Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#3641
vselohibutme

vselohibutme
  • Постоялец
  • 343 сообщений

 

Тратить ли свои заработанные деньги на мужа/жену/детей/депозит/родителей должно быть личным делом каждого, имхо.

Тогда зачем нужна семья в таком случае?

 

Я не считаю, что семью создают ради объединения денег. Если денег хватает на общие расходы семьи, то, что остается поверх, это не мое дело. У супруга зарплату никогда не забирала и не забираю. Сколько дает, беру. На остальное не претендую, он то же самое. 


  • 3

#3642
2alex2

2alex2
  • Постоялец
  • 442 сообщений

 

Я также считаю,что доходы обоих супругов должны идти на благо их семейного союза.Но беседуя с некоторыми представительницами слабого пола,вижу негатив к такому раскладу.Понятно что ситуация,когда супруга свои доходы тратит на личные хотелки,инвестирует во что либо,или просто раскидывает по валютам на свои депы выгодна для нее,если все потребности семьи обеспечивает муж.Но мне это видится как одеяло на себя.Интересно услышать мнение женского пола по правильности\не правильности такого расклада.

Ситуации бывают разные, особенно когда еще и родителям помогаешь. Мой муж не отдает мне свою зарплату. За ремонт и когда ходим за продуктами в магазин платит в основном он, а коммуналку, одежду ребенку, и подарки оплачиваю в основном я. Я знаю, что он до сих отдает часть зарплаты своей маме, около 100тыс. Я ничего не говорю, потому что я и сама помогаю своей маме, иногда больше, иногда меньше чем он помогает своей. То, что остается коплю, он делает то же самое. Так не обидно никому. Я не считаю, что мой муж должен отдавать мне свою зарплату, и не считаю, что вся моя зарплата должна уходить в общую копилку. Так честнее и меньше ссор по поводу финансов, имхо. Да и никогда не знаешь, что ждет нас в будущем. Тратить ли свои заработанные деньги на мужа/жену/депозит/родителей должно быть личным делом каждого, имхо. 

 

Судя по описанию ваш семейный бюджет похож на долевой.

"Долевой семейный бюджет представляет собой сочетание совместного и раздельного типов семейного бюджета. Принцип его ведения следующий: в семье существует “общий котел”, но каждый из супругов откладывает в него только определенную, заранее оговоренную долю своих доходов. Остальной частью заработка он может распоряжаться по своему усмотрению. При этом из “общего котла” оплачиваются общие семейные расходы, а из оставшейся части доходов – соответственно, личные расходы мужа и жены."

Какую то часть доходов оба тратите на семейные нужны,а остальную на личные.Cхема справедливая,если вам так удобно,почему нет.


  • 0

#3643
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Тратить ли свои заработанные деньги на мужа/жену/детей/депозит/родителей должно быть личным делом каждого, имхо.

Тогда зачем нужна семья в таком случае?
Я не считаю, что семью создают ради объединения денег. Если денег хватает на общие расходы семьи, то, что остается поверх, это не мое дело. У супруга зарплату никогда не забирала и не забираю. Сколько дает, беру. На остальное не претендую, он то же самое.
А обучение будущих детей кто будет оплачивать? А квартиру кто купит?
  • 0

#3644
2alex2

2alex2
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Осознаю, что для настоящей семьи бюджет должен быть единым. Нынешнее решение в моей ситуации всё-таки является временным.

 

Любая власть (в том числе и власть тратить ресурс другого человека) должна быть соизмерима с ответственностью,в данном случае с ответственностью за благо семьи.Если человек пока не готов ее нести,решение раздельного бюджета видится верным.


Сообщение отредактировал 2alex2: 04.05.2016, 23:14:19

  • 1

#3645
vselohibutme

vselohibutme
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Судя по описанию ваш семейный бюджет похож на долевой.
"Долевой семейный бюджет представляет собой сочетание совместного и раздельного типов семейного бюджета. Принцип его ведения следующий: в семье существует “общий котел”, но каждый из супругов откладывает в него только определенную, заранее оговоренную долю своих доходов. Остальной частью заработка он может распоряжаться по своему усмотрению. При этом из “общего котла” оплачиваются общие семейные расходы, а из оставшейся части доходов – соответственно, личные расходы мужа и жены.[/size]

"
Какую то часть доходов оба тратите на семейные нужны,а остальную на личные.Cхема справедливая,если вам так удобно,почему нет.

