Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1661
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

я прям страдаю из-за этого, рыбу брала в основном детям

Вы детям, а своей маме брал сразу целую рыбу. Ей хватало надолго. Она у меня мало питается. И вот я заехал на базар 2 недели тому назад и увидело это чудо:

сейчас 2400 -2500 т.

Мне не то, что стало жалко денег. Я продавцу сказал, что мне все это надо еще переворить в голове. Позже приеду.

Вот в следующие выходные поеду и куплю.

P.S. Я это все написал не из-за того, что я скупой. Я был просто в шоке, как нас кинули и главное, что нам переживать. У нас же все "в тенге". А шо?   


  • 3

#1662
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений
Ой Кукурузник, как я вас понимаю.
Ходишь, смотришь, ужасаешся ... потом пересчитываешь на курс бакса, и понимаешь, что никто не хочет "Поиметь" тебя, сами ритейлеры не рады новому курсу.
Сегодня задумался об отпуске ... посмотрел цены ... в этом же году брал, ездил, в 200 000 поместился, вбил этот же маршрут 400 стоит, куда раньше летал самолет, больше не летает,
И не понятно, когда к новому курсу привыкнем, и привыкнем ли.
Деньги на перелет есть, успел доллары купить, но жалко их тратить ох как жалко.
  • 1

#1663
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

для автомобилистов: только что с гелиоса, бенз 92 по 126
при заправке больше 30 литров скидывают еще 2 тенге с литра 
заправился итого по 124  :dandy:

При оплате мастер кард на Синойле скидка 3%. При оплате кредиткой Номад от Золотого банка капает один балл за каждые 50 тенге на карточку Номад от ЭйрАстаны. Выгоднее получается....
  • 0

#1664
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Ой Кукурузник, как я вас понимаю.Ходишь, смотришь, ужасаешся ... потом пересчитываешь на курс бакса, и понимаешь, что никто не хочет "Поиметь" тебя, сами ритейлеры не рады новому курсу.Сегодня задумался об отпуске ... посмотрел цены ... в этом же году брал, ездил, в 200 000 поместился, вбил этот же маршрут 400 стоит, куда раньше летал самолет, больше не летает,И не понятно, когда к новому курсу привыкнем, и привыкнем ли.Деньги на перелет есть, успел доллары купить, но жалко их тратить ох как жалко.


Согласен. 2 года назад в Эмиратах один дирхам стоил 40 тенге, на той неделе были, уже 84 тенге. Помогло сэкономить бюджет, так как платить такие деньги я тоже пока не готов. Больше половины $ нала привезли обратно.
  • 1

#1665
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

.Целиком была по 1700тг.Мелкая по 1300-1400.Брали сразу 8-10кг.Сразу чистили,разделывали по желанию тонкие или побольше стейки (аппаратом пилкой).Это было до девальвации.Не думаю,что они сильно подняли цену.Если брать то нужно сейчас,перед НГ там ажиотаж и цена повыше.

в том-то и дело, что такая цена была за целую рыбу ДО девальвации, а сейчас 2400 -2500 т. И я прям страдаю из-за этого, рыбу брала в основном детям, а сейчас альтернативы найти не могу.
Про семгу на оптовке
Крупная от 6 кг по 2300
По мельче 4 кг по 2200
Спросила у продавца, будет ли поднимать цену к новому году, ответил , что вероятно снизится до 2000 тыщ, на вопрос с чего бы это вдруг, ответил, что доллар же подешевеет...

Толи пошутил, то ли што то знает...
  • 0

#1666
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Перед новым годом им продукты чего самим жевать что ли? Я вон пошел в августе консервов набрал, и пофигу на эту семгу. Пережить можно. Не жили хорошо и некер привыкать. (к тем кто жил  и живет хорошо не относится, им реально есть чего терять).


  • 0

#1667
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Деньги на перелет есть, успел доллары купить, но жалко их тратить ох как жалко.
это потому что новые доллары будет в два раза тяжелее заработать (( 
  • 1

#1668
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений

по теме.... 

Система 4х конвертов, работать перестала (ввиду моего безобразного отношения к деньгам). 

делаю намного проще 

- создал экселевский файл на год (написал правда его в июне 2015).

прям по датам записываю все, сколько в день куда, чего ушло итд. 

не до фанатизма. у меня есть несколько важных граф

ГСМ Обед ТНП Праздники Спорт Прочие Квартплата

веду ежедневно, округление в большую сторону (копейки не считаю), другими словами

даю 1к тенге (если поел на 750 и мне дали 50 и 200) , то записал 800. 

