Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1481
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Доверенность - хорошо, но мало. Есть варианты, когда доверенность прекращает действие, а завещание еще не работает. И минимальный срок такого периода - полгода. 

 

Поэтому есть ли обезличенный вариант доступа к деньгам для детей - важный вопрос. Та же карта Каспи уже хороший вариант. 

 

Карточки, какая-то небольшая наличность - это само собой, но только это не спасёт на те пол года (в моём случае точно). На это у меня, и соответственно у моих детей есть близкие родственники (бабушки, дедушки, дядя)....... ещё через пару лет старший сын переходит в категорию ответственных людей и т.д...Вероятность, что "накроет" всех сразу крайне мала. (опять же страховку никто не отменял). А там, глядишь, и дотяну до совершеннолетия всех своих детей )))

 

 

Для меня составление завещания допустимо, когда нет других вариантов например доверенности на управление активами. У Эльзы их трое. На мой взгляд достаточно

 

 

 

Все доверенности хорошо работают, если доверитель жив. Это тоже переменная ))) В таком случае работает завещание.

 

По поводу "на чёрный день" - мои бабушка с дедом  всегда имели такую  заначку и постоянно мне о ней сообщали, чтоб я не дай Бог не забыла её найти. "Черный день" наступил когда им обоим было за 90 лет и вряд ли это было её (заначкиным) притяжением. Зато мне, в финансовом плане, это очень облегчило жизнь.

 

 

Я не писал именно Вашу ситуацию, т.к. не знаком с нею. Я предположил, что надо иметь подробную инструкцию для кого-то из доверенных ответственных лиц. И так же и про обезличенный доступ к деньгам - интернет-банкинг, карты, прочие варианты. Как я и писал, минимальный вариант по срокам - полгода, его надо как-то закрыть.

 

Не воспринимайте это как указание кому-то. Это я размышляю таким образом, продумывая ДЛЯ СЕБЯ варианты.


  • 2

#1482
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Подняла свои отчеты по проживанию за рубежом.

3 взрослых (старшего сына считаю за взрослого) и 2 детей. расходы за месяц, за вычетом аренды жилья и транспорта (с топливом), составляют в среднем 1700-2000 у.е . Присутствует довольно частое посещение мест общественного питания, что можно исключить, почти везде есть коммуналка. НО НЕТ затрат на обучение. А также, если не будет машины, то нужно добавить транспортные расходы (тут уж у каждого индивидуально). Страны разные (СНГ, Турция, Тайланд). Уровень экономии - в пределах разумного (моего разумного :D ), скажем так- так же, как я бы жила дома.

 

Да, там аренда жилья вылазит прилично.

Транспорт тоже. причем что общественный, что личный, потому что во многих странах обязательная страховка не как у нас 100 баксов на год (грубо), а 150-170 баксов в месяц. И бензин в той же Турции не 128 тенге, а 3 доллара за литр. Полный бак в мелкой шушлайке типа Геца - 100 баксов. Проезд в пригородном автобусе типа как у нас из Талгара в Ату - 1 доллар (минимум, говорят может и больше быть). Коммуналка. Тоже частенько выше нашей. А вот общепит может оказаться дешевле, чем готовить дома. Парадоксально, но факт. У нас, кстати, тоже может так оказаться, если внимательно посчитать, вопрос количества едоков и их аппетита.


  • 0

#1483
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений


Моя родственница студентка и снимает комнату в квартире с ней живет приезжая девушка,она работает в банке.Пару месяцев назад ее сократили,и она перешла на более низкую должность.До этого получала зарплату 60тыс,после сокращения 35тыс.(сейчас ищет работу)Комнату снимает за 18.000.Я была очень удивлена,как можно прожить на 17тыс,и спрашиваю она наверное вообще не питается,или бич пакеты и все такое.Нет,говорит,питается нормально бывает и рыбка,мясо,птица.Все по чуть чуть умеренно,она очень экономная,скромная девушка.Сама родственница,родители продукты,деньги подкидывают безперебойно.Я говорит полностью переосмыслила все,заинтересовалась процессом экономии,сейчас ведет учет всего,после знакомства с соседкой по комнате.Честно сказать сама задумалась....
Вопрос.Возможно при экстремальной ситуации прожить на 17тыс?


