Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#3601
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

бензин тоже вырастет. Если не уже
А причина, по которой должен вырасти бензин? Дорожание нефти в долларах? Но ведь и тенге имеет 3 месячный тренд укрепления к доллару.

 

 

Год назад торговцы ГСМ плакали, что они торгуют в убыток при цене литра 92-го в 80-90 центов. Сколько в центах сейчас стоит 92-ой? Я просто цен сейчас не знаю. Если как и месяц назад 125 тенге, то это 37 центов. Думаю, что там уже слезы горючие и мат-перемат.


  • -1

#3602
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Laargo вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#3603
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

 

бензин тоже вырастет. Если не уже
А причина, по которой должен вырасти бензин? Дорожание нефти в долларах? Но ведь и тенге имеет 3 месячный тренд укрепления к доллару.

Год назад торговцы ГСМ плакали, что они торгуют в убыток при цене литра 92-го в 80-90 центов. Сколько в центах сейчас стоит 92-ой? Я просто цен сейчас не знаю. Если как и месяц назад 125 тенге, то это 37 центов. Думаю, что там уже слезы горючие и мат-перемат.

Это экономика. Раньше а может и сейчас был вариант не держать бензин на внутреннем рынке, а сливать его куда нибудь зарубеж. То бишь, можно в европу продать, да там будут транспортные издержки и свои какие-то приколы.

А сейчас если в европу не продашь, цена упавшая, вся твоя Европа - это Казахстан. То сильно запуливать цены - низя, хлебороб придет - скажет бензин взлетел, я уже давно 

хлеб себе в убыток произвожу. Его цена в полтора раза выше.


  • 0

#3604
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Добрый день всем! Может, чуть не по теме. Может, кто посоветует мебельщика по встроенным шкафам? Хочется сделать шкаф на заказ в нишу стены, чтобы было недорого Для семейного бюджета и хорошо исполнено.


  • 0

#3605
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

Добрый день всем! Может, чуть не по теме. Может, кто посоветует мебельщика по встроенным шкафам? Хочется сделать шкаф на заказ в нишу стены, чтобы было недорого Для семейного бюджета и хорошо исполнено.

Ответил в ЛС.
  • 1

#3606
шатенка8888

шатенка8888
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Решила сделать шкафы на балкон,заказывать вышло дорого,порядка 70-100тыс за шкаф,мне нужно два.Промониторила магазины где продают ламинированное ДСП,буквально вчера,сьездила заказала.Вырезали дверцы,полки по заявленным мной размерам,сделают обкатку ПВх,на Тастаке купила шарниры по 85тг и ручки по 80тг.Единственное боковины и задней стенки шкафа не будет,решила не делать ,т.к все обшито декор панелью.За все про все 14.000тг.Собирать будет братишка бесплатно)))
Много очень людей заказывали,не профессионалы,все равно очень дешево выходит,чем мастера предлагают.Но для этого нужен рукастый мужчина...
  • 4

#3607
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Решила сделать шкафы на балкон,заказывать вышло дорого,порядка 70-100тыс за шкаф,мне нужно два.Промониторила магазины где продают ламинированное ДСП,буквально вчера,сьездила заказала.Вырезали дверцы,полки по заявленным мной размерам,сделают обкатку ПВх,на Тастаке купила шарниры по 85тг и ручки по 80тг.Единственное боковины и задней стенки шкафа не будет,решила не делать ,т.к все обшито декор панелью.За все про все 14.000тг.Собирать будет братишка бесплатно)))
Много очень людей заказывали,не профессионалы,все равно очень дешево выходит,чем мастера предлагают.Но для этого нужен рукастый мужчина...

Аналогично заказал кухню. По фирмам насчитывали 400-500тыс.(4м). У меня вышло с вытяжкой, газовой поверхностью и каменной мойкой 170тыс. Конечно нужно было сначала на маленьком чем нибудь по тренироваться :rotate: . Благо братишка на мебельном работал опыт какой никакой имеется. Помог.  


  • 0

#3608
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Остался один вопрос!

Где найти братишку, который соберёт мебель? 

:D

 

 

Вчера на дверь повесили рекламу проката автомобилей, с той лишь разницей, что автомобили находятся на некоторых парковка города и доступы с помощью электронного ключа.

