Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#4941
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

да, кстати, какой чай нормальный сейчас? пью в пакетиках, сейчас кладу сахар, так как как будто, от чая там только название 

 

Домой "Ахмад" покупаю.

Сахар не ем, лет 5 уже не ем. В один прекрасный день, когда закончился сахар, сказал больше не покупать, жена сахар не ела, ребенок тоже.

Сейчас сахар, только в компотах и вареньях ... я в принципе равнодушен к сладкому.


  • 1

#4942
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

п.с. лекарства детям от простуды выписывают по рецепту бесплатно, не все это знают (а врачи как будто со своего кармана выдают их).

Это как-то законодательно закреплено или инициатива вашей поликлиники?


  • 0

#4943
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

А никто, покупая дешёвую машину (те же гранты/акценты и т.п.), не смотрит на результаты краш-тестов этих моделей? Иногда даже на отстутствие оных вообще (чтобы не позориться). Этак ненароком все усилия по экономии пойдут прахом вместе с вашим телом и не дай бог - вместе с домочадцами-пассажирами.


  • -2

#4944
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

 

п.с. лекарства детям от простуды выписывают по рецепту бесплатно, не все это знают (а врачи как будто со своего кармана выдают их).

Это как-то законодательно закреплено или инициатива вашей поликлиники?

 

закреплено законодательно по всей стране))) и во всех поликлинниках. И не только детям, но и взрослым по бесплатному перечню лекарств. Пенсионерам положены бесплатные путевки в санатории, детям и пенсионерам бесплатная стоматология полностью. Детям бесплатно выписывают не прям все полностью лекарства, там тоже есть определенный список - нурофен, ибупрофен, витамины Д и С, железосодержащие препараты. Это то, что я сама детям получала, может есть еще что-то при более серьезных болячках, но уже незнаю. Беременным женщинам кстати, бесплатно положены йодомарин и прочие витамины, но там обычно мутят с ними и они до нас не доходят. 


  • 2

#4945
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 

 

Все посты только в рабочее время. Блин, все что ли с работы пишут?

В сети все строго с 9 до 18 в рабочие дни.

в остальное время жить надо :)

 

а работать когда? :confused: 


  • -1

#4946
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

А никто, покупая дешёвую машину (те же гранты/акценты и т.п.), не смотрит на результаты краш-тестов этих моделей? Иногда даже на отстутствие оных вообще (чтобы не позориться). Этак ненароком все усилия по экономии пойдут прахом вместе с вашим телом и не дай бог - вместе с домочадцами-пассажирами.

 

Дурному водителю что тест что не тест...


  • 2

#4947
мамасыночков

мамасыночков
  • Гость
  • 48 сообщений

 

п.с. лекарства детям от простуды выписывают по рецепту бесплатно, не все это знают (а врачи как будто со своего кармана выдают их).

Это как-то законодательно закреплено или инициатива вашей поликлиники?

 

законодательно закреплены несколько препаратов (точно не помню какие). В прошлом году мама перенесла операцию на сердце. При выписке ей порекомендовали несколько лекарств,но они оказались дорогими. Пошли в поликлинику, спросили про рецепт и ей выписали их бесплатно (брилинта, виктоза и еще не совсем дорогих). Детям при простуде выписали антибиотик флемоксин солютаб и линекс бесплатно (они знаете сколько стоят).


  • 0

#4948
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

 п.с. лекарства детям от простуды выписывают по рецепту бесплатно, не все это знают (а врачи как будто со своего кармана выдают их).

Это как-то законодательно закреплено или инициатива вашей поликлиники?

законодательно закреплены несколько препаратов (точно не помню какие). В прошлом году мама перенесла операцию на сердце. При выписке ей порекомендовали несколько лекарств,но они оказались дорогими. Пошли в поликлинику, спросили про рецепт и ей выписали их бесплатно (брилинта, виктоза и еще не совсем дорогих). Детям при простуде выписали антибиотик флемоксин солютаб и линекс бесплатно (они знаете сколько стоят).

 

А почему не выписывают и не говорят? На чём ещё это отражается, кроме гос. бюджета? Поликлиника сама должна оплачивать? В прошлом году в глазной поликлинике непонятно что было с приёмом. Смотря с какой поликлиники отправили, если есть направление и с поликлиникой заключен договор, тогда осмотр - бесплатно. Но все остальные анализы всё равно платные. А если с поликлиникой договор не заключен, то и осмотр платный.


  • 0

#4949
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Бесплатных мед услуг и препаратов довольно много, далеко не все о них знают. Где взять перечень - не знаю, т.к. предпочитаю не обращаться в муниципальные клиники. Но точно знаю, что мама получает ряд препаратов бесплатно, правда они часто к концу года заканчиваются, тогда покупает сама. Мне предлагали сделать операцию сыну по квоте, но нужно было ждать, а времени и желания ждать не было...

Ещё к логопеду мы ходили бесплатно, но это нам уже сам логопед к которому мы ходили на платной основе посоветовал взять направление в поликлинике, что мы и сделали. До этого в поликлинике просто сказали - Вам нужен логопед  а о том, что можно заниматься бесплатно - ни слова. ))).

Видимо, по любому поводу нужно "пытать" лечащего врача....


  • 0

#4950
2alex2

2alex2
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Насчет бесплатных мед услуг для взрослых (не пенсионеров) есть квоты выделяемые государством,когда столкнулся с необходимостью небольшой операции (страховка от работодателя не покрывала) обратился в клинику по месту прописки,сказал о желании использовать квоту показав заключение врача на рекомендацию к операции,далее прошел кучу врачей и анализов,получил квоту.Глав врач  просил на лапу,остальные врачи намекали.В итоге успешно сделали в Профессорской.