мясо 5 кг по 1000=5000
хлеб по 15 по 60тн =900 тн
макароны,картошка-10 кг по 40 тн=2000 тн
лук чеснок зелень=1000тн
проездной-5000 тн
молоко сметана творог масло -3000 тн
ИТОГО :17000 тенге
Только не смейтесь, но есть люди, которые умудряются прожить на скудный заработок.
Например есть быстрого приготовления супы и каши Ролтон. Средняя розничная (не оптовая) цена за порцию 50 тенге. Если кушать две порции каши и 1 порцию супа в день, то это примерно 150-200 тенге плюс вода кипяток плюс хлеб. Итого в день примерно
Суп и каша - 200 тенге
Хлеб - 60 тенге
Кипяток воды - 40 тенге (с учетом расходов на газ и воды питьевой)
Итого - 300 тенге.
300 тенге умножаем на 30 дней. Получаем 9000 тенге.
Маразм полнейший конечно. Но это вариант для студента.

Есть другой вариант для пенсионеров. В 90-ых годах одна бабушка умудрялась прокормить своих внуков. Родители не приделах.
Она постоянно приезжала на базар на автобусе бесплатно (пенсионное удостоверение). В мясном отделе за копейки покупала супнабор и бесплатно собирала ошметки и кости от разделки мяса.

Потом заходила в отдел где яица продают и покупала тоже за копейки битые яица.

И т.д. и т.п.
Это тоже маразм. Но люди как-то выживают. При этом не пьянствуют и не ведут разгульный беспорядочный образ жизни. Не воруют и не обманывают.
  • 2

#1484
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Дядя Нортон, я тоже рассматриваю общие варианты и понимаю при этом, что основная часть средств становится недоступна в случае смерти их собственника. Речь идет не о наличных деньгах, а именно о счетах, карточках и пр. Они становятся недоступны, при условии, что наследники не скрывают факт смерти. В идеале, как только наследники подают заявление о вступлении в наследство,  все счета, в том числе карточные и депозитные, должны быть заблокрованы до полного раздела имущества и вступления наследников в наследство. Как вариант- либо указание доверенным лицам где взять наличку, либо открытие доп. счетов/депозитов на детей (не обязательно ставить из в известность) и опять же доверенные лица  или документы в зоне доступа из которых можно будет понять о их существовании.


  • 0

#1485
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

 

И для Казахстана 310 000 на 4 человек , простите это впритык, как бы обидно не было.

 

 

да что вы говорите.а много ли вы знаете семей где зарплаты от 300 000 тенге и выше?

 

средняя зарплата по стране в районе 120 000..

 

если два бюджетника в семье то это до 200 000 скорее всего..

 

 

значит с такой зарплатой можно выжить  только в Киргизии или в Узбекистане? ну ну..а я вот знаю что в Британии средняя зарплата у их бюджетников 1-1,5 фунтов и они живут и плотят кредит за квартиру..а пособие по безработице 400 фунов в месяц и они живут и не работают))

Британия это совсем не КЗ и тем более не УЗ и КИР..

 

наверное вы путаете понятие жить и шиковать.

я вот вижу что практически все мои знакомые имеют доход ниже чем 300 К и они живут себе вполне нормально и даже есть ипотека.

при том что добытчик один в семье жена с детьми сидит.


  • 7

#1486
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

дядя Нортон у вас же есть опыт проведения социального эксперимента..

может проведете такой  "прожить месяц на 17 000 тенге"?)


  • 2

#1487
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

я вот вижу что практически все мои знакомые имеют доход ниже чем 300 К и они живут себе вполне нормально и даже есть ипотека.
при том что добытчик один в семье жена с детьми сидит.

