Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#3621
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений
2alex2 тут ещё важно отделить мух от котлет:
Пока молодые люди встречаются или в гр.браке, девушка вроде как ничего и не должна, а траты мужчины на девушку это ухаживания.
По идее, в браке по другому, но у некоторых остаётся инерция.
  • 0

#3622
2alex2

2alex2
  • Постоялец
  • 442 сообщений

 

У нас совместный.

А ваш список я бы добавила ещё один пункт, с которым сталкиваюсь общаясь с женщинами в декрете.
Называется Нечестный. Суть: "Доходы мужа-это наши, а мои доходы (пособие, премия, подработки) это мои, муж не знает сумму и как я их трачу."

Есть такое. Считаю если один из супругов начинает артачиться в плане денег в общую корщину, то и нафиг было жениться/выходить замуж вообще. После решения совместной жизни все должно быть общее, в том числе и деньги.
И так повелось испокон веку что женщины все равно по характеру зависимы от мужчин. Просто современная цивилизация позволяет им получить практически равные условия с мужчинами, отсюда и появляется: "все что ты заработал -это наше, а все что я -это мое".

 

Я также считаю,что доходы обоих супругов должны идти на благо их семейного союза.Но беседуя с некоторыми представительницами слабого пола,вижу негатив к такому раскладу.Понятно что ситуация,когда супруга свои доходы тратит на личные хотелки,инвестирует во что либо,или просто раскидывает по валютам на свои депы выгодна для нее,если все потребности семьи обеспечивает муж.Но мне это видится как одеяло на себя.Интересно услышать мнение женского пола по правильности\не правильности такого расклада.


  • 0

#3623
2alex2

2alex2
  • Постоялец
  • 442 сообщений

2alex2 тут ещё важно отделить мух от котлет:
Пока молодые люди встречаются или в гр.браке, девушка вроде как ничего и не должна, а траты мужчины на девушку это ухаживания.
По идее, в браке по другому, но у некоторых остаётся инерция.

Так как тема у нас семейный бюджет, то будем говорить об официальном браке.

Про тайные нычки согласен,это неправильно для людей которые делят вместе и горе и радость. Скрывание есть недоверие.


Сообщение отредактировал 2alex2: 04.05.2016, 14:28:24

  • 0

#3624
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

А как вы считаете,если оба супруга работают,их совокупные доходы должны идти на благо семьи или доходы девушки это только ее доходы? Или такой расклад также не честный?
Не пойму, чем ваш метод отличается от этого?

Называется Нечестный. Суть: "Доходы мужа-это наши, а мои доходы (пособие, премия, подработки) это мои, муж не знает сумму и как я их трачу."

Есть ещё метод общего котла со своими заначками )))). По-моему, многие "давно женатые" такой методой злоупотребляют ).


  • 0

#3625
2alex2

2alex2
  • Постоялец
  • 442 сообщений

 

А как вы считаете,если оба супруга работают,их совокупные доходы должны идти на благо семьи или доходы девушки это только ее доходы? Или такой расклад также не честный?
Не пойму, чем ваш метод отличается от этого?

 

Называется Нечестный. Суть: "Доходы мужа-это наши, а мои доходы (пособие, премия, подработки) это мои, муж не знает сумму и как я их трачу."

Есть ещё метод общего котла со своими заначками )))). По-моему, многие "давно женатые" такой методой злоупотребляют ).

 

Отличается тем что в примере "муж не знает сумму и как я их трачу" я так понял не знает и о наличии ряда доходов (подработка\премия), идет скрытие.Мой вопрос к ВикториАнна (да и ко всем форумчанам) Верным ли видится расклад, при котором открыто один из супругов получая свой доход,тратит его только на себя (либо же просто копит),не вкладывая в благо семьи.


  • 0

#3626
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
Отличается тем что в примере "муж не знает сумму и как я их трачу" я так понял не знает и о наличии ряда доходов (подработка\премия), идет скрытие.Мой вопрос к ВикториАнна (да и ко всем форумчанам) Верным ли видится расклад, при котором открыто один из супругов получая свой доход,тратит его только на себя (либо же просто копит),не вкладывая в благо семьи.