если 250 дали мелочью, записал 1000. 

просматриваю сейчас свои фин показатели и медленно охреневаю. 

прирост по расходам получается 27%. по сравнению с прошлым периодом, предыдущего квартала. 

то ли еще будет. 

в принципе жесткой экономии нет, по продуктам не ужимаемся. 

в графе праздники (это обобщенно отдых - др, кабаки. кино. кафе, итд итдп. посиделки) - наметился спад на 22% по сравнению с периодом предыдущего квартала.

кто нить еще заморачивается на примерно такой же схеме как я?


  • 4

#1669
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

по теме.... 

Система 4х конвертов, работать перестала (ввиду моего безобразного отношения к деньгам). 

делаю намного проще 

- создал экселевский файл на год (написал правда его в июне 2015).

прям по датам записываю все, сколько в день куда, чего ушло итд. 

не до фанатизма. у меня есть несколько важных граф

ГСМ Обед ТНП Праздники Спорт Прочие Квартплата

веду ежедневно, округление в большую сторону (копейки не считаю), другими словами

даю 1к тенге (если поел на 750 и мне дали 50 и 200) , то записал 800. 

если 250 дали мелочью, записал 1000. 

просматриваю сейчас свои фин показатели и медленно охреневаю. 

прирост по расходам получается 27%. по сравнению с прошлым периодом, предыдущего квартала. 

то ли еще будет. 

в принципе жесткой экономии нет, по продуктам не ужимаемся. 

в графе праздники (это обобщенно отдых - др, кабаки. кино. кафе, итд итдп. посиделки) - наметился спад на 22% по сравнению с периодом предыдущего квартала.

кто нить еще заморачивается на примерно такой же схеме как я?

 

Веду точно такой же ексель файл, (раньше вел только 2 графы доходы расходы без подробностей, с сентября веду лист с подробностями), заморачиваюсь до 5 тенге,  отдал с в супермаркете 10544, записал 10545, до копеечки, очень помогает

расходы с лета увеличились %на 25, а доходы нет,  пора начинать искать еще больше доп заработков (((


  • 1

#1670
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Веду точно такой же ексель файл, (раньше вел только 2 графы доходы расходы без подробностей, с сентября веду лист с подробностями), заморачиваюсь до 5 тенге,  отдал с в супермаркете 10544, записал 10545, до копеечки, очень помогает расходы с лета увеличились %на 25, а доходы нет,  пора начинать искать еще больше доп заработков (((

 

я неучтенные копейки потом меняю в магазине. с руками ногами отрывают.

последний раз поменял 3000 тенге (в доход не записал), домой молока, хлеба итд купил.

пробовал расписывать на копейках, терпения не хватает.

как сказал один литературный классик "Я играю, а не вистую"  


  • 0

#1671
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Непонятно, что мешает писать точные цифры, раз уж все равно записываете. Если писать вместо 750 - 1000, у вас расхождения с фактом больше 20%. На мой взгляд - это очень много.


  • 6

#1672
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

кто нить еще заморачивается на примерно такой же схеме как я?

начал вести учет расходов с июля текущего года, также округляю расходы в бОльшую сторону. В принципе, пока расходы на уровне среднемесячных


  • 0

#1673
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Непонятно, что мешает писать точные цифры, раз уж все равно записываете. Если писать вместо 750 - 1000, у вас расхождения с фактом больше 20%. На мой взгляд - это очень много.

не совсем верно, когда собирается куча мелочи, собираем ровную сумму, несем в магазин, и меняем на бумажки, записываем в доход.

отдельная статья в файле.

кстати собирается не более 3к в месяц, так что нет там 20%


Сообщение отредактировал DmitryRealmadrid: 08.12.2015, 11:57:40

  • 0

#1674
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
кто нить еще заморачивается на примерно такой же схеме как я?

делаю также в экселе. месяц разбит на 4 недели.

целую неделю записываю все на телефон тут же. купила, записала. Примитивная программка типа Блокнота.

неделя прошла - все перекинула на эксель.

у каждого наверное, свои названия в статьи расхода. У меня вместо ваших ГСМ есть Транспортные, т.е общественный и такси. Обучение, Одежда и обувь, Быт.химия, Красота, Спорт, Продукты само собой.

Продукты изначально хотела записывать в две графы.

Хорошие продукты - молоко, мясо, овощи, фрукты

и Продукты №2) - сигареты, печенюхи, жев. жвачка и тд...то, что можно было бы и не покупать.

но пока все в одну кучу. все съедобное просто в Продукты закидываю.