От города тоже зависит наверно. Вы про какой пишите?
  • 0

#1488
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

да что вы говорите.а много ли вы знаете семей где зарплаты от 300 000 тенге и выше?

 

 

Видите ли, это не необычно, что у нас (да и в любой стране) богатых и средних мало, а бедных много. Поэтому не нужно так реагировать. 300000 тенге это мало. А то что у нас немного людей имеющих доход столько или больше, это плохо. И они скорее выживают, чем живут хорошо.


  • 7

#1489
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

дядя Нортон у вас же есть опыт проведения социального эксперимента..

может проведете такой  "прожить месяц на 17 000 тенге"?)

 

А Вам что мешает? 

У меня только квартплата выше на 3000 тенге, я не могу.


  • 0

#1490
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений
наверное вы путаете понятие жить и шиковать.

 

Не понятна Ваша агрессивность, ведь Вы писали

 

 

я вот наметил для себя цифру 12 000 у.е. в год

  

 

значит сегодняшний доход Вашей семьи должен быть больше 310 000, которые Вы планируете  только откладывать. Сами пишите, что многие столько не зарабатывают)))

И давайте закончим препетии, они не продуктивны.

У каждого свое видение  на существовать, жить, шиковать, так же как усилия прилагаемые к достижению цели. С уважением. :hi:


Сообщение отредактировал Lenysia: 24.11.2015, 15:32:48

  • 1

#1491
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Только не смейтесь, но есть люди, которые умудряются прожить на скудный заработок.


Есть другой вариант для пенсионеров. В 90-ых годах одна бабушка умудрялась прокормить своих внуков. Родители не приделах.
Она постоянно приезжала на базар на автобусе бесплатно (пенсионное удостоверение). В мясном отделе за копейки покупала супнабор и бесплатно собирала ошметки и кости от разделки мяса.

Потом заходила в отдел где яица продают и покупала тоже за копейки битые яица.

 

Я тут читал в местной газете статью, как выживать в кризис, или что-то вроде.

Брали интервью у одинокой бабушки, живущей на пенсию.

Что я запомнил из статьи:

Она варит бульон сразу большим количеством, потом разливает по банкам, хранит в холодильнике. Из бульона готовит супы. Мясо, после бульона идет в другие блюда.

Вместо стирального порошка делает гель, берет белое мыло, соду, еще что-то, варит это, получается гель для стирки.

У дяди мама, я помню в 90е, на пенсию в 4000-5000 тенге не только жила, но еще и помогала детям. При этом ходила в платье, которое сшила еще в 80-х.

Если вы думаете, что умеете экономить, рекомендую пообщаться с очень пожилыми людьми.

Люди, которые пережили годы войны и после войны, а потом еще и 90е, вас научат не только как выжить на 17000, но еще и отложить "внукам". 

Этих людей объединяет просто поразительная выносливость и трудоспособность, даже в их годы.


  • 9

#1492
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений

дядя Нортон у вас же есть опыт проведения социального эксперимента..
может проведете такой  "прожить месяц на 17 000 тенге"?)

Квартплата и голодовка
  • 0

#1493
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Например есть быстрого приготовления супы и каши Ролтон. Средняя розничная (не оптовая) цена за порцию 50 тенге. Если кушать две порции каши и 1 порцию супа в день, то это примерно 150-200 тенге плюс вода кипяток плюс хлеб. Итого в день примерно Суп и каша - 200 тенге Хлеб - 60 тенге Кипяток воды - 40 тенге (с учетом расходов на газ и воды питьевой) Итого - 300 тенге.

 

Пример неэкономичный и вредный для здоровья. На туже сумму можно жить более разнообразно.

Вместо вредных ролтонов берем нормальную курицу- 800 тенге, делим на 4 части.