  • 0

#4951
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

 

да, кстати, какой чай нормальный сейчас? пью в пакетиках, сейчас кладу сахар, так как как будто, от чая там только название 

Мы отдаем предпочтение Ахмату и Гринфилду листовом. Покупаю только в 100 г. пачках. Пакетированный тоже стоит, но как палочка выручалка.  

 

 

ТЕСС беру листовой...не берите с добавками он уменьшается в обьеме в два раза за счет апельсиновых корок а цена примерно одна


  • 1

#4952
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

да, кстати, какой чай нормальный сейчас? пью в пакетиках, сейчас кладу сахар, так как как будто, от чая там только название 

попробуйте цейлонский Riston, уже лет 7-8 на него перешел.


  • 1

#4953
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

 

А кто юзал 1с: Деньги 8.

На форуме фамили ее хвалят. Нет пробного периода правда.

тут ость описание

http://www.citilink....444/#readreview

 

не перегруженный ли функционал? Все примерно то же самое выполняет бесплатная программа CashFly. 

 

Family 12 никто не пробовал? Есть смысл апгрейдиться с 11-й?


  • 0

#4954
мамасыночков

мамасыночков
  • Гость
  • 48 сообщений

да, кстати, какой чай нормальный сейчас? пью в пакетиках, сейчас кладу сахар, так как как будто, от чая там только название 

в последнее время беру пакистанский, нравиться


  • 1

#4955
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Family 12 никто не пробовал? Есть смысл апгрейдиться с 11-й?

я пробовала тестовый период. Не увидела ничего особенного, кроме добавленных "красот" и подстройки под себя интерфейса чуть большей, чем у 11 версии.
Не стала брать.
  • 0

#4956
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

И мне было далеко не 20. Так что всё в ваших руках ).

Спасибо, но люблю пить чай с сахаром.  :D 

 

Согласен с Дядей, что одну привычку желательно менять на другую.


  • 0

#4957
[ALEX]

[ALEX]

    =superman=

  • В доску свой
  • 4 206 сообщений

 

Family 12 никто не пробовал? Есть смысл апгрейдиться с 11-й?

я пробовала тестовый период. Не увидела ничего особенного, кроме добавленных "красот" и подстройки под себя интерфейса чуть большей, чем у 11 версии.
Не стала брать.

Если продолжать пользоваться продуктом, все равно рано или поздно нужно будет перейти на новую версию, но можно подождать хорошей скидки, например, к новому году.

Одной из полезных фич считаю ввод трат, теперь можно вводить сразу название конечной подкатегории, для меня это сократило время ввода .


  • 0

#4958
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

' timestamp='1476759844' post='34382892'] Одной из полезных фич считаю ввод трат, теперь можно вводить сразу название конечной подкатегории, для меня это сократило время ввода

ведение бюджета это хорошо, но зачем так заморачиваться, еще следить за апгрейдами выбранной программки, получается что то вроде экономии ради экономии 

конечно зависит от количества людей в семействе, но даже пользуясь екселем, через какое то время, я уже точно буду знать какая сумма денег уйдет на определенную статью расходов, и сколько зарезервировать/выделять денег, и дальнейшее ведение учета до последней потраченной 100тг теряет смысл, и далее можно брать укрупненно, отпадет надобность самой программки, и просто корректировать в зависимости от изменения цен, и ввести в % лимиты на каждый вид расходов, и только когда есть превышение, проводить детальный анализ

цель ведения бюджета это введение привычки дисциплины на траты, и когда она уже есть, теряет смысл его вести, ибо все уже становится "по умолчанию")


  • 3

#4959
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

всем добрый день! для учета затрат "для начинающих" в книжных магазинах продают маленькие книжки с названием типа "Доходы и расходы". Конечно программки и эксель это более продвинутый способ, но для детей например можно и такую книженцию прикупить, чтоб каждый день фиксировать суммы. 


  • 0

#4960
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

 

' timestamp='1476759844' post='34382892'] Одной из полезных фич считаю ввод трат, теперь можно вводить сразу название конечной подкатегории, для меня это сократило время ввода

ведение бюджета это хорошо, но зачем так заморачиваться, еще следить за апгрейдами выбранной программки, получается что то вроде экономии ради экономии 

конечно зависит от количества людей в семействе, но даже пользуясь екселем, через какое то время, я уже точно буду знать какая сумма денег уйдет на определенную статью расходов, и сколько зарезервировать/выделять денег, и дальнейшее ведение учета до последней потраченной 100тг теряет смысл, и далее можно брать укрупненно, отпадет надобность самой программки, и просто корректировать в зависимости от изменения цен, и ввести в % лимиты на каждый вид расходов, и только когда есть превышение, проводить детальный анализ

цель ведения бюджета это введение привычки дисциплины на траты, и когда она уже есть, теряет смысл его вести, ибо все уже становится "по умолчанию")

 

Ну в нашем случае, за апгрейдами следить не надо, программа следит за ними сама. И когда жмешь обновление, она скачивает: курсы, Пифы, металлы и т.п. и в том числе новую подверсию (с устраненными багами), если есть. Просто обычно переход в фэмели с версии на версию связан с какими-то кардинальными изменениям. В данном случае мне они не показались такими уж существенными, чтобы за них платить. А скидок да, можно подождать желающим, они к новому году будут точно.

Что касается детализации - тут уже кому как нравится. Я в одной из предыдущих версий, в 9 кажется, так надетализировала, что мама не горюй, все продукты отдельно считала, и указывала магазин где купила. Потом анализ цен проводила.  Сейчас, в основном, как максимум, двухуровневая детализация.

Насчет "теряет смысл его вести" - не соглашусь, во всяком случае не соглашусь для себя.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.