Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1461
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

 

 

я вот наметил для себя цифру 12 000 у.е. в год то есть в принципе 1000 в месяц это очень хорошо для стран СНГ например,как быть дальше?

Для ориентации, сумму 1000 у.е  на скольких человек Вы расчитали, или  на каждого члена семьи по 1000 у.е? Тоже поразмышляю...

 

 

на семью из 4-х.два взрослых +два ребенка школьника

 

 

На такую сумму 8$  на человека в день наверное за рубежом не выживешь. Только может в Киргизии или Узбекистане, с условием что будет где  проживать. 


Сообщение отредактировал Lenysia: 24.11.2015, 12:14:58

  • 0

#1462
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

мясо 5 кг по 1000=5000 хлеб по 15 по 60тн =900 тн макароны,картошка-10 кг по 40 тн=2000 тн лук чеснок зелень=1000тн проездной-5000 тн молоко сметана творог масло -3000 тн ИТОГО :17000 тенге

 убрать 2 кг мяса, добавить з/пасту, порошок.


  • 0

#1463
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вопрос.Возможно при экстремальной ситуации прожить на 17тыс?

 

Возможно все.

 

Я ж писал, что есть любители экстрима, живут в Европе на 10 евро в месяц. И так не один месяц. Это крайне трудно, но это возможно. Если охота почитать как, то поищите любителей дооооолгих велопутешествий. У них есть блоги, где они описывают, как можно так жить.

 

Но лично я не хочу так жить :)


  • 1

#1464
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

 

мясо 5 кг по 1000=5000 хлеб по 15 по 60тн =900 тн макароны,картошка-10 кг по 40 тн=2000 тн лук чеснок зелень=1000тн проездной-5000 тн молоко сметана творог масло -3000 тн ИТОГО :17000 тенге

 убрать 2 кг мяса, добавить з/пасту, порошок.

 

1 кг достаточно..


  • 0

#1465
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

У меня с передачей мат. ценностей потомкам банально и просто. Документы на недвижимость, страховки, счета и пр. лежат в сейфе. муж знает где найти этот сейф (естественно не дома) и как его открыть. Есть доверенность на мужа на управление всеми делами и доступ ко всем счетам и пр. Так же на тот случай, что что-то страшное случится с нами обоими есть такая же доверенность у мамы (тест на курву пройден 100% :D ) и информация где что найти.

Вот никак не дойдут руки завещание написать...

 

 

Доверенность - хорошо, но мало. Есть варианты, когда доверенность прекращает действие, а завещание еще не работает. И минимальный срок такого периода - полгода. 

 

Поэтому есть ли обезличенный вариант доступа к деньгам для детей - важный вопрос. Та же карта Каспи уже хороший вариант. 


  • 1

#1466
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

... пароли на счета и т.п. - наследник должен знать? или достаточно того, что он наследник и не обязан был знать?

 

 

Вот это и следует решить именно Вам. Должен ли. Узнает ли. Узнает ли вообще о существовании каких-то счетов. Или кто-то другой узнает. По Вашей воле, или как раз против Вашей воли. Сможет ли получить хоть что-то хоть кто-то. Это все - надо сначала:

1. Обдумать.

2. Принять решение.

3. Описать.

4. Сделать


  • 0

#1467
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

 

а если копишь не на черный день, а на мечту?))

 

так и здесь - мы все смертны, и завещание - это просто вопрос финансовой культуры

 

 

Копить на мечту - цель отдохнуть, заиметь вещь, создание внутреннего ощущения праздника при достижении цели

Копить на черный день - то цель черный день, день когда рушатся все накопления безвозвратно, происходит что то, что перекосит баланс в сторону негатива

 

з.ы. В суеверия не верю. Верю в законы притяжения. Мое число как раз 13. Кот что черный, что белый он просто кот. Черный лучше, теплее на пару градусов, когда на солнце выставишь, потом на руки возьмешь зимой.


Сообщение отредактировал Typhoon: 24.11.2015, 12:34:28

  • 0

#1468
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

а если копишь не на черный день, а на мечту?))

 

так и здесь - мы все смертны, и завещание - это просто вопрос финансовой культуры

 

Вы путаете

Копить на мечту - цель

Копить на черный день - то цель черный день

 

 

тогда объясните мне, почему для Вас завещание - это черный день, если это неизбежно.

 

черного дня можно избежать, а смерти нет

 

кстати, одни знакомые застолбили себе на Кенсае место на будущее (им только 50 лет) - 10 тыс долл отдали - до августа 2015 успели))



#1469
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

на семью из 4-х.два взрослых +два ребенка школьника

 

 

мда. Тогда надо понимать, что 1000 баксов для США или той же Британии на 4-х человек - это впроголодь, едва концы с концами. Ибо только жилье там будет больше 50% от суммы забирать. Если не жить в коробке от холодильника. Для Тая сносно, но лучше побольше. 