Собственно, меня Mini Countryman  интересует, хочу на нём на Чарын съездить.  :dandy:


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 26.04.2016, 09:55:17

  • 1

#3609
шатенка8888

шатенка8888
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
[quote name="С Луны свалился" post="33892345" timestamp="1461642817"]

Остался один вопрос!
Где найти братишку, который соберёт мебель?
:D


Вот я тоже на кухню косо смотрю,хочу заказать.В данном случае братишка не вариант))) так как на кухне много ньюансов,размеры подгонка,столешница.Вот думаю мож,тех же мебельщиков за 10-15тыс согласяться или нет?Вчера слышала многие говорят заказов нет
  • 0

#3610
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений
[quote name="шатенка8888" post="33892430" timestamp="1461644147"][quote name="С Луны свалился" post="33892345" timestamp="1461642817"]Остался один вопрос!
Где найти братишку, который соберёт мебель?
:D


Вот я тоже на кухню косо смотрю,хочу заказать.В данном случае братишка не вариант))) так как на кухне много ньюансов,размеры подгонка,столешница.Вот думаю мож,тех же мебельщиков за 10-15тыс согласяться или нет?Вчера слышала многие говорят заказов нет[/quote]
Попросите услугу обмера кухни и все чертежи с фурнитурой за отдельную плату в 25-30 тыс. Думаю против такого никто не устоит.
Только ставьте задачу прямо: нужны чертежи, вырезать буду отдельно на заводе. Также ечли есть желание это все собрать - за ртдельную небольшую плату.
  • 1

#3611
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Форте банк в Караганде на заправках КМГ дает кешбек 5% на бензин.

p.s. неделю как работаю в такси по 1-2 часа, много дел.... 500-1000тг выручки.


Сообщение отредактировал Trash: 29.04.2016, 11:55:03

  • 1

#3612
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Бюджет авто за апрель. 

Три первых недели таксовка с 17,15 до 22,00-23,00. Один выходной. Четвертая неделя работа по 1,5-2часа после работы (ЛЖ, дом дела и прочее).

Выручка 151480тг. (в т.ч попутчики до дачи, с дачи и прочие голосующие).

Плата за такси: 13700тг

Попутно 34830тг.

Такси 116650тг.

Пробег - 4590км.

Времени 210 часов (150ч такси, 60ч - дорога домой). Взял 5 часов в день +2 часа домой.

Газу спалено, расчетно - 459л. В тенге= 459*60=27540тг. (Фактический расход газа на моей Машинке 9,5-10,5л/100 в зависимости от характеристики заказа).

Модернизация авто (купил масляный фильтр 4шт, переходник и пр)- 5030тг.

За это время заменил один раз моторное масло. (Половина пробега от замены масла, меняю раз в 7000-8000км. (Введем в стоимость половину. Так масло стоит 6500тг канистра 4л)

Итого:

За вычетом прямых затрат, без амортизации: 100760 тг за 210ч работы. 480тг/ч в среднем.

Стоимость км, такси: 53,2 тг/км. (Не знаю как получил). Пересчитал: 45,2тг/км ((116650 -16000 (4*4000)-1700 (индр)) / 2190км). Попутно: 14,5тг/км. В среднем: 23,4тг/км.

Стоимость владения авто, 1км, расчетно:

Допустим, новая с ГБО в салоне стоит 2 700 000 тг (Реально она стоит 2600к без ГБО, в Люкс версии). Берем ее и ездим в режиме такси 3 года или 100 000км с ост стоимостью ноль тг, то стоимость владения

в 1км -  будет стоить 39тг/км. Если брать пробег за три года в 200к км, исходя из моего месячного пробега - 26тг/км.

Если таксовать в городе, то мы имеем 45,2-39= 6,2тг/км. .... Что-то по моим цифрам не выгодно таксовать получилось.

Всем спасибо.

 

p.s. есть такая машина, мечта таксиста Рено Логан. Реальные пробеги в такси 400-550к км за три года без поломок ДВС..... У него стоимость владения будет поменьше.


Сообщение отредактировал Trash: 02.05.2016, 09:11:30

  • 5

#3613
2alex2

2alex2
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Добрый день.Набрел на статью про виды семейного бюджета. http://fingeniy.com/...jnogo-byudzheta

Стало интересно какой тип семейного бюджета превалирует у нас ,может кто либо из форумчан поделится тем, какой вид использует.

 

В целом все виды семейного бюджета можно разделить на 3 категории:
– Совместный семейный бюджет;
– Раздельный семейный бюджет;
– Смешанный (долевой) семейный бюджет
 
Совместный семейный бюджет предполагает сбор всех доходов обоих членов семьи в так называемый “общий котел”, из которого оплачиваются все расходы семейного характера и личные расходы каждого из супругов.
 
Этот тип семейного бюджета может иметь несколько разновидностей, в зависимости от того, кто является главным источником формирования бюджета (назовем его “добытчиком”) и кто принимает решения о расходовании средств (назовем его “распорядителем”).
 
1. В семье 2 добытчика и 2 распорядителя. Каждый член семьи принимает участие в формировании семейного бюджета и распределении его средств.
 
2. В семье 1 добытчик и 2 распорядителя. Доходы семейного бюджета состоят из заработка только одного члена семьи, но распоряжаются ими обе стороны.
 
3. В семье 2 добытчика и 1 распорядитель. Оба члена семьи формируют семейный бюджет, но распоряжается им кто-то один из них.
 