могу ответить на личном примере. Да, мне видится  верным, поскольку у нас так и было все муж свою зп тратил на семью, на наше обеспечение, а я в основной части свою зп откладывала и копила. Зато теперь мы имеем возможность взять квартиру, о которой мечтали. Так что такой расклад в итоге послужил на благо семьи. Все еще зависит от целей так называемого "сокрытия доходов".  Не могу сказать, что в семью я прям совсем не вкладывалась, я так же покупала вещи детям или мужу, или себе. Что-то в квартиру покупалось с моей зп. Но в основном, я копила.


Сообщение отредактировал Елена Скок: 04.05.2016, 15:01:15

  • 0

#3627
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Могу ответить на личном примере. Да, мне видится  верным, поскольку у нас так и было все муж свою зп тратил на семью, на наше обеспечение, а я в основной части свою зп откладывала и копила. Зато теперь мы имеем возможность взять квартиру, о которой мечтали.

А было бы наоборот, уже две квартиры взяли на зарплату мужа.  :D


  • 0

#3628
2alex2

2alex2
  • Постоялец
  • 442 сообщений

 

Отличается тем что в примере "муж не знает сумму и как я их трачу" я так понял не знает и о наличии ряда доходов (подработка\премия), идет скрытие.Мой вопрос к ВикториАнна (да и ко всем форумчанам) Верным ли видится расклад, при котором открыто один из супругов получая свой доход,тратит его только на себя (либо же просто копит),не вкладывая в благо семьи.

могу ответить на личном примере. Да, мне видится  верным, поскольку у нас так и было все муж свою зп тратил на семью, на наше обеспечение, а я в основной части свою зп откладывала и копила. Зато теперь мы имеем возможность взять квартиру, о которой мечтали. Так что такой расклад в итоге послужил на благо семьи. Все еще зависит от целей так называемого "сокрытия доходов".  Не могу сказать, что в семью я прям совсем не вкладывалась, я так же покупала вещи детям или мужу, или себе. Что-то в квартиру покупалось с моей зп. Но в основном, я копила.

 

Если вы копили и эти накопления пошли на квартиру для вашей с мужем семьи,то это  равноценно тому если бы вы вкладывали зп в семью.Спасибо за ответ.


  • 0

#3629
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Если вы копили и эти накопления пошли на квартиру для вашей с мужем семьи,то это равноценно тому если бы вы вкладывали зп в семью.Спасибо за ответ.
Действительно, проще было вести общий бюджет, но накопления строго откладывать каждый месяц. Смысл был вести разный бюджет?

 

При общем бюджете проще вести расходы. Если конечно распорядители распоряжаются с умом и им нечего скрывать. Да, с сюрпризами будет немного сложнее, но учёт, а потом планирование бюджета будет очень прозрачным.


  • 0

#3630
2alex2

2alex2
  • Постоялец
  • 442 сообщений

 

Если вы копили и эти накопления пошли на квартиру для вашей с мужем семьи,то это равноценно тому если бы вы вкладывали зп в семью.Спасибо за ответ.
Действительно, проще было вести общий бюджет, но накопления строго откладывать каждый месяц. Смысл был вести разный бюджет?

 

При общем бюджете проще вести расходы. Если конечно распорядители распоряжаются с умом и им нечего скрывать. Да, с сюрпризами будет немного сложнее, но учёт, а потом планирование бюджета будет очень прозрачным.

 

Для себя я не вижу смысла вести раздельный бюджет.Я сторонник общего семейного бюджета,когда доходы обоих супругов идут на благо семьи.Однако описание Долевого семейного бюджета мне симпатично,но не пробовал. 


  • 0

#3631
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

А было бы наоборот, уже две квартиры взяли на зарплату мужа. 
это работает при условии, что доходы мужа выше, чем у жены. У нас было наоборот. 
  • 0

#3632
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

это работает при условии, что доходы мужа выше, чем у жены. У нас было наоборот.
А всё-таки, почему не вели общий бюджет? Какой смысл разделать, если скрывать нечего?
  • 0

#3633
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

А всё-таки, почему не вели общий бюджет? Какой смысл разделать, если скрывать нечего?
так получилось. Извините, я не буду сейчас всю свою жизнь тут расписывать. И так в соседней теме я враг номер один для всех оказалась. 
  • 0

#3634
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

это работает при условии, что доходы мужа выше, чем у жены. У нас было наоборот.

Оно работает, когда деньги обоих супругов работают, а не один тратит на семью, а второй копит (это теория).
На практике всё может быть как угодно...
  • 0

#3635
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Какой смысл разделать, если скрывать нечего?