  • 0

#1470
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

 

 

 

На такую сумму 8$  на человека в день наверное за рубежом не выживешь. Только может в Киргизии или Узбекистане, с условием что будет где  проживать. 

 

то есть вы считаете что 1000 у.е. или 310 000 тенге не выжить даже в казахстане или россии?

вы где собираетесь жить в кремле что ли?)))

 

или у вас запросы высокие или получается что 90% в казахстане не живут а выживают с зп 120 -130 000 тенге в месяц..


  • 1

#1471
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

а если копишь не на черный день, а на мечту?))

 

так и здесь - мы все смертны, и завещание - это просто вопрос финансовой культуры

 

 

Копить на мечту - цель отдохнуть, заиметь вещь, создание внутреннего ощущения праздника при достижении цели

Копить на черный день - то цель черный день, день когда рушатся все накопления безвозвратно, происходит что то, что перекосит баланс в сторону негатива

 

з.ы. В суеверия не верю. Верю в законы притяжения. Мое число как раз 13. Кот что черный, что белый он просто кот. 

 

 

Вы оба неверно трактуете.

 

Копите на мечту, но по дороге неожиданно форс-мажор. Незапланированный, но предусмотренный финпланом. Тут вступает в действие предусмотренная на этот случай автоматическая процедура информирования кого-то из доверенных лиц о том, какие действия надо предпринять (далеко не только финансовые).

 

Например:

1. Ваня, сходи в мой офис, в левом углу от двери стоит сейф, там ОЧЧЕНЬ важная бумага, найди и прочитай!

2. В бумаге написано:

  2.1. что надо позвонить в школу, проинформировать Лидию Васильевну об имеющейся проблеме, и что ребенок 2 дня не будет в школе

  2.2. что надо позвонить Серику, который знает как и что надо сделать с автомобилем

  2.3. что надо пошарить рукой за плинтусом в углу, где отходят обои в спальне и достать оттуда карту Каспи-банка, и сходить с ней в банкомат около школы и снять 100000 тенге, ПИН код написан ручкой на внутренней стороне дверцы шкафа для посуды.

  2.4. Дать 50000 тенге бабушке, чтобы она пока пожила в доме, и кормила всех

  2.5. дать 20000 тенге коллеге по работе Андрею Ивановичу, чтобы он заплатил со своего интернет-банкинга коммуналку.

  2.6. 20000 положить в заначку что всегда лежит в коробке от обуви под вешалкой в прихожей.

 

и т.д. и т.п.


  • 2

#1472
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

 

 

На такую сумму 8$  на человека в день наверное за рубежом не выживешь. Только может в Киргизии или Узбекистане, с условием что будет где  проживать. 

 

то есть вы считаете что 1000 у.е. или 310 000 тенге не выжить даже в казахстане или россии?

вы где собираетесь жить в кремле что ли?)))

 

или у вас запросы высокие или получается что 90% в казахстане не живут а выживают с зп 120 -130 000 тенге в месяц..

 

А при чем тут Казахстан? Написано четко: "За рубежом". В исходном тексте были уточняющие вопросы про Тай, Турцию и некоторые другие страны.

Ну и на 8 долларов действительно трудно прожить четырем человекам. Это будет выживание. Если про Казахстан.


  • 0

#1473
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

 

тогда объясните мне, почему для Вас завещание - это черный день, если это неизбежно.

 

черного дня можно избежать, а смерти нет

 

кстати, одни знакомые застолбили себе на Кенсае место на будущее (им только 50 лет) - 10 тыс долл отдали - до августа 2015 успели))

 

 

 

 

Я бы не притягивал такое. По аналогии - стремление наших людей копить на черный день, оборачивалось черным днем.

То что описано вами выше достаточно

 

Я сказал по аналогии с черным днем. Вы передернули сами.

 

Для меня составление завещания допустимо, когда нет других вариантов например доверенности на управление активами. У Эльзы их трое. На мой взгляд достаточно

 

По поводу притяжения: что притягиваешь, то и случается.


  • -1

#1474
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений


А при чем тут Казахстан? Написано четко: "За рубежом". В исходном тексте были уточняющие вопросы про Тай, Турцию и некоторые другие страны.
Ну и на 8 долларов действительно трудно прожить четырем человекам. Это будет выживание. Если про Казахстан.

На человека же вроде 8 в день. А это для КЗ жирно.
  • 1

#1475
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

 

 

 

 

 

На такую сумму 8$  на человека в день наверное за рубежом не выживешь. Только может в Киргизии или Узбекистане, с условием что будет где  проживать. 

 

то есть вы считаете что 1000 у.е. или 310 000 тенге не выжить даже в казахстане или россии?

вы где собираетесь жить в кремле что ли?)))

