Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#881
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

)Если вы не моетесь в бане зачем её упоминать в доме?
вы думаете, что все жители квартир ежемесячно посещают сауну?

она есть, мы ей пользуемся, но смысл таки не в помывке, как таковой 


  • 1

#882
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

)Если вы не моетесь в бане зачем её упоминать в доме?

вы думаете, что все жители квартир ежемесячно посещают сауну?
она есть, мы ей пользуемся, но смысл таки не в помывке, как таковой
Я не говорю что все моются. Мы рассматриваем стоимость проживания в квартире и доме. Если вы ходите дома в баню значит и в квартире считаем баню. Так как её нет считаем сауну. Если дома кушаете фрукты значит считаем либо покупку дачи либо покупку фруктов на базаре. Если имеете машину плюсуем парковку или минусуем в случае с домом. Если платим за освещение то считаем и дома. Если не платим гасим лампочку на дорожке. Если в квартире платите за дворника то считаем и дома(т.е минусуем). Если рассматриваем дом средний 120-150кв. То и квартиру такую же и такого же класса. Если все это учитваем то ой как все меняется.
  • 1

#883
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений

У Нас в квартирном доме провели "модернизацию" и обязали выплачивать по 6000 в течении 7 лет. Итого, я за покрашеный подъезд и пластиковые окна на площадке я обязан отдать полмиллиона. С 1 квартиры. В частном доме ты сам хозяин своих расходов, кто как хочет жить у того такой и расход.


  • 1

#884
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений

и мопед у меня кстати успешно своровали, прикованный и на сигналке.


  • 0

#885
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Я не говорю что все моются. Мы рассматриваем стоимость проживания в квартире и доме. Если вы ходите дома в баню значит и в квартире считаем баню. Так как её нет считаем сауну. Если дома кушаете фрукты значит считаем либо покупку дачи либо покупку фруктов на базаре. Если имеете машину плюсуем парковку или минусуем в случае с домом. Если платим за освещение то считаем и дома. Если не платим гасим лампочку на дорожке. Если в квартире платите за дворника то считаем и дома(т.е минусуем). Если рассматриваем дом средний 120-150кв. То и квартиру такую же и такого же класса. Если все это учитваем то ой как все меняется.

Совершенно не согласна с вашей методикой, касаемо бани.

Если я живу в квартире и не хожу в баню, я не должна принимать в расчет экономию в 5000 тг, как вы предложили, из-за того, что в доме она есть.

 

И потом, эту "экономию" вы предлагаете вычесть из чего? Такой статьи расхода просто напросто нет.

 

Это крайне глупо сравнивать у кого дороже дом или квартира. Квартиры и дома бывают разные. И образ жизни разный. Не говоря уже о самих размерах расходов. Каким вообще образом можно доказать например мне, что мои расходы в 100 условных единиц на дом, меньше, чем мои расходы в 80 условных единиц на квартиру? Бред какой то.

Смысл посыла в том, что не обязательно квартира дешевле, не обязательно дом дешевле.


Сообщение отредактировал Artistka: 09.09.2015, 17:52:25

  • 0

#886
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Я не говорю что все моются. Мы рассматриваем стоимость проживания в квартире и доме. Если вы ходите дома в баню значит и в квартире считаем баню. Так как её нет считаем сауну. Если дома кушаете фрукты значит считаем либо покупку дачи либо покупку фруктов на базаре. Если имеете машину плюсуем парковку или минусуем в случае с домом. Если платим за освещение то считаем и дома. Если не платим гасим лампочку на дорожке. Если в квартире платите за дворника то считаем и дома(т.е минусуем). Если рассматриваем дом средний 120-150кв. То и квартиру такую же и такого же класса. Если все это учитваем то ой как все меняется.