Да, наверное. Мы строго не обговариваем сколько каждый вносит, но оба тратим часть зарплаты на общие расходы, а остальное по личному усмотрению. Нам так удобнее, потому что он более прижимистый чем я, и так не возникает ссор по поводу того, как я распорядилась его деньгами. 
 

А обучение будущих детей кто будет оплачивать? А квартиру кто купит?

Квартиру купила я на свои накопления, т.к. мне это было больше нужно(он был готов жить со своей мамой), он оплачивал за капитальный ремонт квартиры. До обучения ребенка еще далеко, но я откладываю потихоньку на депозит, т.к. считаю, что своего ребенка каждая мама должна суметь обеспечить и одна, т.к. мало ли что будет в будущем. На мужа надеяться - хорошо, но ребенок - это большая ответственность. 


Сообщение отредактировал vselohibutme: 04.05.2016, 23:29:06

  • 3

#3646
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Я более прижимистый, она более легка на расходы

а какая разница в возрасте между вами? 

семья это союз, и предполагает общий бюджет, в идеале я приношу зп, отдаю жене, при этом немножко оставляю себе на ежедневные рабочие расходы (бензин и тд), жена в курсе. дальше она закупает на дом.расходы/еду, обеспечивает дома норм. условия, остальное под матрас. помощь родителям, крупные расходы обговариваем и решаем сообща, на то мы и семья как бы.  

тырить заначки можно когда партнер не совсем умен, во благо его/ее, заранее зная его/ее минусы/слабости, и предвидя чем это может кончится. Это может и нечесто по отношению к партнеру, но вроде как хорошо для семьи в целом. 

хорошо когда молодая семья в основном сама всего добивается, а то если кто из родоков помогает, квартиру купят и тд, потом начинает одеяло в свою сторону тянуть, и вроде семья, но зависим и обязан кому то, камень над душей вообщем


  • 5

#3647
diamond2010

diamond2010
  • Свой человек
  • 557 сообщений
а какая разница в возрасте между вами? 

чуть более 5 лет.

Со всеми Вашими доводами я полностью согласен. Но повторюсь, в моём случае это временная мера, т.к. мы уже работаем над ответственным отношением к семейному бюджету, и есть уже кое-какой прогресс. Конечно, хорошо, когда супруги дополняют друг друга, а не кто-то тянет к другого. Но в самом начале это трудно разглядеть.

 

В ближайшее время планирую передавать ей в распоряжение бОльшую часть доходов для семейных расходов, откладывая остальное на накопление и крупные расходы.


Сообщение отредактировал diamond2010: 05.05.2016, 08:51:25

  • 1

#3648
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

"Долевой семейный бюджет представляет собой сочетание совместного и раздельного типов семейного бюджета. Принцип его ведения следующий: в семье существует “общий котел”, но каждый из супругов откладывает в него только определенную, заранее оговоренную долю своих доходов. Остальной частью заработка он может распоряжаться по своему усмотрению. При этом из “общего котла” оплачиваются общие семейные расходы, а из оставшейся части доходов – соответственно, личные расходы мужа и жены."

Какую то часть доходов оба тратите на семейные нужны,а остальную на личные.Cхема справедливая,если вам так удобно,почему нет.

9 лет в браке, ведем долевой бюджет.

Меня устраивает, по натуре и по профессии люблю работать с бюджетом, финансами и инвестициями.

С жены оплата няни (условие её выход на работу) и свои женские нужды. С меня все остальное, включая крупные покупки и вложения.

 

З.Ы. супруга может не вспомнить сколько потратила на покупку, сделанную 10 минут назад :faceoff:  и к тому же имеет склонность к транжирству.