 

или у вас запросы высокие или получается что 90% в казахстане не живут а выживают с зп 120 -130 000 тенге в месяц..

 

Ну зачем же такие нападки, если вы спрашиваете, то ждите любых ответов, а не только что будут приятны Вам. Вы же сами очертили круг стран

Для Турции мало?

Для тайланда думаю очень даже не плохо

Для Китая нормально

Для стран некоторых Европы Восточной средне

Для США и Западной Европы жить в проголодь или нет?

 

Мое мнение что для всех этих стран сумма маловата, ведь  место проживания нужно будет снимать, питаться, деткам обучаться, не дай бог лечиться и т.д.

И для Казахстана 310 000 на 4 человек , простите это впритык, как бы обидно не было.

 

Про 17тыс на предыдущей стр. я прочитала, выжить можно 2-3 месяца, не спорю. Но Вы ведь надеюсь не откладываете , что бы влачить голодное существование всей семьей, но за границей. И лечение это самая дорогая статья расходов за границей, путешественники подтвердят, осмотр терапевта в Тае 200-300$.


Сообщение отредактировал Lenysia: 24.11.2015, 13:12:12

  • 0

#1476
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

 

 

Доверенность - хорошо, но мало. Есть варианты, когда доверенность прекращает действие, а завещание еще не работает. И минимальный срок такого периода - полгода. 

 

Поэтому есть ли обезличенный вариант доступа к деньгам для детей - важный вопрос. Та же карта Каспи уже хороший вариант. 

 

Карточки, какая-то небольшая наличность - это само собой, но только это не спасёт на те пол года (в моём случае точно). На это у меня, и соответственно у моих детей есть близкие родственники (бабушки, дедушки, дядя)....... ещё через пару лет старший сын переходит в категорию ответственных людей и т.д...Вероятность, что "накроет" всех сразу крайне мала. (опять же страховку никто не отменял). А там, глядишь, и дотяну до совершеннолетия всех своих детей )))

 

 

 

Для меня составление завещания допустимо, когда нет других вариантов например доверенности на управление активами. У Эльзы их трое. На мой взгляд достаточно

 

 

 

Все доверенности хорошо работают, если доверитель жив. Это тоже переменная ))) В таком случае работает завещание.

 

По поводу "на чёрный день" - мои бабушка с дедом  всегда имели такую  заначку и постоянно мне о ней сообщали, чтоб я не дай Бог не забыла её найти. "Черный день" наступил когда им обоим было за 90 лет и вряд ли это было её (заначкиным) притяжением. Зато мне, в финансовом плане, это очень облегчило жизнь.


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 24.11.2015, 13:07:32

  • 0

#1477
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений
Я вот не смогла бы брать себе место на кладбище, но уважаю таких людей, они наверно не замарачиваются законами притяжения и спокойно относятся к реальности.
По поводу завещания - тут к притяжению не имеет никакого отношения по моему. У нас родственник под 70 , неожиданно умер, хотя чувствовал себя прекрасно. Завещания не оставил, а делить было что: недвижимость, акции. В общем, ничем хорошим это не закончилось....
  • 0

#1478
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Подняла свои отчеты по проживанию за рубежом.

3 взрослых (старшего сына считаю за взрослого) и 2 детей. расходы за месяц, за вычетом аренды жилья и транспорта (с топливом), составляют в среднем 1700-2000 у.е . Присутствует довольно частое посещение мест общественного питания, что можно исключить, почти везде есть коммуналка. НО НЕТ затрат на обучение. А также, если не будет машины, то нужно добавить транспортные расходы (тут уж у каждого индивидуально). Страны разные (СНГ, Турция, Тайланд). Уровень экономии - в пределах разумного (моего разумного :D ), скажем так- так же, как я бы жила дома.


  • 0

#1479
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

на семью из 4-х.два взрослых +два ребенка школьника

я бы посмотрела влоги (видеоблоги) людей эмигрантов, которые живут там от 5 лет и больше. По интересующим странам.

Мы смотрим несколько постоянно. и примерно можно прицениться сколько что стоит, они щедро делятся информацией. буквально показывая продукты и ценнники и о жизни в целом.

И все остальное, конечно же. Иногда узнаешь такое, о чем даже задуматься не мог живя у себя. На чем можно экономить и на сколько можно жить. 


  • 3

#1480
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А при чем тут Казахстан? Написано четко: "За рубежом". В исходном тексте были уточняющие вопросы про Тай, Турцию и некоторые другие страны.
Ну и на 8 долларов действительно трудно прожить четырем человекам. Это будет выживание. Если про Казахстан.

На человека же вроде 8 в день. А это для КЗ жирно.

 

 

Возможно, у нас разные оценки жирности. Кому-то маргарина хватает, а кто-то сала хочет


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.