для анализа полезно была бы инфа, кол-во человек в семье и кол-во иждивенцев без дохода.

 


Провел простые арифметические операции (взял за точку отсчета 30к на авто в месяц):
0EhD4JP.png?1

Если брать расходы на еду в месяц на уровне 100к, то получается так:
fRwZiYp.png

 

Есть и такой вариант:
IEMw6zU.png
 
(все расходы/доходы за месяц)

 

это что за доходы от 1 до 3 миллионов тенге в месяц?! был бы у меня такой доход, не было бы меня на этом форуме))))


  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.