Сообщение отредактировал Felix: 05.05.2016, 09:15:14

  • 0

#3649
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений

У нас совместный семейный бюджет. Муж приносит всю зп мне, за минусом какой то небольшой суммы на непредвиденные карманные расходы, я тоже вливаю всю зп. И из общего котла делаю распределения на все семейные нужды, расписываю какая сумма на что уходит (муж спокойно может потом проверить куда и сколько уходит). Остаток отдельно складывается на всякие непредвиденные нужды или на нужды каждого супруга либо на отдых, развлечения, если в конце месяца этого остатка остается много складываем на депозит, бывает что и не остается. Дополнительные помимо зп доходы мои или мужа расходуются на хотелки этого супруга либо копятся на депозите для общих целей, таких как отпуск, улучшение жилищных условий итд вообщем без разницы на что копить, главное чтобы была какая то подушка безопасности на всякий случай. Но допдоходы бывают не часто, может в 2-3 мес один раз, может в полгода один раз итд и суммы разные.  Единственное что плохо, это отсутствие возможности сделать сюрприз, потому что я знаю сколько муж получает и он приносит 90-95% своего заработка. С другой стороны, я такой практичный человек, что лучше я ему скажу что мне надо и мы отложим на это энную сумму денег с общего котла, чем он купит что-то сам, то что мне не понравится. Распределяю деньги я, потому что муж более транжира чем я, и склонен к спонтанным, необдуманным покупкам.  


  • 3

#3650
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

У нас совместный семейный бюджет. Муж приносит всю зп мне, за минусом какой то небольшой суммы на непредвиденные карманные расходы, я тоже вливаю всю зп. И из общего котла делаю распределения на все семейные нужды, расписываю какая сумма на что уходит (муж спокойно может потом проверить куда и сколько уходит).

Распределяю деньги я, потому что муж более транжира чем я, и склонен к спонтанным, необдуманным покупкам.  

Почти как у нас. Только муж - человек творческий и сколько, куда, на что уходит его мало волнует. С трудом выбиваю его расходы - не то, что забывает, хотя, кое-что, думаю, забывает, просто не считает это важным. И ещё 2 взрослых детей. Сын был без работы некоторое время, поэтому с него пока ничего не прошу на продукты, пока пусть долги раздаст. Пытаюсь вложить ему в голову правильное отношение к деньгам. А дочери и не надо - сама копит на летнюю поездку в Питер.

ЗЫ: С мужем знакомы 36 лет (с 5 класса), семейный стаж - 26 лет. 


  • 1

#3651
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Единственное что плохо, это отсутствие возможности сделать сюрприз, потому что я знаю сколько муж получает и он приносит 90-95% своего заработка.

Я тут подумал, по поводу сюрприза:
Возможность сделать сюрприз по сути всегда есть, достаточно заложить в бюджет какую-то сумму на подарок.
Какая разница, сколько стоит сюрприз? Часто, смысл сюрприза далеко не в его стоимости.

При планировании дорогих сюрпризов по любому расходы обсуждаются, поскольку это существенно влияет на бюджет.
  • 0

#3652
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Интересную тему подняли про семейный бюджет, лично мое имхо - что в семье бюджет может и должен быть один - совместный, если он не такой, значит это не семья в моем классическом понимании, конечно имхо

 

и мне всегда было интересно - как это раздельный бюджет )) 

гипотетическая ситуация в семье с раздельным бюджетом: 

один из супругов потерял стабильный доход, и у него заканчивается резервный фонд, второй при этом получает доход и живет как он хочет, а первый уже не может себе купить еду - как в этом случае? занимать у второго?  :D

или собрались в отпуск -  один супруг может себе позволить - второй нет - как в этой ситуации?  :D  конечно утрирую, но бред какой-то ваш раздельный бюджет  :faceoff:


Сообщение отредактировал Буча: 05.05.2016, 11:57:55

  • 7

#3653
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Интересную тему подняли про семейный бюджет, лично мое имхо - что в семье бюджет может и должен быть один - совместный, если он не такой, значит это не семья в моем классическом понимании, конечно имхо