4. В семье 1 добытчик и 1 распорядитель. Источником формирования семейного бюджета выступают доходы одного члена семьи, и распоряжается бюджетом тоже кто-то один. Причем, это может быть как один и тот же член семьи, так и разные ее члены.
 
Раздельный семейный бюджет предполагает, что никакого “общего котла” нет, каждый член семьи самостоятельно распоряжается своими доходами. 
 
Долевой семейный бюджет представляет собой сочетание совместного и раздельного типов семейного бюджета. Принцип его ведения следующий: в семье существует “общий котел”, но каждый из супругов откладывает в него только определенную, заранее оговоренную долю своих доходов. Остальной частью заработка он может распоряжаться по своему усмотрению. При этом из “общего котла” оплачиваются общие семейные расходы, а из оставшейся части доходов – соответственно, личные расходы мужа и жены.

Сообщение отредактировал 2alex2: 04.05.2016, 13:37:12

  • 0

#3614
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений
У нас совместный.

А ваш список я бы добавила ещё один пункт, с которым сталкиваюсь общаясь с женщинами в декрете.
Называется Нечестный. Суть: "Доходы мужа-это наши, а мои доходы (пособие, премия, подработки) это мои, муж не знает сумму и как я их трачу."

Сообщение отредактировал ВикториАнна: 04.05.2016, 13:45:59

  • 5

#3615
Raduga

Raduga
  • Гость
  • 10 сообщений

Домашний бюджет: месяца осталось очень много, а конец денег уже наступил.  ;) 


  • 0

#3616
2alex2

2alex2
  • Постоялец
  • 442 сообщений

У нас совместный.

А ваш список я бы добавила ещё один пункт, с которым сталкиваюсь общаясь с женщинами в декрете.
Называется Нечестный. Суть: "Доходы мужа-это наши, а мои доходы (пособие, премия, подработки) это мои, муж не знает сумму и как я их трачу."

Да действительно нечестный.А как вы считаете,если оба супруга работают,их совокупные доходы должны идти на благо семьи или доходы девушки это только ее доходы? Или такой расклад также не честный?


  • 0

#3617
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Подскажите пожалуйста по продуктам питания. Я как бы всегда отоваривался на Розыбакиева-Ташкентской. Раньше цены были приемлемые и дешевле чем в местном магазине через дорогу. Сейчас там продавцы вообще озверели, молоко в тетрапакете в деревне у тещи стрит на 50 тенге дешевле чем здесь. Макароны тоже уже по цене сравнялось с местным магазином.
В общем теперь думаю куда податься за продуктами? На алтын орду чтоли ехать?
  • 0

#3618
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений


Подскажите пожалуйста по продуктам питания. Я как бы всегда отоваривался на Розыбакиева-Ташкентской. Раньше цены были приемлемые и дешевле чем в местном магазине через дорогу. Сейчас там продавцы вообще озверели, молоко в тетрапакете в деревне у тещи стрит на 50 тенге дешевле чем здесь. Макароны тоже уже по цене сравнялось с местным магазином.
В общем теперь думаю куда податься за продуктами? На алтын орду чтоли ехать?


А что на оптовке на много дешевле было чем в супермаркетах? Про местные магазины желательно забыть на всегда. Вход только за хлебушком ну и очень крайний случай молочка или ещё что на один день.
  • 0

#3619
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

У нас совместный.

А ваш список я бы добавила ещё один пункт, с которым сталкиваюсь общаясь с женщинами в декрете.
Называется Нечестный. Суть: "Доходы мужа-это наши, а мои доходы (пособие, премия, подработки) это мои, муж не знает сумму и как я их трачу."

Есть такое. Считаю если один из супругов начинает артачиться в плане денег в общую корщину, то и нафиг было жениться/выходить замуж вообще. После решения совместной жизни все должно быть общее, в том числе и деньги.
И так повелось испокон веку что женщины все равно по характеру зависимы от мужчин. Просто современная цивилизация позволяет им получить практически равные условия с мужчинами, отсюда и появляется: "все что ты заработал -это наше, а все что я -это мое".
  • 4

#3620
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений


У нас совместный.

А ваш список я бы добавила ещё один пункт, с которым сталкиваюсь общаясь с женщинами в декрете.
Называется Нечестный. Суть: "Доходы мужа-это наши, а мои доходы (пособие, премия, подработки) это мои, муж не знает сумму и как я их трачу."

Да действительно нечестный.А как вы считаете,если оба супруга работают,их совокупные доходы должны идти на благо семьи или доходы девушки это только ее доходы? Или такой расклад также не честный?
Не знаю, как правильно, каждая семья сама решает.
Но считаю, что тайные нычки (неважно, у мужа или жены) это не честно.
У нас весь доход идёт на благо семьи, свое пособие я тоже в общий котёл кидаю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.