Совершенно не согласна с вашей методикой, касаемо бани.
Если я живу в квартире и не хожу в баню, я не должна принимать в расчет экономию в 5000 тг, как вы предложили, из-за того, что в доме она есть.
Я наверно не так выразился. Вы просто написали про сауну вот я и ответил. В таком случае её не считайте за минус дома. Либо плюсуйте к расходам квартиры.
  • 0

#887
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

В таком случае её не считайте за минус дома. Либо плюсуйте к расходам квартиры.
я не буду делать ни того, ни другого

это не минус дома, но расходы на электричество и воду в доме выше за счет полива, сауны, уличной иллюминации и бассейна


  • 0

#888
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

У Нас в квартирном доме провели "модернизацию" и обязали выплачивать по 6000 в течении 7 лет. Итого, я за покрашеный подъезд и пластиковые окна на площадке я обязан отдать полмиллиона. С 1 квартиры. В частном доме ты сам хозяин своих расходов, кто как хочет жить у того такой и расход.

Вот я про тоже. Сейчас конечно скажут что единичный случай у Вас. Но в том то и дело что за все в квартире вы платите. И за покраску лавочки во дворе. И цена её покраски не та что вы посчитает на калькуляторе.
  • 0

#889
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Вот я про тоже. Сейчас конечно скажут что единичный случай у Вас. Но в том то и дело что за все в квартире вы платите. И за покраску лавочки во дворе. И цена её покраски не та что вы посчитает на калькуляторе.

Ну конечно же :) Тем более, я уточнила, у меня новостройка, то есть определена конкретная сумма целевых расходов на содержание жилища, охрану и прочее, прочее ...

 

Хотя, насчет единичного, не соглашусь. Я всю жизнь живу в своем доме, начиная с угольной печки и заканчивая современнейшей инфраструктурой. И в квартире достаточно времени проживаю. Мне сложно доказать, что мой случай единичный))


Сообщение отредактировал Artistka: 09.09.2015, 17:58:36

  • 0

#890
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

а у нас стоит задача носить на себе на 4-ый этаж без лифта? Как с этим у мотороллера дела?

Вот с ним всё замечательно, его можно поставить на стоянку и приковать цепью.
С велосипедом такой номер не прокатит, сопрут мгновенно и велосипедная ветка это доказывает очень хорошо.

Мопеды меньше воруют по этому или лёгкий велосипед, чтобы таскать его в квартиру либо тяжёлый мопед, чтобы ставить его на платную стоянку.

 

 

С этой точки зрения не смотрел. Не владею тематикой. Ибо ни мопедом ни великом не владею нынче. Спасибо, буду знать


  • 0

#891
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений
В тему про "Велики" сейчас очень сильно задумываюсь об таковом, конечно не завтра на "педали" переседать, но планирую с весны начать.
Живу в Айнабулаке, на работу в район домиллиона, вес конечно у меня центнер. Думаю что за 2 месяца организм привыкнет, и смириться.
За 1 год я оправдаю его, т.к сейчас езжу на автобусах.
  • 2

#892
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Переехал в область 3 года назад. 12 соток двор с садом, дом один уровень 100м.кв. Гараж, и тд

По поводу того что обходится дороже, абсолютно не согласен, в плане коммунальных услуг примерно в два раза дешевле.

Уход и обслуживание требует средств конечно, но в моем случае (50% сам, 50% наемные) не так затратно....

+1!

По моим прикидкам расходы на коммуналку в нашем доме минимум в 2 раза меньше квартиры аналогичной площади в городе, т.к. кроме света полная автономка, печь угольная.

НО очень много трудозатрат, если физический труд не в кайф - то проживание в доме становится тяжкой ношей или нагрузкой на кошелек (найм садовника, истопника, уборщицы и т.д.)


  • 2

#893
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

В тему про "Велики" сейчас очень сильно задумываюсь об таковом, конечно не завтра на "педали" переседать, но планирую с весны начать.
Живу в Айнабулаке, на работу в район домиллиона, вес конечно у меня центнер. Думаю что за 2 месяца организм привыкнет, и смириться.
За 1 год я оправдаю его, т.к сейчас езжу на автобусах.

Оправдаете за 3 месяца, регулярные физические нагрузки тоже плюс!