 

и мне всегда было интересно - как это раздельный бюджет )) 

гипотетическая ситуация в семье с раздельным бюджетом: 

один из супругов потерял стабильный доход, и у него заканчивается резервный фонд, второй при этом получает доход и живет как он хочет, а первый уже не может себе купить еду - как в этом случае? занимать у второго?  :D

или собрались в отпуск -  один супруг может себе позволить - второй нет - как в этой ситуации?  :D  конечно утрирую, но бред какой-то ваш раздельный бюджет  :faceoff:

Плюсанул. Нет ну там же объясняют что есть общие траты с "общего" котла. Еда,одежда,отдых и т.п. 

У меня бюджет 1 добытчик и 1 распорядитель все в одном лице. Все крупные траты(это больше 10-20тыс) согласуются. 

Концепцию про то что зп мужа на семью зп жены на ее траты категорически не приемлю.


Сообщение отредактировал Aristo95: 05.05.2016, 12:04:22

  • 0

#3654
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Плюсанул. Нет ну там же объясняют что есть общие траты с "общего" котла. Еда,одежда,отдых и т.п.

Вы говорите о долевом бюджете, а Буча говорит о раздельном:dandy:


  • 1

#3655
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений
Всем доброго дня? Как лучше хранить большие суммы денег?
Мое мнение пополам тенге/ доллар. В разных банках на разных депозитах? А если ежемесячно снимать проценты на нужды, тогда нет смысла разделять тенговый депозит на доли?
И не совсем в тему... Стоит ли сейчас продавать недвижимость, если не горит?
  • 0

#3656
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

 

Вы говорите о долевом бюджете, а Буча говорит о раздельном:dandy:

 

Ах точно. И вообще я конечно не женоненавистник, но ститаю что женщину подпускать к деньгам не следует. Это тоже самое как и by и янь,как женщина на корабле, как в исламе место женщине и т.п. Предки наверно больше знали наши. Накопленный опыт веками ни куда не денешь. Есть конечно в семьях и мужья лопухи но это наверно исключение чем правило.


  • -2

#3657
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Плюсанул. Нет ну там же объясняют что есть общие траты с "общего" котла. Еда,одежда,отдых и т.п. 

нифига, тогда это долевой, а раздельный - Раздельный семейный бюджет предполагает, что никакого “общего котла” нет, каждый член семьи самостоятельно распоряжается своими доходами. 

 

Вы говорите о долевом бюджете, а Буча говорит о раздельном. 
опередил

  • 0

#3658
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Всем доброго дня? Как лучше хранить большие суммы денег?
Мое мнение пополам тенге/ доллар. В разных банках на разных депозитах? А если ежемесячно снимать проценты на нужды, тогда нет смысла разделять тенговый депозит на доли?
И не совсем в тему... Стоит ли сейчас продавать недвижимость, если не горит?

распилите накопления...но бОльшую часть держите в гринах..эт мое ИМХО

по недвиге - если не горит - сдайте в аренду


Сообщение отредактировал Don Borzini: 05.05.2016, 12:10:56

  • 0

#3659
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Всем доброго дня? Как лучше хранить большие суммы денег?
Мое мнение пополам тенге/ доллар. В разных банках на разных депозитах? А если ежемесячно снимать проценты на нужды, тогда нет смысла разделять тенговый депозит на доли?
И не совсем в тему... Стоит ли сейчас продавать недвижимость, если не горит?

это сакральные вопросы, ответов на которые универсальных нет, или у каждого свои  :rotate:


  • 0

#3660
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

 

Плюсанул. Нет ну там же объясняют что есть общие траты с "общего" котла. Еда,одежда,отдых и т.п. 

нифига, тогда это долевой, а раздельный - Раздельный семейный бюджет предполагает, что никакого “общего котла” нет, каждый член семьи самостоятельно распоряжается своими доходами. 

 

 

Ну такой бюджет точно в топку. Это как гражданский брак еще и без детей. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.