 

Когда ничего не скрывается, то это, скорее всего уже и не разделение, а просто такая форма совместного бюджета. Просто не сначала в одну корзину, а потом часть на сбережения, а часть на текущие нужды, а изначально одна часть (в данном случае ЗП супруги) на накопления, а вторая уже распределяется по остальным статьям.

Другое дело, когда вторая часть неизвестна, или известна только её определённая часть. Вот тут уже другой разговор.

 

У нас все просто: заработали- закинули в общий котёл. Посмотрели расходы предыдущих месяцев - оставили сумму чуть меньше, остальное- на сбережения. Уложились- молодцы, не уложились - сами дураки, будем стараться )))


  • 4

#3636
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

так получилось. Извините, я не буду сейчас всю свою жизнь тут расписывать. И так в соседней теме я враг номер один для всех оказалась.
Без проблем :). Мы не навязываем свои практики - кому что ближе, главное чтобы работало :).
  • 1

#3637
diamond2010

diamond2010
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Могу поделиться своим опытом.

Женаты несколько лет. Живём пока без детей. Оба работаем. Зарабатываю раза в три больше супруги. (У неё доход может меняться от месяца к месяцу.) С самого начала семейной жизни хотел вести объединённый бюджет. Осознал, что это у нас не будет работать гладко. Т.к. интересы немного разнятся. Я более прижимистый, она более легка на расходы (т.к. сама не жила, от родителей сразу под моё крыло). Ей хотелось и, наверное, хочется тратить как 90% людей, мне хотелось (как меньшенству) инвестировать и откладывать на покупки активов (образование, недвижимость, фин. активы). Более того, с её стороны несознательно или осознанно были реализованы попытки увода ресурсов в пользу её родителей. Мне это не понравилось и, к сожалению, был вынужден разделить статьи расходов между нами, чтоб лучше отслеживать и контролировать большую часть фин. потоков лично. Сейчас несу сам примерно 80% среднеговодых расходов. Свадьба и путешествия с отпусками были полностью на мне. Попросил её также откладывать на депозит, а не тратить весь излишек на свои хотелки. Готов нести и 100% расходов, если бы было больше лояльности и ориентированности на долгосрочные интересы семьи вместо неоправданной эмансипированности (в правах, не в обязательствах). Осознаю, что для настоящей семьи бюджет должен быть единым. Нынешнее решение в моей ситуации всё-таки является временным.


  • 4

#3638
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Осознаю, что для настоящей семьи бюджет должен быть единым. Нынешнее решение в моей ситуации всё-таки является временным.

Изначально было необходимо вести общий, семейный бюджет.
Потом супруга не поймёт, зачем ей работать, если Вы всегда обеспечиваете 80% - 100%.
ИМХО.
  • -2

#3639
vselohibutme

vselohibutme
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Я также считаю,что доходы обоих супругов должны идти на благо их семейного союза.Но беседуя с некоторыми представительницами слабого пола,вижу негатив к такому раскладу.Понятно что ситуация,когда супруга свои доходы тратит на личные хотелки,инвестирует во что либо,или просто раскидывает по валютам на свои депы выгодна для нее,если все потребности семьи обеспечивает муж.Но мне это видится как одеяло на себя.Интересно услышать мнение женского пола по правильности\не правильности такого расклада.

Ситуации бывают разные, особенно когда еще и родителям помогаешь. Мой муж не отдает мне свою зарплату. За ремонт и когда ходим за продуктами в магазин платит в основном он, а коммуналку, одежду ребенку, и подарки оплачиваю в основном я. Я знаю, что он до сих отдает часть зарплаты своей маме, около 100тыс. Я ничего не говорю, потому что я и сама помогаю своей маме, иногда больше, иногда меньше чем он помогает своей. То, что остается коплю, он делает то же самое. Так не обидно никому. Я не считаю, что мой муж должен отдавать мне свою зарплату, и не считаю, что вся моя зарплата должна уходить в общую копилку. Так честнее и меньше ссор по поводу финансов, имхо. Да и никогда не знаешь, что ждет нас в будущем. Тратить ли свои заработанные деньги на мужа/жену/депозит/родителей должно быть личным делом каждого, имхо. 


Сообщение отредактировал vselohibutme: 04.05.2016, 22:52:22

  • 0

#3640
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Тратить ли свои заработанные деньги на мужа/жену/детей/депозит/родителей должно быть личным делом каждого, имхо.

Тогда зачем нужна семья в таком случае?
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.