  • 0

#894
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Живу в Айнабулаке, на работу в район домиллиона, вес конечно у меня центнер. Думаю что за 2 месяца организм привыкнет, и смириться.
За 1 год я оправдаю его, т.к сейчас езжу на автобусах.

Вспотеете и будете вонять весь день на работе.  :dandy:

 

Катался на велосипеде на работу, но у меня было просто вниз без педалей, было нормально.

Хотя если взять электрический велосипед, то очень даже можно. 


  • 1

#895
dmitriy-veter

dmitriy-veter
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Отопление дома по нынешним ценам за год:
60000 тнг c доставкой 5 тонн угля.
2500 тнг (наем работника) погрузка угля в углярку.
15000 дрова.
Итого на год отопление = 77500.

Одно время я договаривался с соседом -
он приходил - топил до моего прихода домой за 300 тнг.

только зимой. 22 раб дня х 3 мес х 300 = 19800

Да, вода - в р-не 12000 за год.

Электричество (бойлер. посудомойка, стиралка, обогреватель) ~ 7500 мес х 12мес = 90000

 

Побелка дома снаружи -  4 часа времени - 25 кг фасадной эмульсии. - 3800 тнг.
Итого: 191 000 тнг за год.

  • 15 925 тнг мес.
  • Да, две машины стоят дома бесплатно.
  • Овощи - фрукты - ягоды плюсуют семейный бюджет. Без ГМО и всякой селитры.
  • завел пчел - через год два они окупятся. снова прибавка.
  • поставил теплицу - так же будем окупать ее. 
     

у кого коммуналка за 100 кв. м. жилья в городе + стоянка машин выходит меньше?


Сообщение отредактировал dmitriy-veter: 10.09.2015, 10:17:23

  • 4

#896
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
  •  

у кого коммуналка за 100 кв. м. жилья в городе + стоянка машин выходит меньше?

 

красиво и познавательно. Спасибо.

Еще бы район примерный и время добирания до работы. Чтобы прикинуть затраты того же бензина.


  • 0

#897
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

разве так правильно сравнивать?

а дома, где топят газом?

а дома, с альпийскими горками и газонами, без огородов и ульев с пчелами с теплицами сверху?

а расход электричества по 500-600 кв в месяц?

 

эдак можно сказать, что можно открыть СТО и магазин, а в подвале швейных цех и квартирантов еще в сарай пускать....

 

то есть, полезно получать расклады разных условий и цен на проживание

но сравнивать необходимо однородные вещи

 

кстати, у меня стоянка на 2 машины бесплатно

на территории жилого комплекса, в специально отведенном для этого месте

так что не всегда следует бравировать стоянкой


  • 0

#898
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Побелка дома снаружи -  4 часа времени - 25 кг фасадной эмульсии. - 3800 тнг.
это теоретические знания? 

какого размера должны быть стены, чтобы хватило 25 кг

тем более фасадная краска за 3800 тг, будет нуждаться в 2-3 слоях


  • 0

#899
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений

разве так правильно сравнивать?
а дома, где топят газом?
а дома, с альпийскими горками и газонами, без огородов и ульев с пчелами с теплицами сверху?
а расход электричества по 500-600 кв в месяц?

эдак можно сказать, что можно открыть СТО и магазин, а в подвале швейных цех и квартирантов еще в сарай пускать....

то есть, полезно получать расклады разных условий и цен на проживание
но сравнивать необходимо однородные вещи

кстати, у меня стоянка на 2 машины бесплатно
на территории жилого комплекса, в специально отведенном для этого месте
так что не всегда следует бравировать стоянкой

Так он вроде доходы не добавлял, только расходы написал...
Напишите Вы квадратуру квартиры и ценник квитанции, интересно узнать, сколько обходится бесплптная стоянка в новостройке)
  • 2

#900
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Там где альпийские горки по 500-600квт и т.п. соответствует квартире в бизнес ЖК с комуналкой 60000-90000тыс в месяц. Я примерно про это и писал. Что нужно корректно сравнивать. П.с газовое отопление ещё дешевле!
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.