Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1521
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

я вот например попытался узнать а сколько это надо иметь чтоб жить хорошо ..оказывается 1000 в месяц это очень мало в КЗ..и я даже был приятно удивлен на сколько все таки богато мы живем грех жаловаться..ЗП у нас практически у всх 300 000 и выше и это только лишь чтобы свести концы с концами )))

 

НЗ нужно иметь всегда главное чтобы поплнение этого самого НЗ не стало навязчивой идеей и не переходило за рамки фанатизма и в ущерб семье или себе.

и потом главное знать в какие инструменты стоит откладывать свой НЗ и где их держать.под рукой опасно в банке опасно вопрос гдееее


  • -3

#1522
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

.под рукой опасно в банке опасно вопрос гдееее

а банк ячейка ? почему в банке опасно? 


  • 0

#1523
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

понятие "хорошо жить" очень разное. 1000$ в КЗ - это жить лучше среднего по стране, возможно, даже лучше среднего по планете, но хуже среднего, если смотреть по топ 10 стран.

У меня есть друг, ему хватает 200000 тг, его все устраивает и он не дергается.

Есть другой друг, у него 400000 тг, его не устраивает :)

Есть знакомые, у которых з/п 40000 тг, и считают её нормальной з\п.

Речь про з/п в регионах.

 

У меня самая первая з\п была 25000, тогда это было 200$, когда через год з\п поднялась до 50000, казалось просто огромной суммой :)


Сообщение отредактировал Shelex: 26.11.2015, 15:24:13

  • 5

#1524
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

ЗП у нас практически у всх 300 000 и выше

не все на зп сидят.

у нас от одного взрослого как бы зп идет на еду, обучение и житье бытье.

моя часть идет на проект какой-нибудь. там где сначала определяется цель покрупнее и под нее добываются деньги. наоборот, у меня схема не работает. сначала цель, а потом ее достижение.

вам несколько людей ответили насколько они живут. это меньше чем 1000уе. 


  • 0

#1525
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

У меня самая первая з\п была 25000

моя первая зп была 20 тыс) работа очень непыльная. пару месяцев отработав, перешла в др фирму аж за 48 тыщ) но с удобным графиком и кормежкой)

самооценка повысилась сразу же. ибо можно было даже комнату снимать. 2006-й год. 


  • 0

#1526
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Скоро новый год. Все отложили сумму на подарки?

думаю, в этот раз обойдемся скрооомненькими нужными подарками. 


  • 1

#1527
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Кстати, Black Friday завтра, это к вопросу о скидках, на те же подарки к НГ.


  • 2

#1528
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Скоро новый год. Все отложили сумму на подарки? думаю, в этот раз обойдемся скрооомненькими нужными подарками.

Для девочек-подруг приобрела подарки во время скидок, теперь зато подарить не стыдно нужную в хозяйстве за вполне себе нормальную стоимость (без скидки).

Пока не думала, как учесть остальные подарки (маме, сыночку), как выделить на них часть с ежемесячной суммы без ущерба для семейного бюджета, пока не определилась.

Ну и еще смотрю, на чем в декабре можно сэкономить, чтобы все это пошло на подарки близким.

 

Ах да, еще себе подарок запланирован, но деньги на него решила заработать на доп.работе :)

Кстати, Black Friday завтра, это к вопросу о скидках, на те же подарки к НГ.

Куда идти? Где смотреть и заказывать?


  • 0

#1529
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Мдя, когда то три года назад моя зарплата была 1000 баксов, сейчас даже до 500 не дотягивает, какой нафиг откладывать, тут боишься с десяткой в супермаркет сунуться, вдруг не хватит. 


  • 4

#1530
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Кстати, Black Friday завтра, это к вопросу о скидках, на те же подарки к НГ.

Куда идти? Где смотреть и заказывать?

 

Поидее, завтра магазины должны вывесить новые "акционные" цены, обычно -20% от цены.


  • 1

#1531
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Куда идти? Где смотреть и заказывать?

Я обычно в интернет иду) самые большие скидки на американских сайтах, так как это их придумка. И как раз к НГ приходит
  • 2

#1532
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

не все на зп сидят.

у нас от одного взрослого как бы зп идет на еду, обучение и житье бытье.

моя часть идет на проект какой-нибудь. там где сначала определяется цель покрупнее и под нее добываются деньги. наоборот, у меня схема не работает. сначала цель, а потом ее достижение.

вам несколько людей ответили насколько они живут. это меньше чем 1000уе. 

 

да в том то и дело что заявили что за 300 000 можно не жить а выживать в Казахстане.