Из одной части получается 2 литра приличного бульона + пару катошин (10тенге)+ луковка (5 тенге)+ 1/4 пакета лапшички (25 тенге) и мы имеем как минимум 5 порций вкусного и полезного супа с курочкой общей стоимостью 240 тенге. И таких вариаций масса. Тоже самое с кашей, только берем нормальное молоко и нормальную крупу + соль, сахар и даже хватит денег сливочного масла добавить. ;)


  • 5

#1494
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
нормальное молоко

 

 

сливочного масла добавить.

можно и совместить с правильным питание. молоко это сахар и каллории и еще не усваиваются во взрослом организме. можно каши на кипятке делать.

для углей и вкуса добавить пол банана. (как там самое дешовое предложение 5 за 200 кричат на базаре. или дороже нынче).

 

про курочку согласна. бульенные отвары хранить и делать из них еще что-то.

 

но все равно за 17 тыс в долговременном плане вредно, ибо витаминьчики ж нужны. не говоря о психологическом факторе.

 

 

 

наверное вы путаете понятие жить и шиковать.

я жила в китае на 120 уе в мес ( 22320тг) чисто на еду. из расчета того что еда из студ.кампуса, т.е дешевле или в мусульманской кафешке. питание 2 раза в день + перекусы ввиде дешевых орешков и мандаринок, бананов. 

там первый раз увидела тайд 100г в пакетике за 40-42 тг. чтобы покупать принадлежности приходилось думать как сокращать на еде) 

в пекине жить в 3 раза дороже. в шанхае еще дороже чем в пекине. поэтому китай китаю рознь. 

 

но и приработки найти в китае можно запросто. особенно, если ты европеец. если нет, то тоже не беда)


Сообщение отредактировал H_M: 24.11.2015, 16:17:22

  • 1

#1495
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

И для Казахстана 310 000 на 4 человек , простите это впритык, как бы обидно не было.

Простите, но это не так. Дискуссия из разряда той, что недавно на ФБ была - что можно купить на 5000 тенге. И многие написали "это не деньги, на них сейчас ничего не купишь".
Так вот - нас в семье 4 взрослых человека, один из которых нуждается в дорогих медикаментах. Заработок не намного больше озвученного. Хватает на продукты, одежду, образование (курсы всякие), транспортные расходы, квартплату, фитнес, медикаменты и нз. Еще и на благотворительность и ништяки всякие. Да, еще домработница 2 раза в неделю приходит и животные имеются)))
Да, квартира не съемная, это упрощает дело. С детьми было бы сложнее с учетом детсадов и прочих расходов, тем не менее прожить на эти деньги можно, и даже кушать деликатесы типа икры и дорогой рыбки.

Сообщение отредактировал Tigra: 24.11.2015, 16:28:59

  • 2

#1496
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

можно и совместить с правильным питание. молоко это сахар и каллории и еще не усваиваются во взрослом организме. можно каши на кипятке делать. для углей и вкуса добавить пол банана. (как там самое дешовое предложение 5 за 200 кричат на базаре. или дороже нынче). про курочку согласна. бульенные отвары хранить и делать из них еще что-то. но все равно за 17 тыс в долговременном плане вредно, ибо витаминьчики ж нужны. не говоря о психологическом факторе.

 

Брать или нет молоко и слив. масло - это уже другой вопрос, при чём довольно спорный даже среди диетологов ))) Я просто привела пример, что и на малую сумму можно питаться полноценно. И даже включить витамины, при чём круглогодично. Меню просто продумать и не лениться. И конечно же забыть про весь фаст фуд и полуфабрикаты :) Я просто имею опыт проживания в течении года на 30 долларов в месяц на двоих с половиной ))), при этом не голодали и даже гости приходили. :)


  • 2

#1497
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

я бы посмотрела влоги (видеоблоги) людей эмигрантов, которые живут там от 5 лет и больше. По интересующим странам.
Мы смотрим несколько постоянно. и примерно можно прицениться сколько что стоит, они щедро делятся информацией. буквально показывая продукты и ценнники и о жизни в целом.