 

не с чем сравнить ибо такую подробную запись веду только второй месяц. начала хоть понимать сколько уходит денег на житье-бытье семьи.

сокращать особо не на чем.

только на сигаретах и сладостях к чаю. Той кондитерка форева. 

 

округляю до 5 тг. если в чеке написано 458, то и записывается как 458. когда не помнишь, то округление в большую.

в таких маркетах как юбилейка любят не додавать копейки. если сдача идет 84 тг, дают 80. я сразу протягиваю 1 тг, чтобы поменяли на 5. 

это бывает раздражает, что кассиршу, что меня изза того что могли бы и спросить, есть ли у покупателя 1 тг.


Сообщение отредактировал H_M: 08.12.2015, 12:11:50

  • 0

#1675
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

интересно а сколько нужно откладывать с зп на пополнение НЗ?

кто сколько форумчане,?

 

чтобы не во вред


  • 0

#1676
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

 

не совсем верно, когда собирается куча мелочи, собираем ровную сумму, несем в магазин, и меняем на бумажки, записываем в доход.

отдельная статья в файле.

кстати собирается не более 3к в месяц, так что нет там 20%

 

вот убейте не пойму я в чем фишка с мелочью, у меня как  у айтишника , это вызывает жуткий дискомфорт, вы же обманываете себя, уже полученый доход, записываете 2 раза, ну не ленитесь вы, деньги точность любят, пришло к вам условно 100 000 и потратили вы условно 4 раза по 3750 так и пишите, а не пишите что заработали 101 000, а потратили 16000


  • 1

#1677
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

интересно а сколько нужно откладывать с зп на пополнение НЗ?

кто сколько форумчане,?

 

чтобы не во вред

Не во вред 10% - 15% легко.

Нужно, хотя бы 30%

В идеале 50% (из них часть в инвестиции).


  • 2

#1678
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Не во вред 10% - 15% легко.
не всем легко, но стремиться и ввести в привычку надо
  • 1

#1679
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Учет в экселе,

Все чеки (весь чек) заносится в таблицу. Одна таблица на год, потом переношу и сравниваю. Т.к чек примерно один и тот же, просто напротив ставишь сумму которую потратил.

Все чеки, которые идут без расшифровки, на обратной стороне записываю что вошло в чек.

Чек хранится месяц, потом утилизируется.

 

Отдельными графами Страховка (сколько использовано денег) Подарки (кому и на сколько, везде, где есть твое участие) Прогулки (кино, кафе, парки, и развлекалки) Школа (обеды ребенку) Одежда (как в еде, весь чек переносится) Косметика и т.д

 

Все суммы должны быть внесены до копейки, Эксель мне выводит сколько денег осталось на карте, и в наличке дома. Когда заношу чек я выбираю, откуда тратились

деньги.

Депозиты с процентной ставкой, Кредитки (сроки погашения) - Эту таблицу я сделал не за 2 часа, а составлял месяцев 7, просто каждый раз совершенствовал.

 

Т.к я человек достаточно ленивый, я стимулирую себя, что завтра работы в два раза больше будет.


  • 3

#1680
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

по теме.... 
Система 4х конвертов, работать перестала (ввиду моего безобразного отношения к деньгам). 
делаю намного проще 
- создал экселевский файл на год (написал правда его в июне 2015).
прям по датам записываю все, сколько в день куда, чего ушло итд. 
не до фанатизма. у меня есть несколько важных граф
ГСМ Обед ТНП Праздники Спорт Прочие Квартплата
веду ежедневно, округление в большую сторону (копейки не считаю), другими словами
даю 1к тенге (если поел на 750 и мне дали 50 и 200) , то записал 800. 
если 250 дали мелочью, записал 1000. 
просматриваю сейчас свои фин показатели и медленно охреневаю. 
прирост по расходам получается 27%. по сравнению с прошлым периодом, предыдущего квартала. 
то ли еще будет. 
в принципе жесткой экономии нет, по продуктам не ужимаемся. 
в графе праздники (это обобщенно отдых - др, кабаки. кино. кафе, итд итдп. посиделки) - наметился спад на 22% по сравнению с периодом предыдущего квартала.
кто нить еще заморачивается на примерно такой же схеме как я?

Веду эксель файл, учитываю все расходы, есть все графы, не нужные типы "Студент", "Страхование" отключаю. Стараюсь вводит точные цифры, если не получается округляю до 10 - 20 тг.
Наблюдаю медленный рост расходов.
Пример:
Скрытый текст

Сообщение отредактировал shmuntik: 08.12.2015, 12:43:16

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.