я думаю большинство в казахстане людей просто мечтают о такой зп )))

 

я вот например когда получал 250 000 мне хватало с головой и даже откладывл и купил машину не в кредит и не продукт отечественного автопрома

 

теперь другое время другие цели и планы но хотелось бы иметь планку ниже которой не хотелось бы опускаться.

 

ДН посоветовал 1500 у.е. в месяц как образец думаю вполне нормально для всех стран практически и даже если с семьей но жить будем скромно канечно но и не бедствовать имхо.

а так канечно кому то и 10 000 мало если будет жить например в Монако


  • 0

#1533
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

всем добрый день! у всех ли получается каждый месяц откладывать денюжку на сбережения? или отложил, а потом бац- не хватило и забираешь в надеэжде что в сл месяце отложу эту сумму и еще сверх  :faceoff:

 

Продолжаю откладывать, меньше процентов на 40.

Дохожу до панацеи, свыше 200 баксов в теньговом эквиваленте, ночь, не ночь иду покупать.

 

Относительно подарков, уже заложено,

Дабы не быть голословным, на всех родственников (только мамы, братишки родные, также и со стороны жены) 30 000 тг.


  • 2

#1534
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

всем добрый день! у всех ли получается каждый месяц откладывать денюжку на сбережения? или отложил, а потом бац- не хватило и забираешь в надеэжде что в сл месяце отложу эту сумму и еще сверх  :faceoff:

 

Продолжаю откладывать, меньше процентов на 40.

Дохожу до панацеи, свыше 200 баксов в теньговом эквиваленте, ночь, не ночь иду покупать.

 

Относительно подарков, уже заложено,

Дабы не быть голословным, на всех родственников (только мамы, братишки родные, также и со стороны жены) 30 000 тг.

 

30 тыс на человека или всего?


  • 0

#1535
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений
30 тыс на человека или всего?

Скорее всего, всего!  :faceoff:

 

 

Дохожу до панацеи, свыше 200 баксов в теньговом эквиваленте, ночь, не ночь иду покупать.

То же самое! Правда, я это называю паранойей! :rotate:

По ночам мне нет необходимости. Зарплата падает на карточку после 17. Выйдя с работы, снимаю с карточки, оставляю на текущие расходы процентов 20, а все остальное в банк: на депозит (Тенговый и СКВ), причем стараюсь на валютный переводить с тенгового (мне так легче, зато знаю какой каждый раз был курс, бумажками стараюсь не захламлятся!).

 

 

Относительно подарков, уже заложено,

Пока прикинула что кому куплю. Всем куплю что-нибудь вещественное, только сыну положу денюжку на счет.

Закуп постараюсь сделать до середины декабря.  :hi:


Сообщение отредактировал Nara2012: 27.11.2015, 13:13:29

  • 1

#1536
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Посоветуйте недорогую, качественную оптику? кто где заказывает очки? Оправа куплена, нужно на заказ теперь сделать сами стекла.

Что-нибудь кроме Дега оптика.

думаю, это и будет подарком. 


  • 0

#1537
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений
30 тысяч всего.
У меня Новый Год не входит в число праздников №1, я могу просто так пойти и купить жене дорогой подарок. Мы не привязываемся к датам.
Я принципиально не покупаю Цветы на 8 марта (я делаю это каждые 3 недели), Я не говорю Что я ее люблю на 14 февраля (Я делаю это каждый день, по несколько раз в день)
Я не жду подарков, не жду поздравлений, я сам себе делаю подарки, и сам поздравляю тех, кто мне дорог. Мне так проще, и моей семье так проще.

Относительно расходов,
Парадокс, но в момент кризиса я трачу денег меньше, чем "не_в_кризис"
  • 19

#1538
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
Парадокс, но в момент кризиса я трачу денег меньше, чем "не_в_кризис"

это по-моему должно быть правилом. никакого парадокса. 

 

сама недавно мучалась купить себе обувь зимнюю или купить абонемент на кроссфит. мучалась долго. но обуви нет. это приоритетней.

а раньше бы и то и другое купила бы не задумываясь. 


Сообщение отредактировал H_M: 27.11.2015, 14:18:44

  • 0

#1539
a.nugmanova

a.nugmanova
  • Свой человек
  • 542 сообщений

Парадокс, но в момент кризиса я трачу денег меньше, чем "не_в_кризис"

А в чём парадокс, это как раз таки закономерно.

Те, у кого есть голова на плечах, расставляет приоритеты касательно расходов.


  • 0

#1540
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Парадокс, но в момент кризиса я трачу денег меньше, чем "не_в_кризис"

Это же нормально! :hi:

Парадокс был бы, если было бы наоборот! :faceoff:  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.