Кстати, да, тоже подсела на влоги эмигрантов. Порой понимаю, что жизнь в США (в глубинке, а не крупных городах типа НЙ) намного дешевле жизни в КЗ)) и есть, чему поучиться.
  • 0

#1498
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

я бы посмотрела влоги (видеоблоги) людей эмигрантов, которые живут там от 5 лет и больше. По интересующим странам.
Мы смотрим несколько постоянно. и примерно можно прицениться сколько что стоит, они щедро делятся информацией. буквально показывая продукты и ценнники и о жизни в целом.

Кстати, да, тоже подсела на влоги эмигрантов. Порой понимаю, что жизнь в США (в глубинке, а не крупных городах типа НЙ) намного дешевле жизни в КЗ)) и есть, чему поучиться.

 

дайте наводку на конкретные влоги, будьте так добры.


  • 0

#1499
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Так вот - нас в семье 4 взрослых человека, один из которых нуждается в дорогих медикаментах. Заработок не намного больше озвученного. Хватает на продукты, одежду, образование (курсы всякие), транспортные расходы, квартплату, фитнес, медикаменты и нз. Еще и на благотворительность и ништяки всякие. Да, еще домработница 2 раза в неделю приходит и животные имеются))) Да, квартира не съемная, это упрощает дело. С детьми было бы сложнее с учетом детсадов и прочих расходов, тем не менее прожить на эти деньги можно, и даже кушать деликатесы типа икры и дорогой рыбки.

Мои советы, которые я бы вам дал, т.к. сам реализовал:

1) Фитнес делаем дома - куча программ на юутбах и сайтов, можно без снарядов скинуть вес/подкачаться. уже порядка 10 000 в мес экономим.

2) Ходим больше пешочком - около четверти бака бензы экономится в неделю у меня,  это примерно 15л, по 128тг (скоро по 133) это уже 2000тг., это 8000 в мес. Оно и для здоровьица полезней.

3) отказ от домработницы - ну сколько вы ей платите за заход, ну путь будет 3000, это 6000 в неделю, 24000 в мес. Заодно детей к труду приучите.

Итого имеем 42000тг, что по курсу 307тг ~ 135 доллариев.

 

С детьми канешна ахтунг, то заболеют, то с одежкой беда. Кстати по детской одежде - скооперируйтесь с сообществом мамаш-домохозяек, у нас есть раздел Детки-предки на форуме. Так вот, они там меняются и/или безвозмездно дают одежду/обуви/инвентаря, дети ведь быстро вырастают, за сезон а что его держать дома, вот и экономим малёк. Где-то мы помогаем, где-то нам. Иногда делают "барахолку" - б/у вещи хорошие за бесценок выставляют толпой, ну попутно общение у них там, шампусики, хиханьки и прочие непотребства. 

Иногда ненужные (но нужные вам) лекарства могут отдать.

Короче нормальные такие коммунальные отношения, в хорошем смысле.

Все-таки 3 детей это вам не шутка, например качественную обувь всем троим на сезон взять - так и без штанов можно остаться.

 

И еще, центральный рынок (барахляндия в случае с Алматой) это наше все. 

 

А, и да - бухать, даже если компанией - преимущественно дома, оно и веселей и дешевше для бюджета в разы будет.

 

ЗЫ: нажал "Отправить" и тут тока понял что енто Тигра! все это ей же давно известно! П.Д. мой горячий привет!

пусть и другие почитаютъ, авось будет полезно.


Сообщение отредактировал Sacr: 24.11.2015, 18:36:40


#1500
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений
В рамках этой темы могу порекомендовать блог http://www.mrmoneymustache.com Там способы инвестирования также, правда в американских условиях. Кстати думаю ДН мог бы создать похожий сайт только в наших реалиях и на примере своей семьи. :)
А русскоязычных влогеров на YouTube пруд пруди, только задать интересующий топик.

Сообщение отредактировал 17-й этаж: 24.11.2015, 18:40:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.